Новости от Microsoft

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости от Microsoft

Сообщение MAXSIMUS »

Microsoft: Edge 91 — самый легкий и быстрый браузер для Windows 10
Новая версия Microsoft Edge 91, которая, по заверениям компании, сделает Edge самым производительным браузером для Windows 10, получит функции «Ускорение запуска» и «Сохранение ресурсов» (спящие вкладки)
Изображение
В эти дни проходит конференция для разработчиков Microsoft Build 2021, на которой компания из Редмонда представляет инновации преимущественно для разработчиков и организаций. Однако, на этот раз Microsoft не обделила вниманием и обычных потребителей, в частности пользователей браузера Edge.

На этой неделе они получат новую версию Edge 91, которая, по заверениям компании, сделает Edge самым производительным браузером для Windows 10 благодаря функциям «Ускорение запуска» и «Сохранение ресурсов» (спящие вкладки).

«Ускорение запуска» будет способствовать более быстрому запуску Edge за счет работы некоторых основных процессов браузера в фоновом режиме. Microsoft заявляет, что дополнительные ресурсы не задействуются, когда окна Edge открыты. Естественно, в этом случае некоторые ресурсы будут использоваться еще до открытия браузера. Напомним, что ранее Microsoft отключила «Ускорение запуска» в Microsoft Edge из-за ошибок в работе новой функции.
Изображение
Что касается функции «Сохранение ресурсов» или «спящие вкладки», то Microsoft говорит сокращении использования памяти до 82%. Когда вкладка переводится в спящий режим, Edge может сразу экономить ресурсы, например за счет приостановки показа рекламных объявлений. В Edge 91 представлены и другие оптимизации использования системных ресурсов. Вы также можете настроить задержку перехода вкладок в спящий режим и добавить в исключения сайты, которые не должны переходить в спящий режим.
Изображение
В настоящее время Edge 91 доступен на бета-канале, поэтому уже сейчас вы можете ознакомиться с запланированными улучшениями, например с новыми цветовыми схемами, функцией истории цен и монитором паролей.
Изображение
Что касается новостей для разработчиков, то Microsoft анонсировала доступность WebView2 и WinUI 3 и объявила, что PWA-приложения теперь можно отправлять в Магазин Microsoft.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft предупредила о вирусе-майнере LemonDuck, поражающем системы Windows и Linux

Специалисты по цифровой безопасности компании Microsoft предупреждают о распространении вируса LemonDuck. Как только он попадает на компьютер, то создаёт сеть ботнет для майнинга криптовалюты Monero. Параллельно вирус не забывает красть учётные данные и отключать защитные функции, предоставляя доступ к ПК создавшим его хакерам. Отмечается, что LemonDuck поражает не только ПК на базе ОС Windows, но также и на Linux.


Как пишет Microsoft, вирус распространяется через фишинговые письма, флеш-накопители USB и уязвимости системы безопасности. Что касается последнего вектора атаки, то LemonDuck использует следующие уязвимости:

VE-2017-0144 (EternalBlue);
CVE-2017-8464 (LNK RCE);
CVE-2019-0708 (BlueKeep);
CVE-2020-0796 (SMBGhost);
CVE-2021-26855 (ProxyLogon);
CVE-2021-26857 (ProxyLogon);
CVE-2021-26858 (ProxyLogon);
CVE-2021-27065 (ProxyLogon).
«Попав на компьютер через почтовый ящик Outlook, в рамках своего обычного поведения LemonDuck пытается запустить скрипт, ворующий информацию об учётных записях, присутствующих на устройстве. Затем скрип даёт почтовому ящику команды на рассылку копий вируса в составе фишингового сообщения всем записанным контактам. После того, как письма будут отосланы, вирус себя маскирует, удаляя все разосланные им исходящие сообщения», — объяснила команда Microsoft 365 Defender Threat Intelligence Team.
Основная цель LemonDuck — добыча криптовалюты Monero, которая чаще всего становится выбором в подобных хакерских атаках. В своих ранних версиях LemonDuck в основном функционировал на территории Китая, а теперь его фиксируют в США, России, Германии, Великобритании, Индии, Корее, Канаде, Франции, Вьетнаме и других странах.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

25 июля 2021
Microsoft объяснила новое меню «Пуск» и панель задач в Windows 11
Такой дизайн наиболее универсален и подходит как планшетам, так и широкоформатным мониторам настольных компьютеров
Компания Microsoft готовит к осеннему релизу операционную систему Windows 11, которая предложит пользователям переработанный дизайн и интерфейс.

Изображение
Одними из первых бросающихся в глаза изменений стали новые меню «Пуск» и панель задач в Windows 11. В новом меню «Пуск» отсутствуют живые плитки для значков приложений, подобно отменённой Windows 10X, а значки панели задач по умолчанию расположены по центру. Меню «Пуск», поиск Windows, «Центр поддержки» и другие всплывающие окна теперь «парят» над панелью задач.

Однако новый дизайн не обязательно означает, что он подойдет всем. В серии видео и интервью представители Microsoft рассказали о различных аспектах нового языка дизайна и о том, как он появился. Microsoft отмечает, что для Windows 11 была поставлена задача разработать интерфейс, которым могли бы воспользоваться пользователи планшетов, настольных компьютеров и больших мониторов.

Дизайнеры Microsoft много спорили о различных идеях дизайна при доработке панели поиска, расположения элементов «Погоды», документов и приложений для меню «Пуск».

Что касается выравнивания панели задач, в Microsoft пояснили, что добивались «эффективности» кнопки «Пуск». При работе с центрированной панелью задач Microsoft ориентировалась на различные форм-факторы, от портативных планшетов до полноценных настольных компьютеров и сверхшироких мониторов.

Microsoft решила разместить значки «Пуск» и панель задач в центре, чтобы решить проблему, когда пользователю неудобно взаимодействовать с кнопкой «Пуск» на больших мониторах или планшетах.

Впрочем, для тех, кто предпочитает традиционную панель задач, Microsoft упростила перемещение кнопки «Пуск» обратно в нижний левый угол.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft выплатила $13,6 млн исследователям за найденные уязвимости в своих продуктах
26.07.2021
За последние 12 месяцев Microsoft в рамках программы Bug Bounty выплатила сторонним IT-специалистам по безопасности 13,6 млн долларов США в качестве вознаграждения за обнаруженные уязвимости в своих продуктах и сервисах.

Сообщается, что за год — с начала июля 2020-го по конец июня 2021 года — софтверным гигантом было получено свыше 1250 отчётов от заинтересованных ИБ-экспертов и энтузиастов. Денежное вознаграждение за поиск уязвимостей в программных решениях Microsoft получили более чем 340 исследователей безопасности из 58 стран мира. При этом самая крупная награда составила $200 тысяч за обнаружение серьёзного «бага» в гипервизоре Hyper-V, а средний размер одной награды достиг $10 тысяч.
Изображение

Впервые программа Bug Bounty была запущена Microsoft летом 2013 года и в настоящий момент охватывает 17 продуктовых направлений редмондской корпорации. Аналогичные программы премирования за информацию об особо опасных «дырах» действуют в Google, Mozilla, «Лаборатории Касперского», «Яндексе», Facebook, Apple и многих других софтверных компаниях
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

28 июля 2021
Компания Microsoft опубликовала отчет за четвертый квартал 2021 финансового года
Одновременно опубликованы данные за год в целом
Компания Microsoft опубликовала отчет за очередной квартал. Как и у многих других компаний, у нее финансовый год не совпадает с календарным. Говоря точнее, 30 июня у Microsoft завершился четвертый квартал 2021 финансового года. Поскольку это последний квартал финансового года, в отчет включены и показатели за весь год.

Компания Microsoft опубликовала отчет за четвертый квартал 2021 финансового года
Выручка за квартал составила 46,2 млрд долларов. Этот показатель за год увеличился на 21%. Операционная прибыль за год увеличилась на 42%, до 19,1 млрд долларов. Чистая прибыль выросла на 49%, до 16,5 млрд долларов.

В пресс-релизе, посвященном отчету, сказано, что подразделение Productivity and Business Processes принесло компании 14,7 млрд долларов, что на 25% больше в годовом выражении. Правда, если учесть изменение курса валют, рост оказывается равен 21%.

Выручка подразделения Intelligent Cloud составила 17,4 млрд долларов, увеличившись в годовом выражении на 30% (на 26% с учетом изменения курса).

Подразделение More Personal Computing принесло компании 14,1 млрд долларов. Это на 9% (6% с учетом курса) больше в годовом выражении.

Если говорить о годе в целом, выручка по сравнению с 2020 финансовым годом увеличилась на 18%, до 168,1 млрд долларов, операционная прибыль — на 32%, до 52,959 млрд долларов, а чистая прибыль — на 38%, до 61,3 млрд долларов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft упростила установку подсистемы Linux для Windows. В Windows 10 и Windows 11 теперь это делается при помощи одной команды
Достаточно в командной строке прописать wsl.exe --install и нажать ввод
Как пишет источник, в последних сборках Windows Insider Preview появилась возможность установки подсистемы Linux для Windows (Windows Linux Subsystem) при помощи всего лишь одной команды из командной строки. А сейчас Microsoft подтвердила такую возможность для всех версий Windows 10 выше 2004 (и для Windows 11).
Изображение
Microsoft упростила установку подсистемы Linux для Windows. В Windows 10 и Windows 11 теперь это делается при помощи одной команды
Чтобы установить подсистему Linux для Windows, теперь понадобится всего лишь запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду wsl.exe --install. Если раньше этот процесс был продолжительным, нужно было открывать разные настройки и устанавливать различные пакеты ПО, то сейчас все осуществляется автоматически. После надо будет лишь перезагрузиться. По умолчанию устанавливается Ubuntu, но у пользователей (или администраторов) есть возможность выбрать другие дистрибутивы: чтобы просмотреть список доступных, нужно ввести команду wsl --list --online, а чтобы установить конкретный дистрибутив - выполнить команду wsl --install -d <Название дистрибутива>.

Есть еще несколько полезных команд. Например, wsl --update обновляет ядро WSL, а wsl --update rollback обеспечивает откат к прежней версии ядра WSL. Наконец, общую информацию по конфигурации WSL можно просмотреть при помощи команды wsl --status.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft выпустила Android-версию Edge 92 с единой кодовой базой
01.08.2021
Microsoft выпустила Edge 92 — новую версию своего браузера для устройств, работающих под управлением Android. Основная особенность приложения заключается в том, что оно построено на основе единой кодовой базы с десктопной версией Edge.
Изображение
Обновление можно считать крупным, поскольку до этого Android-версия Edge основывалась на Chromium 77, а значит, проигрывала другим обозревателям как в плане доступных функций, так и в плане производительности. Теперь же это изменится, поскольку основой Edge 92, как можно догадаться из названия, является Chromium 92. После получения унифицированной кодовой базы Edge будет быстрее получать новые функции, и этот выпуск также не обошёлся без полезных нововведений.

Теперь пользователи могут синхронизировать пароли, историю, вкладки, закладки, избранное и многое другое на разных устройствах через единую учётную запись Microsoft. В браузере появился встроенный блокировщик рекламы и трекеров отслеживания, построенный на базе Adblock Plus. Он может быть настроен в соответствии с пользовательскими предпочтениями через меню «Конфиденциальность и безопасность». Ещё в Edge 92 появился встроенный инструмент создания скриншотов, получить доступ к которому можно через меню «Поделиться». Пользователи также смогут пересылать веб-страницы на другие устройства, синхронизированные с помощью одной учётной записи Microsoft.

Согласно имеющимся данным, Android-версия Edge 92 развёртывается поэтапно и в скором времени станет доступна всем пользователям совместимых устройств в магазине цифрового контента Play Маркет.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft обновила дизайн приложений Paint и «Фотографии» для большего соответствия Windows 11
02.08.2021
Microsoft продолжает работать над созданием обновлённого дизайна стандартных приложений своей программной платформы, чтобы они лучше сочетались с обликом интерфейса Windows 11. Ранее разработчики уже обновили некоторые стандартные приложения, а теперь очередь дошла до приложений Paint и «Фотографии».
Изображение
В новом дизайне Paint разработчики решили упростить панель инструментов, сделав её более удобной. Устаревший ленточный дизайн был заменён новым, выполненным в стиле Fluent Design. Благодаря этому Paint лучше сочетается с обновлённым проводником, панелью задач и другими элементами пользовательского интерфейса Windows 11. В верхней части рабочего пространства размещены основные элементы управления, такие как «Файл», «Редактировать» и др. Здесь же можно выбирать разные кисти и другие инструменты рисования.

Приложение Paint, как и многие другие стандартные средства Windows, получило дизайн с закруглёнными углами. Похоже, что обновление затрагивает только дизайн Paint, и вместе с ним приложение не получит каких-либо новых функций. Однако до запуска стабильной версии Windows 11 ещё есть несколько месяцев, поэтому нельзя исключать варианта, при котором Paint всё же получит какие-то новые функции.
Изображение
Что касается приложения «Фотографии», то оно также получило обновлённый дизайн интерфейса и стало более производительным. Инструменты редактирования размещены в верхней части рабочего пространства подобно тому, как это реализовано во многих мобильных редакторах изображений для Android и iOS. Более подробная информация об изменениях в приложении «Фотографии» появится по мере его распространения среди пользователей устройств с тестовыми версиями Windows 11.
Изображение
Отметим, что Microsoft продолжает работать над созданием обновлённого интерфейса для других стандартных приложений Windows. В будущем ожидается появление обновлённых версий Outlook, Teams и многих других приложений.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Deputy Admin »

Microsoft Teams позволит добавлять в видеочаты десятки тысяч человек

Изображение
Судя по новой дорожной карте Microsoft 365, компания Microsoft серьёзно увеличит максимальное число участников видеоконференций в сервисе Teams для владельцев стационарных компьютеров. Правда, пока такая функциональность будет доступна далеко не всем пользователям и организациям.

На начальном этапе, с октября текущего года, максимальное число участников видеоконференций будет увеличено до 25 000 человек. Но пока такая функциональность будет доступна только органам власти США, в частности — сотрудникам Министерства обороны.

Ещё раньше, с сентября текущего года, участники платформы Government Community Cloud (GCC) High, организованной Microsoft для различных органов власти США и других организаций, получат аналогичные возможности.

Для того, чтобы пользоваться версией Microsoft 365 для Пентагона, необходимо быть сотрудником военного ведомства США. При этом платформой GCC High смогут воспользоваться как военные, так и, например, федеральные подрядчики, к органам власти прямого отношения не имеющие. При этом к ним предъявляются жёсткие требования местных стандартов безопасности NIST 800-171, FedRAM High и ITAR.

Помимо того, что правительственные организации США смогут организовать видеоконференции с огромным числом участников, Microsoft намерена добавить интеграцию уведомлений Teams в экосистему macOS — пока тоже только для органов власти США и приближённых организаций. Если пользователи хотят получать уведомления через традиционную систему Teams, они смогут оставить настройки по умолчанию, в противном случае можно организовать получение уведомлений от macOS.

Поддержка интеграции уведомлений в macOS предусмотрена для площадок GCC, GCC High и Пентагона уже в этом месяце, а обладатели лицензий для бизнеса и образовательных целей могут активировать её уже сейчас, по крайней мере — в некоторых регионах.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

03 августа 2021
Microsoft начала автоматически блокировать потенциально нежелательные приложения на всех ПК с Windows 10
Эта настройка безопасности будет включена по умолчанию
Компания Microsoft объявила, что функция блокировки потенциально нежелательных приложений теперь будет включена по умолчанию на всех устройствах с Windows 10.
Изображение
Эта функция безопасности официально дебютировала в прошлогодней версии Windows 10 May 2020 Update. Теперь любой ПК, на котором запущена Windows 10 в версии не старее прошлогоднего майского обновления, будет автоматически блокировать потенциально нежелательные приложения без какого-либо вмешательства пользователя.

Раньше пользователям приходилось вручную активировать эту функцию на своих устройствах в настройках. Microsoft отметила, что изменение вступит в силу в начале августа.

Также компания пояснила:

«В обновлении Windows 10 May 2020 Update мы добавили блокировку потенциально нежелательных приложений для всех, кто работает с Windows 10, но клиентам, которые хотели ее использовать, все равно приходилось ее включать. С начала августа 2021 года мы начнём включать её по умолчанию, чтобы вам было проще поддерживать максимальную производительность. Если вы захотите выключить или снова включить настройку по какой-либо причине, — вы сможете сделать это, перейдя в приложение "Безопасность Windows"> "Управление приложениями и браузером"> "Параметры защиты на основе репутации"».
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей