Новости Windows 10, Windows 11

Новости Windows 8, 10

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

«Диспетчер задач» Windows 11 получит поддержку NPU процессоров AMD Ryzen 8040.
В одном из будущих обновлений «Диспетчер задач» операционной системы Windows 11 получит поддержку ИИ-блоков NPU в составе процессоров AMD Ryzen 8040. Такая поддержка уже реализована в операционной системе для процессоров Intel Meteor Lake.
Первое поколение ИИ-сопроцессоров NPU (Neural Processing Unit) на архитектуре XDNA появились в составе мобильных процессоров Ryzen 7040 (Phoenix). Спустя несколько месяцев компания Intel представила аналогичные NPU в составе своих мобильных процессоров Core Ultra (Meteor Lake). Недавно стало известно, что API DirectML в составе ОС Windows 11 получит врождённую поддержку NPU чипов Core Ultra. И хотя AMD уже успела выпустить даже настольные гибридные процессоры Ryzen 8000G, отдельные модели которых также оснащены NPU, а в скором времени на рынке появятся ноутбуки с мобильными процессорами Ryzen 8040, API DirectML операционной системы Windows 11 до сих пор не имеет поддержки NPU этих чипов.

ИИ-сопроцессоры (NPU) в составе чипов Intel Meteor Lake уже поддерживаются функцией мониторинга «Диспетчера задач» (на скриншоте ниже). В перспективе такая же поддержка будет реализована для процессоров Ryzen 8040. Об этом говорится в официальном блоге компании AMD.«Поскольку ПК с поддержкой ИИ становятся более популярными, растёт и потребность в наличии инструментов системного мониторинга, который будет следить за работой новых NPU (нейронных сопроцессоров), доступных в составе отдельных моделей мобильных чипов Ryzen 8040. Блок нейронного процессора, также называемый встроенным ИИ-движком, способен увеличить время автономной работы системы за счёт разгрузки задач искусственного интеллекта, которые в противном случае выполнялись бы на центральном или графическом процессоре. AMD работает с Microsoft над внедрением инфраструктуры MCDM (модель вычислительного драйвера Microsoft) в мобильных процессорах серии Ryzen 8040 с поддержкой AMD NPU. MCDM — это производная от модели драйвера дисплея Windows (WDDM), предназначенная для вычислительных устройств без графического процессора, таких как NPU. MCDM позволяет NPU использовать существующую инфраструктуру управления устройствами графического процессора, включая планирование, управление питанием, управление памятью и отладку производительности с помощью таких инструментов, как диспетчер задач. MCDM служит фундаментальным уровнем, обеспечивающим плавное выполнение рабочих нагрузок ИИ на устройствах NPU», — говорится в блоге AMD.

Возможность мониторинга поведения приложения в режиме реального времени будет особенно полезна для владельцев ноутбуков, поскольку у пользователей появится возможность контролировать запуск определённых задач и регулировать настройки энергопотребления, чтобы увеличить время автономной работы устройства.К сожалению, AMD не поясняет, планируется ли расширение поддержки «Диспетчера задач» Windows 11 на процессоры Ryzen 8000G и Ryzen 7040. Как уже говорилось выше, обе серии чипов также оснащены NPU, но на базе архитектуры XDNA первого поколения.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Microsoft добавить нову вимогу до апаратної системи Windows 11. Схоже, що Microsoft нарешті визначилася з тим, наскільки далеко вона готова зайти на підтримку старого обладнання. Починаючи з майбутньої збірки Windows 11 24H2, Microsoft вимагатиме, щоб ваш процесор підтримував інструкцію POPCNT. Якщо ви ставите питання, що це таке і чи вплине це на вас, то ви не самотні. Цей новий додаток був помічений Бобом Поні на сайті X (колишній .......). За словами користувача, якщо процесор не підтримує інструкцію POPCNT або її вимкнено, Windows взагалі не працюватиме. Багато системних файлів тепер вимагають цієї інструкції, починаючи з ядра Windows 11. Коротше кажучи, немає POPCNT – немає Windows 11 24H2.

Але що це за інструкція POPCNT? Вона розшифровується як “підрахунок населення”. Це проста, але корисна інструкція, яка підраховує кількість встановлених бітів (одиниць) у машинному слові. Як пояснює інженер-програміст Вайбхав Сагар: “Наприклад (для простоти припустимо, що слова 8-бітні), popcount(00100110) дорівнює 3, а popcount(01100000) – 2”.

Отже, ВЕЛИЧЕЗНЕ відкриття виявлено у Windows 11 версії 24H2, починаючи зі складання 25905.
Процесор з інструкцією “POPCNT” тепер ОБОВ’ЯЗКОВИЙ!
Різні системні файли, що вимагають інструкції POPCNT процесора, починаючи з ядра Windows 11 і закінчуючи драйверами USB XHCI.

Досить сказати, що він дуже, дуже старий – принаймні за комп’ютерними стандартами. Вперше він був представлений у 1960-х роках як програмне рішення, за чутками, на замовлення Агентства національної безпеки (АНБ), як інструмент, що допомагає розшифровувати повідомлення. Набагато пізніше, на початку 2000-х років, вона стала широко застосовуватися як апаратне рішення в споживчих процесорах, починаючи з процесорів Barcelona (Phenom II) від AMD та Nehalem (перша серія Core) від Intel. Вони були випущені у 2007 та 2008 роках відповідно.

В наші дні POPCNT знаходить застосування в криптографії, алгоритмах стиснення даних, біоінформатиці, машинному навчанні та штучному інтелекті, а також в інших галузях. Схоже, що це важлива, хоча й інструкція, що часто не береться до уваги. Сагар також наголошує на її корисності в таких робочих навантаженнях, як виконання двійкових конволюційних нейронних мереж.

Який сенс у тому, що Microsoft раптом зробила інструкцію 60-річної давності обов’язковою у наступному збиранні Windows? Tom’s Hardware зазначає, що Microsoft, можливо, хоче переконатися, що всі ПК з Windows 11 здатні підтримувати двійкові нейронні мережі.

Хороша новина полягає в тому, що, якщо ваш ПК не дуже древній, вам нема про що турбуватися. Теоретично, вимога Windows 11 TPM 2.0 вже блокує такі комп’ютери, оскільки це набагато новий критерій, якому потрібно відповідати (хоча його можна обійти). Проте ентузіастам, які намагаються встановити нові операційні системи на застаріле обладнання, буде непросто оминути цю вимогу.

Можливо, Microsoft має намір зробити ПК зі штучним інтелектом нормою і на цьому все закінчиться, а такі функції, як автоматичне масштабування, мають з’явитися у наступному патчі.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Маск «наехал» на Microsoft из-за проблем с регистрацией аккаунта при установке Windows 11
При настройке Windows 11 обычно необходимо войти в аккаунт Microsoft — некоторые пользователи не удовлетворены подобными требованиями, и к ним присоединился Илон Маск.
Только что купил новый ноутбук, и мне не позволяют им пользоваться, пока я не сделаю учетную запись Microsoft, что также означает предоставление их искусственному интеллекту доступа к моему компьютеру! Раньше это можно было пропустить», - написал возмущенный миллиардер.
В комментариях пользователи сразу начали делиться своими простыми советами, как обойти требование Microsoft — один из которых предполагает отключение подключения к Интернету. Подобное примечание через Community Notes (функция в X, позволяющая пользователям совершать фактчекинг публикаций) появилась и у сообщения самого Маска.
«Community Notes не справляются. Такого варианта больше не существует», — ответил на это Маск и, судя по комментариям, даже написал письмо руководителю Microsoft.
В конце концов миллиардер таки признал свою ошибку, отметив, что не мог пропустить требование, поскольку его компьютер автоматически подключился к локальной сети Wi-Fi, не имеющей пароля.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Voks
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Microsoft выпустила битое обновление Windows 11, но предложила временное решение и пообещала исправиться.
Выпущенное в феврале важное обновление безопасности Windows 11 за номером KB5034765 вызвало значительный дискомфорт для многих попытавшихся его установить пользователей. Microsoft предложила временное решение проблемы и сообщила, что работает над её полноценным исправлением.
Многие пользователи, попытавшиеся установить обновление KB5034765 на компьютеры под Windows 11 22H2 и 23H2, обнаружили, что процесс останавливается на отметке 96 %. Далее установка отменяется с кодом ошибки «0x800F0922». Неудачная установка — лишь звено в и без того длинной цепочке проблем, вызываемых обновлением KB5034765 с момента его выпуска 13 февраля: после успешной установки на некоторых машинах исчезала панель задач, происходили сбои в работе «Проводника», в отдельных случаях отмечаются проблемы с производительностью.
Microsoft признала факт наличия новой ошибки и пообещала её исправить, но конкретных сроков не указала. Разработчик отметил, что при неудачной попытке обновления система самостоятельно его откатывает. В качестве временного решения проблемы Microsoft предложила вручную удалить скрытую папку C:\$WinREAgent и, возможно, после этого перезагрузить компьютер. После этого установка обновления должна завершаться успешно.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Voks
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Microsoft обновила список процессоров, поддерживающих Windows 11.
В обновленном списке появилось около 40 новых процессоров, причем все они выпущены компанией Intel.
Список центральных процессоров, добавленных в список совместимых с Windows 11, выглядит так: Intel Core i3-14100;
Intel Core i3-14100F;
Intel Core i3-14100T;
Intel Core i5-14400;
Intel Core i5-14400F;
Intel Core i5-14400T;
Intel Core i5-14500;
Intel Core i5-14500T;
Intel Core i5-14600;
Intel Core i5-14600K;
Intel Core i5-14600KF;
Intel Core i5-14600T;
Intel Core i7-14700;
Intel Core i7-14700F;
Intel Core i7-14700K;
Intel Core i7-14700KF;
Intel Core i7-14700T;
Intel Core i9-14900;
Intel Core i9-14900F;
Intel Core i9-14900K;
Intel Core i9-14900KF;
Intel Core i9-14900T;
Intel Core 3-100U;
Intel Core 3-100U з IPU;
Intel Core 5-120U;
Intel Core 7-150U;
Intel Core Ultra 5-125H;
Intel Core Ultra 5-125U;
Intel Core Ultra 5-134U;
Intel Core Ultra 5-135H;
Intel Core Ultra 5-135U;
Intel Core Ultra 7-155H;
Intel Core Ultra 7-155U;
Intel Core Ultra 7-164U;
Intel Core Ultra 7-165H;
Intel Core Ultra 7-165U;
Intel Core Ultra 9-185H. Кстати, в данный момент список поддерживающих Windows 11 процессоров включает в себя 903 модели Intel, 304 моделей AMD и 15 моделей Qualcomm.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Voks
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Windows 10 снова набирает популярность у пользователей Steam, а английский перестал быть самым популярным языком.
Компания Valve опубликовала свежий отчёт по опросам пользователей Steam за февраль. За минувший месяц на платформе произошли некоторые заметные изменения. Например, операционная система Windows 10 снова начала набирать популярность среди пользователей игровой платформы, а самым популярным языком в Steam снова стал китайский. Несмотря на то, что по итогам января популярность операционной Windows 11 на платформе Steam выросла почти на 3 п.п., достигнув самого высокого для себя показателя охвата в 44,2 % пользователей, по итогам февраля новейшая ОС Microsoft растеряла практически всё приобретённое. Её доля на платформе по итогам прошлого месяца составила 41,96 % пользователей, снизившись на 2,28 п.п. В свою очередь, Windows 10 набрала 2,76 п.п и на её долю пришлось 54,19 % пользователей.

В сегменте видеокарт звание самого популярного ускорителя укрепила модель GeForce RTX 3060, чья доля пользователей увеличилась в прошлом месяце на 1,19 п.п. Свои доли также нарастили некоторые модели видеокарт GeForce RTX из актуальной серии Ampere. Прирост наблюдался у GeForce RTX 4060, RTX 4060 Ti, RTX 4070. Кроме того, в статистике впервые отметилась новая модель RTX 4070 Super, набравшая 0,16 п.п. по итогам прошлого месяца.


Ряд моделей видеокарт из серии GeForce RTX 2000 по-прежнему остаются популярными среди пользователей платформы Steam, а единственными видеокартами из серии GeForce GTX 1000, сохранившими места с списке 20 самых популярных видеокарт платформы, являются модели GeForce GTX 1060, GTX 1050 Ti и GTX 1660 Super. Рост популярности у видеокарт AMD в прошлом месяце не наблюдался. А самой популярной моделью у Radeon по-прежнему является Radeon RX 580, которая, правда, не вошла даже в «тридцатку» самых ходовых видеокарт платформы. Большинство участников опроса используют видеокарты с 8 Гбайт видеопамяти.

Сегмент процессоров остаётся стабильным с ноября прошло года. Процессоры Intel сохраняют за собой доминирующее положение на платформе (ими пользуются 65–66 % пользователей). Чипы AMD в свою очередь то набирают, то теряют популярность. За минувший месяц Intel увеличила свою долю процессоров на 2,2 п.п, а AMD потеряла 2,2 п.п. Чипами последней по итогам февраля пользовались 32,05 % пользователей, участвовавших в опросе. Самыми популярными процессорами при этом по-прежнему остаются шестиядерные (34,12 % пользователей).

За минувший месяц на 7,6 п.п. увеличилась доля пользователей платформы, владеющих китайским языком. За счёт этого он стал самым популярным языком платформы, сместив с первого места английский язык. Третье место самых популярных языков платформы по-прежнему принадлежит русскому, однако его доля снизилась на 0,76 п.п.
Почти половина участников опроса Steam сообщили, что используют в своих ПК 16 Гбайт оперативной памяти. Около 27 % пользователей имеют в своих системах 32 Гбайт ОЗУ (прирост на 3.48 п.п.).

Самым популярным разрешением экрана по-прежнему является Full HD (1920 × 1080 пикселей). Его используют 58,8 2% пользователей платформы. Вторым самым популярным разрешением дисплея является 1440p (18,99 % пользователей). Большинство (56,57 %) имеет в своих системах больше 1 Тбайт постоянной памяти.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Voks
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

В Windows 11 запретили популярные приложения. Microsoft не желает, чтобы пользователи изменяли внешний вид операционной системы Windows 11 с помощью сторонних приложений. Как сообщает Neowin, компания блокирует возможность установки таких программ.
В будущей версии ОС Windwos 11 24H2 нельзя запускать приложения типа StartAllBlack, что позволяет настраивать панель задач и меню Пуск. Под запрет попал и ExplorerPatcher, благодаря которому можно сделать вид панели в стиле Windows 10. Официальной причиной сказано, что приложения вызывают проблемы с безопасностью или производительностью. При этом пользователям нельзя даже обновить уже установленные программы.
В Интернете уже нашли способы обхода ограничений. Для этого нужно переименовать исполняемый файл. Вероятно, пока программы блокируют на основе их названий. Не исключено, что ограничения усовершенствуют в ближайшее время. Microsoft также, возможно, собирается избавить от компонентов прошлой операционной системы в Windows 11. В свежих сборниках пользователям запретили восстанавливать старый вид панели задач.
Newbie!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости Windows 7/8/10/11»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей