Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Умирающие белые карлики могут взрываться, как ядерные бомбы
В недрах отгоревших звезд может скапливаться своего рода урановый снег. Из-за него мертвые светила могут взрываться подобно атомным бомбам, считают астрофизики из США.
Белые карлики — это тусклые, исчезающие ядра мертвых звезд размером с Землю. Они остаются после того, как звезды среднего размера исчерпали топливо и сбросили внешние слои. Кстати, Солнце однажды станет белым карликом, как 90% звезд в Млечном Пути.

Они состоят из «пепла» термоядерных реакций, происходивших в звезде: кислорода, углерода, неона и так далее. В условиях, существующих в недрах белого карлика, эти элементы не могут вступить в новые термоядерные реакции. Поэтому все, что остается такому светилу, — медленно остывать.

Правда, все изменится, если белый карлик существенно нарастит массу. Он может сделать это при наличии близкого спутника. Если этот компаньон — обычная звезда, то белый карлик будет высасывать из нее материю своей гравитацией. Если же это другой белый карлик, то два тела рано или поздно столкнутся и сольются.

Если белый карлик прибавит в весе первым или вторым путем и его масса превысит некоторый предел, его ждет термоядерный взрыв. Он разнесет бывшую звезду в пыль. Астрономам называют такие события вспышками сверхновых типа Ia.

Предыдущие исследования предполагали, что всё это возможно только в том случае, если у белого карлика есть близкая звезда-спутник. В противном случае ему не грозит ничего, кроме постепенного остывания.

Теперь ученые предложили новый способ возникновения сверхновых типа Ia.

По расчетам астрономов, иногда и одиночный белый карлик может обойтись и без компаньона, чтобы взорваться. Судя по всему, по мере остывания белого карлика вещество в нем из газа принимает кристаллическую форму. И, хотя температура все еще измеряется миллионами градусов, она уже не может противостоять огромному давлению в центре бывшей звезды. В итоге первыми первыми затвердевают самые тяжелые элементы, такие как уран.
Изображение
В процентном отношении содержание таких элементов в белом карлике очень мало. Но, когда весь уран бывшей звезды кристаллизуется и под действием гравитации собирается в ее центре, ситуация меняется. Авторы нового исследования рассчитали, что в некоторых условиях при этом может образоваться критическая масса урана. Тогда произойдет ядерный взрыв, подобный тем, что встречается на Земле.

Именно кристаллизация урана служит спусковым крючком для термоядерных реакций.

Все случится как в изготовленных человеком водородных бомбах, где небольшой ядерный заряд служит детонатором термоядерного взрыва. Такой же процесс в белом карлике — это и есть сверхновая типа Ia.

Авторы исследования отмечают, что пока их расчеты остаются гипотетическими и требуют проверки.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы продолжают находить в космосе странные радиокольца
Изображение
Исследователи космоса продолжают обнаруживать загадочные радиокольца — гигантские кольцевые структуры, излучающие в радиодиапазоне. Объекты, которые сперва были приняты за последствия ошибок при обработке астрономических данных, могут быть связаны с явлениями, о которых все еще не знает современная наука.
В 2019 году, когда ученые из Австралии анализировали данные, накопленные радиоинтерферометром ASKAP в рамках проекта "Эволюционная карта Вселенной", были обнаружены два странных кольцевых объекта, видимых в радиодиапазоне. Сперва ученые предположили, что при обработке данных была допущена какая-то ошибка, но затем перепроверили все, и убедились в том, что это действительно что-то новое для науки.
Анна Капински и ученые под ее руководством назвали новые объекты "странными радиокольцами" (Odd Radio Circles, ORC). Сперва астрономы знали о двух кольцах, но теперь были обнаружены новые объекты такого типа. Впрочем, менее загадочными ORC не стали.
Ученые отмечают, что расстояние до колец установить не выходит — то есть, они могут существовать как в пределах Галактики, так и очень далеко от нее. В последнем случае диаметр ORC может составлять несколько миллионов световых лет. Что могло образовать столь колоссальные структуры, видимые в радиодиапазоне — астрономы не знают.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

8585f338ebfc0ce6e31b913bd8429470.gif
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Сколько времени понадобится на уничтожение летящего к Земле астероида, выяснили ученые
Изображение
Исследователи NASA смоделировали ситуацию, при которой к Земле приближается крупное небесное тело. Астероид, находящийся в более чем 56 млн километров от Земли, врежется в планету спустя полгода после обнаружения. Однако эксперты NASA хотели выяснить, удастся ли современному человечеству предотвратить катастрофу.

Оказалось, что до сих пор земляне не обладают подобными ресурсами. Чтобы не допустить падения астероида на Землю, ученым понадобились бы годы, чтобы раздробить небесное тело или сбить его с траектории. Согласно примерным подсчетам, разработка такого плана потребовала бы от пяти до десяти лет, причем некоторые уверены, что десять лет – это минимум, передает Business Insider.

Главная опасность состоит в том, что люди до сих пор не изучили все те угрозы в космосе, которые потенциально могут привести к катастрофе. На данный момент астрономы смогли отследить лишь 40% подобных тел. Справиться с ними можно тремя способами.

Во-первых, разбить астероид на куски при помощи взрывчатки. Во-вторых, направить на него лазеры, чтобы от нагрева и последующего испарения астероид сменил орбиту. И третий вариант – направить в сторону небесного тела космический аппарат таким образом, чтобы траектория полета астероида изменилась. Любой из этих способов требует много времени на разработку.

Если столкновение действительно произойдет, то экосистеме Земли будет нанесен непоправимый ущерб. Миллионы животных погибнут, равно как и миллионы людей.

Ранее "Профиль" писал, что астероид размером больше пирамиды Хеопса пролетел вблизи Земли. Несмотря на относительно близкую траекторию, угрозы столкновения с планетой не было.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Hubble показал уникальное фото, где запечатлены сотни галактик
Ученые Европейского космического агентства получили снимок огромного кластера галактик. Фото было сделано с помощью телескопа Hubble.
На снимке запечатлено скопление галактик ACO S 295, а также фоновых галактик и звезд переднего плана. На нем присутствуют галактики всех форм и размеров от величественных спиралей до нечетких эллипсов.

В сообщении говорится, что «помимо размеров, этот „галактический зверинец“ может похвастаться множеством ориентаций: некоторые спиральные галактики расположены почти „лицом“, а некоторые — „с ребра“, они видны как тонкие полосы света».
https://www.znak.com/2021-05-17/hubble_pokazal_unikalnoe_foto_gde_zapechatleny_sotni_galaktik?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Видео: Как выглядит рельеф океанского дна Земли без воды — 3D-модель планеты


Суша занимает приблизительно 29% всей поверхности планеты, а остальное приходится на воду. Океаны покрывают огромные территории, а толща синей воды скрывает под собой подводные горы, вулканы, хребты, впадины и бездны. А вы когда-нибудь задумывались, как выглядела бы планета без воды? Была бы она тем ровным шаром, каким она видится нам из космоса? Насколько глубоки бездны и насколько высоки подводные скалы? Автор видеоролика внизу использовал компьютерные технологии, чтобы показать, как будет выглядеть Земля без ее океанов и морей.
Изображение
Без воды наша планета напоминает рыбу фугу в ее активном состоянии — этакий надутый шар с сотней шипов, которыми выступают скальные и каменные наросты. Самые высокие наросты превышают уровень воды и являются островами, самые большие из которых Гренландия, Исландия и Мадагаскар. Автор специально выделил красным свечением самые высокие подводные пики, заметьте, что многие из них связаны в единые хребты и горные массивы.
Изображение
Самое глубокое место на планете — Марианская впадина. Максимальная глубина, на которую ученые смогли опустить датчик, — это 11 км, но является ли это пределом? Среди фантастов есть даже теория, что на самом дне впадины есть подводное озеро, которое скрывает вход в другой мир или является пристанищем для доисторических обитателей океанов, таких как мегалодоны или гигантские акулы.
Изображение
Автор показал на своей интерактивной карте, где континентальный склон, бездонная равнина, тихоокеанский подъем и даже место, где затонул «Титаник». Кстати, пролежав на дне океана не один десяток лет, он привлек немало дайверов, но последние наблюдения подводных археологов показывают, что кораблю недолго осталось — он буквально растворяется на глазах. А вы думали, как бы выглядела Земля, если бы Пангея не распалась на континенты?
Вложения
image.png
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Редкие кометы возрастом в 4000 лет могут вызвать метеорные потоки на Земле

20210521133148.jpg
Облака осколков комет, движущихся вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам, являются настолько разреженными, что формируемые ими на Земле метеорные потоки с трудом поддаются обнаружению. В новом исследовании, посвященном метеорным потокам, сообщается о том, что теперь для обнаружения стали доступны метеорные потоки, формируемые облаками осколков комет, которые проходят мимо орбиты Земли, чтобы потом вновь вернуться к нашей планете лишь через 4000 лет.

«Это позволяет получить представление о потенциально опасных кометах, которые находились в окрестностях Земли за 2000 лет до начала нашей эры», - сказал главный автор работы Питер Дженнискенс (Peter Jenniskens) из Института поисков внеземного разума SETI, являющийся признанным экспертом по метеорам.

Дженнискенс возглавляет проект Cameras for Allsky Meteor Surveillance (CAMS), который занимается наблюдениями и триангуляцией видимых метеоров ночного неба при помощи видеокамер, настроенных на работу с объектами низкой яркости, с целью измерения параметров траекторий и орбит метеоров. В настоящее время сети CAMS существуют уже в 9 странах мира, и возглавляют их участники данного проекта.

В последние годы новые сети в Австралии, Чили и Намибии привели к значительному увеличению числа триангулированных метеоров. Ввод в эксплуатацию этих сетей обусловил получение более полной карты метеорных потоков ночного неба.

«До настоящего времени мы знали лишь о пяти долгопериодических кометах, являющихся родительскими телами для обнаруженных нами метеорных потоков, - сказал Дженнискенс. – Но теперь мы идентифицировали еще девять, а вскоре, возможно, их число возрастет до 15».

Кометы составляют лишь небольшую долю от числа объектов, сталкивающихся с Землей, но исследователи считают, что столкновения с кометами могут являться крупнейшими событиями столкновений с космическими объектами в истории нашей планеты, поскольку кометы могут иметь крупные размеры и двигаться с очень большой скоростью по отношению к Земле.

«В будущем, когда количество наблюдений возрастет, мы сможем идентифицировать еще более тусклые метеорные потоки и прослеживать траектории родительских комет, движущихся по еще более вытянутым орбитам», - сказал Дженнискенс.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Учёные «увидели», что происходило во Вселенной в первую микросекунду после Большого взрыва
Изображение
В сети появилась информация о создании учёными из Копенгагенского университета новой модели. С её помощью они смогли увидеть, что происходило в первую микросекунды после Большого взрыва с кварк-глюонной плазмой.
Специалисты решили сосредоточиться именно на этом веществе, так как она исчезла уже спустя 0,000001 секунды после взрыва, давшего начала нашей Вселенной. Как пишет Physics Letters B, авторы свежей научной работы создали специальный алгоритм, способный анализировать коллективное поведение большего количества частиц при расширении.
В конечном итоге, исследование показало, что кварк-глюонная плазма прежде напоминала по своим свойствам и текстуре жидкость. Из-за этого с течением времени вещество постоянно меняло свою форму.

Напомним, что ранее считалось, что такой тип материи ведёт себя как газ. Но в дальнейшем эксперименты, проведённые на Большом адронном коллайдере, вкупе со свежим алгоритмом, показали, как на самом деле могла выглядеть эта первая материя.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Зафиксирован резкий рост активности Солнца: на Земле грядут магнитные бури
25.05.2021 [11:56], Сергей Карасёв
Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщает о крупнейшем за последние годы всплеске солнечной активности. В ближайшие дни ожидается начало магнитных бурь.
Изображение
За последние двое суток было зафиксировано 17 солнечных вспышек. Сообщается, что пик активности нашего светила пришёлся на конец прошлой недели — 22 и 23 мая. В частности, зарегистрированы вспышки класса M — предпоследний по силе класс солнечных вспышек, предшествующий вспышкам высшей мощности X.

«До этого, за 4,5 месяца года, средствами слежения было зарегистрировано менее 40 солнечных вспышек, включая лишь две вспышки уровня M. Судя по всему, часть произошедших сейчас вспышек сопровождалась выбросами солнечного вещества в межпланетное пространство, в том числе вдоль линии Солнце–Земля, то есть в направлении на нашу планету», — говорится в сообщении.
Изображение
Выбросы солнечной массы вызывают возмущения магнитного поля Земли. Согласно расчётам специалистов, соприкосновение выброшенных солнечных масс с Землёй произойдёт уже сегодня — около 10 вечера по московскому времени.

«Наиболее плотное ядро выброса достигнет Земли утром, около 4 утра по московскому времени, 26 мая. Именно в этот период прогнозируются первые магнитные бури продолжительностью от 3 до 6 часов. В целом, возмущённое состояние магнитного поля может сохраниться до конца дня 27 мая. После этого поле должно стабилизироваться и вернуться в невозмущённое состояние», — сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы нашли близнеца галактики Млечный Путь
Изображение
Австралийские и немецкие астрономы детально исследовали галактику, которая в целом напоминает Млечный Путь. Как пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на издание The Astrophysical Journal Letters, анализ "двойника" Млечного Пути позволил ученым получить ценные сведения об устройстве нашей галактики.



Принято считать, что галактика Млечный Путь, к которой относится Солнечная система, является уникальной, т.к. сформировалась в результате слияния нескольких меньших по размеру звездных скоплений. Но последние исследования ставят под сомнение гипотезу об уникальности Млечного Пути.



Речь идет, в частности, об исследовании, которое опубликовали специалисты Сиднейского университета, Университета Маккуори, Центра передового опыта ARC и Института внеземной физики Макса Планка. Ученые проанализировали детальные снимки галактики UGC 10738, у которой, как и у Млечного Пути, есть "тонкий" и "толстый" диски.



"Считалось, что "толстые" и "тонкие" диски Млечного Пути сформировались в результате редкого слияния, но наша работа показывает, что такие структуры есть и в других галактиках, что опровергает тезис об уникальности Млечного Пути. Галактики, подобные нашей, встречаются во Вселенной — это наглядно доказывает UGC 10738, которую можно назвать "двойником" Галактики", — говорит Николас Скотт, первый автор
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя