Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Во время миссии «Artemis 2» будут использованы лазеры для передачи с Луны видео высокой чёткости
Астронавты, которые примут участие в миссии Artemis 2, протестируют на орбите Луны систему лазерной связи. Она должна обеспечить более быструю передачу изображений и видео на Землю.

NASA использует лазеры для улучшения связи между космическими аппаратами агентства. Об этом сообщает Space.

До сегодняшнего дня для передачи любых научных данных, полученных космическими зондами, блуждающими в просторах Вселенной, космическое агентство использовало радиосигналы, передаваемые через сети космической связи. Однако использование лазеров позволит значительно увеличить объёмы данных, передаваемых космическими аппаратами. В NASA уже готовы к использованию этой технологии на орбите Луны.
В ходе подготовки миссии «Artemis 2» агентство NASA запланировало испытание лазерной связи. Ее работу обеспечит терминал Системы оптической связи (O2O), установленный на космическом корабле, который отправится в пилотируемое путешествие вокруг Луны.

«Установленная на борту капсулы Orion система O2O обеспечит передачу на Землю фото и видео высокого разрешения с лунной орбиты», – говорится в видео NASA, опубликованном в апреле. Если всё пойдет по плану, то, благодаря этой системе, учёные на Земле смогут увидеть Луну в режиме реального времени так, как её ещё никто не видел до сих пор.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Кубсат CAPSTONE успешно протестировал технологию для лунного GPS и сфотографировал Луну

Мини-спутник CAPSTONE агентства NASA, движущийся по орбите вокруг Луны, в мае впервые успешно испытал технологию навигации, родственную земной GPS, но предназначенную для Луны. В будущем она поможет участникам лунных миссий эффективнее ориентироваться на поверхности нашего спутника.
image.webp
Космический аппарат CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment) представляет собой объект размером с микроволновку, движущийся по особой орбите, которая в будущем будет выделена для лунной орбитальной станции Gateway, и призван выполнить ряд задач для последующего освоения Луны.

NASA сообщило, что было проведено тестирование технологии CAPS с участием двух космических аппаратов: CAPSTONE и окололунного орбитального модуля Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). 9 мая проведён эксперимент, в ходе которого CAPSTONE отправлял сигнал LRO для оценки дистанции между аппаратами и их относительной скорости. LRO вернул сигнал, после чего CAPSTONE произвёл необходимые вычисления. Тест подтвердил возможность собирать измерения с последующей обработкой программным обеспечением CAPS для определения местоположения двух аппаратов. В ходе будущих лунных миссий технология, как ожидается, обеспечит автономную бортовую навигацию.

Помимо успешного выполнения теста CAPS, кубсат CAPSTONE достиг и ещё одной цели миссии — он летает по почти прямолинейной гало-орбите не меньше полугода. В дальнейшем аппарат продолжит движение и испытание различных бортовых технологий до года — в ходе расширенной фазы миссии. Дополнительно кубсат впервые (для себя) сделал снимки лунной поверхности возле местного северного полюса в момент, когда максимально приблизился к Луне 3 мая текущего года.

В ноябре 2022 года CAPSTONE стал первым кубсатом на орбите Луны. В начале 2023 года спутник перестал реагировать на команды с Земли, но позже его функциональность была восстановлена.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

На Луне обнаружены залежи гранита — спутник больше похож на Землю, чем считалось ранее

Позволяющие заглянуть под поверхность обратной стороны Луны микроволновые приборы помогли обнаружить там некую «горячую точку», которая, по словам группы американских учёных, представляет собой крупный пласт гранита. А значит, Луна более «землеподобна», чем считалось ранее.

Изображение
Имеющие магматическое происхождение гранитные породы распространены на Земле, но они почти отсутствуют где-либо ещё в Солнечной системе. Но теперь большой гранитный объект, возможно, удалось обнаружить под поверхностью обратной стороны Луны. Открытие было зафиксировано микроволновыми приборами беспилотных китайских аппаратов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». Исследователи дополнили массив информации данными действующей американской лунной орбитальной станции LRO, прекратившего работу аппарата Lunar Prospector, а также миссий «Чандраян-1» (Индия) и «Аполлон» (США).

Изображение
Китайские аппараты помогли составить температурную карту под поверхностью Луны: микроволновая радиометрия позволяет заглянуть на глубину от 0,3 до 5,6 м и измерить температуру пород. Между кратерами Комптон и Белькович на обратной стороне Луны была обнаружена некая «горячая точка», природу которой топография объяснить была не в силах. Единственной правдоподобной версией оказался подповерхностный термальный источник.

В этом месте находится вулкан, который в последний раз извергался около 3,5 млрд лет назад. Объект, имеющий около 50 м в поперечнике, предположительно является пластом гранита — остывшей магмы. В нём велика концентрация радиоактивных элементов, урана и тория, которые привели к нагреву, обнаруженному на поверхности, уверены учёные. Исследователи пришли к выводу, что большой вулкан когда-то «питался» расположенной под ним обширной магматической камерой. В рамках миссий американской программы «Аполлон» с Луны доставлялись образцы гранитного материала, но объектов такого масштаба ранее обнаружить не удавалось. Величина пласта, по мнению учёных, указывает, что Луна больше похожа на Землю, чем считалось ранее.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Нога европейца впервые ступит на поверхность Луны в 2028 году — астронавт ЕКА включён в миссию NASA Artemis 4

Глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher) сообщил, что астронавты из Европы включены в состав миссии NASA Artemis 4 и Artemis 5 — они отправятся на Луну в 2028 и 2029 году соответственно. Ещё один астронавт ЕКА полетит на Луну позже, но пока без конкретных сроков. Включение европейцев в экипажи лунных миссий NASA сделано в обмен на поставки ЕКА сервисных модулей для кораблей «Орион» и будущей лунной орбитальной станции.

Изображение
Представители ЕКА одними из первых подписали с NASA «Соглашение Артемиды» (Artemis Accords). Россию и Китай не допустили в круг стран, которые будут совместно с США изучать Луну, строить там международные базы и разрабатывать лунные ресурсы. С присоединением к «Соглашению» в прошлом месяце Индии и Эквадора число стран, подписавших документ, достигло 27. Полёты европейских астронавтов в составе миссий Artemis 4 и 5 станут частичным выполнением соглашения со стороны NASA.

В обмен на сервисные модули для «Орионов» и сервисные, а также обитаемые модули для окололунной станции Gateway Европейское космическое агентство получило право отправить в составе миссий Artemis трёх астронавтов. Первый полёт европейского астронавта на Луну состоится в 2028 году во время миссии Artemis 4, второй — в 2029 году в миссии Artemis 5, а третий — когда-то потом. До вчерашнего дня эти даты были неизвестны. Впрочем, никто не исключает задержек в процессе организации миссий по программе «Артемида», поэтому все даты ориентировочные.

Будут ли готовы новые ракеты и корабли? Будет ли готов лунный посадочный модуль, который проектирует компания Илона Маска? Полетит ли вовремя SpaceX Starship, на который возложена миссия доставить модуль и людей на Луну? И этими вопросами проблематика программы «Артемида» не исчерпывается. Пока всё зыбко.

Если следовать планам NASA, то второй полёт к Луне или миссия Artemis 2 ожидается в ноябре 2024 года — астронавты просто облетят Луну в корабле «Орион» и вернутся на Землю. Экипаж для полёта уже назван, и он включает одного канадца в дополнение к трём американцам. Миссия Artemis 3 с высадкой людей на лунную поверхность ожидалась в 2025 году, но NASA призывает не сильно рассчитывать на это. Возможная отсрочка также может сдвинуть последующие миссии, поэтому говорить о них сейчас очень и очень преждевременно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Toyota применит в своём луноходе подзаряжаемые топливные элементы
Toyota Motor намерена использовать технологию регенеративных топливных элементов для питания пилотируемого лунохода, разработкой которого занимается больше года. Соответствующее заявление было сделано руководством компании на этой неделе.

Изображение
Отмечается рост амбиций Японии в сфере освоения космоса. Страна является партнёром Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в лунной программе Artemis. В планах Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) отправка своего астронавта на окололунную космическую станцию Gateway, строительство которой должно завершиться к концу десятилетия.

Что касается Toyota, то компания сотрудничает с JAXA с 2019 года и ведёт разработку пилотируемого лунохода Lunar Cruiser, который планируется отправить на Луну в 2029 году. Луноход Lunar Cruiser должен стать частью вклада Японии в реализацию программы Artemis. Аппарат на топливных элементах использует электродвигатель и получает энергию от батарей. Технология регенеративных топливных элементов предполагает использование солнечной энергии и воды для производства водорода и кислорода путём электролиза в светлое время суток. В тёмное время суток питание будет обеспечиваться за счёт накопленной энергии в топливных элементах.

Ночь на Луне длится 14 земных суток, поэтому в Toyota рассчитывают, что топливные элементы смогут обеспечит ровер достаточным количеством энергии. Предполагается, что луноход сможет перевозить двух астронавтов в течение 42 дней в году, а срок его эксплуатации составит 10 лет. При этом Toyota не работает над технологией получения пригодной для топливных элементов воды из лунного льда, поскольку этим занимаются партнёры компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Индийская станция «Чандраян-3» прислала первые снимки Луны с орбиты

Индийская автоматическая лунная станция «Чандраян-3» передала первые снимки, сделанные с окололунной орбиты, на которую она успешно вышла в минувшую субботу, сообщило информационное агентство BBC.

Изображение
Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что все системы «Чандраян-3» функционируют в штатном режиме, отметив, уже третий раз подряд её специалисты успешно выводят космический аппарат на лунную орбиту. Первая лунная миссия «Чандраян-1» была запущена ISRO в 2008 году, вторая «Чандраян-2» — в 2019 году. В ходе второй миссии предполагалось также доставить на поверхность Луны с помощью посадочного модуля «Викрам» (Vikram) луноход «Прагьян» (Pragyaan), однако попытка совершить посадку космического аппарата потерпела неудачу.

Нынешняя миссия включает доставку нового ровера Pragyaan на поверхность естественного спутника Земли с помощью посадочного модуля Vikram. В случае успеха Индия станет четвёртой в мире страной после СССР, США и Китая, которой удалось совершить мягкую посадку космического аппарата на Луну. Вес посадочного модуля составляет 1500 кг, лунохода — 26 кг.

«Луноход имеет пять инструментов, которые будут использоваться для изучения физических характеристик поверхности Луны, атмосферы вблизи поверхности и тектонической активности для изучения того, что происходит под поверхностью. Я надеюсь, что мы найдём что-то новое», — сообщил глава ISRO Сридхара Паникер Соманат (Sreedhara Panicker Somanath).

После выполнения ряда манёвров, которые позволят снизить орбиту космической станции и расположить её над лунным полюсом, 23 августа будет предпринята попытка совершить посадку модуля с луноходом в районе Южного полюса Луны. Согласно графику, миссия лунохода Pragyaan продлится 14 земных суток.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Индийский посадочный модуль «Викрам» прислал фото Луны — на день позже «Луны-25»

Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала изображения Луны, полученные посадочным модулем «Викрам» (Vikram), который накануне в рамках миссии «Чандраян-3» (Chandrayaan-3) отделился от перелётного модуля и начал двигаться в направлении лунного Южного полюса.

Изображение
Черно-белые снимки запечатлели камни и кратеры на лунной поверхности, а на один из них попал и перелётный модуль. Посадка модуля «Викрам» на борту которого находится луноход, запланирована на 23 августа — в случае успеха Индия станет четвёртой страной, которой удалось посадить аппарат на лунную поверхность после СССР, США и КНР. Стоит отметить, что примерно в том же регионе, но на день или два раньше ожидается посадка российского аппарата, стартовавшего в рамках миссии «Луна-25». Агентство ISRO также сообщило, что орбита посадочного модуля была снижена до 113 × 157 км — следующая коррекция запланирована на 20 августа.

Изображение

В 2019 году Индия запустила лунную миссию «Чандраян-2», которая завершилась неудачей, но инженеры ISRO заверили, что учли все допущенные ими ошибки. Автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3» имела массу 3900 кг и обошлась Индии в 6,1 млрд рупий ($73,64 млн). Масса посадочного модуля составляет 1500 кг — на его борту находится луноход «Прагъян» (Pragyaan) массой 26 кг.

Изображение
Южный полюс Луны недостаточно исследован — здесь больше участков, которые постоянно пребывают в тени, и учёные склонны считать, что здесь может быть вода. Одной из основных целей миссий «Чандраян-3» и «Луна-25» является поиск водяного льда, который в перспективе может облегчить присутствие человека на лунных станциях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Япония готовится к запуску собственного лунного посадочного модуля SLIM и рентгеновского телескопа XRISM

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует запустить в воскресенье вечером миссию XRISM (X-ray Imaging and Spectroscopy Mission), пишет ресурс CNN. В рамках миссии ракета H-IIA доставит в космос рентгеновскую обсерваторию XRISM, созданную в результате сотрудничества NASA и JAXA при участии ESA и Канадского космического агентства (CSA), а также лунный посадочный модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), разработанный JAXA.

Изображение
Запуск миссии уже дважды раз переносился из-за непогоды, и теперь он должен быть выполнен в воскресенье (20:26 мск, 9:26 Japan Standard Time в понедельник) со стартовой площадки Космического центра Танегасима.

«Некоторые из явлений, которые мы надеемся изучить с помощью XRISM (на снимке выше), включают последствия звездных взрывов и струй частиц, движущихся со скоростью, близкой к световой, запускаемых сверхмассивными чёрными дырами в центрах галактик, — рассказал Ричард Келли (Richard Kelley), главный исследователь XRISM в Центре космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте (штат Мэриленд). — Но, конечно, нас больше всего интересуют все непредвиденные явления, которые XRISM обнаружит в процессе наблюдений за космосом».

Умный посадочный модуль для исследования Луны SLIM (на снимке ниже) предназначен для демонстрации «точечной» посадки в определённом месте в пределах 100 м с использованием технологии высокоточной посадки, а не типичного километрового диапазона. Именно поэтому миссия получила название Moon Sniper (Лунный снайпер).

Изображение
В отличие от предыдущих, завершившихся неудачей, попыток совершить приземление посадочных модулей в районе южного полюса Луны, SLIM должен выполнить посадку на участке возле небольшого лунного ударного кратера Шиоли (Shioli), недалеко от Моря Нектара (Sea of Nectar). С помощью SLIM будут выполняться исследования состава горных пород, что может помочь ученым раскрыть тайну происхождения Луны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

ISRO опубликовала видео, как луноход «Прагъян» вчера проехался по Луне

Вчера индийский луноход «Прагъян» (Pragyan) спустился с посадочного модуля «Викрам» (Vikram) и сделал первые «шаги» по поверхности Луны. Сегодня индийское космическое агентство ISRO опубликовало видео этого исторического момента. Кроме того, аппараты миссии «Чандраян-3» на поверхности Луны сфотографировали с орбиты нашего спутника.

Изображение
Марсоход «Прагъян» сошел с посадочной платформы около 6 утра по Москве в четверг, 24 августа. На кадрах, снятых камерой посадочного аппарата «Викрам» лунной миссии «Чандраян-3» видно, как «Прагъян» с вертикальной солнечной батареей, развернутой как парус, скатывается по трапу и оставляет следы в мягкой лунной пыли, когда колеса впервые касаются ее.



В отдельном ролике показана предшествующая последовательность событий: открывающаяся дверь рампы, на которой находится ровер, и последующее развертывание солнечной батареи.


«Двухсегментная рампа облегчила спуск ровера, — говорится в сообщении ISRO на платформе X, где опубликованы видеоролики. — Солнечная батарея вырабатывает энергию для ровера». ISRO добавила, что для плавного отсоединения ровера от посадочной платформы потребовалось 26 механических сегментов — все они были разработаны в спутниковом центре Рао в Бангалоре.

Позднее ISRO сообщила, что «Прагъян» уже преодолел расстояние около 8 метров по поверхности Луны, и что все системы как посадочного модуля, так и ровера работают исправно.

ISRO также поделилась фотографией ровера «Прагъян» и спускаемого аппарата, расположенных рядом на лунной поверхности. Снимок был сделан с орбиты Луны другим индийским аппаратом — орбитальным зондом «Чандраян-2».

Изображение
«Орбитальная камера высокого разрешения (OHRC) аппарата "Чандраян-2", камера с наилучшим разрешением из всех существующих в настоящее время камер на орбите Луны, засекла корабль "Чандраян-3" после посадки 23.08.2023», — говорится в сообщении ISRO на платформе X.

Ровер «Прагъян» оснащён двумя приборами для проведения экспериментов по определению химического состава лунного грунта и, в частности, поиска в нём следов воды. Также на нём тестируются приборы для планирования траектории движения лунохода, что пригодится для будущих исследований. Ожидается, что ровер будет функционировать в течение двух недель, или одного лунного дня — именно на такой срок рассчитано его оборудование, работающее на солнечных батареях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2391 раз
Поблагодарили: 7674 раза

Исследование луны

Сообщение Administrator »

Луна оказалась горячее, чем считалось ранее, выяснил индийский луноход «Прагьян»

Первые данные, которые индийский луноход «Прагьян» передал на Землю, свидетельствуют о неожиданно высокой температуре лунной поверхности на южном полюсе Луны, что стало полной неожиданностью для специалистов, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO), опубликовав сообщение в соцсети X (ранее Twitter).

Изображение
«ChaSTE (поверхностный термофизический эксперимент “Чандра”) измеряет температуру верхнего слоя лунной почвы вокруг полюса, чтобы понять температурный режим на поверхности Луны», — указано в сообщении. Имеющийся у лунохода механизм с датчиком температуры позволяет измерять температуру лунного грунта на глубине до 10 см.

ISRO также опубликовала график, отражающий изменения температуры лунной поверхности/приповерхностного слоя на различных глубинах. «Это первый подобный профиль южного полюса Луны», — отметило индийское космическое агентство.

Изображение
В интервью агентству Press Trust of India сотрудник ISRO Дарукеша Б.Х.М. (Darukesha B. H. M.) отметил, что полученные данные оказались полной неожиданностью для специалистов. «Мы все считали, что температура на поверхности может составлять от 20 до 30 градусов по Цельсию, но она составляет 70 градусов по Цельсию. Это на удивление выше, чем мы ожидали», — заявил он.

Индийский луноход «Прагьян» прилунился 23 августа со спускаемым модулем миссии «Чандраян-3» в районе малоизученного Южного полюса, где с его помощью будут проводиться исследования грунта и рельефа Луны, а также поиски следов тектонической активности. Предполагается, что он проработает здесь один лунный день (около двух земных недель).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей