Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

РОСКОСМОС. КОСМОС И ЕГО ТАЙНЫ В МОНАКО

29 ноября 2015 года в Княжестве Монако в рамках «Года России в Монако» открывается выставка «Космос и его тайны», подготовленная Калининградским историко-художественным музеем при поддержке РОСКОСМОСА, некоммерческого фонда Space Trust, Национального космического агентства Пакистана SUPARCO, Посольства России во Франции, Генерального Консульства Российской Федерации в Княжестве Монако и Министерства культуры Калининградской области.
Выставка посвящена истории изучения космоса и участию России: от полёта первого человека в космос, легендарного Юрия ГАГАРИНА, до орбитальной общемировой научно-технической площадки – Международной космической станции.
На выставке представлены экспонаты, рассказывающие и о людях, покоривших космическое пространство и победивших земное притяжение - о калининградцах Алексее ЛЕОНОВЕ, Юрии РОМАНЕНКО, Викторе ПАЦАЕВЕ, Александре ВИКТОРЕНКО.
Одна из основных тем – первый выход человека в открытый космос, «прогулка» Алексея ЛЕОНОВА, которая состоялась 18 марта 1965 года. Выход ЛЕОНОВА за пределы космического корабля «Восток» продолжался около 23 минут и произошло это 50 лет назад.
Часть экспозиции – видео телестудии РОСКОСМОСА о художественном творчестве Алексея ЛЕОНОВА, о первой Советско-Американской космической миссии «Союз-Аполлон», командиром которой был Алексей ЛЕОНОВ, и специальное приветствие российского экипажа с борта Международной космической станции.
Выставку открыл Его Высочество князь Монако АЛЬБЕРТ II, в церемонии участвовали заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Сергей САВЕЛЬЕВ, специалисты РОСКОСМОСА и представители Посольства и культурного центра России во Франции, а также – Генерального консульства России в Монако.
Сергей САВЕЛЬЕВ: «Уверен, что эта выставка в рамках года России в Монако поможет лучше узнать нашу страну, Россию. Добро пожаловать в наш мир – мир первых космонавтов и сегодняшнего дня Международной космической станции, уникальной лаборатории за пределами земного притяжения!»
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ЦУП ГОТОВ К УПРАВЛЕНИЮ ПОЛЕТОМ ПИЛОТИРУЕМОГО КОРАБЛЯ «СОЮЗ ТМА-19М»

Центр управления полетами (ЦУП) полностью готов к управлению полетом транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-19М». В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП, старт «Союз ТМА-19М» к Международной космической станции (МКС) запланирован на 15 декабря 2015 года в 14 час. 3 мин. 10 сек. мск.
Специалисты Центра управления полётами и Главной Оперативной Группы Управления российского сегмента МКС (ГОГУ РС) приступят к непосредственному управлению полётом транспортного пилотируемого корабля после отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. Расчётное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведение его на заданную орбиту – 14 час. 11 мин. мск.
В составе экипажа корабля «Союз ТМА-19М» члены миссии МКС-46/47: российский космонавт Юрий МАЛЕНЧЕНКО (РОСКОСМОС), американский астронавт Тимоти КОПРА (НАСА) и британский астронавт Тимоти ПИК (ЕКА).
Программа полёта предусматривает 4-х витковую схему сближения со станцией. Сближение корабля «Союз ТМА-19М» с МКС и причаливание к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП, ГОГУ РС МКС и российских членов экипажа МКС.
Стыковка корабля со станцией запланирована на 15 декабря 2015 года в 20 час. 23 мин. мск.
За время работы на МКС в программе экипажа - научно-прикладные исследования и эксперименты, поддержка работоспособности станции и дооснастка ее оборудованием, которое доставят грузовые корабли. В ходе миссии команда примет участие в стыковке с МКС транспортных грузовых кораблей «Прогресс МС» и «Прогресс МС-02», транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» и американских грузовых кораблей «Cygnus» CRS ОА-6, «Dragon» SpX-8 и «Dragon» SpX-9.
Аватара пользователя
artim
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2012 00:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина

Комаров: проект Федеральной космической программы внесут в кабмин в ближайшие недели

Директор госкорпорации "Роскосмос" не стал уточнять объемы финансирования документа и конкретизировать срок внесения его в кабмин
Изображение
Проект Федеральной космической программы до 2025 года будет внесен в правительство в ближайшие недели, сообщил во вторник журналистам генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
"Планируем внести до конца года", - заявил он на космодроме Байконур.
Он не стал уточнять объемы финансирования документа и конкретизировать срок внесения его в кабмин.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что объем бюджетного финансирования ФКП на 2016-2025 годы утвержден в размере 1,4 трлн руб.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

РОСКОСМОС. ДЕКАБРЬ – ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ

В течение последнего месяца уходящего года РОСКОСМОС успешно осуществил 7 запусков ракет-носителей (РН).
11 декабря с космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала РН «Зенит-2SБ» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат-СБ» и космическим аппаратом (КА) «Электро-Л» № 2. В процессе подготовки к этому пуску предприятия РОСКОСМОСА решили комплекс проблем проведения технического обслуживания и продления сроков показателей ресурса РН «Зенит-2SБ».
21 декабря с космодрома БАЙКОНУР успешно осуществлен пуск РН «Союз-2-1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС». Этот пуск стал первым для связки РН «Союз-2-1а» – ТГК типа «Прогресс» после аварии ТГК «Прогресс М-27М» 28 апреля 2015 г. Успешное проведение пуска стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по устранению причин апрельской аварии.
Успешными запусками КА в интересах Минобороны России 13 декабря и КА «Экспресс-АМУ1» 25 декабря с космодрома БАЙКОНУР подтверждена правильность мероприятий повышения качества и надежности рулевого двигателя блока третьей ступени РН «Протон-М».
Запуск в интересах Минобороны России 4 декабря с космодрома ПЛЕСЕЦК успешно продолжил реализацию программы летных испытаний РН легкого класса «Союз-2-1в».
15 декабря с космодрома БАЙКОНУР осуществлен пуск РН «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-19М» по программе МКС.
17 декабря с космодрома во французской Гвиане стартовала РН «Союз-СТ-Б» с РБ «Фрегат-МТ» и блоком из двух КА европейской глобальной навигационной спутниковой системы «Галилео».
Генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ: «Пусковая программа 2015 года завершена. Благодарю каждого, кто участвовал в работе по производству, подготовке ракет-носителей, космических аппаратов и наземной инфраструктуры и тех, кто непосредственно осуществлял пуски. 7 пусков за 25 дней доказали профессионализм специалистов РОСКОСМОСА и предприятий отрасли».
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Роскосмос: РФ стала менее зависима от зарубежных спутниковых данных

13:56 29.12.2015
Использования зарубежных данных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли существенно сократилось за счет того, что аналогичные данные предоставляются с отечественных аппаратов.
Россия в 2015 году стала значительно менее зависима от данных, получаемых с зарубежных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщает госкорпорация "Роскосмос".
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Рогозин: Роскосмос ищет пути минимизации расходов на запуски космических кораблей

Роскосмос ищет пути минимизации расходов на запуски космических кораблей, и такие решения будут найдены, передает ТАСС. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве РФ ракетно- космическую отрасль, в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы выходим на новые решения. Самое главное, если нас спросят: в гражданском космосе какая главная задача? Это не Луна, не Марс, главная задача - дешевый космос. У нас конкуренты нам на пятки наступают. Мы ищем решение, которое позволит сделать запуски наших космических кораблей более дешевыми. И эти решения будут, конечно, найдены. Буквально на днях президент подписал указ об упразднении федерального космического агентства, т.е. теперь не будет этого чиновничьего аппарата. Теперь все переходит в государственную корпорацию, которая сама и будет делать новые корабли, новые проекты", - сказал он.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Агентство Роскосмос будет упразднено с 1 января 2016 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального космического агентства, на смену которому придет госкорпорация "Роскосмос". Указ размещен на сайте Кремля.

В документе устанавливается, что полномочия агентства передаются госкорпорации. Правительству поручено обеспечить непрерывность осуществления передаваемых полномочий и функций, а также решить все финансовые, материально-технические и иные вопросы, связанные с реализацией указа.

Указ вступит в силу с 1 января 2016 года.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕГЕНДЫ - СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА КОРОЛЕВА

12 января 2016 года исполняется 109 лет со дня рождения мировой Легенды, основоположника практической космонавтики, одного из крупнейших ученых XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения – Сергея Павловича КОРОЛЁВА.
Торжественные мероприятия, посвященные Дню великого Конструктора, проходят на всех предприятиях ракетно-космической отрасли. В Королёве, подмосковном городе, названном в его честь, состоялась встреча ветеранов отрасли и его соратников, молодых инженеров, студентов и школьников.
Были возложены цветы к мемориалу у дома-музея Сергея Павловича и к некрополю у Кремлевской стены.
Сергей Павлович КОРОЛЁВ
Член-корреспондент Академии артиллерийских наук СССР (1947), АН СССР (1953), дтн (1957), действительный член Академии наук СССР (1958), член Президиума АН СССР (1960–1966).
Создатель научно-технической школы в области проектирования, изготовления, испытаний и применения сложных ракетных, ракетно-космических и космических комплексов и систем.
Автор и соавтор более 250 научных работ, статей и изобретений.
Дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961).
Лауреат Ленинской премии (1957).
Награжден орденами: "Знак Почета" (1945), Ленина (1956, 1961), медалями: "За доблестный труд в ВОВ 1941–1945 гг."(1945), "В память 800-летия Москвы" (1948), золотой медалью имени К.Э. Циолковского АН СССР (1958).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

СМИ: Роскосмос может создать ракетный двигатель, работающий на метане
Изображение
Роскосмос пока не планирует строить носитель с таким двигателем - метановый двигатель создается как задел на будущее, позволяющий не отстать от конкурентов.

Роскосмос в ближайшее время планирует начать разработку ракетного двигателя на природном газе, ее финансирование заложено в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП), сообщает газета "Известия" в четверг.
По данным издания, в рамках опытно-конструкторской работы "Двигательные установки средств выведения" планируется разработать базовые элементы маршевых двигательных установок на кислородно-углеводородном топливе. На это Роскосмос просит выделить более 25 миллиардов рублей (с началом финансирования в этом году в объеме более 470 миллионов рублей), но не все средства предназначены на создание метанового двигателя.
Как сообщает газета, в "ДУ СВ" также включена разработка опытных образцов жидкостных ракетных двигателей нового поколения, оснащенных системой диагностики и аварийной защиты, и базовых элементов двигателей на основе композитных материалов: сопел, сопловых насадок радиационного охлаждения и донных экранов.

"Мы планируем сделать демонстратор двигателя на метане даже с учетом того, что носителя с таким двигателем пока строить не планируется. Тем самым думаем обеспечить задел, чтобы не отстать в плане технологий от зарубежных конкурентов. Пока речь идет о создании двигателя средней тяги для второй ступени перспективной ракеты", — цитирует газета одного из составителей проекта ФКП.

По словам собеседника, изначально задумывалось, что метановыми двигателями будет комплектоваться ракета "Феникс" (ее разработка также запланирована проектом ФКП), но позднее с учетом бюджета было решено не делать принципиально новую ракету, а вернуться к идее воссоздания российского "Зенита" с модернизированным двигателем РД-171.
Как отмечает газета, ранее тема метановых двигателей прорабатывалась химкинским НПО "Энергомаш", воронежским Конструкторским бюро химавтоматики и самарским ЦСКБ "Прогресс". В 2012 году в НПО "Энергомаш" прошел научно-технический совет по созданию ракетного двигателя, работающего на природном газе, где было предложено начать разработку однокамерного двигателя тягой в 200 тонн на топливе "жидкий кислород – сжиженный метан".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

РОСКОСМОС. УТОЧНЕННЫЙ ГРАФИК ЗАПУСКОВ В I КВАРТАЛЕ 2016 ГОДА


По программе запусков автоматических КА в январе-марте 2016 года планируется осуществить 4 запуска:
7 февраля: РН «Союз-2.1б» и КА «Глонасс-М»;
28 января: ракета-носитель (РН) «Протон-М» и КА EutelSat 9B («ЮтелСат 9Б»);
7 февраля: РН «Союз-2.1б» и КА «Глонасс-М»;
12 марта: РН «Союз 2.1б» и КА «Ресурс-П №3»;
14 марта: РН «Протон-М» с миссией ExoMars 2016 («ЭкзоМарс»).

По программе МКС в первом квартале 2016 года предполагается 2 запуска:
19 марта: РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-20М»;
31 марта: РН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-02».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация