Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Рогозин рассказал о разработке новой ракеты совместно с Казахстаном
Дальнейшее использование "Байконура" вскоре будет обсуждаться в Казахстане, также совместно с республикой планируется немедленно начать разработку ракеты среднего класса, грузоподъемность до 17 тонн, сказал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Одобрен план, который буквально через несколько дней будет обсуждаться мной, моим коллегами в Казахстане, это вопрос, связанный с дальнейшим использованием Байконура в общих интересах и в рамках проекта "Байтерек" и создание совместно с Казахстаном, с финансовым участием Казахстана в реконструкции стартового стола планируем немедленно начать разработки ракеты среднего класса", — сказал Рогозин по итогам совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметил он, данная ракета рассчитана на то, чтобы Россия была максимально конкурентоспособна на рынке коммерческих услуг в сфере космоса, в том числе с последними американскими разработками, "чтобы не потерять этот рынок".

"Это ракета среднего класса грузоподъемность на околоземную орбиту до 17 тонн будет создана и будет использовать тот задел, который имеется в рамках стартового стола на "Байконуре" бывшей ракеты "Зенит", — сказал Рогозин.

"Все эти новые работы будут составными частями ракеты сверхтяжелого класса", — сказал Рогозин.

По его словам, Путин поддержал полномасштабное возобновление сотрудничества с Казахстаном, дальнейшую работу по космодрому "Восточный", а также создание ракеты сверхтяжелого класса.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Самый большой спутник AsiaSat готов к отправке на Байконур
Спутник AsiaSat 9, который, по утверждению оператора AsiaSat, является самым крупным в истории компании, готов к отправке на космодром Байконур для прохождения предстартовой подготовки. Спутник, построенный компанией SpaceSystems Loral на платформе SSL1300E, предназначен для замены AsiaSat 4 на орбитальной позиции 122° в.д.

AsiaSat 9 несет на борту 28 транспондеров С-диапазона и 32 транспондера Ku-диапазона, а также полезную нагрузку Ка-диапазона. Он обеспечит улучшенное покрытие в С-диапазоне на территории Азии, Австралии и Океании, а так же кастомизированные Ku-лучи для Австралии, Восточной Азии, Индонезии, Мьянмы и Монголии.

Спутник будет выведен на орбиту на борту ракеты-носителя «Протон М» с космодрома Байконур, сообщает Space Daily. Точная дата запуска не называется.

Asia Satellite Telecommunications Company Limited (AsiaSat) — один из ведущих операров Азии. Его спутниковый флот насчитывает шесть космических аппаратов, который обслуживают треть населения планеты.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Правительство разрешило запуск с Байконура "Протона" с испанским спутником
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об обеспечении запуска с космодрома Байконур испанского космического аппарата телекоммуникационного назначения Amazonas-5, соответствующий документ опубликован в субботу на сайте кабинета министров.

"Разрешить Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для обеспечения запуска с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" космического аппарата телекоммуникационного назначения "Амазонас-5" (Испания)", — говорится в тексте документа.

Как отмечается в справке к документу, распоряжением утвержден комплекс мер по проведению запуска Amazonas-5 с Байконура. В частности, предусмотрено оказание услуг с привлечением сил и средств Минобороны России, допуск иностранных специалистов на связанные с запуском объекты.

Спутник Amazonas-5 изготовлен фирмой Space Systems Loral (США) по заказу фирмы Hispasat (Испания) и предназначен для предоставления услуг в области телевидения, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки. После выведения на заданную орбиту спутник будет включен в национальный реестр Бразилии.

Добавляется, что все работы по обеспечению запуска будут выполнены за счет внебюджетных источников.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Первый после годового перерыва "Протон" установлен на стартовый стол

Первая после годового перерыва в пусках ракета-носитель "Протон" установлена на стартовый стол космодрома Байконур, её запуск со спутником связи EchoStar21 запланирован на 8 июня 2017 года в 6.45 мск, сообщает сегодня Роскосмос.

"В соответствии с решением Государственной комиссии, утром 5 июня ракета "Протон-М" с космической головной частью в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата связи EchoStar21 вывезена на стартовую площадку космодрома Байконур и установлена в пусковое устройство",- отмечается в сообщении.

Специалисты предприятий приступили к выполнению работ по графику первого стартового дня.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

ВНИИЭМ. КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ «КАНОПУС-В-ИК» ОТПРАВИЛСЯ НА КОСМОДРОМ БАЙКОНУР

9 июня 2017 года из АО «Корпорации «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на космодром БАЙКОНУР отправлен космический аппарат (КА) «Канопус-В-ИК». После прибытия КА на космодром запланированы работы на техническом и стартовом комплексе по его подготовке к пуску в соответствии с графиком.

Космический комплекс дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» с КА «Канопус-В-ИК» создан в рамках Федеральной космической программы России. Область применения КК «Канопус-В» - обеспечение оперативной информацией подразделений Госкорпорации «РОСКОСМОС», МЧС, Минприроды, Росгидромета, РАН и других ведомств для решения задач:
мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли;
обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений;
обновления топографических карт;
мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов;
землепользования;
оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.
Для решения указанных задач на КА «Канопус-В-ИК» устанавливается целевая аппаратура в составе многозональной и панхроматической съемочных систем, а также дополнительный прибор - многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов (МСУ-ИК-СРМ).

МСУ-ИК-СРМ позволит получать качественно новую информацию за счет более высокого пространственного разрешения и широкой полосы захвата - 2000 км. Но главным достоинством прибора является его способность обнаруживать малоразмерные очаги пожара площадью всего 25 м2, что значительно упрощает борьбу с ними.

Кроме КА «Канопус-В-ИК» по заказу РОСКОСМОСА ВНИИЭМ ведёт работы по созданию еще четырех КА «Канопус-В». Первый КА комплекса «Канопус-В» №1 был успешно запущен с космодрома БАЙКОНУР в 2012 году и уже почти пять лет передаёт необходимую информацию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Рогозин рассказал, сколько пусков планирует Восточный в 2018 году
В 2018 году на космодроме Восточный запланировано пять пусков, далее их число будет увеличиваться по нарастающей, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости.
Генеральный директор Государственной корпорации Роскосмос Игорь Комаров во время панельной сессии в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017
По словам Рогозина, в конце 2017 года на Восточном начнется увеличение серийных пусков: "Сначала два, в следующем году по планам — пять, и дальше по нарастающей".
Вице-премьер также назвал сроки завершения работ по пускам ракет с космодромов Восточный и Байконур.

"Восточный: 2021 год — Ангара-5М, затем после 2025 года — сверхтяжелая ракета. А на Байконуре: 2022 год — это пуск новой средней ракеты Союз-5", — сказал Рогозин.

Он отметил, что РФ не могла "не обратить внимание на определенные успехи частных космических компаний США, в том числе на разработку технологий возвращаемых первых ступеней, которые "проповедует" и реализует господин Илон Маск".
"Мы просто физически не имеем права уступить кому бы то ни было рынок пусковых услуг. Мы всегда были лидерами на этом рынке и должны были принять некие решения", — сказал Рогозин.
Он пояснил, что поэтому изменения в позиции, в сроках, в объектах, которые должны быть готовы, связаны с реакцией РФ на события на рынке пусковых услуг и на необходимость создания новых средств выведения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Новый спутник - на космодроме
Космический аппарат «Благовест», созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром запуска «Байконур».

Транспортировка спутника связи и вещания «Благовест» №11 прошла в штатном режиме. На протяжении всего пути от завода до космодрома специалисты компании «ИСС» контролировали перевозку, используя датчики, которыми оснащён специально созданный для этих целей герметичный транспортировочный контейнер.

На «Байконуре» решетнёвцы совместно с сотрудниками космодрома в ближайшее время приступят к подготовке спутника к запуску.

Новый телекоммуникационный космический аппарат «Благовест» №11 создан Решетнёвской фирмой на базе негерметичной платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». В составе спутника впервые применена полезная нагрузка разработки и изготовления «ИСС». Космический аппарат предназначен для высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Запуск "Союз-2.1а" с Байконура пройдет при повышенных мерах безопасности
Казахстанские и российские специалисты усилили меры пожарной безопасности в связи с предстоящим 14 июля запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК", сообщила пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Из-за жары и сильного ветра в месте падения боковых блоков ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 14 июня с космодрома Байконур, в 50 километрах от города Жезказган произошел степной пожар. После порыва ветра пламенем накрыло автомобиль КамАЗ, в котором находились два гражданина Казахстана, сотрудники АО "ВПК "НПО Машиностроения", выполнявшие работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей. В результате пожара на месте погиб водитель автомашины, позже в больнице скончался слесарь механосборочных работ.

"Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Госкорпорацией по космической деятельности "Роскосмос" совместно с российским Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и организациями ракетно-космической промышленности РФ проведена работа по усилению группировки пожарных расчетов, сил и средств комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД РК, привлекаемых к обеспечению безопасности запуска ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Канопус-В-ИК", запланированного на 14 июля с космодрома Байконур", — говорится в сообщении на сайте министерства.

Согласно информации, планируется привлечь дополнительную авиатехнику для послепускового облета района падения ступени ракеты-носителя с целью контроля и устранения последствий с участием представителей акиматов (администрации) Костанайской и Актюбинской областей.

Для мониторинга обстановки будут применяться данные дистанционного зондирования Земли для проведения спутниковой съемки территории до и после пуска с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники. Одновременно с этим будут использоваться беспилотные летательные аппараты типа "Орлан" для контроля обстановки и выявления возможных угрожающих факторов. При этом в режиме реального времени планируется обеспечить фото и видеосъемку местности до 60 км с привязкой обнаруженных фрагментов ракеты-носителя с точностью до 20 см.

Представителями российского АО "ВПК "НПО машиностроения" проведено усиление наземной поисковой группы пожарными автомобилями, также будет привлечена пожарная техника Актюбинской и Костанайской областей. Кроме того, для обеспечения качественной радиосвязью специалисты АО "ВПК "НПО машиностроения" провели реконструкцию антенного поля в Жезказгане, а также закуп и модернизацию приемо-передающих устройств и средств защиты персонала наземной поисковой группы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Инфраструктура космодрома Плесецк позволяет запускать гражданские спутники
Инфраструктура Плесецка позволяет выводить на орбиту не только военные, но и гражданские космические аппараты. Об этом сообщается в поздравительной телеграмме министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу по случаю 60-летия этого космодрома.

"Сегодня космодром располагает современной научно-испытательной базой, которая позволяет выводить на орбиту аппараты не только в интересах Вооруженных сил, но и в рамках реализации программ международного сотрудничества", - говорится в ней.

По словам главы российского военного ведомства, личный состав Плесецка "успешно осваивает новейшее вооружение и военную технику, отстаивает национальные интересы России в области освоения космоса".

"Его славная летопись писалась не одним поколением военнослужащих и гражданского персонала воинских частей, ученых, конструкторов, которые своим самоотверженным трудом внесли неоценимый вклад в становление отечественной космонавтики", - подчеркнул Шойгу.

Первый государственный испытательный космодром Плесецк 15 июля отмечает 60 лет со дня основания. Это самый северный космодром в мире. На нем эксплуатируются ракеты-носители легкого класса "Ангара-1.2", "Союз-2.1в", "Рокот", среднего класса "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и тяжелого класса "Ангара-А5".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

РОСКОСМОС ПОЗДРАВЛЯЕТ КОСМОДРОМ ПЛЕСЕЦК

15 июля 1957 года, ровно 60 лет назад, был основан космодром ПЛЕСЕЦК. Сначала он работал как первая отечественная ракетная база межконтинентальных баллистических ракет. Официальный статус космодрома присвоен ПЛЕСЕЦКУ 11 ноября 1994 года Указом президента РФ.
В настоящее время космодром находится в ведении Министерства обороны РФ. Отсюда, из Архангельской области Российской Федерации, производятся пуски модификаций ракет-носителей (РН) «Союз» и «Рокот». Именно здесь, в ПЛЕСЕЦКЕ, построен новый стартовый комплекс для семейства перспективных отечественных ракет-носителей семейства «Ангара». Первые успешные пуски РН «Ангара-1.2 ПП» и «Ангара-А5» состоялись в 2014 году.

Госкорпорация «РОСКОСМОС» поздравляет всех, кто работал ранее и трудится сейчас на космодроме ПЛЕСЕЦК, генерал-майора Николая НЕСТЕЧУКА и личный состав! Коллеги, с юбилеем космодрома ПЛЕСЕЦК! Благодарим вас за многолетнее плодотворное сотрудничество и надеемся на сотни успешных пусков в будущем!



Космодром ПЛЕСЕЦК создавался как первая отечественная ракетная база с условным названием «Ангара» для пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Р-7 и Р-7А. Постановление правительства СССР о создании военного объекта «Ангара» было принято 11 января 1957 года, строительство началось в марте 1957 года в 180 километрах к югу от Архангельска, в непосредственной близости от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги.

Одновременно со строительством объекта «Ангара» шло формирование и обучение подразделений ракетного соединения, командиром которого 10 июля 1957 года был назначен фронтовик гвардии полковник Михаил ГРИГОРЬЕВ. 15 июля 1957 года началось официальное формирование управления ракетного соединения. 15 июля 1957 года стало днем основания ракетно-космического полигона, а затем и космодрома ПЛЕСЕЦК.

С 1957 по 1963 годы на объекте «Ангара» было построено девять стартовых комплексов, включающих 15 пусковых установок для четырех типов ракет: Р-7/Р-7А, Р-16, Р-16У и Р-9А. Первый пуск ракеты с объекта «Ангара» состоялся 22 октября 1963 года – из шахтной пусковой установки была запущена баллистическая ракета Р-16У. В 1960-х годах руководство СССР принимает решение об использовании стартовых комплексов в ПЛЕСЕЦКЕ для запусков космических аппаратов.

Совет министров СССР своим Постановлением от 16 сентября 1963 года утвердил размещение испытательной базы ракетно-космического полигона на боевом объекте «Ангара» и объединил вновь создаваемый космический полигон и боевое соединение в 53-й Научно-исследовательский испытательный полигон министерства обороны СССР.

К июню 1964 года были завершены организационные мероприятия по преобразованию объекта «Ангара» в ракетно-космический полигон в составе трех испытательных управлений: боевого, по испытанию космических аппаратов и ракетоносителей и измерительного.

В 1964-1967 годах были построены монтажно-испытательные корпуса для подготовки и наземных испытаний спутников и космических ракет, стартовые комплексы для проведения пусков космических ракет легкого и сверхлегкого классов, созданных из баллистических ракет средней дальности Р-12 и Р-14. К декабрю 1965 года были закончены работы по переоборудованию пусковой установки №1 для проведения пусков ракет-носителей (РН) «Восток-2» и «Восход». 14 декабря 1965 года состоялся учебный пуск ракет Р-7А, в ходе которых проверялась работа систем и агрегатов пусковой установки №1, переоборудованной для проведения запусков космических аппаратов.

Космическая деятельность космодрома началась 17 марта 1966 года с запуска РН «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112».

Через год после первого космического старта космодром стал основным местом запуска автоматических космических аппаратов СССР. ПЛЕСЕЦК готовил и проводил пуски РН «Восток-2», «Восток-2М», «Восход», «Космос-2» и «Космос-3М» с семью типами космических аппаратов.

4 апреля 1972 года вместе со спутником «Молния-1» с ПЛЕСЕЦКА был выведен на орбиту французский спутник «MAC-1». Он стал первым иностранным спутником, запущенным отечественной ракетой-носителем.

Одновременно с расширением количества и типов запускаемых спутников шел процесс снятия с боевого дежурства ракетных комплексов. В 1974 году на решение космических задач было перепрофилировано бывшее боевое Первое управление полигона в составе двух испытательных частей, одна из которых решала задачи по подготовке и запуску космических аппаратов легкого класса с помощью РН «Космос-2» и «Космос-3М», а другая была сформирована для проведения пусков космических ракет «Циклон-3». Во Второе управление вошли три испытательные части с задачей подготовки и запуска космических аппаратов среднего класса с помощью РН типа Р-7А.

В 1982 году происходит официальное разделение структур, отвечающих за запуск космических аппаратов, и подразделений, занимающихся испытанием баллистических ракет. Первое и Второе научно-испытательное управление, а также отделы космической тематики передаются в ведение Главному управлению космических средств Министерства обороны СССР. Для управления космическими частями полигона вводится должность заместителя начальника полигона - начальника космических частей.

В 1989 году Первое и Второе управления полигона объединяются в Центр испытаний и применения космических средств, который, в свою очередь, в 1993 году преобразуется в Главный центр испытаний и применения космических средств.

11 ноября 1994 года был подписан Указ Президента РФ о создании Первого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (1ГИК МО РФ, космодром ПЛЕСЕЦК) в составе Военно-космических сил, который официально присвоил ПЛЕСЕЦКУ статус космодрома.

15 декабря 1997 года в рамках реформы вооруженных сил РФ объединяются части Научно-исследовательского испытательного полигона МО РФ (НИИП МО) и космических частей 1ГИК МО РФ - образуется 1ГИК МО РФ в составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

С конца 90-х годов ХХ века космодром ПЛЕСЕЦК обеспечивал запуски космических аппаратов ракетами легкого и среднего классов. Здесь эксплуатировались три пусковые установки РН «Союз» и «Молния», две пусковые установки для РН «Космос-ЗМ» и одна для РН «Циклон-3». Третья пусковая установка для пуска РН «Космос-3» переоборудована для пусков конверсионной РН «Рокот».

24 марта 2001 года Указом Президента РФ создаются Космические войска, и с 1 июля 2001 года ПЛЕСЕЦК выводится из состава РВСН и включается в состав Космических войск РФ.

Тогда же, в 2001 году, в ПЛЕСЕЦКЕ начались работы по созданию модульного космического ракетного комплекса «Ангара» для пусков ракет легкого, среднего и тяжелого классов. И 9 июля 2014 года РН легкого класса «Ангара-1.2 ПП» (ПП – первого пуска), состоящая из двух ступеней (на основе универсальных ракетных модулей - УРМ-1 и УРМ-2) успешно стартовала с универсального космического ракетного комплекса «Ангара», а уже 23 декабря 2014 года отсюда же была запущена «Ангара-А5» тяжелого класса.

В настоящее время на космодроме прекращены пуски РН «Циклон-2/3» и «Космос-3М». С космодрома ПЛЕСЕЦК производятся пуски различных модификаций РН «Союз», работающих на керосине и жидком кислороде и небольшое количество запусков РН «Рокот».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация