Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6459 раз

РОСКОСМОС. КОСМОБОТ ВКОНТАКТЕ СТАНЕТ ЧЛЕНОМ ЭКИПАЖА МКС

РОСКОСМОС и ВКонтакте отправят на Международную космическую станцию (МКС) космобота Spotty. С его помощью пользователи социальной сети смогут общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции и из космоса. Встроенный проектор сможет транслировать на станции контент, полученный от пользователей ВКонтакте. Презентация проекта «ВКосмосе» состоялась 10 октября в Мемориальном Музее Космонавтики Москвы.

Первая версия космобота Spotty была запущена ВКонтакте на странице vk.com/spotty 10 октября, в день десятилетия социальной сети. Бот, разработанный с помощью технологий машинного обучения и нейронных сетей, ответит на вопросы пользователей о космосе и расскажет о своей будущей космической экспедиции. Кроме того, все желающие смогут подписаться на рассылку актуальных новостей из мира космонавтики и уникальный контент с МКС. Следить за процессом подготовки Spotty к полёту на орбиту можно в сообществе проекта «ВКосмосе» vk.com/space.

Капсула с космоботом Spotty отправится на МКС в марте 2017 года вместе с командиром экипажа, космонавтом РОСКОСМОСА Фёдором ЮРЧИХИНЫМ. Прямая трансляция полёта пройдёт в эфире VK Live.

Борис ДОБРОДЕЕВ, генеральный директор ВКонтакте: «С момента своего появления ВКонтакте сокращала дистанцию между людьми всего мира. Теперь наша социальная сеть первой выходит за пределы планеты и дарит возможность пользователям установить связь с космосом, общаться с космонавтами и своими глазами следить за тем, что происходит на МКС и на земной орбите».

Игорь БУРЕНКОВ, директор по коммуникациям Госкорпорации «РОСКОСМОС»: «Вселенная бесконечна, и люди только начинают ее изучать. Присоединяйтесь – будет интересно!».
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Роскосмос потратит на создание посадочного аппарата "Луна-Глоб" 4,5 млрд рублей

Аппарат должен будет изучить внутреннее строение Луны и провести разведку природных ресурсов в околополярной области
Госкорпорация "Роскосмос" планирует потратить на создание посадочного аппарата "Луна-Глоб" для исследований спутника Земли 4,5 млрд рублей.
Соответствующие документы опубликованы на официальном портале госзакупок.

"Целью выполнения ОКР (опытно-конструкторских работ) является создание космического комплекса "Луна-Глоб", предназначенного для комплексных исследований на поверхности Луны в околополярной области, а также отработки технологии мягкой посадки", - говорится в конкурсной документации.
Аппарат должен будет изучить внутреннее строение Луны, провести разведку природных ресурсов в околополярной области и исследовать воздействие на ее поверхность космических лучей и электромагнитных излучений.
Головным исполнителем назначено НПО имени Лавочкина, головной научной организацией - Институт космических исследований РАН. Контракт, стоимость которого составляет более 4,5 млрд рублей, планируется исполнить до декабря 2019 года.
В августе Российская академия наук направила в Роскосмос просьбу не откладывать работы по проекту посадочной станции "Луна-Глоб". Ранее газета "Известия" сообщила о возможном переносе сроков этого проекта из-за финансовых трудностей.
По словам руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований Игоря Митрофанова, Федеральная космическая программа (ФКП) до 2025 года предусматривает запуск этого аппарата в конце 2019 года.
Согласно ФКП, "Луна-Глоб" станет первой миссией в рамках российской лунной программы. Цель проекта - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского. Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году - тогда аппарат "Луна-24" совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и доставил их на Землю.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6459 раз

Роскосмос заключил всего два контракта на запуски ракет до 2020 года

Изображение
Корпорация Роскосмос заключила два контракта на запуски с 2018 по 2020 год. Об этом сообщает Life.

Накануне официальный сайт Роскосмоса сообщил, что контракты на два запуска ракет до 2020 года подписала компания International Launch Services, являющаяся дочерним предприятием космоцентра им. М.В.Хруничева.

Первой будет запущена тяжёлая ракета-носитель «Протон-М», наделённая разгонным блоком «Бриз-М». Из последнего будут одновременно запущены два космических аппарата американского производства – Eutelsat-5-West-B, являющийся спутником связи, а также MEV-1 – первый аппарат в мире, предназначенный для продления срока эксплуатации спутников. Ориентировочно, первый запуск произойдёт в начале 2018 года.

Второй запуск ориентирован на 2019-2020 годы. Для него впервые рассчитывают применить технологию РН «Протон-М» среднего класса.

Корпорация Роскосмос продолжает терять свои позиции на рынке, оставляя за собой лишь 0,6% космических коммерческих услуг.
http://mediasat.info/2016/10/13/roskosmos-krizis/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6459 раз

РОСКОСМОС. РКН «СОЮЗ-ФГ» УСТАНОВЛЕНА НА СТАРТОВОЙ ПЛОЩАДКЕ

16 октября 2016 года ракета космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-02» вывезена на стартовую площадку № 31 космодрома БАЙКОНУР и установлена в пусковую установку. После сведения ферм обслуживания стартовые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по проверке работы радиосистем, тестовой закладке массивов цифровой информации и тестированию системы автоматического спасения экипажа.

На 17 октября намечены генеральные испытания ракеты космического назначения, а 18 октября состоится заседание государственной комиссии, которая должна утвердить состав основного экипажа 49/50-й экспедиции на Международную космическую станцию. После заседания Госкомиссии космонавты и астронавты ответят на вопросы журналистов на предстартовой пресс-конференции.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» запланирован 19 октября 2016 года в 11:05 мск с 31-й площадки космодрома БАЙКОНУР.

В составе основного экипажа — космонавты РОСКОСМОСА Сергей РЫЖИКОВ и Андрей БОРИСЕНКО, а также астронавт НАСА Роберт Шейн КИМБРОУ. Дублёры — космонавты РОСКОСМОСА Александр МИСУРКИН и Николай ТИХОНОВ, астронавт НАСА Марк ВАНДЕ ХАЙ.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Экзопланета с гигантскими кольцами интригует ученых
Изображение
В 2007 г. астрономы наблюдали серию необычных затмений звезды, расположенной на расстоянии 420 световых лет от Земли. В 2012 г. команда исследователей из Японии и Нидерландов предположила, что этот феномен может быть связан с присутствием крупной экзопланеты – получившей обозначение J1407b – с массивной системой колец, обращающейся вокруг звезды. С тех пор дальнейшие исследования этой системы позволили сделать несколько удивительных открытий.

Например, в 2015 г. та же команда астрономов пришла к выводу, что эта система колец является примерно в 100 раз более обширной и массивной, по сравнению с системой колец Сатурна. И наконец в своем новейшем исследовании эти авторы показывают, что система, включающая планету с такими гигантскими кольцами, может стабильно существовать в течение 110000 лет в том случае, если допустить, что кольца движутся вокруг планеты очень необычным образом.

В своем новом исследовании Стивен Ридер (Steven Rieder) из Института физико-химических исследований RIKEN, Япония, и Мэттью Кенворф (Matthew Kenworth) из Лейденского университета, Нидерланды, провели несколько сеансов моделирования при помощи программного обеспечения под названием Astrophysical Multi-purpose Software Environment (AMUSE). Результаты моделирования показали, что система колец вокруг этой экзопланеты с орбитальным периодом 11 лет и ретроградными орбитами сможет просуществовать в течение не менее чем 10000 орбит.

Для объяснения происхождения системы колец с ретроградным, то есть обратным по отношению к направлению орбитального движения планеты вокруг звезды, направлением их собственного вращения, представляющим собой крайне редкий феномен, авторы статьи предлагают сценарий, включающий мощное космическое столкновение, заставившее кольца вращаться в обратную сторону.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6459 раз

kakgrek
Ну есть же тема - космос.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

RomaamoR ТМ писал(а): kakgrek
Ну есть же тема - космос.
Все понял
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

«Роскосмос» откажется от третьей ступени, создав новую модификацию ракеты «Союз-2»
Изображение
Новая модификация будет основана на замене третьей ступени на экономичный разгонный блок, сообщает Life.

С целью более уверенной и прогрессивной борьбы за внешние рынки, а также основательного снижения стоимости на последующие ракетные запуски, предприятия «Роскосмоса» приступили к переговорам относительно новой модернизации и удешевления ракеты «Союз-2».

Так, вместо третьей ступени, от которой решено отказаться, ракета будет оснащена удешевлённым разгонным блоком «Фрегат». По заверениям экспертов, такая комбинация позволит снизить стоимость запуска каждой ракеты сразу на 20-25%.

Известно, что двухступенчатая модицикация существовала и раньше – таким примером является «Союз 2.1в», однако в ней не был предусмотрен разгонный блок, а значит, вывезти на ближайшее расстояние более трёх тонн ей было не под силу.

Летом минувшего года «Роскосмос» подписал контракт с компаниями OneWeb и Arianespace на запуск спутников мобильной связи OneWeb. По условиям контракта, в течение 2017-2018 годов 21 ракета должна быть запущена, выведя в космическом пространстве 672 спутника по 150 кг каждый.

Таким образом, альтернативный вариант в виде новой модификации «Союз-2» — двухступенчатой ракеты с разгонным блоком «Фрегат», является оптимальным вариантом для грядущих запусков.

Кроме того, особая привилегия состоит в хорошей манёвренности «Фрегата», способной лучше и правильнее развести большое количество спутников на разные орбиты во время их отделения.

Ранее сообщалось, что компания ILS представила две новых модификации ракеты «Протон» для проведения коммерческих космических запусков.
http://mediasat.info/2016/10/24/raketa-s-fregatom/
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В Роскосмосе озвучили затраты на строительство 2-й очереди «Восточного»
Изображение
Для возведения всех объектов второй очереди космодрома «Восточный» понадобиться 238 миллиардов рублей, сообщил заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов на совещании с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Этот космодром строится в Амурской области, недалеко от города Циолковский. Строительство началось в 2012 году. С космодрома Восточный, уже был произведен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». 28 апреля этого года корабль успешно стартовал и отправился в космос с тремя спутниками.

«Восточный» - это первый национальный космодром гражданского назначения. Его задача обеспечить полностью независимый доступ России в далёкое космическое пространство.

Весной 2016 года вице–премьер Рогозин оценил строительство второй очереди этого космодрома в 250 миллиардов рублей. Однако сегодня на совещании гендиректор Роскосмоса объявил точную сумму, которая составляет 238 миллиардов рублей.

На космодроме будет построен двадцать один объект, один из которых стартовый комплекс под ракету «Ангара». Также он рассказал, что уже получено заключение по нескольким объектам и проведён ценовой аудит.

Запуск ракеты «Ангара» планируется провести в 2021 году.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Роскосмос проводит конкурс на завершение создания системы «Арктика-М»

Изображение
Роскосмос выделил около 5 миллиардов рублей на выполнение работ по завершению гидрометеорологической системы, в состав которой входят два спутника «Арктика-М», сообщают РИА Новости, ссылаясь на заявку, размещённую на сайте госзакупок. Уже объявлен конкурс и указана точная сумма контракта, которая равна 4, 966 млрд рублей.

Согласно конкурсной документации необходимо будет создать ещё один спутник «Арктика-М» и произвести развёртывание комплекса наземного приёма информации. Необходимо также будет осуществить лётные испытания всей космической системы с аппаратами «Арктика-М-1» и «Арктика-М-2».

В сообщении говорится, что до конца ноября 2018 года необходимо закончить первые лётные испытания космической системы со спутником «Арктика-М-1», и уже на следующий год запустить второй аппарат. Все работы, касающиеся этой космической гидрометеорологической системы, должны завершиться до конца ноября 2020 года.

16 ноября Роскосмос назовёт исполнителя этого проекта.

Напомним, многоцелевая гидрометеорологическая космическая система создаётся для ведения наблюдений за поверхностью Земли, Северного Ледовитого океана и атмосферой во всём арктическом регионе. При помощи этой системы можно будет получать каждые 15-20 минут многоспектральные изображения, и другие ценные данные о полярных областях Земли.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация