Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX внесла 1000 изменений в Starship и теперь рассчитывает на успех тестового полёта

Компания SpaceX готовится к новому тестовому полёту прототипа гигантской ракетной системы Starship, у которой, по словам главы компании Илона Маска, теперь стало гораздо больше шансов на успех благодаря кардинальной доработке системы.

Изображение
Маск сообщил, что SpaceX внесла более 1000 изменений в конструкцию Starship после первого тестового запуска в апреле, в ходе которого ракета взорвалась, так и не достигнув орбиты и разрушив вдобавок стартовую площадку.

«Поэтому я думаю, что вероятность того, что следующий полёт сработает и корабль попадёт на орбиту, намного выше, чем в предыдущий, — сказал Маск в субботу в беседе в Twitter Spaces с репортером Bloomberg. — Может быть, около 60 % (шансов на успех — 3dnews.ru); это зависит от того, насколько хорошо мы справимся с разделением ступеней».

По словам Маска, в этом году в реализацию проекта по созданию межпланетной транспортной системы Starship, предназначенной для выполнения миссий на Луну и Марс, а также освоения дальнего космоса, будет инвестировано $3 млрд.

Маск рассказал, что SpaceX «внесла своего рода последнее радикальное изменение» в то, как происходит разделение космического корабля Starship и сверхтяжёлого ускорителя в ходе полёта. Он отметил, что SpaceX решила производить «горячее» разделение корабля Starship и ускорителя Super Heavy, когда этот процесс выполняется с помощью запуска двигателей корабля при сохраняющейся связке с ускорителем. «Это то, что Советы и Россия использовали в своих космических проектах», — добавил Маск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с космическим телескопом Euclid
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX установила рекорд повторного использования первых ступеней ракет Falcon 9 — ускоритель запустили в 16 раз

Компания SpaceX поставила очередной рекорд многоразового использования ракет-носителей сегодняшним утром — первую ступень ракеты Falcon 9 использовали в шестнадцатый раз. В данном полёте ускоритель помог доставить на орбиту 22 спутника Starlink второго поколения — V2 Mini.

Изображение
Как сообщает SpaceX, это уже 46-я миссия компании в этом году. Старт несколько раз переносили, наконец, остановив выбор на 10 июня, 06:58 по Москве (23:58 9 июня по «восточному» времени). Ускоритель успешно приземлился на плавучую платформу Just Read the Instructions примерно через 8,5 минуты после старта. 22 спутника Starlink уже выведены на заданные орбиты — это должно было произойти через 62 минуты после старта.

Хотя обычно SpaceX одновременно доставляет на орбиту более 40 спутников Starlink, в этот раз речь шла всего о 22 экземплярах. Дело в том, что спутники второго поколения V2 Mini значительно больше своих предшественников, хотя и меньше V2, которые будут весить по 1,1 т и выводить их на орбиту предполагается только с помощью гигантского Starship, ещё ни разу не побывавшего в космосе. Как сообщает компания, особенности конструкции V2 Mini позволяют обеспечивать вчетверо большую пропускную способность в сравнении с моделями первого поколения.

Задействованная в данной миссии первая ступень Falcon 9 в последний раз отправлялась в полёт в декабре 2022 года. Среди 15 предыдущих полётов, например, числится Demo-2 — первая миссия компании с астронавтами на борту. Речь идёт о доставке двух астронавтов NASA в 2020 году на МКС.

Конечно, ступень-рекордсмен — не единственный экземпляр в портфолио SpaceX, использовавшийся уже много раз. Например, имеется ещё одна ступень, насчитывающая 15 запусков и ещё две — по 14. По словам главы SpaceX Илона Маска (Elon Musk), ракета SpaceX Starship, в отличие от Falcon 9, будет полностью многоразовой — использовать снова и снова можно будет как первую, так и вторую ступени, причём совершать они смогут более одного старта в день.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Пуск ракеты Falcon 9 экстренно отменили второй раз менее чем за неделю

Очередная партия спутников Starlink, другая ракета-носитель Falcon 9 и снова отмена команды «Старт» за считанные секунды до завершения обратного отсчёта. Без объявления причин запуск ракеты SpaceX Falcon 9 со спутниками для космического интернета Starlink был прерван за 5 секунд до запуска вчера вечером по местному времени (сегодня в 8:25 мск).

Изображение
«Есть тысячи способов, как запуск может пойти не так, и только один способ, как он может пойти правильно, — почти слово в слово за своим коллегой повторил представитель SpaceX Зак Луппен (Zach Luppe ), комментируя отмену во время трансляции запланированного старта. — Учитывая это, мы проявляем чрезмерную осторожность на земле. И если команда или аппарат увидят что-то, что покажется подозрительным, они остановят обратный отсчёт».

По словам представителей SpaceX, ракета и груз — 15 мини-спутников Starlink — в полном порядке. Попытка запуска будет повторена с задержкой примерно на сутки, что означает, что повторный запуск должен состояться завтра рано утром по московскому времени.

Многоразовая первая ступень в составе ракеты Falcon 9 должна лететь 10-й раз. Это не рекорд, хотя тоже впечатляет. Для первых ступеней Falcon 9 рекордными стали запуски двух ступеней по 16 раз каждая. Сеть Starlink в данный момент насчитывает свыше 4,4 тыс. рабочих спутников и их число продолжит расти, хотя это уже серьёзно напрягает астрономов. Спутники Starlink стали серьёзной помехой для наблюдений как в оптическом, так и в радиодиапазоне и никто с этим ничего не может поделать.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX ночью запустила ракету Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает наращивать размер орбитальной группировки телекоммуникационных спутников Starlink. На этот раз в рамках ночного пуска на орбиту были выведены 15 аппаратов, которые будут использоваться для предоставления широкополосного доступа к интернету. Заметим, что данный запуск прежде откладывался.

Изображение
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с площадки военной базы Ванденберг в Калифорнии 20 июля в 07:09 мск. Изначально планировалось запустить данную ракету 19 июля, однако без объявления причин пуск ракеты со спутниками Starlink был прерван за 5 секунд старта.

Для этого носителя старт стал 10-м, а всего с начала года SpaceX провела 48-й космический пуск. Через девять с небольшим минут после старта первая ступень ракеты совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане.

Изображение
Пуски с базы Ванденберг, как правило, отличаются тем, что местность в этом районе обычно бывает туманной и пасмурной. Однако в этот раз ночь была ясной, и только тонкий слой тумана покрывал зону проведения пуска. Через несколько часов после запуска ракеты SpaceX опубликовала в интернете несколько снимков впечатляющего полёта Falcon 9.

Изображение
В рамках этой миссии спутники Starlink были доставлены на низкую околоземную орбиту, где они присоединились к остальной группировке, численность которой приближается к 4500 аппаратов.

На сегодняшний день у SpaceX есть разрешение на вывод на орбиту 12 тыс. спутников связи. Однако конечная цель компании в этом сегменте заключается в формировании спутниковой группировки, состоящей из 30 тыс. аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX планирует в этом году удвоить выручку до $8 миллиардов

Компания Space Exploration Technologies, более известная как SpaceX, планирует по итогам 2023 года удвоить свою выручку — она рассчитывает получить около $8 миллиардов. Оптимистический прогноз подогрел энтузиазм инвесторов: в ходе недавней вторичной продажи акций компанию оценили в $150 млрд.

Изображение
В дополнение к прогнозируемому росту выручки SpaceX также заверила инвесторов в намерении получить $3 млрд операционной прибыли — правда, без учёта расходов, связанных со строительством ракет и спутников. Эти заявления укрепляют статус SpaceX как наиболее ценной частной технологической компании США, зарекомендовавшей себя лидером в отрасли космических исследований и сумевшей привлечь внимание и инвестиции выдающихся частных лиц и организаций.

Компания произвела революцию в космической отрасли благодаря технологии многоразовых ракет, которая существенно снизила стоимость космических запусков. Это был прорыв, открывший новые возможности для освоения космоса. SpaceX заключила ряд соглашений с ведущими организациями, включая NASA — компания продемонстрировала способность надёжно и безопасно доставлять членов космических экипажей на МКС и обратно.

В последние годы важнейшим для SpaceX проектом является Starship — многоразовый космический корабль, способный доставлять людей и грузы за пределы земной орбиты, в том числе на Марс. Ещё одним революционным проектом компании является спутниковый провайдер Starlink, который обеспечит глобальное покрытие широкополосным доступом в интернет. Прогнозируемый рост выручки до $8 млрд говорит о том, что рост SpaceX продолжается, и у компании есть средства для дальнейших инноваций в секторе исследования космоса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX доставила на испытательную площадку свежий ускоритель Starship Super Heavy
Компания SpaceX поделилась радостной для всех любителей космоса новостью — прототип Booster 9 ускорителя Starship Super Heavy доставлен на испытательную площадку Starbase в Бока-Чика. Если тестовые прогоны систем ускорителя пройдут без осложнений, то повторная попытка запуска корабля Starship на орбитальную высоту состоится в конце лета.

Изображение
Прототип корабля Starship — Starship 25 — доставлен на тестовую площадку 19 мая. Он уже успел пройти ряд испытаний, включая запуск двигателей. Если ускоритель Super Heavy Booster 9 выдержит все плановые испытания, включая огневой тест двигателей, то на него в итоге установят Starship 25 и отправят в тестовый полёт в космос.

Изображение
Первая попытка запуска комплекса Starship, предпринятая в апреле этого года, закончилась подрывом ракеты. Также в процессе старта была разрушена часть конструкции стартового стола — в бетоне был проделан внушительный кратер, а обломки разбросало на большой территории по округе. Чудом никто не пострадал, но само происшествие привело к судебному иску против компании и регулятора, который разрешил запуск.

Изображение
Компания отремонтировала площадку и установила стальную плиту для предотвращения повторения инцидента в будущем. Также в конструкцию ракеты было внесено свыше 1000 изменений, что, по идее, должно способствовать успешному старту. С другой стороны, каждое новое изменение — это новый и непроверенный практикой фактор. И таких «факторов» теперь свыше тысячи. Собственно, дальше всё будет зависеть от регулятора: разрешит ли он повторный запуск Starship или нет?

Изображение
Нам пока остаётся любоваться эпическими картинами транспортировки ускорителя Super Heavy на стартовый комплекс. В чём-чём, а в организации шоу компания SpaceX преуспела.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX запустила в космос очередную партию из 22 спутников Starlink

Американская аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать численность своей орбитальной спутниковой группировки Starlink, которая используется для предоставления широкополосного доступа в интернет. На этот раз в космическое пространство отправилась партия спутников, состоящая из 22 телекоммуникационных аппаратов.

Изображение
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 23 июля в 20:50 по местному времени (24 июля 03:50 мск). SpaceX вела прямую трансляцию пуска, посмотреть которую мог любой желающий. Менее чем через девять минут после старта первая ступень ракеты совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions в Тихом океане. Для этой первой ступени нынешний полёт стал шестым.

В это же время вторая ступень ракеты-носителя продолжила движение и примерно через час доставила на низкую околоземную орбиту 22 спутника Starlink. Очередной запуск ракеты Falcon 9 вряд ли можно причислить к крупным событиям, поскольку SpaceX с завидным постоянством проводит пуски, направленные на расширение орбитальной группировки Starlink.

Только в этом месяце компания отправила в космос четыре партии телекоммуникационных аппаратов. Благодаря этому численность группировки Starlink выросла до примерно 4800 аппаратов. При этом у SpaceX уже есть разрешение на запуск в космос 12 тыс. спутников, но конечная цель компании заключается в формировании орбитальной группировки из 30 тыс. космических аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX запустила на орбиту самый тяжелый в мире спутник связи

Космический гигант SpaceX произвел исторический запуск, выведя на околоземную орбиту самый массивный телекоммуникационный спутник.

Компания SpaceX, принадлежащая предпринимателю Илону Маску, успешно запустила мощнейшую ракету Falcon Heavy. На ее борту находился высокотехнологичный телекоммуникационный спутник Jupiter 3, принадлежащий американской компании EchoStar. Этот космический аппарат стал самым тяжелым спутником связи в мировой истории – его вес составляет 9,2 тонны.

Старт ракеты был произведен в конце июля со стартовой площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида.

Спутник связи Jupiter 3 стал воплощением передовых разработок в области телекоммуникаций. Его стоимость оценивается примерно в $445 миллионов. Спутник предназначен для обеспечения высокоскоростного интернет-подключения с максимальной пропускной способностью вплоть до 500 гигабит в секунду, обеспечивая стабильное соединение на территории США, Канады, Мексики и стран Южной Америки. Он будет работать в орбитальной позиции 95 градусов западной долготы.

Вместе с тем особое внимание уделялось послепусковому маневру. Ведь два боковых ускорителя Falcon Heavy произвели успешную вертикальную посадку на площадках LZ-1 и LZ-2.

Запуск самого массивного спутника связи стал еще одним доказательством непрерывного продвижения космической индустрии вперед. А компания SpaceX, с ее технологическими достижениями, продолжает лидировать в гонке космических запусков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7660 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX провела в основном успешные огневые испытания ускорителя Super Heavy для ракеты Starship

В воскресенье SpaceX осуществила статическое огневое испытание нового ускорителя Super Heavy на своём космодроме в Южном Техасе. Запуск 33 двигателей стал впечатляющим зрелищем. Несмотря на то, что испытание продолжалось не пять запланированных секунд, а всего 2,74 секунды, и четыре из 33 основных двигателей Raptor отключились преждевременно, компания считает проведённое испытание шагом вперёд.

Изображение
Ракета, получившая название Booster 9, стала девятой в серии, созданной в рамках итеративной методологии дизайна SpaceX, и благополучно пережила испытание. Кроме того, радикально перестроенные наземные системы компании, включая улучшенную систему водяного охлаждения, успешно защитили ракету и пусковую площадку.

Однако испытание завершилось спустя 2,74 секунды, что меньше запланированных 5 секунд. Это указывает на то, что SpaceX продолжает сталкиваться с проблемами надёжности своих двигателей Raptor, несмотря на интенсивные работы по их улучшению. Данная ракета работает на двигателях Raptor 2, хотя SpaceX уже разрабатывает их улучшенную версию Raptor 3.

Изображение
Воскресные испытания стали для SpaceX шагом вперёд, приближая компанию к второму запуску своей огромной ракеты Starship. Ракета целиком включает в себя ускоритель Super Heavy и верхнюю ступень Starship. Неизвестно, планирует ли SpaceX проводить дополнительные испытания этого ускорителя или получила достаточно данных в воскресенье, чтобы предпринять новую попытку запуска целой системы Starship этой осенью.

Изображение
Напомним, что между статическим огневым испытанием Booster 7, обеспечившим первый запуск Starship, и его фактическим стартом прошло 70 дней. Первая попытка запуска, состоявшаяся 20 апреля, не принесла ожидаемого успеха из-за технических проблем с двигателями и других непредвиденных обстоятельств. Этот неудачный запуск привёл к серьёзным повреждениям космодрома SpaceX в Техасе и связанного с ним оборудования.

Изображение
С тех пор инженеры и техники SpaceX сделали значительные улучшения и установили большую систему распыления воды, успешное испытание которой было проведено 28 июля. Эта система включает в себя толстую перфорированную стальную пластину под ракетой, через которую подаются струи воды для компенсации звука и тепловой энергии от одновременного запуска 33 двигателей Raptor. В воскресенье результатом работы этой новой водяной системы стало образование огромного количества пара, что и было задумано.

Изображение
Несмотря на проблемы, SpaceX продолжает активно работать над улучшением своих технологий. Испытания Booster 9 показали, что компания делает значительные шаги вперёд, несмотря на сложности. Однако важно помнить, что успех в области космических технологий требует времени, терпения и постоянных усилий. Будущее покажет, какие уроки SpaceX извлечёт из этого испытания и как они повлияют на её будущие миссии.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей