Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС. «КОСМОС-360» - ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ ПАНОРАМНОЕ ВИДЕО ИЗ ОТКРЫТОГО КОСМОСА

3 октября 2017 года накануне 60-летнего юбилея запуска первого искусственного спутника Земли в Музее космонавтики (г.Москва) состоится эксклюзивная презентация первого в истории панорамного видео, снятого в открытом космосе. 17 августа космонавты РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН и Сергей РЯЗАНСКИЙ во время своего выхода в открытый космос использовали панорамную камеру телеканала RT.

На мероприятии также выступят главный герой спецпроекта «Космос 360», лётчик-космонавт, Герой России Андрей БОРИСЕНКО, космонавт-испытатель, Герой России, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр КАЛЕРИ и исполнительный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» по пилотируемым космическим программам, Герой Советского Союза и Герой России Сергей КРИКАЛЁВ. Также в ходе прямой линии с МКС российский космонавт Сергей РЯЗАНСКИЙ расскажет о процессе съёмок SPACEWALK 360 в рамках совместного спецпроекта телеканала RT, РОСКОСМОСА и РКК «Энергия».

Показ уникального видео SPACEWALK 360 пройдёт в специальном VR-кинотеатре в очках виртуальной реальности в Музее космонавтики в Москве 3 октября.

«Первое в истории панорамное видео из открытого космоса — это революция не только в мире VR-технологий, но и в освоении Вселенной. Благодаря проекту RT любой человек в любой точке Земли сможет ощутить себя в космосе, не выходя из дома. Наше видео открывает перед каждым возможность приблизиться к безграничному пространству. Приглашаем всех в открытый космос», — говорит руководитель проекта RT360 Эдуард ЧИЖИКОВ.

В ноябре 2016 года RT первым в мире «отправил» зрителей в космос, показав уникальные кадры Земли, снятые в панорамном формате на борту МКС. Библиотека собственного контента RT в формате 360 градусов насчитывает более 130 видео. Панорамные видео RT доступны на специальной странице в Facebook, в YouTube, а также в мобильном приложении RT360 (Google Play, App Store и Oculus Store).
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

АСТРОНОМИЯ ДЛЯ ВСЕХ. ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ


22 сентября в 23:02 мск дневное светило пересечет небесный экватор и перейдет из северного небесного полушария в южное. В северном полушарии Земли наступит астрономическая осень, а в южном – весна. Этот день астрономы называют днем осеннего равноденствия.

В день осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи.

В эти дни Солнце одинаково освещает и северное и южное полушарие. После осеннего равноденствия Солнце будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Продолжительность светового дня на широте Москвы начнет стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет 5 часов: 22 сентября продолжительность дня равна 12 часам, а 21 декабря составит всего 7 часов.

Период осеннего равноденствия в природе связан со сбором семян, которые пройдя суровую зиму, вновь возродятся весной. Поэтому праздники, близкие к осеннему равноденствию, у разных народов всегда связывались со сбором урожая, подведением итогов и подготовкой к зиме.

Поздравляем с днем осеннего равноденствия и началом астрономической осени!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС. КОМПЛЕКС «СОЗДАТЕЛИ АВИАЦИИ РОССИИ» В ЖУКОВСКОМ


22 сентября в 2017 года в Центральном сквере города Жуковский (Московская область) состоялось открытие архитектурного комплекса «Создатели авиации России», приуроченное к 70-летию города.

На открытии комплекса Глава городского округа Андрей ВОЙТЮК поблагодарил Госкорпорацию «РОСКОСМОС» за поддержку этого проекта и НПО им. С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») за предоставление средств на изготовление и установку памятника.

«Создатели авиации России» - социально-исторический проект федерального масштаба, архитектурный комплекс, в котором шестнадцать авторских бюстов отечественных авиационных конструкторов, чьи имена носили и носят ведущие опытно-конструкторские бюро страны, среди которых – бюст Семена Алексеевича ЛАВОЧКИНА, выдающегося советского конструктора авиационной и ракетной техники, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий. Его именем названо одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности, на котором проектируются, производятся, проходят испытания и комплексную отработку ключевые автоматические космические аппараты для фундаментальных научных исследований.

Комплекс «Создатели авиации России» рассказывает о ведущих отечественных инженерах–авиаконструкторах, создавших основу авиа- и ракетно-космической промышленности страны.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС. ВИЗИТ В КРАСНОЯРСК


22 сентября 2017 года делегация РОСКОСМОС во главе со статс-секретарем - заместителем генерального директора Госкорпорации Сергеем ДУБИКОМ в ходе рабочей поездки в Красноярск посетила детский технопарк «Кванториум».

Представители Госкорпорации провели рабочую встречу с первым заместителем министра образования края Натальей АНОХИНОЙ, руководителем агентства науки и инновационного развития региона Татьяной ЗЕЛЕНСКОЙ и главой ЗАТО г. Железногорск Вадимом МЕДВЕДЕВЫМ, обсудили создание оптимальных условий взаимодействия образовательных организаций и высокотехнологичных компаний для подготовки квалифицированных специалистов. Ключевой темой встречи стало создание в ЗАТО г. Железногорск филиала детского технопарка «Кванториум».
► Показать
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Роскосмос перейдёт на двухвитковую схему сближения с МКС
Уже в текущем году космонавты смогут впервые добраться до Международной космической станции (МКС) с использованием короткой двухвитковой схемы сближения, о чём сообщает ТАСС.
iss1.jpg
В настоящее время при запуске космических кораблей применяется четырёхвитковая схема сближения с орбитальным комплексом. Этот процесс занимает приблизительно шесть часов. Кроме того, существует длительная двухсуточная схема полёта.
«Пилотируемый запуск корабля "Союз" по двухвитковой схеме планируется выполнить уже в декабре этого года, когда на МКС полетит следующий экипаж длительной экспедиции. Запуск корабля запланирован на 17 декабря», — приводит ТАСС заявления представителей ракетно-космической отрасли.
Введение двухвитковой схемы сближения с МКС означает, что космонавты смогут добираться до орбитального комплекса всего за три часа.
iss2.jpg
Важно отметить, что двухвитковую схему планируется опробовать уже в следующем месяце при пуске транспортного корабля «Прогресс МС-07». Этому аппарату предстоит доставить на МКС очередную порцию различных грузов и оборудования. Запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с кораблём «Прогресс МС-07» намечен на 12 октября.
В Роскосмосе сообщили, что решение о запуске пилотируемого корабля «Союз» по двухвитковой схеме будет принято только после тщательного анализа полёта «Прогресса».
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос не планирует отстыковывать от МКС российский сегмент станции
Россия не планирует отсоединять свой сегмент от Международной космической станции (МКС), сотрудничество с партнерами будет продолжено, заявил глава госкорпорации Роскосмос на полях Международного астронавтического конгресса в Австралии.
В Роскосмосе рассказали о вариантах концепций на смену МКС
"У нас нет планов отделять российский сегмент от МКС и хотим продолжить наше сотрудничество с партнерами", — сказал он на пресс-конференции глав космических агентств России, Европы, Японии, Китая и США.
Как в свою очередь заявил журналистам директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев, в Роскосмосе настроены на продолжение совместной эксплуатации Международной космической станции в рамках предусмотренных проектом сроков.

"Мы планируем продолжать совместную работу также и на низкой околоземной орбите. Заявления о возможном выделении российского сегмента МКС в самостоятельную станцию велись на фоне планов США затопить МКС. Если США примут решение о затоплении станции, тогда, конечно, какие-то меры со своей стороны принимать будем. Однако пока такого решения нет. Как и нет задач ни с нашей, ни с американской стороны о сокращении сотрудничества", — заключил он.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС. УЧАСТИЕ В АСТРОНАВТИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ


Делегация Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России во главе с генеральным директором Игорем КОМАРОВЫМ принимает активное участие в деловой программе 68-го международного астронавтического конгресса в Аделаиде (Австралия), который стартовал сегодня, 25 сентября 2017 года.

Состоялись переговоры с главой космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), в ходе которых стороны подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества по всем направлениям космической деятельности и, в частности, в области пилотируемых космических программ. В сфере интересов – отбор и подготовка национальных космонавтов, организация центра подготовки космонавтов в ОАЭ, совместные эксперименты на международной космической станции (МКС) и проработка возможности организации полёта космонавта ОАЭ на МКС. Представители ОАЭ пригласили специалистов РОСКОСМОСА принять участие в Dubai Air Show в ноябре 2017 г. По итогам встречи был подписан протокол о намерениях, который зафиксировал достигнутые договоренности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос может помочь Южной Корее развивать космодром Naro

Кроме того, обсуждались вопросы возможного взаимодействия с российским производителем ракетных двигателей, отметил глава корпорации Игорь Комаров
Роскосмос может помочь Южной Корее в развитии космодрома Naro, сообщил во вторник журналистам на Международном астронавтическом конгрессе глава Роскосмоса Игорь Комаров.
"Корейские партнеры в рамках развития своего космодрома Naro проявили интерес к партнерству с ЦЭНКИ [Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры]. Кроме того, обсуждались вопросы возможного взаимодействия с российским производителем ракетных двигателей", - сказал Комаров.
По его словам, тема двигателей пока на уровне переговоров.
"Когда будут контракты и определены технические требования, что нужно и по каким двигателям, тогда можно будет конкретно сказать", - уточнил гендиректор госкорпорации.
В свою очередь, исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что на территории Южной Кореи может быть размещена российская наземная станция коррекции сигнала системы ГЛОНАСС.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РКС. СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС


В холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») под председательством Вице-премьера правительства Российской Федерации Дмитрия РОГОЗИНА с участием Первого заместителя генерального директора РОСКОСМОСА Александра ИВАНОВА и специалистов Госкорпорации состоялось совещание о формировании обновленной концепции развития Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Особое внимание было уделено значительному повышению точности позиционирования.

Основная тема совещания – обсуждение долгосрочного плана комплексного развития космического и наземного сегментов ГЛОНАСС. Уже в ближайшие годы планируется завершить работы по созданию космических аппаратов нового поколения «ГЛОНАСС-К», ввести в строй новые наземные станции, усовершенствовать алгоритмы обработки сигнала наземными приемниками и ускорить внедрение и коммерциализацию продуктов и услуг на основе ГЛОНАСС.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий РОГОЗИН: «Повышение точности ГЛОНАСС – это комплексная задача по совершенствованию возможностей не только орбитальной группировки, но и наземной инфраструктуры. Правительство вместе с РОСКОСМОСОМ работает над равномерным развитием этих составляющих и стимулированием внедрения услуг на основе ГЛОНАСС в различных отраслях экономики России».

Повышению точности и надежности отечественной навигационной системы будет способствовать развитие в России системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ). Она состоит из наземных станций и космической группировки –Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Наземный сегмент принимает информацию о состоянии спутников, их положении, точности бортовых часов, формирует корректирующую информацию и через спутники «Луч» передает ее потребителям.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС - NASA. СОВМЕСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДАЛЬНЕГО КОСМОСА


Госкорпорация «РОСКОСМОС» и NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) в ходе 68-го Международного астронавтического конгресса в Аделаиде (Австралия) подписали совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса.

РОСКОСМОС и NASA подтвердили намерение использовать Международную космическую станцию (МКС) как основу для дальнейшего исследования космоса, а также - взаимодействие в рамках международной лунной программы: создание окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway, унификация стандартов, научные миссии на окололунной орбите и на поверхности Луны.
► Показать
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация