Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На космодром Восточный доставили спутники, которые запустят 22 декабря
Спутники дистанционного зондирования земли «Канопус-В» №3 и №4 доставили на космодром Восточный в Амурской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».В сообщении отмечается, что космические аппараты прибыли в пятницу в аэропорт Игнатьево Амурской области. В этот же день аппараты доставили на космодром.

«На Восточном уже готовы к их приему — накануне специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ»-КЦ «Восточный» получили оборудование для его сборки и испытаний, готово и технологическое оборудование», - отметили в госкорпорации.

«Канопус-В» будет запущен с Восточного 22 декабря вместе со спутниками Бауманец-2, Flying Laptop, Flock 2, NorSat-1 и другими. Это станет третьим запуском в истории космодрома.

Первый запуск провели с Восточного состоялся 28 апреля 2016. Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывел на орбиту три российских спутника. Второй запуск намечен на 28 ноября 2017 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На космодром Восточный доставлены спутники "Канопус-В" №3 и №4
Российские спутники дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №3 и №4, которые планируется запустить 22 декабря с Восточного, доставлены на космодром, сообщили в пятницу в пресс-службе Роскосмоса.

"10 ноября в аэропорт Игнатьево Амурской области прибыли космические аппараты "Канопус-В" №3 и №4", - сказали в госкорпорации.

Там напомнили, что в рамках первого этапа комплексных испытаний на Восточном была собрана ракета космического назначения "Союз-2.1а", проведен вывоз изделия на стартовый комплекс. Сейчас ракета находится в техническом комплексе на хранении.

Российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 - основная полезная нагрузка для третьего запуска с Восточного. Космические аппараты войдут в состав комплекса "Канопус-В", создаваемого корпорацией "ВНИИЭМ".

Комплекс обеспечивает мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, обнаружение лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ. Также он позволяет вести мониторинг стихийных гидрометеорологических явлений и сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

ДЗЗ-спутники «Канопус-В» №3 и №4 прибыли на Восточный для декабрьского запуска

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что на космодром Восточный доставлены спутники «Канопус-В» №3 и №4, предназначенные для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Новые космические аппараты войдут в состав комплекса «Канопус-В», создаваемого АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Данная орбитальная платформа обеспечивает мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли, обнаружение очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и пр. Кроме того, спутники помогут в обновлении топографических карт масштаба 1:50 000 и мельче, а также в частичном обновлении карт масштаба 1:25 000. Аппараты также способны решать задачи оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус-В» №3 и №4 предварительно намечен на декабрь 2017 года — это будет третий пуск с Восточного. Ранее уже была осуществлена сборка названной ракеты, кроме того, проведён её «сухой вывоз» на стартовый комплекс. Сейчас носитель находится в техническом комплексе на хранении.

Между тем уже 28 ноября должен состояться второй пуск с космодрома Восточный. Ракете «Союз-2.1б» предстоит вывести на орбиту аппарат «Метеор-М» №2-1, который также предназначен для дистанционного зондирования Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Рогозин: ОАЭ могут присоединиться к использованию космодрома Байконур

По словам вице-премьера, переговоры об использовании площадки продолжатся "в ближайшее время на самом Байконуре"
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин провел переговоры с представителями Казахстана и ОАЭ об использовании космодрома Байконур. Об этом вице-премьер сообщил на авиасалоне Dubai Airshow 2017.
"Основные переговоры я сегодня проводил по тематике космоса. Мы провели переговоры, которые касались возможности использования Россией, Казахстаном и ОАЭ космодрома Байконур. Мы договорились, что в ближайшее время на самом Байконуре продолжим переговоры", - сказал Рогозин.
Он также добавил, что на Байконуре будет создан технопарк.
"Для нас ОАЭ - страна, конечно, непростая, мы развиваем с ними отношения, а также с Саудовской Аравией. До сих пор здесь была монополия американцев, но мы "раскупорили" эту ситуацию. И эмиратцы, и саудиты прекрасно... знают о высочайших качествах нашей ПВО, они даже не спорят на эту тему, также очень высоко оценены наши возможности в области радиоэлектронной борьбы. Ну и авиация, конечно", - отметил Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Первый спутник связи Анголы будет запущен с Байконура 7 декабря
РКК «Энергия завершила» приемо-сдаточные испытания спутника «Ангосат-1». Космический аппарат установлен в контейнер для отправки на космодром Байконур. Запуск намечен на 7 декабря.
«Ангосат-1» создан по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола. Он станет первым спутником связи этой страны.
В рамках приемо-сдаточных испытаний РКК «Энергия» продемонстрировала заказчику полное соответствие функциональных параметров космического аппарата требованиям спецификации.

Ангольская сторона подписала сертификаты, подтверждающие выполнение российской стороной всех этапов работ и испытаний, а также готовность аппарата к транспортировке.

После подписания соответствующих документов космический аппарат был установлен в контейнер для отправки на космодром Байконур.

Как сообщил на конференции SatComRus-2017 генеральный директор ПАО "РКК «Энергия» Владимир Солнцев, масса «Ангосат-1» составляет 1645 кг., мощность выделяемая на полезную нагрузку — 7 кВт.

Полезная нагрузка «Ангосат-1» составляет 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

«Ангосат»: впереди – Байконур

В ночь с 14 на 15 ноября состоялся вывоз с территории РКК «Энергия» космического аппарата «Ангосат», созданного в Корпорации по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола.

Космический аппарат в транспортировочном контейнере отправлен в аэропорт «Шереметьево» на специальном трейлере с заниженной платформой.

По графику транспортировки, следующим этапом станет доставка космического аппарата на космодром «Байконур» транспортным самолетом Ан-124-100 «Руслан».

Запуск спутника связи «Ангосат» запланирован на 7 декабря, сообщается в релизе пресс-центра РКК "Энергия".
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ПЕРВЫЙ СПУТНИК ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ШПД ОТПРАВЛЕН НА КОСМОДРОМ


Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) отправила два экспериментальных спутника — Carbonite-2 и LEO-1 — в Индию. Запуск этих космических аппаратов ракетой Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) запланирован на конец декабря.

На спутнике LEO-1 канадский оператор Telesat планирует отработать все ключевые технологические моменты работы глобальной сети широкополосного доступа в Интернет. Спутник работает в Ка-диапазоне, масса аппарата — 168 кг.

Carbonite-2 предназначен для отработки и демонстрации технологии трансляции видео с орбиты в HD-качестве. Стокилограммовый спутник оборудован телескопом и ретранслятором. 21 ноября британская компания Earth-i заказала у SSTL пять спутников серии Carbonite.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Ракету для второго запуска с "Восточного" установили на стартовый комплекс

Ракета "Союз – 2.1а" с гидрометеорологическим спутников "Метеор-М" №2-1 и попутной нагрузкой из наноспутников установлена на стартовый комплекс и приведена в вертикальное положение, сообщает в субботу Роскосмос.

"Сегодня, 25 ноября 2017 года, ракета космического назначения (РКН) "Союз-2.1б" вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в пусковую систему…Пуск запланирован в 08:41 мск 28 ноября", — говорится в сообщении госкорпорации.
"Метеор-М" №2-1 — второй в орбитальной группировке "Метеор-3М" спутник гидрометеорологического обеспечения. С его помощью будут получены глобальные и локальные изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах. Данные, которые будет получать спутник, помогут определять температуру на поверхности морей, распределение температуры и влажности в атмосфере Земли, а также позволят оценить составляющие радиационного баланса системы "Земля-атмосфера".

Информацию с "Метеора-М" №2 будут одновременно получать 150 ледовых, наземных и морских платформ системы сбора данных. Устройство на спутнике, с помощью которого будут просканированы облачный и ледяной покров, а также Фурье-спектрометр для изучения температуры и влажности атмосферы покроют полосы шириной около 3000 километров.

Среди спутников попутной нагрузки "Бауманец-2" — аппарат, разработанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО Машиностроения.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.

В июле вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал третий запуск с Восточного 22 декабря этого года, второй запуск, по его словам, состоится 28 ноября. На декабрь намечен пуск "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4. В ноябре ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В Приамурье введут режим повышенной готовности перед запуском ракеты с Восточного

Режим повышенной готовности введут в понедельник в Амурской области в связи с запуском ракеты на космодроме Восточный. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального Центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

"Официально режим функционирования "Повышенная готовность" для всех служб Амурской областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС будет введен в 18:00 местного времени (12:00 мск) 27 ноября", - сказали в ведомстве.

Безопасность при запуске ракеты "Союз-2.1б" будут обеспечивать около 400 человек, а также 85 единиц техники, в том числе четыре вертолета.

Второй пуск ракеты с Восточного намечен на 28 ноября. "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". На декабрь этого года с космодрома предварительно намечен еще один пуск ракеты "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Ракета "Союз-2.1б" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный

После выведения на целевую орбиту разгонный блок будет направлен в сторону Земли, а его не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 28 ноября. / ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент ТАСС с наблюдательной площадки.


"Старт ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" № 2-1 и 18 аппаратами попутной нагрузки был выполнен в расчетное время - 08:41 мск", - уточнил представитель госкорпорации "Роскосмос".
Разгонный блок "Фрегат" с космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты в 8:51 мск. Он продолжит выведение аппаратов на заданные орбиты.
В виде попутной нагрузки вместе с "Метеором" на орбиту отправились 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос будут выведены спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).
Основную нагрузку этого старта - трехтонный космический аппарат "Метеор" - разгонный блок "Фрегат" выведет в 09:42 мск на целевую орбиту за счет двух включений своих двигателей. Затем "разгонник" последовательно сформирует орбиты для остальных аппаратов. Так, отделение спутника дистанционного зондирования Земли "Бауманец-2", созданного в НПО машиностроения по заказу МГТУ им. Баумана, ожидается в 11:15 мск.
Выведение на целевую орбиту последнего из 19 космических аппаратов (LEO Vantage) запланировано на 12:54 мск. После этого разгонный блок будет направлен в сторону Земли, войдет в атмосферу планеты на высоте 100 км, а его не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана после 14:15 мск.

Масса аппарата составляет 2,9 тонны, расчетный срок его активного существования на орбите - пять лет. Спутник будет вращаться вокруг Земли по орбите с максимальной высотой более 820 км.
Комплекс "Метеор-3М" разработан по заказу Роскосмоса и предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.
Первые два космических аппарата комплекса - "Метеор-М" №1 и "Метеор-М" №2 - были успешно запущены с космодрома Байконур. Начиная с сегодняшнего запуска последующие аппараты серии будут запускаться только с космодрома Восточный.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация