Новости Intel

Новости компьютерного софта, железа.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

27 июля 2021
Intel признает, что отстает от конкурентов на четыре года

Intel надеется устранить отставание и выпускать микросхемы для Qualcomm
Компания Intel вчера заявила, что рассчитывает догнать конкурентов в области полупроводникового производства, таких, как TSMC и Samsung Electronics, к 2025 году.

Много лет Intel лидировала в полупроводниковых технологиях, но со временем растеряла свое преимущество. Компания AMD, выступающая конкурентом Intel на рынке процессоров, заказывает выпуск своей продукции у TSMC.

Чтобы догнать конкурентов, Intel планирует освоить литографию в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV), уже используемую другими компаниями. Начиная с 2025 года, Intel планирует использовать новое поколение EUV-машин производства ASML — нидерландской компании, занимающей практически монопольное положение на этом рынке.
Изображение
Как мы уже сообщали, Intel меняет схему обозначения своих техпроцессов. Очевидно, это должно помочь «догнать» конкурентов, потому что техпроцесс, в названии которого ранее фигурировало упоминание технологических норм 10 нм, теперь называется Intel 7, а 7-нанометровый техпроцесс теперь называется Intel 4.

В Intel также планируют уделять больше внимания контрактному производству. Первыми крупными клиентами компании названы Qualcomm и Amazon. В частности, продукция Qualcomm будет выпускаться по техпроцессу Intel 20A. Отметим, что освоение этого техпроцесса намечено на 2024 год.

Источник отмечает, что для реализации опубликованных планов Intel предстоит выкатить пять поколений технологий за четыре года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

27 июля 2021
Стало известно, когда Intel может показать процессоры совершенно нового поколения
Alder Lake могут дебютировать в октябре
Процессоры Intel Alder Lake могут быть представлены 27 или 28 октября. В эти дни компания проведёт мероприятие Intel InnovatiON.
Изображение
Оно будет проходить как онлайн, так и физически, и глава Intel назвал такой формат полностью гибридным, что намекает на гибридность CPU Alder Lake. Официально же Intel говорит о том, что мероприятие будет посвящено новейшим технологиям для предоставления решений в сфере искусственного интеллекта, 5G, облачного сегмента и ПК.

Напомним, Alder Lake будут 10-нанометровыми CPU, но теперь этот техпроцесс называется Intel 7. Они предложат до восьми больших и восьми малых ядер и станут первыми массовыми потребительскими гетерогенными x86-совместимыми процессорами на рынке.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

02 августа 2021
Intel снова сделала это. Скорость передачи данных интерфейса Thunderbolt 5 вырастет до 80 Гбит/с
В Thunderbolt 4 скорость не увеличилась вообще
Анонсированный год назад интерфейс Thunderbolt 4 не принёс никаких существенных изменений относительно Thunderbolt 3, но, похоже, с Thunderbolt 5 ситуация не повторится.
Изображение
Один из топ-менеджеров Intel опубликовал ряд фотографий из своей поездки в исследовательский центр компании в Израиле. И на одном из фото можно было увидеть спецификации ещё не представленного интерфейса Thunderbolt 5.

Фотография быстро была удалена, но её успели сохранить. На ней видно, что интерфейс будет иметь скорость передачи данных в 80 Гбит/с, что вдвое быстрее Thunderbolt 3/4. Там же сказано, что сохранится порт USB-C, то есть совместимость с упомянутыми интерфейсами.
Изображение
Удвоение скорости, похоже, достигнуто благодаря переходу от кодирования NRZ (позволяет передавать 0 или 1, то есть 1 бит) к PAM-3 (позволяет передавать 3 бита).
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

04 августа 2021
Intel хочет повторить успех Ryzen в 2025 году? Появились предположительные имена и основные параметры множества будущих CPU Intel
На ближайшие четыре-пять лет
В Сети появились данные о будущих процессорах Intel. Информацию разместили на Reddit, затем удалили, но она осталась у одного из источников. При этом проверить её нельзя, но часть этих данных совпадает с тем, что мы уже слышали про новые CPU Intel.
Изображение
Intel хочет повторить успех Ryzen в 2025 году? Появились предположительные имена и основные параметры множества будущих CPU Intel
Alder Lake
Для начала напомним, какие процессоры Intel ждут нас в ближайшие годы, о чём информации в Сети уже много.

Alder Lake — (большие ядра Golden Cove, малые ядра Gracemont) 10-нанометровые процессоры выйдут в конце текущего года и в начале 2022 года; максимальная конфигурация предусматривает 8 больших и 8 малых ядер
Raptor Lake — (большие ядра Raptor Cove, малые ядра Gracemont) 10-нанометровые процессоры выйдут в конце 2022 и в начале 2023 года; максимальная конфигурация предусматривает 8 больших и 16 малых ядер
Meteor Lake — (большие ядра Redwood Cove, малые ядра Crestmont) 7-нанометровые процессоры выйдут во втором квартале 2023 года; максимальная конфигурация, вероятно, предусматривает 8 больших и 16 малых ядер
Далее следует по большей части новая информация

Arrow Lake — (большие ядра Lion Cove, малые ядра Skymont) процессоры выйдут в конце 2023 года; максимальная конфигурация, вероятно, предусматривает 8 больших и 32 малых ядра
Lunar Lake — (большие ядра Lion Cove, малые ядра Skymont) 3-нанометровые процессоры выйдут в конце 2024 года; максимальная конфигурация неизвестна
Nova Lake — (большие ядра Panther Cove, малые ядра Darkmont) процессоры выйдут в 2025 году; эти процессоры принесут самые значительные изменения с момента анонса первых CPU Core в 2006 году, так как архитектура разрабатывается полностью с нуля, как было в случае AMD Ryzen; ожидается повышение производительности относительно Lunar Lake на величину до 50%
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Сможет ли Intel обойти AMD на поприще встроенных GPU? Появились подробности о процессорах Arrow Lake

Сообщение Aleksandr58 »

10 августа 2021
Сможет ли Intel обойти AMD на поприще встроенных GPU? Появились подробности о процессорах Arrow Lake
У них будет GPU с 320 исполнительными блоками
В Сети появились первые подробности о процессорах Intel поколения Arrow Lake. Такие CPU должны выйти ориентировочно в 2023 году после поколения Meteor Lake.
Изображение
В данном случае речь идёт о мобильных процессорах Arrow Lake-P. Источник говорит о шести больших и восьми малых ядрах. Это будет максимум для данной линейки, но не максимум для мобильных CPU этого поколения в целом. Напомним, настольные якобы будут содержать до 8 больших и 32 малых ядер.

Интереснее дела обстоят с GPU. Сейчас топовые процессоры Tiger Lake содержат GPU Xe с 96 исполнительными блоками. В Arrow Lake их количество будет увеличено до впечатляющих 320, то есть это будет 2560 ядер, конечно, если структура вычислительных блоков в GPU сохранится. Если учесть, что при этом изменится и архитектура, прирост производительности должен быть огромным.

Сможет ли Intel через несколько лет обойти AMD на поприще самых производительных GPU, пока можно лишь гадать, но заявка выглядит серьёзно.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Deputy Admin »

Intel не смогла добиться нового суда после проигрыша в патентном споре на $2,2 млрд


Американский суд отказал Intel в отмене вердикта, вынесенного присяжными, согласно которому компания должна заплатить VLSI Technology сумму в $2,18 млрд за нарушение двух патентов.
Изображение
Решение вынес окружной судья Алан Олбрайт (Alan Albright) в городе Уэйко (шт. Техас): он отклонил ходатайство представителей Intel о проведении нового судебного разбирательства по данному делу. Вердикт присяжных был вынесен 2 марта 2021 года. Согласно документу, Intel должна выплатить VLSI $1,5 млрд и $675 млн за нарушение прав интеллектуальной собственности, защищённых двумя патентами, которые ранее принадлежали нидерландской компании NXP Semiconductors NV.

Представители ответчика заявили, что компания разочарована вынесенным решением и намеревается подать апелляцию. Intel также призвала провести реформы, которые не позволили бы «инвесторам в судебные процессы» использовать патенты низкого качества, из-за них возникают «чрезмерные» убытки. Эта практика подавляет инновации и наносит ущерб всей экономике.

Intel и VLSI Technology ведут многосерийную судебную тяжбу в разных штатах по поводу восьми предполагаемых нарушений интеллектуальной собственности NXP. VLSI требует в общей сложности $7,1 млрд в качестве компенсации за ущерб, будущие лицензионные отчисления, гонорары адвокатов, издержки, проценты и проч. Intel утверждает, что ее общие выплаты могут достигнуть 11 миллиардов долларов, если она проиграет судебные тяжбы во всех штатах.

Неправомерный вердикт, по мнению представителей Intel, был вызван некорректным инструктажем присяжных, а также выводами суда на основании некорректной доказательной базы. Компания также отметила, что размеры выплат согласно вердикту присяжных оказались вторыми по величине в патентных делах, в то время как в трёх других случаях удалось добиться отмены решения. В частности, в апреле 2021 года Intel удалось избежать штрафа в $3 млрд в патентном разбирательстве с той же компанией VLSI.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

14 августа 2021
Intel продолжает уступать позиции AMD на процессорном рынке. AMD заняла крупнейшую долю за последние 14 лет
Наибольший прогресс видно на серверном рынке
AMD продолжает отбирать у Intel долю на процессорном рынке. Свежий отчёт Mercury Research позволяет оценить ситуацию по итогам второго квартала текущего года.
Изображение
Суммарная доля AMD на рынке достигла 22,5%, что является самым высоким показателем для компании за 14 лет. Кварталом ранее доля составляла 20,7%, а год назад она была равна 18,3%.

Если говорить более подробно, на рынке настольных CPU доля AMD даже снизилась в годовом выражении с 19,2% до 17,1%, что, возможно, обусловлено имевшимся дефицитом процессоров. В мобильном сегменте AMD сейчас занимает 20%, что лишь на 0,1 п.п. больше, чем год назад, но на 2 п.п. больше, чем кварталом ранее.
Изображение
Наибольшие успехи у AMD наблюдаются на серверном рынке, где компания уже вплотную подобралась до заветной отметки в 10%. Сейчас компания занимает 9,5% против 5,8% годом ранее. Учитывая темпы, вероятно, 10-процентный барьер будет преодолён уже по итогам текущего квартала.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

Intel сообщила, что владеет небольшим пакетом акций криптобиржи Coinbase
14.08.2021
Intel раскрыла инвесторам информацию о том, что владеет небольшой долей акций криптовалютной биржи Coinbase. Это стало известно, когда компания подала соответствующие документы в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).
Изображение
Принадлежащая Intel доля Coinbase действительно невелика, она оценивается примерно в $800 тыс. (3014 акций). Компания не уточнила, когда были приобретены данные активы. Это могло произойти в апреле, когда Coinbase вышла на биржу, или в любое другое время после этого момента. По всей видимости, покупка акций была произведена в стратегических целях.

Покупка активов других игроков является стандартной практикой для технологических компаний. Такие действия совершаются либо в целях обеспечения стратегического партнёрства, либо ради инвестиций — в надежде, что стоимость акций вырастет. Учитывая, что доля акций невелика в масштабах обеих компаний, логично предположить, что речь идёт о первом варианте.

Данную гипотезу подтверждает и тот факт, что Intel раскрыла информацию об инвестициях на общую сумму около $170 млн. При этом акции Coinbase оказались самой маленькой позицией, а больше всего средств ($160 млн) вложено в McAfee, которая ранее была частью Intel. Кроме того, в списке оказались производитель полупроводникового оборудования MaxLinear и компания Shift4, которая специализируется на обработке платежей.

Объём прибыли Coinbase за 2020 год составил $21 млрд, и в сравнении с этим показателем доля в $800 тыс. является незначительной. Тем более, что у криптобиржи есть крупные инвесторы, в частности ARK Invest, чья доля оценивается в $2 млрд.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

Планы Intel по расширению производства в США и Европе не помешают создавать предприятия в Азии
17.08.2021
Почти сразу же после вступления в должность генерального директора Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) отправился в Европу для переговоров о строительстве местного предприятия. Власти США руководство компании тоже старается убедить в необходимости субсидирования отрасли, но при этом не забывает и о развитии производственной инфраструктуры в Азии.
Изображение
Подробностями об активности Гелсингера и его коллег в лоббировании интересов компании делится издание The Wall Street Journal. В прошлом месяце он и ещё несколько членов совета директоров компании встречались в Вашингтоне с президентом Байденом, чтобы обсудить возможность субсидирования строительства новых предприятий Intel на территории США. На каждое из таких предприятий власти страны готовы выделить до $3 млрд субсидий, но сумма может быть увеличена при наличии особого разрешения президента.

В расширение производственных мощностей в Аризоне и Нью-Мексико Intel готова вложить до $23,5 млрд, ещё $3 млрд будут направлены на расширение предприятия в Орегоне. Новый производственный комплекс должен появиться в штате Нью-Йорк или Северной Каролине. В перспективе десяти лет компания может потратить на его развитие до $100 млрд.

Аналогичную сумму, напомним, компания готова вложить в развитие производства на территории Европы. До конца года Intel предстоит решить, где именно в Старом Свете появится предприятие, обслуживающее местных клиентов. Первоначальный план подразумевал создание двух предприятий с бюджетом до $20 млрд, обсуждение велось с представителями Франции, Нидерландов, Италии, Германии и Евросоюза в целом. В планы Гелсингера входят неоднократные визиты в Европу до конца текущего года, как отмечает источник.

Кроме того, Intel ведёт переговоры о строительстве предприятий в Китае, Сингапуре, Вьетнаме, Малайзии и Индии. Возможно, они и не будут заниматься именно обработкой кремниевых пластин с использованием литографических технологий, но позволят тестировать и упаковывать готовые кристаллы. Подобная специализация существует и сейчас — у компании есть сборочные предприятия в Китае, Малайзии и Вьетнаме.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Новости Intel

Сообщение Aleksandr58 »

18 августа 2021
Intel разыгрывает свою ещё не анонсированную видеокарту Arc Alchemist. Граждане России также могут участвовать
Будут и другие призы
Несмотря на то, что первые видеокарты Intel Arc под кодовым именем Alchemist выйдут лишь в начале 2022 года, компания уже сейчас даёт возможность выиграть такой адаптер.
Изображение
На официальном сайте Intel Gaming Access есть соответствующая страница, где нужно сделать два действия: посетить страничку YouTube Intel Gamin и задать вопрос блогеру Dr Lupo. Позже этот блогер передаст ряд вопросов пользователей главе графического подразделения Intel Радже Кодури (Raja Koduri).

Что важно, есть список стран, жители которых могут участвовать в конкурсе, и в этом списке есть Россия. Принять участие можно с 16 по 30 августа. По итогам будет выбрано пять победителей. Призовой фонд Intel Arc Graphics включает в себя: игровые коды, предметы Swag и графическую карту.
Ответить

Вернуться в «Новости компьютерного железа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей