Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Роскосмос намерен испытать элементы нового ядерного двигателя на МКС

Роскосмос объявил тендер на разработку предложений по проведению испытаний ключевых элементов ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, в том числе на борту МКС, говорится в конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок.

В частности, госкорпорация рассчитывает получить "предложения по рациональному составу ключевых элементов, систем и изделий перспективных ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенных для испытании в космическом пространстве, в том числе с использованием российского сегмента Международной космической станции". На это Роскосмос готов выделить более 264 млн рублей.

Планируется, что победитель тендера будет объявлен 28 октября.

На данный момент заявку на проведение работ подал только Центр им. Келдыша.

Работы по созданию транспортного энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса были утверждены президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в 2009 году. К концу 2018 года энергетическая установка должна быть подготовлена к летно-конструкторским испытаниям, передает ТАСС.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС. ВРУЧЕНЫ ПЕРВЫЕ СТИПЕНДИИ ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА

27 октября в Звездном городке состоялась первая торжественная церемония вручения сертификатов стипендий имени Ю.А. Гагарина. Стипендия учреждена в год 55-летия полёта первого человека в космос Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) при поддержке семьи Юрия Алексеевича, Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Министерства образования и науки России.

Победителями первого открытого конкурса стали:
>Ксения ТЯЖЕЛКОВА, студентка инженерно-физического факультета Амурского Государственного Университета;
>Дмитрий БОГДАНОВ, студент Электромеханического факультета, кафедра «Электроснабжение и электропривод» Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова;
>Андрей ПИСЬМАРОВ, студент факультета Летательных аппаратов, Самарского национального исследовательского университета им. акад. С.П. Королёва, специальность «Проектирование, производство и эксплуатация».

Награды победителям вручили заслуженные космонавты, Герои России и СССР - Алексей ЛЕОНОВ, Валентина ТЕРЕШКОВА, Юрий ЛОНЧАКОВ и Владимир ШАТАЛОВ. На мероприятии также присутствовали действующие члены отряда космонавтов, руководители вузов и предприятий РОСКОСМОСА.

Генеральный директор Госкорпорации РОСКОСМОС Игорь КОМАРОВ, выступая на открытии церемонии, искренне поздравил первых стипендиатов, подчеркнув особенность этой награды: «Сегодня вы - первые. И космос - только для самых смелых и самых лучших в своём деле».

Стипендия имени Ю.А. Гагарина вручается студентам, обучающимся в российских вузах на «хорошо» и «отлично», у которых есть научные и практические работы в области пилотируемой космонавтики, наибольшее среди участников конкурса число публикаций и грантов, участие в исследовательских работах по космонавтике, популяризации пилотируемой космонавтики. Критерии отбора кандидатов на стипендию определены специальной комиссией. Финансовое обеспечение выплат осуществляется из средств Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ЦУП. НА МКС ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ 49 ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

На Международной космической станции (МКС) завершается работа 49-й длительной экспедиции. Члены международного экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС» космонавты Анатолий ИВАНИШИН (РОСКОСМОС), Такуя ОНИШИ (JAXA) и Кэтлин РУБИНС (NASA) готовятся к возвращению на Землю.

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами (ЦУП) расстыковка корабля «Союз МС» с МКС планируется 30 октября 2016 года в 03:35 мск.

Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиций МКС-48/49 составит 115 суток.

После расстыковки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» с Международной космической станцией (ТПК находится в составе станции с 9 июля 2016 года) и до прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции, работу на орбите продолжит экипаж в составе Сергея РЫЖИКОВА (РОСКОСМОС), Андрея БОРИСЕНКО (РОСКОСМОС) и американского астронавта Роберта Шейн КИМБРОУ (НАСА).
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ЦУП. ЭКИПАЖ КОРАБЛЯ «СОЮЗ МС» ВЕРНУЛСЯ НА ЗЕМЛЮ
30.10.2016 07:19

Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС», отстыковавшегося сегодня от Международной космической станции (МКС), благополучно вернулись на Землю.

Спускаемый аппарат с космонавтом РОСКОСМОСA Анатолием ИВАНИШИНЫМ, а также с астронавтами Такуя ОНИШИ (JAXA) и Кэтлин РУБИНС (NASА) совершил посадку в казахстанской степи 30 октября 2016 года в 06:58 мск.

Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-48/49 составила 115 суток. ТПК «Союз МС» находился в составе МКС с 09 июля 2016 года.

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Экипаж экспедиции на МКС объявил конкурс на лучшую эмблему для корабля

Изображение
В 2017 году в мае к Международной космической станции отправится очередная экспедиция. Экипаж этой экспедиции объявил конкурс на создание самой интересной эмблемы для космического корабля «Союз МС-05», говорится в новостях, размещённых на официальном сайте Роскосмоса.

Командир корабля Сергей Рязанский и бортинженеры Паоло Несполи и Рэндольф Брезник решили, что бы каждый желающий поучаствовал в подготовке очередной экспедиции, которая стартует весной.

Командир корабля Сергей Рязанский уточнил, что на эмблеме должно отразиться название корабля и фамилии членов экипажа. Космонавт также высказал пожелание, что если в эмблеме будет учтён позывной экипажа, то это будет прекрасной идеей. Кстати, позывной этого экипажа – «Борей».

В остальном, экипаж полагается на творческое вдохновение и талант конкурсантов. Космонавты надеяться, что такая тема, как космос, обязательно вдохновит на уникальную идею.

Работы будут приниматься до 25 ноября этого года. Победитель будет объявлен уже 1 декабря 2016 года.

Победитель этого конкурса получит подарки от Роскосмоса, а самое главное эмблему, которая будет находиться на скафандре командира экипажа, во время его экспедиции на МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

"Роскосмос" планирует развивать ГЛОНАСС и увеличивать плотности покрытия
"Роскосмос" планирует увеличивать плотность наземных станций для развития системы ГЛОНАСС и увеличения зоны покрытия, сообщил на заседании в Сочи представитель госкорпорации Иван Ревнивых.
"Роскосмос" хочет проверить применение ГЛОНАСС под землей, водой и на Луне
Он рассказал, что на территории России вводится все больше наземных станций, ведутся консультации по размещению станций по периметру границ РФ и за рубежом. Кроме того, сегодня в распоряжении системы 27 спутников, 24 из которых находятся в рабочем состоянии, один — в тестовом режиме, два — резервные.

"Направлениями развития системы (ГЛОНАСС) будут являться повышение плотности наземной сети станций, модернизация космической части системы и как результат — повышение зоны покрытия", — пояснил Ревнивых.

Он добавил, что Роскосмос ведет активную деятельность по развитию наземной инфраструктуры для национальной системы ГЛОНАСС, мониторинга и оценки рабочих характеристик. Эта система будет использоваться для мониторинга диагностики рабочих характеристик, определенных техническими заданиями для системы ГЛОНАСС и ее составных частей.

Система будет служить источником данных, по которым можно будет оценить эффективность использования федеральной программы ГЛОНАСС. Кроме того, система сможет применяться для замеров работы ГЛОНАСС на уровне пользователя в реальных рабочих условиях. И система также обеспечит входные параметры для сертификации системы ГЛОНАСС и услуг, основанных на ней.

В Сочи проходит 11-е заседание международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам (ГНСС). Россия как провайдер глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и постоянный член международного комитета в 2016 году выступает в качестве принимающей стороны. Заседание проходит под председательством Роскосмоса при поддержке ООН. В нем принимают участие около 200 экспертов из 30 стран.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

РОСКОСМОС. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ


Совместное российско-европейское предприятие ООО «Синертек», учредителями которого являются АО «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «РОСКОСМОС») и крупнейшая европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Defence and Space (Airbus DS), приступило к производству высоконадежных твердотельных усилителей мощности (ТТУМ) для космических аппаратов различного назначения – навигации, связи, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Специально созданные для этого современные производственно-испытательные помещения прошли сертификацию в соответствии с требованиями и стандартами Airbus Defence and Space. Открытие нового совместного предприятия прошло в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Новые технологии мирового уровня обеспечат выпуск высоконадежных изделий с гарантированным сроком существования 15 лет и более. Усилители мощности являются ключевыми элементами передающих устройств космических аппаратов навигации, связи, дистанционного зондирования Земли. Они усиливают сигнал на борту космических аппаратов, позволяя терминалам потребителей на Земле обеспечивать целевую функцию.

Проведенные специалистами Airbus Defence and Space инспекции производственных и испытательных мощностей «Синертек» показали, что предприятие полностью выполнило все требования на соответствие международным производственным стандартам, обеспечивающим высочайшее качество и надежность продукции. Компании продолжают обучение производственного персонала в ООО «Синертек» и на площадке Airbus DS в Портсмуте, Великобритания.

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Созданное совместно с Airbus DS производство полностью соответствует международным требованиям. Мы приступили к локализации и готовы с января 2017 года начать серийное изготовление уникальных твердотельных усилителей мощности для отечественной космической индустрии».

Ожидается, что повышение срока активного существования бортовой аппаратуры космического назначения позволит оптимизировать значительные финансовые средства на поддержание орбитальных систем.

Глава Airbus Defence and Space в России Владимир ТЕРЕХОВ: «Уверен, что синергетический эффект от объединения компетенций наших компаний и конкурентных преимуществ позволит в ближайшее время создавать надежную продукцию не только для российского, но и для мирового рынка космической техники. Сегодня космическая деятельность имеет глобальный характер, и сотрудничеством с российским партнером мы еще раз подчеркиваем нашу приверженность духу подлинной международной кооперации».

Сборочно-испытательный центр «Синертек», с которым ознакомился Председатель Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий РОГОЗИН, Министр промышленности и торговли России Денис МАНТУРОВ и генеральный директор РОСКОСМОСА Игорь КОМАРОВ, расположен на Бауманской улице в Москве и занимает площадь 1000 кв. метров. Центр оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием и располагает специальной чистой зоной для проведения всего цикла работ по сборке и испытаниям ТТУМ. Серийное производство усилителей начнется уже в 2017 году. «Синертек» и его учредители планируют постепенно расширять номенклатуру производимых изделий.

Совместное российско-европейское предприятие «Синертек» создано в 2005 году РКС, французской компанией EADS Astrium SAS (сегодня – Airbus Defence and Space) и германской Tesat Spacecom ГмбХ (дочернее предприятие Airbus DS). За годы развития ООО «Синертек» обеспечило адаптацию характеристик бортовых усилителей мощности под требования заказчика.

В феврале 2016 года было подписано пятистороннее соглашение ОАО «РКК «Энергия», Airbus DS, ООО «Энергия САТ» и РКС, в рамках которого предполагается поставлять продукцию «Синертек» российским и иностранным заказчикам.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

Компания «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва» примет участие в реализации проекта «ЭкзоМарс-2020-КА».

Пресс-служба ОАО ИСС обнародовала информацию о том, что в проекте «ЭкзоМарс-2020-КА» фирме Решетнёва предстоит разработать, изготовить и поставить комплекс автоматики и стабилизации напряжения системы электроснабжения десантного модуля, который войдёт в состав космического аппарата, предназначенного для исследования Марса.
Комплекс автоматики и стабилизации представляет собой электронный блок, в задачи которого входит обеспечение научной аппаратуры десантного модуля электрической энергией от первичных (солнечных батарей) и вторичных (аккумуляторных батарей) источников электропитания.
Право на участие в реализации проекта «ЭкзоМарс-2020-КА» компания «ИСС» получила по итогам победы в конкурсе, который был проведён НПО имени С.А. Лавочкина. Это предприятие отвечает за создание десантного модуля научно-исследовательского космического аппарата миссии «ЭкзоМарс-2020».Тэги: Exo-Mars 2020, ОАО ИСС, ФГУП НПО им. Лавочкина
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Источник: замглавы Росатома Татьяна Ельфимова перейдет на работу в Роскосмос

Сообщается, что Ельфимова будет курировать вопросы бюджетирования, контрактно-договорные отношения, финансово-экономический и имущественный блок
Заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Татьяна Ельфимова в ближайшее время перейдет на работу в Роскосмос на должность первого заместителя генерального директора, сообщил в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Назначение ожидается в ближайшие дни", - сказал собеседник агентства. По его словам, Ельфимова будет курировать в Роскосмосе вопросы бюджетирования, контрактно-договорные отношения, финансово-экономический и имущественный блок.
Таким образом, у главы Роскосмоса Игоря Комарова будет два первых заместителя - Ельфимова и Александр Иванов, курирующий пилотируемые программы, а также тематику ракет- носителей и космических аппаратов.
Ельфимова родилась 30 июля 1959 года в Москве. В 1981 году окончила Московский государственный университет имени Ломоносова, в 1997 году - Академию менеджмента инноваций.
Ельфимова занимала пост замгендиректора Росатома по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса - статс-секретаря с февраля 2010 года. До этого, с мая 2008 года по январь 2010 года, ее должность называлась "заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" - статс-секретарь". Ельфимова работала также и Федеральном агентстве по атомной энергии до того, как оно было упразднено.
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

Россия запустит микроспутник для изучения высотных молний в 2019 году

14 декабря, 14:34 UTC+3
Аппарат "Чибис-АИ" - проект Российской академии наук - будет исследовать природу высотных молний в атмосфере и ионосфере Земли
Запуск научного микроспутника "Чибис-АИ" для изучения высотных молний (эльфы, спрайты и джеты) отложен до 2019 года, говорится в годовом отчете научной деятельности Института космических исследований РАН.

"Согласно утвержденным планам, запуск микроспутника планируется на 2019 год с грузового корабля "Прогресс", - говорится в документе.
Ранее сообщалось, что запуск этого аппарата возможен в 2016-2017 годах.
Согласно отчету, в 2016 году завершилось эскизное проектирование нового микроспутника, в основу которого был положен успешный опыт микроспутника "Чибис-М" в 2012-2014 годах.
Основная задача нового аппарата - исследовать природу высотных молний в атмосфере и ионосфере Земли. К ним относятся эльфы (красные вспышки в ионосфере диаметром до 400 км), джеты (синие молнии в виде узкого конуса в нижней части ионосферы) и спрайты (редкий вид молний синего или красного цвета, возникающий при грозе, чаще всего появляются группами).
"Чибис-М" - первый микроспутник серии малых аппаратов, которая создается РАН на базе универсальной микроспутниковой платформы "Чибис". На борту спутника впервые была собрана аппаратура для изучения высотных атмосферных грозовых разрядов в широком диапазоне электромагнитного излучения и влияния гроз на состояние ионосферы.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация