Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: космический глаз Жирафа в высочайшем разрешении
01.03.2021
Сегодня на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен потрясающий снимок спиральной галактики с перемычкой под обозначением NGC 2336.
Изображение
Названное образование располагается на расстоянии приблизительно 100 млн световых лет от нас в созвездии Жирафа (Camelopardalis). Галактику ещё в 1876 году открыл немецкий астроном Эрнст Вильгельм Леберехт Темпель, используя 28-сантиметровый телескоп.

«Хаббл» с его 2,4-метровым зеркалом позволил получить изображение NGC 2336 в высоком разрешении. На снимке прекрасно видна характерная структура спиральных галактик с перемычкой. Особенностью объектов данного типа является наличие «бара» из ярких звёзд, который выходит из центра и пересекает галактику посередине.

Массивные спиральные рукава запечатлённой галактики содержат большое количество молодых синих звёзд. В то же время центральная часть населена старыми светилами.

В целом, NGC 2336 имеет огромные размеры: она растянулась на 200 000 световых лет. Ниже представлен снимок галактики в полном разрешении — нажмите для увеличения.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Учёные впервые зафиксировали над Землёй космический ураган из плазмы
03.03.2021
Учёные впервые обнаружили свидетельства существования урагана из плазмы в верхних слоях атмосферы Земли. Это явление никто никогда ещё не наблюдал. Плазменный шторм произошёл 20 августа 2014 года в ионосфере над Северным полюсом. Обнаружить его помогло изучение старых данных с метеорологических спутников. Похоже, что это обычное для Вселенной явление, которое мы пропустили.
Изображение
Согласно данным с метеорологических спутников под управлением Министерства обороны США, плазменный ураган длился около восьми часов и охватывал зону диаметром около тысячи километров. Ураган в виде облака электронов в точности напоминал своих дождевых тёзок в нижних слоях атмосферы: у него был центр или глаз с относительно медленным вращением слоёв и быстрые внешние крылья, вращающиеся с огромной скоростью. Интересно, что в это время на Земле и в ближнем космосе не было каких-либо природных аномалий магнитных полей. Как говорится, ничто не предвещало.
Изображение
«До сих пор не было уверенности в том, что ураганы с космической плазмой вообще существовали, поэтому доказать это с помощью такого поразительного наблюдения невероятно, — говорит Майк Локвуд (Mike Lockwood), автор исследования, описывающего это событие. — Тропические штормы связаны с огромным количеством энергии и эти космические ураганы должны быть вызваны необычайно большой и быстрой передачей энергии солнечного ветра и заряженных частиц в верхние слои атмосферы Земли».
Изображение
Судя по всему, подобные плазменные ураганы должны быть частым явлением на Земле и других планетах. Потенциально они могут оказывать влияние как на работу систем геопозиционирования и электронику на Земле, так и в ближнем космосе на спутники. Поэтому к данному явлению учёные собираются внимательно присмотреться.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Земля лишится кислорода через миллиард лет, подсчитали учёные. Выживут только бактерии
04.03.2021
Поскольку у NASA есть только один пример жизни на планете с кислородом — это наша Земля, то её изучение, анализ и прогнозирование процессов может помочь в поисках жизни во Вселенной. Поэтому агентство заказало учёным исследование, чтобы на примере нашей планеты понять, как и в какой период развития экзопланет следы кислорода будут служить маркерами инопланетной жизни.
Изображение
Исследователи Кадзуми Одзаки (Kazumi Ozaki) из Университета Тохо в Японии и Крис Рейнхард (Chris Reinhard) из Технологического института Джорджии создали комплексную модель для изучения изменения климата, биологии и геологии Земли, чтобы проанализировать, как будет меняться планета и процессы на ней. В частности, прогноз предсказал, что кислород очень быстро уйдёт из атмосферы Земли через миллиард лет. Очень быстро в данном случае — это в течение 10 тыс. лет, что по геологическим меркам лишь мгновение.

Всё дело в том, что Солнце по мере старения будет разогреваться и примерно через миллиард лет разогреется настолько, что начнёт расщеплять углекислый газ в атмосфере нашей планеты. Увы, декарбонизация пойдёт с такой скоростью, что вскоре по всей Земле прекратится процесс фотосинтеза растениями и простейшими организмами. А если остановится фотосинтез, кислород перестанет поступать в атмосферу, и все многоклеточные организмы погибнут.

Согласно проведённому моделированию, уровень кислорода в атмосфере Земли снизится до одной миллионной доли от нынешнего состояния всего за 10 тыс. лет. Параллельно будет расти уровень метана, который за тот же промежуток времени увеличит концентрацию в атмосфере в 10 тыс. раз. В такой воздушной смеси смогут жить лишь бактерии. Многоклеточная форма в современном понимании в таких условиях не выживет.
Изображение
Фактически учёные предоставили NASA временные интервалы для поиска кислородной жизни на экзопланетах. Считается, что кислород появился на Земле около 2,4 млрд лет назад во время так называемой Кислородной катастрофы, когда цианобактерии сравнительно быстро насытили атмосферу древней Земли кислородом и изменили ход эволюции на планете. Добавим к этому ещё один миллиард лет, и кислород можно будет больше не искать в атмосферах землеподобных планет.

Одзаки и Рейнхард пришли к выводу, что кислород является важным биомаркером, но он не может быть постоянной характеристикой планет, на которых есть жизнь. Это может изменить подход к классификации экзопланет, ведь даже без кислорода на далёких мирах может быть много одноклеточной жизни.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Стареющие звезды открывают новые возможности измерения космических расстояний

Несмотря на то, что астрономы измеряют космические расстояния на протяжении более чем ста лет, они не могут прийти к единому мнению относительно скорости расширения Вселенной. Метод, основанный на измерении расстояний до особого класса стареющих звезд в других галактиках – называемый методом J-области асимптотической ветви гигантов (J-region Asymptotic Giant Branch, или метод JAGB) – может помочь разрешить это противоречие.

В новой работе исследователи во главе с магистрантом Чикагского университета, США, Эбигейл Ли (Abigail Lee) проанализировали наблюдения света, идущего со стороны одной близлежащей галактики, для подтверждения возможности использования метода JAGB для измерения космических расстояний. Этот новый метод позволит в будущем производить независимые определения расстояния и может дать ответ на один из важнейших вопросов современной космологии: насколько быстро происходит расширение Вселенной?

В 1920 г. американский астроном Эдвин Хаббл открыл, что чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она удаляется от нас. Отношение между расстоянием до галактики и скоростью ее движения носит название постоянной Хаббла.

Постоянная Хаббла является фундаментальной характеристикой нашего мира, однако ее прямые измерения, использующие данные по расстояниям до галактик и так называемые «стандартные свечи» в форме сверхновых типа Ia, расходятся с измерениями, основанными на изучении реликтового излучения – фонового излучения ранней Вселенной. Это расхождение является одной из крупнейших проблем современной космологии.

Метод JAGB может помочь разрешить эту проблему. Звезды, относящиеся к области J асимптотической ветви гигантов, представляют собой особый класс стареющих гигантов, содержащих значительные количества углерода в атмосфере, который доставляется к поверхности с конвективными потоками, в результате чего поверхность приобретает отчетливый цвет и характеризуется определенной яркостью, что позволяет идентифицировать эти звезды на фоне других звезд галактики.

«Мы наблюдали эмпирически, что данные звезды демонстрируют неизменную светимость при переходе от одной галактики к другой», - сказала Ли.

Это свойство звезд JAGB позволяет использовать их в качестве «стандартных свечей». В своей работе команда Эбигейл использовала четыре разных независимых метода оценки космических расстояний с целью определения сравнительных характеристик метода JAGB. Проведенный анализ показал, что метод JAGB является более быстрым, точным и удобным, в сравнении с другими известными методами определения космических расстояний. Метод может быть использован для калибровки значений расстояний до сверхновых типа Ia – других «стандартных свеч», позволяющих оценивать большие по величине космические расстояния, такие как расстояния до далеких галактик. Скорректированные значения космических расстояний до далеких галактик могут позволить устранить противоречие в значениях постоянной Хаббла, получаемых различными методами, пояснили авторы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Впервые на поверхности астероида обнаружено органическое вещество, важное для зарождения жизни
05.03.2021
Учёные сделали , которое может перевернуть представление о зарождении органической жизни на Земле и в иных мирах. Исследование вещества с астероида Итокава, добытого миссией «Хаябуса» ещё в 2010 году, выявило в образце органическое вещество, которое там меньше всего ожидали найти. Открытие намекает, что космос полон органики — элементами для возникновения жизни засеяно всё, включая безжизненные камни в вакууме.
Изображение
Астероид Итокава, образцы с которого детально изучили учёные Лондонского королевского университета Холлоуэя, относится к астероидам S-типа. Иначе говоря — к каменным, тогда как органика в космосе обычна для астероидов C-типа — углеродных. На каменных астероидах, которых в космосе вокруг нас большинство, было удивительно обнаружить органические вещества. Причём органические материалы в образцах были двух типов — подвергнутые термической обработке и так называемые первичные — которые не нагревались.

Наличие в образцах с Итокавы двух типов органики означает (см. статью в Scientific Reports), что первичная органика попала на него значительно позже, ведь сначала эта каменная скала была горячей. Тем самым на поверхности астероида даже в условиях открытого космоса проходила своя эволюция, включая химические процессы с присутствием воды, которые современная наука считает критическими для возникновения жизни на Земле.

Получается, что для появления органической жизни вовсе не обязательно нужны «тёплые лужи» на огромных кусках скалы в космосе, как это произошло на Земле. Ключевая для зарождения жизни органика могла зародиться в космосе и лишь потом «засеять» Землю. И кто мешает считать, что подобное не происходит по всей Вселенной?
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Огромный астероид Апофис сегодня приблизится к Земле
05.03.2021
Сегодня, 5 марта 2021 года, к нашей планете на минимальное за восемь лет расстояние подлетит крупный астероид Апофис (99942 Apophis), обнаруженный в 2004 году специалистами обсерватории Китт-Пик в Аризоне (США).
Изображение
Названное тело относится к группе атонов — околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внутренней стороны. Своё имя 99942 Apophis получил в честь древнеегипетского бога Апопа, огромного змея, олицетворяющего мрак и зло.

По оценкам, астероид имеет в поперечнике около 325–340 метров. Последствия столкновения такого тела с Землёй будут нести катастрофический характер.

Сегодня астероид окажется на расстоянии около 16,6 млн километров от нашей планеты, а поэтому никакой угрозы он не представляет.
Изображение
Гораздо ближе Апофис подойдёт к Земле в 2029 году: он окажется на расстоянии всего 31,9 тысячи км, что сопоставимо с орбитой геостационарных спутников (35,8 тысячи километров). По мнению специалистов, в ходе этого пролёта астероид также не причинит вреда нашей планете.

В следующий раз тело приблизится в Земле в 2036 году: возможность столкновения оценивается как чрезвычайно маловероятная.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Найдена планета земного типа со своей атмосферой
Изображение
Ученые нашли планету земного типа, что сохранила свою атмосферу. Экзопланету Gliese 486b открыла международная команда ученых во главе с Трифоном Трифоновым из немецкого Института астрономии Общества Макса Планка.
Как пишет Science, найденная планета в 1,3 раза больше в диаметре Земли и 2,8 раза тяжелее по массе. Она вращается вокруг своей звезды – красный карлик, делая оборот меньше за 1,5 земных суток. Gliese 486b находится в 26,8 световых годах от Земли.

Ученые отметили, что планета имеет твердую поверхность и окружена атмосферой, которая может быть изучена телескопами. Температура на Gliese 486b составляет около 430 градусов по Цельсию. По мнению ученых, состав планеты близок к составу Земли и Венеры.
Изображение
Астрономы подчеркнули, что изучение подобной планеты является большой редкостью. Ведь в данном случае речь идет не о газовых гигантах, а о планетах с твердой поверхностью.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: звёздный детский сад глазами телескопа «Хаббл»
08.03.2021
Сегодня на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» обнародован великолепный снимок структуры с обозначением AFGL 5180.
Изображение
Названный объект представляет собой звёздный детский сад — область звёздообразования, которая располагается в созвездии Близнецов (Gemini).

В центральной части снимка находится массивное светило в стадии образования. Оно является причиной формирования двух областей из газа и пыли, которые прекрасно видны в правой верхней и левой нижней частях изображения (см. ниже).

Завораживающий снимок получен с помощью прибора Wide Field Camera 3 (WFC3) на борту обсерватории «Хаббл». Эта камера позволяет захватывать изображения в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.
Изображение
Добавим, что в прошлом году «Хаббл» отметил 30-летний юбилей. Запуск шаттла «Дискавери» STS-31 с этой обсерваторией был осуществлён ещё 24 апреля 1990 года. За время работы на орбите телескоп передал на Землю огромное количество великолепных снимков просторов Вселенной.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7335 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Обнаружен самый далёкий квазар с мощным радиоизлучением
09.03.2021
Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) сообщает о том, что астрономам удалось обнаружить и подробно изучить самый далёкий из всех известных на сегодня источников радиоизлучения — квазар, получивший обозначение P172+18.
Изображение
Квазары — одни из самых ярких объектов в видимой Вселенной. Мощность их излучения может в десятки и сотни раз превышать суммарную мощность всех звёзд галактики. Механизм излучения связан со сверхмассивными чёрными дырами: при взаимодействии чёрной дыры с окружающим её газом выделяется огромная энергия.

Квазар P172+18 находится на расстоянии приблизительно 13 миллиардов световых лет от нас. Объект удалось обнаружить с помощью Очень Большого телескопа Европейской Южной обсерватории (VLT ESO).

Квазар создаёт мощное излучение в радиодиапазоне. Энергию даёт чёрная дыра с массой около 300 миллионов солнечных масс, поглощающая газ в огромных количествах.
Изображение
«Мы видим его [квазар] таким, каким он был, когда возраст Вселенной составлял всего примерно 780 миллионов лет. Хотя открыты и более далёкие квазары, на этот раз впервые астрономы сумели получить явные свидетельства существования радио-джетов у квазара на таком раннем этапе истории Вселенной», — говорится в публикации.

Дальнейшее изучение объекта может дать астрономам важные сведения для понимания физики ранней Вселенной. В частности, изучение радио-громких квазаров может рассказать о том, как именно чёрные дыры в ранней Вселенной смогли так быстро после Большого взрыва успеть дорасти до сверхмассивных масштабов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Самый большой в этом году астероид приближается к Земле

16010721-1200x5601-640x299.jpg
На официальном сайте НАСА сообщается, что 21 марта в 19:03 по московскому времени астероид 2001 FO32 максимально сблизится с Землей. Он пролетит на расстоянии примерно два миллиона километров и станет самым крупным астероидом, приблизившимся к нашей планете в этом году.

Обнаруженный в марте 2001 года околоземный астероид из группы Аполлона 2001 FO32 имеет диаметр 914 метров. Во время приближения к Земле он будет двигаться с необычайно высокой скоростью — примерно 124 тысячи километров в час. Это больше, чем у большинства других астероидов.

Причина такого быстрого приближения кроется в сильно наклоненной и вытянутой околосолнечной орбите астероида. Она то приближает 2001 FO32 ближе к Солнцу, чем Меркурий, то уводит его вдвое дальше, чем Марс. Астероид совершает один оборот вокруг звезды каждые 810 дней.

“Сейчас об этом объекте мало что известно, поэтому его приближение дает ученым прекрасную возможность узнать много нового об этом астероиде”, — приводятся в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения NASA слова главного научного сотрудника Лэнса Беннера (Lance Benner).
Несмотря на то что астероид 2001 FO32 относится к категории “потенциально опасных”, угрозы столкновения с Землей нет. Ближайшее расстояние до него будет примерно 5,25 раза больше расстояния от Земли до Луны.

“Мы очень хорошо знаем орбитальный путь FO32 2001 года вокруг Солнца, поскольку он был обнаружен 20 лет назад и с тех пор мы его отслеживаем, — говорит Пол Чодас (Paul Chodas), директор Центра изучения околоземных объектов NASA (CNEOS). — Нет никаких шансов, что астероид приблизится к Земле ближе, чем на 1,25 миллиона миль”.

После прохода мимо Земли 2001 FO32 продолжит путешествие, а к нашей планете максимально приблизится в 2052 году: тогда он пройдет примерно в семи лунных расстояниях, или 2,8 миллиона километров.
По оценкам ученых, 2001 FO32 станет самым большим астероидом, пролетевшим так близко к Земле в этом году. Последнее заметное сближение крупного астероида состоялось 29 апреля 2020 года, тогда к Земле подошел 1998 OR2. Астероид 2001 FO32 несколько меньше, чем 1998 OR2, но он окажется в три раза ближе к Земле.

Во время сближения астрономы надеются получить более точное представление о размере и альбедо астероида, а также попробуют что-нибудь выяснить о его составе с помощью инфракрасного телескопа IRTF NASA, расположенного на вершине вулкана Мауна-Кеа на Гавайях.

“Мы попытаемся заняться геологией с помощью телескопа”, — сказал Вишну Редди (Vishnu Reddy), доцент Лаборатории Луны и планет Аризонского университета в Тусоне.
Когда солнечный свет попадает на поверхность астероида, минералы в горных породах поглощают волны одних длин и отражают другие. Изучая спектр света, отражающегося от поверхности, астрономы могут измерить химические следы минералов.

“Мы собираемся использовать IRTF, чтобы получить инфракрасный спектр, — продолжает Редди. — Как только мы его узнаем, мы сможем провести сравнение с метеоритами, чтобы выяснить, какие минералы содержит 2001 FO32”.

Более 95 процентов околоземных астероидов размером 2001 FO32 или больше уже обнаружены, отслежены и каталогизированы. Ни один из крупных астероидов в каталоге не имеет никаких шансов столкнуться с Землей в течение следующего столетия, отмечают эксперты NASA.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость