Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В следующую пятницу на Международную космическую станцию отправится новая экспедиция

На космодроме Байконур проходит подготовка к пуску пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М" к Международной космической станции.

Изображение

В космический полет отправится экипаж МКС-43/44 в составе командира корабля Геннадия Падалки (Роскосмос) и двух бортинженеров: Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (NASA). Экипаж уже завершил полный цикл тренировок и готов к полету на корабле "Союз ТМА-16М".

Отметим, что грядущая экспедиция является "годовой" и самой длительной за последние десятилетия. Михаил Корниенко и Скотт Келли будут работать на борту станции до весны 2016 года, а Геннадий Падалка вернется на Землю в сентябре этого года.

"Годовая экспедиция" представляет собой эксперимент по влиянию космических условий на здоровье человека. Данный проект имеет большое значение, т. к. в ближайшем будущем человечество будет путешествовать к дальним объектам, таким как Марс, и результаты, полученные в ходе эксперимента помогут ученым в подготовке космонавтов и астронавтов к этим миссиям.

Корабль "Союз ТМА-15М" будет доставлен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ", пуск которой запланирован на 27 марта в 22:42 мск. Полет будет проходить по короткой "4-витковой" схеме. Уже в 04:36 мск 28 марта пилотируемый корабль пристыкуется к малому исследовательскому модулю "Поиск".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Сообщается о приостановке пусков с Байконура

Две аварии подряд — 28 апреля при пуске грузового корабля «Прогресс М-27М» на ракете-носителе «Союз-2-1А» и 16 мая при пуске спутника MexSat-1 на ракете-носителе «Протон-М» — привели к приостановке пусков этих ракет, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».

«Пока расследование продолжается и до его окончания существует
запрет на запуски. В связи с этим с Байконура в июне 2015 года пусков
ракет производиться не будет», — сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» источник на космодроме.

Всего с 1 января 2015 года с Байконура было проведено 6 пусков, в том числе два аварийных. Ближайший пуск, по информации «Интерфакса», намечен на 3 июля. В этот день запланирован вывод на орбиту грузового корабля «Прогресс М-28М».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Изображение
Космодром Байконур используется для запуска ракет в космос с 50-х годов 20-го века.

Аренда космодрома Байконур, который расположен в степях Казахстана, ежегодно обходится России в 115 миллионов долларов. Построенный в эпоху существования СССР и доставшийся, в силу географических причин, по наследству Казахстану, Байконур является одной из важнейших космических стартовых площадок в мире. На этой неделе ему исполняется 60 лет.

Несмотря на то, что указ о создании космодрома был подписан советским правительством ещё в феврале 1955, свой официальный день рождения этот всё ещё эксплуатируемый объект отмечает 2 июня. Изначально комплекс использовался в качестве площадки для испытаний R-7 – первой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Несмотря на то, что ракета R-7 никогда не применялась по своему прямому назначению, её модификация была использована в качестве ракеты-носителя, которая вывела в 1957 году на орбиту «Спутник» — первый в мире искусственный спутник Земли, ознаменовав собой начало так называемой «космической гонки» в эпоху Холодной войны.

При выборе места для сооружения космической стартовой площадки, советское правительство остановилось на участке вблизи железнодорожной станции Тюратам, расположенной на трассе Москва-Ташкент на расстоянии в 200 км к востоку от Аральского моря и к северу от Сырдарьи. Для обеспечения потребностей строительства и последующего обслуживания комплекса в степи был построен небольшой городок, получивший имя Ленинск.

Интересно, что в Казахстане существует и город с названием Байконур, однако он расположен на расстоянии в примерно 322 км на северо-восток от космодрома. В своё время существовала версия о том, что советское правительство специально назвало космодром именем не столь близкого к нему города, дабы сохранить в тайне его истинное расположение. Впрочем, шила в мешке не утаишь, и всё тайное давно стало явным: уже в конце 50-х годов прошлого века американский самолёт-разведчик U-2 сделал снимки стартовой площадки вблизи железнодорожной станции Тюратам.

Значение космодрома Байконур росло из года в год. Вслед за запущенным в 1957 году на орбиту первым искусственным спутником Земли уже в 1959 году со стартовой площадки Байконура взмыла ввысь ракета, несущая на борту аппарат «Луна-1», направившийся к Луне. А в 1961 году с космодрома Байконур был запущен на орбиту первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Случались на Байконуре и трагедии: в частности, в 1960 году здесь произошла так называемая «Катострофа Неделина» — тогда во время испытаний взорвался опытный образец межконтинентальной баллистической ракеты R-16, унеся жизни сотни человек. Некоторое количество запущенных с Байконура ракет взорвалось в воздухе, вскоре после старта, над степями Казахстана.

Окончание Холодной войны и крушение Советского Союза нисколько не уменьшили значение Байконура. В 1994 году между Россией и Казахстаном было заключено соглашение, по которому российская сторона арендовала космодром Байконур сроком на 20 лет (Россия изначально пыталась прописать в договоре срок в 99 лет). В 2005 году срок аренды был продлён до 2050 года.

После того, как в 2011 году Соединённые Штаты законсервировали свою программу запуска космических челноков, российский космический корабль «Союз» стал единственным аппаратом, способным доставлять пилотируемые миссии на Международную Космическую Станцию (МКС), а Байконур, соответственно, превратился в единственное в мире место, подходящее для таких запусков.

В середине мая текущего года вскоре после запуска с космодрома Байконур потерпела аварию и упала ракета-носитель «Протон-М», в результате чего был потерян находившийся на её борту мексиканский спутник связи MexSat-1. По некоторым данным, эта авария стала причиной экологической катастрофы в степях Казахстана, в результате которой погибло более 100 тысяч сайгаков.

Сегодня Байконур – это не только единственный действующий российский космодром, но и один из наиболее загруженных и широкопрофильных космопортов во всём мире, обслуживающий ежегодно множество коммерческих, военных и научных запусков. В виду того, что срок аренды Байконура истекает в 2050 году, Россия в настоящее время инвестирует средства в сооружение на своей территории стартовой площадки, сравнимой по своим параметрам с космодромом в Казахстане. Однако на долю космодрома Восточный, который строится на российском Дальнем Востоке, уже пришлись свои неприятности. В 2011 году, когда началось сооружение объекта, планировалось, что комплекс начнёт осуществлять запуски грузовых космических аппаратов уже в 2016 году. Затем сроки сдачи объекта в эксплуатацию были перенесены на 2018 год, а в апреле текущего года часть рабочих, занятых на строительстве, вышли на забастовку по причине задержки зарплаты в течение четырёх месяцев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Госкомиссия на Байконуре утвердила состав экипажа экспедиции на МКС,

Госкомиссия на Байконуре

утвердила состав экипажа экспедиции, которая 19 марта отправится на МКС. В команду вошли российский космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Джеффри Уильямс.
19 марта на Байконуре стартует ракета с новой сменой для МКС. Как предполагается, стыковка ракеты с космической станцией состоится через шесть часов после старта, ставит в известность rsute____. На ракете «Союз-ФГ» на МКС полетят россияне Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, компанию им составит астронавт американского агентства NASA Джеффри Уильямс. Скрипочка и Уильямс уже имеют опыт в покорении космоса. А Овчинин совершит полет в космос впервые. Комиссия утвердила также экипаж-дублер, который будет дежурить на случай форс-мажорных обстоятельств.
Отметим, космонавты проведут на орбите 173 дня. Международный экипаж подтвердил важность общих изучений космоса и поведения человеческого организма в условиях невесомости. Астронавты пообещали регулярно передавать на Землю снимки из космоса, чтобы дать возможность людям ознакомиться с нашей планетой и космосом в частности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодроме Восточный начаты комплексные испытания стартового комплекса
Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос сообщила о том, что на космодроме Восточный начался «сухой вывоз» ракеты-носителя «Союз-2». Иными словами, организованы комплексные испытания стартового комплекса.
east5.jpg
Ракета транспортирована с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Кроме того, проведены наезд мобильной башни обслуживания (МБО), сборка схем испытаний систем стартового комплекса и ракеты-носителя, электрические испытания систем ракеты-носителя и блока выведения «Волга».
Изображение
«Сегодня — очень важный для нас момент. Начались комплексные испытания стартового комплекса, "сухой вывоз" ракеты космического назначения "Союз-2". Первый день прошёл штатно. Сотрудники всех предприятий сработали отлично. Поздравляю!», — сообщил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.
Изображение
22 марта продолжатся автономные испытания систем ракеты-носителя, а мобильная башня обслуживания будет отведена со стартового стола. В рамках комплексного тестирования вся телеметрическая информация будет приниматься командно-измерительным пунктом космодрома. Также пройдут проверки на электромагнитную совместимость бортовых систем ракеты-носителя и систем стартового комплекса, испытания по отбросу кабель-заправочной мачты и верхней кабель-мачты — для отработки операций, выполняемых при пуске ракеты.
Изображение
На 23 марта намечены испытания заправочных систем стартового комплекса с имитацией заправки баков ракеты-носителя компонентами ракетного топлива. 24 марта сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и боевого расчёта будут отрабатывать режим технологической предстартовой подготовки и операции по отмене пуска.
Изображение
При положительных результатах подготовки 25 марта ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ. Дата пуска ракеты с первого гражданского космодрома России будет определена позднее.
Источник:
http://www.roscosmos.ru/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Очередной запуск с Байконура ракеты "Протон" со спутником связи запланирован на середину мая


"Очередной пуск ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом связи "Интелсат-31" запланирован на середину мая", - сказал источник.
Он сообщил, что в августе запланирован еще один пуск аналогичной ракеты-носителя со спутником связи "Экостар-21".

Спутник Intelsat DLA-2 (космический аппарат "Интелсат-31") предназначен доля непосредственного телевещания на территорию Латинской Америки. Спутник создается компанией "Space Systems/Loral (SS/L)" на базе спутниковой платформы "LS-1300" для спутникового оператора "Intelsat". Значительная часть его емкости будет отдана в аренду ведущему телевизионному оператору Латинской Америки. Срок активного существования спутников такого типа - 15 лет.

"Экостар-21" - американский телекоммуникационный спутник эксплуатируемые одноимённой компанией Echostar.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Первую ракету с космодрома «Восточный» запустят 27 апреля

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный может осуществиться 27 апреля. Также допускают возможность полета космического корабля и 26 апреля, но эта дата менее вероятна.

Перед стартом ракеты ведется предварительная подготовка. Отправленная с космодрома «Союз-2.1а» доставит на орбиту три спутника. Точное число, когда состоится первый пуск ракеты, определит компетентная государственная комиссия.

На космодроме производились строительные работы, процесс их осуществления не был завершен в срок. Причиной затягивания со сдачей объекта являлись требования корпорации «Роскосмос», которая постоянно вносила коррективы в документацию по проекту. В настоящий момент подготовительные мероприятия закончены, установлены необходимые инженерные конструкции.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

На Байконуре началась подготовка к пуску РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Интелсат ДЛА2»

Во вторник 26 апреля самолетом на Байконур доставлен американский космический аппарат (КА) связи и телевещания Intelsat DLA2 (Intelsat-31) для подготовки к запуску на ракете-носителе (РН) «Протон-М». Пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА Intelsat DLA2 планируется в мае. Это будет второй с начала 2016 года космический запуск с использованием российской РН "Протон".

В тот же день, после разгрузки в аэропорту «Юбилейный» контейнер с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием был перевезен на площадку 92 космодрома, где в сооружении 92–А50 («МИК») пройдут штатные испытания и работы по интеграции космического аппарата с разгонным блоком и ракетой-носителем. Автономные электрические и функциональные проверки КА Intelsat DLA2 начнутся в ближайшие дни.

Космический аппарат изготовлен компанией Space Systems Loral ( США) по заказу оператора спутниковой связи Intelsat S.A (США). КА Intelsat DLA2 предназначен для предоставления услуг непосредственного телевизионного вещания и связи пользователям на территории Латинской Америки. Стартовая масса КА Intelsat DLA2 cоставит приблизительно 6400 кг.

Контракт на запуск КА Intelsat был заключен в марте 2013 года российско–американским предприятием International Launch Services Inc. (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию РН «Протон». С 2008 года держателем контрольного пакета в ILS является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (Центр им. М.В.Хруничева), разработчик и серийный изготовитель РН «Протон» и РБ «Бриз-М»
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный перенесли по техническим причинам, сообщает ТАСС.


Пуск предварительно перенесен на 28 апреля, 5:01 по Москве. "Команда на запуск была прервана на последней минуте перед стартом", - заявил источник в ракетно-космической отрасли. В "Роскосмосе" пока не прокомментировали информацию о переносе запуска. Руководителей работ вызвали на совещание, а стартовый комплекс вернули в исходное состояние.

Владимир Путин посетил Восточный перед запланированным стартом. Он решил остаться на космодроме до прояснения перспектив повторного запуска 28 апреля, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, что изначально старт ракеты "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 был запланирован на 5:01 утра по Москве (11:01 по местному времени) 27 апреля.

источник
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Первыми с Восточного в космос отправятся спутники корпорации "ВНИИЭМ"

Корпорация "ВНИИЭМ" станет первым в России производителем космических аппаратов, который будет осуществлять запуски с нового космодрома Восточный, рассказал сегодня генеральный директор корпорации Леонид Макриденко.

Предприятие является одним из основных российских производителей гидрометеорологических и океанографических спутников, аппаратов для мониторинга окружающей среды и фундаментальных научных исследований.
28 апреля первым запуском с Восточного на орбиту отправился научный спутник "Ломоносов", созданный "ВНИИЭМ".
Следующие два пуска с нового космодрома, намеченные на 2017 год, должны вывести еще три спутника производства корпорации: два - для мониторинга окружающей среды "Канопус-В" №3 и №4, а также метеорологический аппарат "Метеор-М" №2-1.
Второй запуск с дальневосточной площадки должен состояться в июле-августе следующего года: на орбиту с помощью ракеты "Союз-2.1а" отправятся аппараты "Канопус-В" №3 и №4. Метеоспутник "Метеор-М" №2-1 для третьего старта планируется создать во втором квартале 2017 года и запустить с Восточного на ракете-носителе "Союз-2.1б" в том же году.
Сроки запуска определяет госкорпорация "Роскосмос". Думаю, что в июне-июле текущего года сроки запуска станут предварительно известны. Т.е. все первые три старта с Восточного - за нами сказал Леонид Макриденко, Генеральный директор корпорации "ВНИИЭМ".
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация