Компьютерные технологии

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Melina
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 26 июл 2011 01:12
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Ирина

Компьютерные технологии

Сообщение Melina »

Компьютер за $25 создали в Кембридже
Изображение
Группа инженеров из Кембриджа разработала рабочий прототип компьютера за $25, размеры которого не превышают пачки сигарет.
При своей низкой цене и малых размерах, новинка обладает аппаратной мощностью, достаточной для работы с полномасштабными приложениями, HD-видео, дисками Blu-ray и прочими мультимедиа-данными. Новый мини-компьютер получил название Raspberry Pi.
По словам Роберта Муллинса, сооснователя проекта и профессора Кембриджмского университета, их разработка, прежде всего, ориентирована на детей младшего школьного возраста, которые хотели бы начать изучать компьютерные науки и в будущем постичь программирование.
Внешне компьютер представляет собой всего лишь материнскую плату без корпуса, поэтому для полноценного использования здесь еще понадобятся клавиатура, монитор и мышь.
Напомним, что летом в Индии разработали самый дешевый ноутбук, его стоимость составляет всего лишь $35, однако это не предел снижение цены возможно до $10.
Спутниковый ресивер: EVO 700S, Orton 4100С.
Спутники:Astra 4A,4.8°E; Amos 2,4°W; Hot Bird,13°E; Astra 1G/2C, 31.5° Е ЭКСПРЕСС AM 22, 53° в.д.
ABS 1,75°E; Yamal 201-90°E-Ku; Intelsat 15, 85.2°E
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Windows 8 получила первое крупное обновление
Изображение
Microsoft за несколько недель до релиза Windows 8 внесла несколько важных изменений в операционную систему и поставляемые с ней приложения. Апдейт предназначен для RTM-версии "восьмерки", которую производители уже устанавливают на свою продукцию.

Обновление будет доступно на всех Windows-устройствах после первой, объяснил в корпоративном блоге представитель Microsoft Стивен Синофски. По его словам, большая часть изменений была сделана "под капотом". К примеру, была улучшена энергоэффективность ОС, чтобы увеличить время автономной работы, воспроизведение аудио и видео, а также совместимость с драйверами и приложениями.

Также Microsoft усовершенствовала многие встроенные программы, в том числе Mail ("Почта"), Calendar ("Календарь"), People ("Люди") и Messaging ("Сообщения"). К примеру, в Mail появилась поддержка протокола IMAP, возможность принимать и отклонять приглашения в "Календаре", а письма во входящей папке теперь можно смотреть в виде диалогов. В People можно снять и поставить картинку на профиль, не выходя из приложения, а в Messaging — найти нужные контакты. Кроме того, Calendar был тесно интегрирован с Mail

Обновился и десяток других программ. Например, в "облачный" сервис SkyDrive был встроен поиск, возможность переименовывать файлы и папки, а также изменять порядок сортировки. Photos ("Фотографии") теперь позволяют кадрировать и поворачивать снимок, а также создавать слайд-шоу. В Video ("Видео") можно смотреть ролики с отключенными субтитрами и искать по актеру или режиссеру.

Windows 8 станет первой операционной системой из "оконного" семейства, которую можно будет запускать практически на любых аппаратах — ПК, ноутбуках, а также на планшетах. Всего будут доступны четыре разные версии новой ОС: "обычная" Windows 8, Pro для бизнес-пользователей, Enterprise для компаний и RT для устройств с ARM-чипами. Обновиться до "восьмерки" можно будет c 26 октября.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

В Украине Windows 7 стал популярнее Windows XP
Изображение
По итогам октября текущего года среди операционных систем, установленных на устройствах пользователей Уанета, лидирует Windows 7. Её использует чуть более 7 миллионов "подключенных" украинцев. Об этом говорится в отчете портала i.ua.

В сентябре Windows 7 была установлена на устройства 6,49 миллиона пользователей Уанета. За месяц ее доля выросла на 0,53% до 41,39%. Windows XP, которая в прошлом месяце была лидером, сейчас опустилась на второе место. Её доля в октябре составила 40,85% (6,9 миллиона пользователей).

Устройства на базе J2ME/MIDP (Java) использует 930 136 пользователей.

На долю мобильной ОС Android приходится 4,34% рынка или 735 068 пользователей, iOS от Apple стоит на девайсах 299 328 пользователей (1,77% рынка).

В "десятку" также попали Windows Vista (267 494 пользователя, 1,58% рынка), Linux (165 683 пользователя, 0,98% рынка), Mac OS (96 904 пользователя, 0,57% рынка), MS Windows 2003 (72 151 пользователь, 0,43% рынка).

Мобильная ОС Symbian занимает 0,33% рынка (56 088 пользователей), доля Windows Mobile/CE - 0,18% (31 099 пользователей), MS Windows 2000 - 0,12% (20 494 пользователя), MS Windows 98 - 0,03% (5 732 пользователя).

На другие операционные системы в сумме пришлось 1, 92% рынка или 325 662 интернет-пользователя.

Напомним, что, по данным i.ua, на конец сентября аудитория украинского сегмента интернета составила 16,6 миллиона пользователей.


Источник: Подробности
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Windows 8 проигрывает старт своей предшественнице
Изображение
В течение первых 4 дней с начала продаж Windows 8 корпорации Microsoft удалось реализовать свыше 4 миллионов копий новой операционной системы. Благодаря этому доля программной платформы на мировом рынке составила по итогам октября 0,45%, подсчитали Net Applications. Однако этот результат оказался в несколько раз ниже того, который был достигнут предшественником.

По состоянию на конец октября 2009 года доля Windows 7 составила 2,33%. Впрочем, у "семерки" было больше времени: она была выпущена 22 октября 2009 года, а Windows 8 - 26 октября. Новой "операционки" от Microsoft нужно постараться, чтобы хотя бы повторить результат Vista, которая за месяц своего присутствия была установлена на 1% компьютерах под управлением Windows. За месяц Windows 8 должна будет удвоить свою долю.

В прошлом месяце позиции Windows XP ослабли на 0,6 п.п., и теперь присутствие ОС измеряется 40,7%. Если брать в рассмотрение только Win-системы, XP установлена на 44,4% компьютеров. Доля Vista упала ниже 6-процентной отметки - впервые с июля 2007 года. Между тем, Windows 7 считается бестселлером среди других версий Windows - с момента выхода "семерки" в 2009 году было продано уже более 670 млн лицензий на эту ОС.

По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Широкоформатный монитор 21:9 LG EA93 выходит в продажу
Изображение
Вы тоже обратили внимание на то, что на рынке мониторов уже который год ничего нового не происходит? Да, отрасль постепенно переходит на матрицы IPS или PVA, отправляя на задворки истории гадские TN-мониторы. Но никаких прорывов давненько уже не было. 3D не слишком всем нужно (разве что геймерам), беспроводное подключение мониторов по Wi-Di тоже не впечатляет воображение при всей своей практичности и инновационности. Возможно, что-то получится у LG с 29-дюймовым монитором EA93, о котором мы уже писали в августе. Новинка с соотношением сторон 21:9, чудесным разрешением 2560х1080 и несколькими интересными возможностями, о которых стало известно чуть подробнее, уже в этом месяце появится в продаже в южнокорейских магазинах. И к концу года обещает быть и на глобальном рынке (там даст бог и мы увидим его до наступления Нового года).
Изображение
Итак, помимо "кинематографических" пропорций 21:9, при которых так удобно и вольготно смотреть современное кино, монитор LG EA93 отличается яркостью дисплея в 300 нитов, углами обзора в 178 градусов (как горизонтальными, так и вертикальными). А также IPS-матрицей с временем отклика в 5 миллисекунд. У монитора два динамика мощностью в 7 ватт каждый и любопытный набор разъемов подключения: DVI-D Dual (к монитору можно подключать два разных устройства одновременно), два HMDI (один из них поддерживает стандарт MHL), четыре порта USB 3.0 (1 вверху, 3 внизу), Display Port для пользователей техники Apple, а также выход на наушники и микрофонный вход. Фирменная функция этого монитора (ей еще предстоит получить русскоязычное название) функция 4-Screen Split 4 позволяет выделить на экране 2, 3 или 4 независимые области со своими собственными настройками дисплея каждая, как бы фантастически это не звучало. Стоит сказать, что этот монитор обеспечивает 100-процентное цветовое пространство sRGB и аппаратную калибровку. А также позволяет, как уже было сказано, подключать одновременно два независимых устройства, сохраняя одинаковую точность калибровки. - Эту функцию по достоинству оценят профессиональные дизайнеры и специалисты по допечатной подготовке материалов.
Изображение
Остается один невыясненный и на самом деле главный вопрос. Вопрос цены. Ждем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

В интернет-подключаемых телевизорах Samsung обнаружена критическая уязвимость
Изображение
Независимые эксперты по информационной безопасности из компании ReVuln говорят, что современные телевизоры Samsung линейки Smart TV подвержены уязвимости, проявляющейся в моменты подключения телевизора к интернету. Использовать эту уязвимость могут потенциальные хакеры для компрометации приватной информации. Луиджи Орьемма, специалист по ИТ-безопасности из ReVuln говорит, что уязвимости подвержены в том числе и популярные интернет-подключаемые телевизоры Samsung TV LED 3D.

Используя уязвимость, хакер может легко установить физическое местоположение телевизора по его IP-адресу, а также получить удаленный доступ к нему и фактически управлять телевизором точно также, как и его владелец. Одновременно с этим, хакер имеет возможность похитить пользовательские данные и информацию об установленных приложениях. Можно также и разместить вредоносный код в памяти телевизора, а также данные с пользовательских USB-носителей, подключенных к телевизору.

Атака полагается на уязвимость в функции, при помощи которой владельцы Samsung TV могут инсталировать такие приложения, как Skype, Pandora и другие.

Орьемма говорит, что ими впервые была обнаружена серьезная уязвимость в программной начинке веб-телевизора, причем критически опасная уязвимость была найдена сразу по множестве моделей телевизоров. "Фактически, проблема обнаружена во всех телевизорах Samsung последнего поколения, это много моделей", - говорит специалист. "Мы в ближайшее время планируем посвятить больше времени выявлению похожих проблем и в других домашних электронных устройствах, обладающих продвинутой программной начинкой".

В Revuln говорят, что пока не будут разглашать конкретных технических данных об уязвимости, предоставив Samsung время на исправление проблемы.

Отметим, что в последнее время ИТ-специалисты все больше говорят об уязвимостях в современной "умной" электронике. Так, недавно компания Security Explorations из Польши обнаружила серию уязвимостей в спутниковых ресиверах Advanced Digital Broadcast и Neovision.

cybersecurity.ru
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Компьютер для слепых Siafu отображает текст в виде шрифта Брайля
Siafu – именно такое название получил компьютер, предназначенный для обеспечения возможности работы на нем человеку, чье зрение было ослаблено.
В качестве обратной связи используется срабатывающая на прикосновения поверхность, заполненная намагниченной жидкостью Magneclay, что позволяет компьютеру отображать текстовый контент в виде шрифта Брайля, а также представлять файлы изображений в объемной форме.
Разумеется, ключевой деталью будет являться именно Magneclay, способная изменять свою форму в режиме реального времени, что позволяет, например, просматривать веб-страницы. Кроме того, компьютер оснащен девятью кнопками управления, которые можно использовать для ввода текста, контролировать работу с ним можно на дисплее. Также компьютер оснащен микрофоном, позволяющим использовать голосовые команды как альтернативу контактному интерфейсу, пишет igadgets.ws.
Отметим, данная модель – всего лишь концепт, посему в ближайшее время он однозначно не поступит в продажу, как бы этого ни хотелось.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Переносной сенсорный монитор Lenovo ThinkVision LT1423p
Компания Lenovo представила необычный переносной монитор ThinkPad LT1423p Mobile Monitor, который можно использовать как второй дисплей для устройств, не оснащенных сенсорным экраном.
Изображение
Изображение
Lenovo ThinkVision LT1423p

Тонкий и легкий переносной монитор ThinkVision LT1423p Mobile Monitor с сенсорным управлением –– это устройство нового поколения, которое призвано обеспечить комфортную работу пользователя вне офиса. Монитор будет доступен в версиях с проводным и беспроводным интерфейсом, подключение можно производить USB 3.0 или Wi-Fi. Он имеет 13,3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1600 x 900 пикселей, высокопрочное покрытие Gorilla Glass и поддержку технологии AH-IPS. Дисплей отличается широкими углами обзора и обеспечивает сенсорное управление функциями Windows 8.

Благодаря этому пользователи ПК, не имеющие сенсорных экранов, смогут управлять компьютером с помощью жестов, использовать multi-touch с поддержкой 10 касаний, а также вводить текст цифровым стилусом. Беспроводная версия также получила встроенный аккумулятор, заряда которого должно хватать примерно на 10 часов автономной работы. Начало продаж ThinkVision LT1423p Mobile Monitor Touch запланировано на второй квартал 2013 года. Рекомендованная цена составит около $349 и $449, соответственно за проводную и беспроводную версии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Microsoft откажется от Live Messenger в пользу Skype 15 марта
Microsoft запустила сервис обмена мгновенными сообщениями для настольных и мобильных операционных систем в 2005 году, и к 2009 году сервисом, по официальным данным, пользовались около 330 миллионов человек по всему миру. Программа для мгновенного обмена сообщениями Windows Live Messenger прекратит работу 15 марта, а вместо нее будет использоваться сервис Skype, который Microsoft приобрела в 2011 году, говорится в сообщении компании.

Microsoft запустила сервис обмена мгновенными сообщениями для настольных и мобильных операционных систем в 2005 году, и к 2009 году сервисом, по официальным данным, пользовались около 330 миллионов человек по всему миру. Однако после покупки более функционального и популярного сервиса Skype Live Messenger оказался лишним, и Microsoft решила отказаться от него почти во всем мире.

"С 15 марта мы отключаем сервис Messenger во всем мире, кроме континентального Китая, где он останется доступным, и начнем использовать Skype. Пользователи Live Messenger могут скачать Skype и зарегистрироваться в нем с помощью существующей учетной записи Messenger ID", — говорится в сообщении компании.

Для Китая исключение сделано потому, что на территории этой страны использование Skype запрещено на государственном уровне.

Представители Microsoft и раньше заявляли, что рано или поздно компания откажется от использования Live Messenger в пользу Skype, но точная дата перехода не называлась.

Microsoft купила сервис видеозвонков и мгновенного обмена сообщениями Skype в 2011 году за 8,5 миллиарда долларов. По официальным данным, на сервисе зарегистрировано более 560 миллионов пользователей.

РИА Новости
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2282 раза
Поблагодарили: 7405 раз

Компьютерные технологии

Сообщение Administrator »

Lenovo выпустит в первой половине 2013 г. планшет-трансформер на Android
Согласно данным индустриальных источников ресурса Digitimes, вслед за презентацией на CES 2013 планшета-трансформера IdeaPad Yoga 11S под управлением ОС Windows 8, базирующегося на платформе Intel Ivy Bridge, компания Lenovo планирует в первой половине 2013 г пополнить линейку IdeaPad Yoga еще одной моделью в этом же формфакторе. Какая аппаратная платформа будет взята за основу для новинки — Intel или ARM, пока не ясно. Известно лишь, что новое устройство работает под управлением Android.
Изображение
Данный шаг согласуется с намерением Intel расширить совместными усилиями с Lenovo присутствие своих аппаратных решений в сегменте планшетов на Android.

Источники утверждают, что Lenovo первоначально собиралась начать выпуск Android-планшета на Intel Medfield (кодовое имя — mfld_dv10) в третьем квартале 2012 г. Однако планы пришлось изменить из-за появления планшетов на Windows RT и Windows 8, а также анонса недорогих устройств на Android и новой версии iPad.

Напомним, что планшет Yoga 11S на двухъядерном процессоре Intel Core i5, оснащенный 11,6” мультисенсорной IPS-панелью (1600 x 900 точек), реагирующей на одновременное касание десятью пальцами, появится в продаже в июне этого года с ценой от $799 (в США).
Ответить

Вернуться в «Мир технологий.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей