Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
chukcha
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 мар 2012 15:57
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Андрей

На космодроме Байконур началась сборка космической головной части ракеты-носителя «Протон-М»

15 марта в чистовом зале 101 монтажно-испытательного комплекса 92А-50 космодрома Байконур началась сборка космической головной части (КГЧ) ракеты космического назначения «Протон-М», предназначенной для запуска телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Интелсат-22».
Специалисты ГКНПЦ им. М.В. Хруничева совместно с иностранными коллегами ведут работы по сборке космической головной части, состоящей из космического аппарата, переходной системы (адаптера), разгонного блока «Бриз-М» и головного обтекателя.

Сегодня запланирована установка космического аппарата на разгонный блок, после выполнения которой будут проводиться электрические проверки «сборки» космического аппарата и разгонного блока, установка створок головного обтекателя, заключительные проверки КГЧ и подготовка ее к вывозу в зал 111 для стыковки с ракетой-носителем.

КА «Интелсат-22» предназначен для предоставления услуг связи, том числе обслуживания сетей передачи данных и видео сервисов в Африке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке.

Пусковая кампания проходит в рамках контракта, заключенного компанией International Launch Services Inc. на использование ракеты-носителя «Протон-М», по заказу оператора спутниковой связи Intelsat Ltd. для выведения на орбиту телекоммуникационного спутника.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником «Интелсат-22» назначен на 25 марта с.г.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На Байконур доставлен "Протон" для запуска канадского спутника Nimiq-6
Ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника связи Nimiq-6 ("Нимик-6"), доставлена на космодром Байконур, старт планируется осуществить в мае текущего года, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

"Пятнадцатого марта на площадку 92А космодрома Байконур прибыл железнодорожный состав, которым из Центра имени Хруничева (предприятие-изготовитель ракеты и разгонного блока "Бриз-М") доставлена ракета-носитель "Протон-М". Сегодня утром расчеты Центра имени Хруничева и космического центра "Южный" начали выгрузку блоков ракеты из вагонов", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что компания International Launch Services (ILS), осуществляющая маркетинг на мировом рынке российских ракет-носителей "Протон", объявила о новом контракте на запуск российской ракеты-носителя. Контракт предполагает, что "Протон-М" выведет на орбиту спутник связи Nimiq-6, который принадлежит канадской компании Telesat, входящей в число ведущих глобальных операторов фиксированной спутниковой связи. Космический аппарат Nimiq-6 изготовит Space Systems /Loral. Спутник массой пять тонн будет оснащен 32 транспондерами Ku-диапазона, он должен будет обеспечить вещание на территорию Канады.

Ракета-носитель "Протон" ранее неоднократно использовалась для запусков аппаратов связи, вошедших в состав орбитальной группировки Telesat. Первый запуск со спутником Nimiq-1 состоялся в 1999 году. В сентябре 2009 года "Протон" вывел на орбиту космический аппарат Nimiq-5, это был шестой запуск российской ракеты-носителя с полезной нагрузкой для Telesat.

Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб-квартира расположена в городе Рестон (штат Виржиния, США). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому Центру имени Хруничева, который разрабатывает и изготавливает ракету-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

График пусков с Байконура на 2014-2015 ггг будет утвержден до сентября

График космических запусков с космодрома Байконур на 2014-2015 годы будет определен до 1 сентября текущего года, график пусков на этот год утвержден, сообщил в четверг журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам первого заседания воссозданной российско-казахстанской межправкомиссии по использованию комплекса "Байконур" (в комплекс входят космодром Байконур и одноименный город).

"Мы договорились, что на 2014-2015 годы количество пусков, которые будут согласованы с казахстанской стороной, эта работа будет проведена до 1 сентября (текущего года)", — сказал Шувалов.

По его словам, российская сторона также попросила казахстанскую сторону, по возможности согласовать количество пусков с Байконура чуть раньше с тем, чтобы затем не возникало ненужных кривотолков и спекуляций на эту тему.


"Между нами по поводу согласования пусков нет никаких разногласий, и их и не было. Мы на текущий 2013 год имеем полностью согласованный график пусков. Теперь эту работу будем планировать на среднесрочную перспективу на 2-3 года", — отметил Шувалов.
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Аватара пользователя
Cotea
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 мар 2013 15:41
Имя: Сергей
Откуда: Молдова, Окница
Контактная информация:

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с канадским спутником связи Anik G1/«Аник-Ж1», запланированному в апреле.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон» для выведения на орбиту космического аппарата Anik G1, изготовленного Space Systems /Loral (США) по заказу канадского оператора спутниковой связи Telesat, заключило российско-американское предприятие International Launch Services (Рестон, США).

Пусковая кампания «Протон-М- «Аник-Ж1» стартовала в середине марта после того, как аппарат и предназначенный для его запуска разгонный блок Бриз-М были доставлены на космодром и размещены в монтажно-испытательном корпусе 92А-50. В конце месяцана космодром прибыли основная группа российских и иностранных участников пусковой кампании из ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, Space Systems/Loral, RUAG, ILS.
► Показать
Ресивер: Ортон HD X403p;
Спутники: 4w-1w-5e-13e; 36e-39e-45e-53e.
Аватара пользователя
Cotea
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 мар 2013 15:41
Имя: Сергей
Откуда: Молдова, Окница
Контактная информация:

Ракета «Протон» отправит в космос канадский спутник 15 апреля

Старт ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и канадским телекоммуникационным спутником Anik G1 состоится с космодрома Байконур вечером в понедельник, 15 апреля.

Космический спутник Anik G1 с 55 транспондерами различного диапазона изготовлен Space Systems/Loral по заказу Telesat Canada, сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.
Ресивер: Ортон HD X403p;
Спутники: 4w-1w-5e-13e; 36e-39e-45e-53e.
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

Космос не ждет

Апрель в российской космической отрасли обещает быть насыщенным. В частности, федеральное космическое агентство в течение месяца планирует запустить с космодрома Байконур три космических аппарата. «Бороздить просторы» отправится телекоммуникационный спутник «Аник-Ж1», работающий в Ku-диапазоне, научный аппарат «Бион - М», а также грузовой корабль «Прогресс М-19М», который нужен для обеспечения жизнедеятельности МКС. С Плесецка же Роскосмос планирует отправить в космос «Глонасс-М».
Канадский спутник связи Anik G1 ("Аник-Джи1") планируется запустить на этой неделе, 5-го апреля. По-крайней мере, об этом сообщил "РИА Новости" источник в ракетно-космической отрасли. Запуск будет осуществляться на ракете-носителе "Протон-М". Как сообщается, спутник Anik G1 создан компанией Space Systems/Loral по заказу оператора Telesat Canada и оснащен 16 ретрансляторами, работающими в Ku-диапазоне. Космический аппарат будет использоваться для предоставления услуг спутникового телевидения в Канаде и частично в Южной Америке.
19 апреля на ракете-носителе "Союз-2.1" планируется запустить российский научный космический аппарат "Бион-М". Он предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии. Причем не просто так, а с возвращением результатов экспериментов на Землю.
А 24 апреля Роскосмос намерен осуществить на ракете-носителе "Союз-У" запуск очередного российского транспортного грузового корабля "Прогресс М-19М" для функционирования Международной космической станции (МКС).
В последнее время российские космические запуски все чаще получают название аварийных. Среди наиболее досадных вспоминается потерянный в 2009 году научный спутник «Коронас-ФОТОН», на борту которого находилась орбитальная обсерватория для наблюдения за Солнцем. В 2011-м погиб коммуникационный спутник «Экспресс АМ-4» и почти сразу же случилась авария при запуске «Прогресса» с грузом для МКС. Сошла с орбиты и сгорела в плотных слоях атмосферы межпланетная станция «Фобос-Грунт», из-за очередных неполадок в носителе «Протон-М» космическим мусором стали телекоммуникационные аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Из «свеженького» - уже в этом году отключилась первая ступень ракеты-носителя «Зенит-3SL», как раз во время вывода на орбиту американского телекоммуникационного спутника Intelsat-27.
Кстати, американцы же подсчитали, что на сегодняшний день на околоземной орбите летает более 22 тысяч космических объектов размером свыше 10 см, из которых действующих спутников – всего около 1,1 тысяч.
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

Главным и основным космодромом для России остается «Байконур» - Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РК

Изображение


Вопросы вхождения Казахстана в число космических держав и реального, активного приобщения к мировой космической деятельности находятся в центре двустороннего казахстанско-российского сотрудничества, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников.

«РФ расширяет космическую деятельность, мы начали работу по созданию нового космодрома «Восточный». Но, главным и основным космодромом остается для нас «Байконур». Мы с большим удовлетворением отмечаем тесное взаимодействие с нашими казахстанскими друзьями, партнерами по использованию этого важнейшего мирового космодрома до 2050 года, согласно имеющимся соглашениям. Именно эти соглашения, которые совершенствуются и реализуются, закладывают основу для реального и активного приобщения Казахстана к мировой космической деятельности, для вхождения Казахстана в число космических держав», - сказал посол на открытии выставки «Казахстан - космическая гавань» в Астане.

«Как отметил уважаемый руководитель Казкосмоса Талгат Мусабаев, эти вопросы находятся в центре нашего двустороннего казахстанско-российского сотрудничества. То, что оно уже реализуется путем запуска космических спутников Казахстана - это известный факт, на повестке дня также стоит реализация проекта «Байтерек», по которому достигнуты новые укрепляющие сотрудничество договоренности. С осознанием важности этого момента я хочу поздравить казахстанцев с наступающим днем космонавтики», - отметил глава российского представительства.

Автор: Аскар Бимендин
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

Госкомиссия приняла решение о готовности РКН «Союз-2.1а» к заправке и пуску

19 апреля на космодроме Байконур состоялось совместное заседание Государственной комиссии по проведении летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения и Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения, на котором были рассмотрены итоги испытаний на стартовом комплексе ракеты космического назначения «Союз-2.1а», предназначенной для выведения на орбиту научного космического аппарата «Бион-М» № 1.
Заслушав доклады руководителей работ, Государственная комиссия приняла решение о готовности РКН к заправке компонентами топлива и пуску.
На стартовом комплексе площадки 31 космодрома стартовые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России преступили к операциям по заправке РКН окислителем и горючим.
Пуск РКН «Союз-2.1а» с КА «Бион-М» № 1 запланирован на 14 ч. 00 мин. мск.
Космический аппарат «Бион-М» создан в рамках Федеральной космической программы и предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю (раздел «Исследования в области космической биологии»). В соответствии с программой полета КА должен провести на орбите 30 суток.
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

"Глонасс-М" доставлен на космодром Байконур

Спутник "Глонасс-М" №48 производства ИСС им. академика М.Ф.Решетнева, который будет запущен в июле, доставлен на космодром Байконур. Для его запуска будет использован разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия", а не печально известный "разгонник" "Бриз-М" центра им. Хруничева.

Транспортировка спутника прошла в штатном режиме, сообщила вчера пресс-служба ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС).

"Глонасс-М" №48 – первый из тройки навигационных космических аппаратов, которые будут выведены на орбиту в июле. Это будет уже второй запуск "Глонассов" в этом году. 26 апреля с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" №47 (см. новость ComNews от 29 апреля 2013 г.).

"Раскрытие систем прошло нормально, аппарат успокоился, правильно сориентировался на Солнце и Землю, - заявлял генеральный директор – генеральный конструктор ИСС Николай Тестоедов. - Все службы и системы отработали отлично, включая ракету-носитель и разгонный блок "Фрегат", который вывел аппарат на орбиту, в точку, где будут проводиться его летные испытания".

По словам главы ИСС, испытания должны были продлиться примерно месяц. За это время разработчик собирался принять решение, отправить спутник в резерв или заменить им один из аппаратов, выработавших ресурс. Предыдущие успешные запуски состоялись полтора года назад – на орбиту было выведено пять КА "Глонасс-М".

По данным Минобороны РФ, в настоящее время в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС входит 29 космических аппаратов, из которых 23 спутника "Глонасс-М" используются по целевому назначению и два спутника временно выведены на техническое обслуживание. Еще три спутника "Глонасс-М" составляют орбитальный резерв системы. Кроме того, на этапе летных испытаний находится космический аппарат нового поколения "Глонасс-К". Старейшим работающим спутником российской навигационной системы является "Глонасс-М" №712: он был запущен 26 декабря 2004 г. и введен в систему 7 октября 2005 г.

В начале апреля в интервью "Интерфаксу" Николай Тестоедов также отмечал, что при запуске в июле вновь планируется использовать разгонный блок ДМ-03 разработки и производства РКК "Энергия", а не "разгонник" "Бриз-М" космического центра им. Хруничева.

Использование ДМ-03 было приостановлено после того, как 5 декабря 2010 г. стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с этим разгонным блоком не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс.км от Гонолулу (Гавайи, США). Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

Николай Тестоедов сообщил, что на разгонном блоке ДМ-03 после аварийного запуска 2010 г. выполнены все необходимые проверки. "Осталось последнее - физически осуществить заправку блока и взвешивание, чтобы подтвердить соответствие конструкторской документации", - сказал он.

По словам главы ИСС, график дальнейших запусков по программе "ГЛОНАСС" будет определяться состоянием аппаратов в группировке, которое сегодня оценивается как хорошее, а также загруженностью космодрома Байконур пусками по другим программам.

Сегодня в ИСС им. Решетнева на разных стадиях производства находится 12 навигационных спутников, как и предусмотрено Федеральной целевой программой по поддержанию и развитию системы ГЛОНАСС.
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

Из Красноярска на Байконур доставлен очередной космический аппарат "Глонасс-М", его запуск запланирован на июль.

Очередной навигационный спутник "Глонасс-М" /номером 49/ доставили сегодня из Красноярска на космодром Байконур специалисты компании "Информационные спутниковые системы" /ИСС/ им. Решетнева. Космический аппарат планируется вывести на орбиту совместно с еще двумя навигационными спутниками этой серии в июле. В ближайшее время на космодроме начнется подготовка к запуску.

21 мая на Байконур был доставлен "Глонасс-М" номер 48. Он станет первым из тройки навигационных космических аппаратов, которые будут выведены на орбиту в июле. В текущем году это будет уже второй запуск "Глонассов". В апреле с космодрома Плесецк был успешно выведен космический аппарат "Глонасс-М" за номером 47.

"В 2012 году ИСС были сданы заказчику два космических аппарата. Однако запусков не потребовалось, потому что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС работала стабильно", - пояснили ИТАР-ТАСС в ИСС.

В настоящее время в ИСС на разных стадиях производства находятся 12 навигационных спутников.

На сегодняшний день в составе группировки системы ГЛОНАСС по целевому назначению используются 24 навигационных спутника. Это обеспечивает глобальное покрытие всей территории земного шара вне зависимости от времени года, суток и метеоусловий. Еще четыре космических аппарата составляют орбитальный резерв. Кроме того, на этапе летных испытаний находится новейший спутник "Глонасс-К".
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация