Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Стоимость модернизации Байконура под ракету "Союз-5" может вырасти
Стоимость создания наземного стартового комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур под новую российскую ракету-носитель "Союз-5" может вырасти из- за необходимости обеспечения безопасности пилотируемых пусков, сообщил сегодня вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.

"Учитывая, что речь теперь идет не о запуске какого-либо спутника, а о пилотируемом старте корабля "Федерация", то требования к обеспечению безопасности должны быть жестче. Соответственно, я подозреваю, что расходы вырастут, но затрудняюсь ответить на какую сумму", - сказал он.

По словам Нургужина, примерная стоимость проекта станет понятна ближе к концу года, после предоставления российской стороной данных по модернизации необходимой инфраструктуры на космодроме.

Как пояснил Нургужин, ориентировочная оценка стоимости создания комплекса "Байтерек" проводилась около года назад. Тогда предполагалось, что на создание ракеты-носителя потребуется порядка $500 млн, а на модернизацию наземной инфраструктуры - порядка $245 млн. Если расходы на создание ракеты возьмет на себя Россия, то модернизация инфраструктуры будет проводиться за счет Казахстана.

"Но ранее речь шла о завершении проекта к 2025 году, сейчас же сроки сократились, российская сторона предложила ускорить работы и осуществить первый пуск в 2022 году, а пилотируемый - в 2024", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что Россия отказалась от создания ракеты-носителя "Ангара-А5П" и создания в ближайшие годы пилотируемой инфраструктуры на космодроме Восточный. Вместо этого принято решение проводить пилотируемые запуски нового космического корабля "Федерация" с космодрома Байконур на новой ракете среднего класса "Союз-5". Ее первый пуск с беспилотным кораблем планируется на 2022 год, пилотируемый запуск - на 2024 год.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодроме плесецк началась подготовка к пуску рн «Рокот» с ка «СЕНТИНЕЛ-5П»
1 сентября 2017 года Европейский космический аппарат (КА) «Сентинел-5П» (Sentinel-5P), предназначенный для мониторинга атмосферы Земли, доставлен на северный российский космодром ПЛЕСЕЦК для подготовки к запуску. Пуск ракеты-носителя (РН) «Рокот» с КА «Сентинел-5П» должен состояться в октябре 2017 года. Выведение полезной нагрузки на целевую солнечно-синхронную орбиту обеспечит разгонный блок (РБ) «Бриз-КМ».

Транспортный самолет, на борту которого находился контейнер с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием (НВО) приземлился в аэропорту Талаги (г. Архангельск) утром 31 августа. После разгрузки контейнер железнодорожным транспортом отправили на космодром.

Подготовка КА «Сентинел-5П», разгонного блока и ракеты-носителя к предстоящему запуску проводится в монтажно-испытательном корпусе, расположенном на технической площадке космического ракетного комплекса (КРК) «Рокот». Работы, предусмотренные технологическим графиком комплексной подготовки космического аппарата к запуску, должны начаться в ближайшие дни.

«Сентинел-5П» – космический аппарат, запускаемый в рамках европейской программы мониторинга окружающей среды Copernicus («Коперник»), известной ранее как «Программа глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности» (CMES - Global Monitoring for Environment and Security programme). «Сентинел-5П» станет вторым из запущенных ракетой-носителем «Рокот» спутников орбитальной группировки, создаваемой в рамках программы Copernicus.

Контракт на использование РН «Рокот» для выведения КА «Сентинел-5П» был заключен между ESA - European Space Agency (Европейское космическое агентство) и Eurockot Launch Services (Бремен, Германия).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Плесецк готовится к запуску спутника «Сентинел-5П»

В октябре 2017 года с космодрома Плесецк должен состояться запуск ракеты-носителя «Рокот» со спутником «Сентинел-5П» на борту.

В начале сентября 2017 года европейский космический аппарат «Сентинел-5П» (Sentinel-5P), предназначенный для мониторинга атмосферы Земли, был доставлен на северный российский космодром Плесецк для подготовки к запуску. Выведение полезной нагрузки на целевую солнечно-синхронную орбиту обеспечит разгонный блок «Бриз-КМ».
Подготовка КА «Сентинел-5П», разгонного блока и ракеты-носителя к предстоящему запуску проводится в монтажно-испытательном корпусе, расположенном на технической площадке космического ракетного комплекса «Рокот». Работы, предусмотренные технологическим графиком комплексной подготовки космического аппарата к запуску, должны начаться в ближайшие дни.

«Сентинел-5П» – космический аппарат, запускаемый в рамках европейской программы мониторинга окружающей среды Copernicus («Коперник»), известной ранее как «Программа глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности» (CMES - Global Monitoring for Environment and Security programme). «Сентинел-5П» станет вторым из запущенных ракетой-носителем «Рокот» спутников орбитальной группировки, создаваемой в рамках программы Copernicus.

Контракт на использование ракеты-носителя «Рокот» для выведения КА «Сентинел-5П» был заключен между ESA - European Space Agency (Европейское космическое агентство) и Eurockot Launch Services (Бремен, Германия).

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе МБР РС-18 для обеспечения запусков космических аппаратов массой до 1,95 т на низкие околоземные орбиты по Федеральной космической и коммерческим программам.

Возможности «Рокота» полностью отвечают задачам выведения малых и средних космических аппаратов на солнечно-синхронные и околополярные орбиты. Применение разгонного блока «Бриз-КМ» в составе ракеты космического назначения «Рокот» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит.

«Рокот» используется для коммерческих запусков с 2000 года, а для запусков по федеральным программам – с 2005 года. Общее количество запусков РН «Рокот», осуществленных с космодрома Плесецк (за период с 2000 года по июнь 2016 год) - 26, из которых 7 пусков с попутной полезной нагрузкой. За прошедшие 16 лет «Рокот» вывел на орбиту свыше 60 космических аппаратов различного назначения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Восемь школьников увидят запуск ракеты-носителя с космодрома "Байконур"
Госкорпорация "Роскосмос" вручила сертификаты на посещение запуска ракеты-носителя с космодрома "Байконур" восьми участникам Всероссийского форума профессиональной навигации "Проектория".

Награду на церемонии закрытия форума старшеклассникам вручил директор департамента развития персонала госкорпорации по космической деятельности Евгений Степанов. Восемь школьников стали лучшими в решении кейса от "Роскосмоса": нужно было разработать модели планетохода, инфраструктуры для лунного туризма и других средств для освоения космоса. Они выполняли задачи от предприятия в лаборатории, организованной на площадке форума.

По решению главы государства с 1 по 4 сентября в Ярославле в пятый раз прошел всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". В этом году он проводился в формате всероссийского открытого урока "Проектория" и был посвящен выбору профессии. Более 500 старшеклассников со всей России, мотивированных на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие, собрались на площадке форума. С детьми работали представители крупнейших российских компаний и вузов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РКК «Энергия». Проведены авторский осмотр корабля «СОЮЗ МС-06» и накатка головного обтекателя
5 сентября 2017 года специалисты РКК «Энергия» на космодроме БАЙКОНУР провели авторский осмотр пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС-06» и выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов (МИК КА) на космодроме БАЙКОНУР.

По графику подготовительных работ на этой неделе запланированы транспортировка головного блока с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-06» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой «Союз-ФГ».

Основной и дублирующий экипажи ТПК «Союз МС-06» прибудут на космодром БАЙКОНУР 6 сентября после успешного завершения комплексных экзаменационных тренировок в ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

В составе основного экипажа МКС-53/54 Александр МИСУРКИН (командир корабля, РОСКОСМОС) и астронавты Марк ВАНДЕ ХАЙ и Джозеф АКАБА (бортинженеры, NASA). Их дублёры - космонавт Антон ШКАПЛЕРОВ (командир корабля, РОСКОСМОС) и астронавты Скотт ТИНГЛ и Шеннон УОКЕР (бортинженеры, NASA).

Старт ТПК «Союз МС-06» с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 13 сентября 2017 года в 00:17 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На Байконуре состоялся вывоз ркн «Протон-м» из монтажно-испытательного корпуса на технологическую заправочную площадку
24 сентября на космодроме Байконур состоялся вывоз РКН «Протон-М» из монтажно-испытательного корпуса (МИК) 92А–50 на технологическую заправочную площадку (ТЗП) для заправки баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М». Операции на ТЗП продлятся один день и завершат подготовку РКН, предусмотренную на техническом комплексе.

Ранее в МИКе была завершена общая сборка ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М», которая 28 сентября должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник AsiaSat-9 («АзиаСат-9»).

Космический аппарат (КА) «АзиаСат-9» разработан и изготовлен фирмой Space Systems Loral (США) по заказу Asiasat (Гонконг). Спутник обеспечит телевизионное вещание и телекоммуникационные услуги на территории Азиатско-Тихоокеанского региона.

Контракт на предоставление пусковых услуг для запуска КА с использованием ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» заключила компания ILS - International Launch Services Inc. (Рестон, США), имеющая эксклюзивное право на маркетинг РН «Протон». ILS - дочернее предприятие Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.

Предстоящий запуск с КА «АзиаСат-9» должен стать 96–м пуском ракеты-носителя «Протон» в рамках контрактов, заключенных ILS.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

S7 и «Роскосмос» подпишут соглашение по «Морскому старту»
Российские двигатели и комплектующие для ракет «Зенит» будут поставляться на сборку в США. Группа компаний S7, владеющая проектом «Морской старт», планирует подписать с госкорпорацией «Роскосмос» соглашение о сотрудничестве. Это позволит реанимировать программу космических запусков с морского космодрома с использованием носителей «Зенит», а также загрузить российские мощности по производству комплектующих для этих ракет. Российские комплектующие будут направлять в США, где и произойдет окончательная сборка. S7 заключила соглашение с украинским «Южмашем» на производство 12 ракет «Зенит».

Как рассказал гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, завершается подготовка необходимых документов о возобновлении сотрудничества между S7 и «Роскосмосом». Российская сторона возобновит производство двигателей РД-171 и других комплектующих для украинских ракет «Зенит», которые до 2013 года серийно выпускались днепропетровским заводом «Южмаш». При этом доля российских составляющих в украинской ракете будет достигать 85%.

О первой фазе сотрудничества 10 октября подписано соглашение между «Роскосмосом» и S7, — рассказал Владимир Солнцев.

По его словам, первая фаза заключается в возобновлении производства «Зенитов» для пусков с плавучего космодрома «Морской старт». Следующая фаза начнется после модернизации пусковой платформы Odyssey. Тогда ее можно будет использовать для пусков перспективной российской ракеты среднего класса «Союз-5».

В связи с невозможностью напрямую поставлять ракетные двигатели и другие комплектующие на Украину российская продукция будет поставляться в США американской «внучке» S7 — фирме S7 Sea Launch Limited. В Лонг-Бич, где ранее собирали в «пакет» поставляемые с Украины ступени ракеты, будет развернута сборка самих ступеней из российских и украинских комплектующих. Крупных инвестиций организация такой сборки не требует.

Аналогичную схему предполагают использовать при необходимости запустить «Зенит» с космодрома Байконур. Украинские и российские комплектующие будут поставлять в Казахстан, где на площадках космодрома будет организована окончательная сборка ракет.

В «Роскосмосе» отметили, что госкорпорация поддерживает государственно-частное партнерство с S7.

Конечно, будем продолжать сотрудничать с компанией S7 по возобновлению запусков с платформы «Морской старт». Для этого предполагается использовать в том числе новую ракету-носитель «Союз-5», — заявили в пресс-службе «Роскосмоса».

В апреле 2017 года компания S7 Sea Launch Limited заключила контракт с «Южмашем» на производство и поставку «Зенитов». Соглашение предусматривает изготовление 12 ракет-носителей для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт» (запуск «Зенитов» с Байконура). Две ракеты уже находятся в производстве.

Гендиректор «Южмаша» Сергей Войт подтвердил продолжение работ по проекту «Морской старт». Работа ведется, все остается в силе. Больше не могу ничего сказать, — заявил Сергей Войт.

По словам члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Ионина, производство «Зенитов» предъявляет высокие требования к производственной и трудовой дисциплине. Предприятия-изготовители не всегда могут обеспечить необходимый уровень надежности.

Я вижу здесь производственный вызов. Необходимо наладить производство с учетом существующих отношений между Россией и Украиной, а также с США, на территории которых будет идти сборка ракет. Это сложный политико-экономический пазл. Но если его решить, то ракета будет жить и еще лет десять посоревнуется с Илоном Маском, — заявил Андрей Ионин.

В сентябре 2016 года группа компаний S7 подписала контракт с группой компаний Sea Launch (дочерняя структура РКК «Энергия»), предусматривающий покупку имущественного комплекса «Морской старт» — командного судна Sea Launch Commander, пусковой платформы Odissey и наземной инфраструктуры в Калифорнии. Помимо этого, российская корпорация подписала с РКК «Энергия» соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по возобновлению эксплуатации комплекса «Морской старт» и по созданию транспортной инфраструктуры в космосе.

Для управления космическими активами в составе группы компаний S7 были созданы ООО «С7 Космические транспортные системы» и S7 Sea Launch Limited. В их задачи входит эксплуатация плавучего космодрома, а также возобновление коммерческого использования ракетного комплекса «Зенит-М» (проект «Наземный старт») на космодроме Байконур. Новый собственник «Морского старта» планирует до 70 коммерческих пусков в течение 15 лет. Владельцы группы S7 — супруги Владислав и Наталья Филевы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Ракету-носитель "Рокот" с европейским спутником Sentinel-5p запустят с космодрома Плесецк

Аппарат будет следить за химическим составом атмосферы и изменением климата на Земле
Запуск российской ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и европейским спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-5p запланирован на пятницу с космодрома Плесецк (Архангельская область). Это следует из информации, размещенной на сайте Европейского космического агентства.
"Старт ракеты намечен на 12:27 мск", - говорится в сообщении.
По предварительным данным, отделение космического аппарата от разгонного блока должно состояться в 13:45 мск.
О спутнике
Sentinel-5 Precursor станет шестым спутником из семейства Sentinel, запущенным в рамках программы Copernicus. Аппарат будет следить за химическим составом атмосферы и изменением климата на Земле.
Основным производителем Sentinel-5 Precursor является компания Airbus. В разработку и изготовление спутников, а также их компонентов вовлечены три производства компании в Стивенидже (Великобритания), Тулузе (Франция) и Фридрихсхафене (Германия).
Установленная на спутнике аппаратура тропосферного мониторинга TROPOMI будет брать пробы озона, диоксида азота, метана и других атмосферных загрязнителей с более высокой степенью детализации, чем предыдущие аппараты.
На смену этому аппарату в 2021 году придет спутник второго поколения MetOp.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Ракету-носитель "Союз-2.1б" доставили на Восточный для первого запуска
Состав с блоками ракеты-носителя "Союз-2.1б" прибыл на космодром Восточный в Приамурье, сообщает сегодня Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"Эшелон прибыл на станцию Ледяная и был транспортирован на технический комплекс", — говорится в сообщении.

Из Самары состав вышел в ночь на 7 октября. Сейчас контейнеры с блоками ракеты установили в тепловом тамбуре для очистки, затем их разгрузят на складе, а оттуда блоки перевезут в монтажно-испытательный корпус.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" разработана и изготовлена в самарском РКЦ "Прогресс". С Восточного она будет стартовать впервые.

"Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" предназначен для вывода на орбиту российского спутника дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1. Спутник доставили на Восточный 11 октября, специалисты "Роскосмоса" готовят его к запуску.

Также продолжается подготовка разгонного блока "Фрегат" — 25 октября началась его заправка компонентами топлива и сжатыми газами. Перед этим он удачно прошел пневмовакуумные и электрические испытания. Кроме того, на космодроме идет тестирование космического аппарата "Бауманец" и малых спутников попутной нагрузки.

Старт "Союза-2.1б" намечен на 28 ноября. Это будет второй пуск ракеты-носителя с Восточного. До конца года состоится и третий пуск — 22 декабря в космос отправится "Союз-2.1а" со спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Это первый национальный космодром гражданского назначения, он позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый, исторический пуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года — тогда успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РКК "Энергия" заявила, что спутник "Ангосат" готов к отправке на Байконур

Завершены испытания космического аппарата "Ангосат", созданного в России по заказу министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола, запуск запланирован на 7 декабря с Байконура, сообщил РИА Новости представитель РКК "Энергия".

"В рамках приемо-сдаточных испытаний РКК "Энергия" продемонстрировала заказчику полное соответствие функциональных параметров космического аппарата требованиям спецификации. Ангольская сторона подписала сертификаты, подтверждающие выполнение российской стороной всех этапов работ и испытаний, а также готовность аппарата к транспортировке", — отметил собеседник агентства.

После подписания соответствующих документов космический аппарат был установлен в контейнер для отправки на космодром Байконур.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация