Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Успешное сотрудничество на Международной космической станции, уверен глава Роскосмоса Игорь Комаров, может стать положительным примером и в политике.
Текущие политические отношения между странами не влияют на их совместную работу в космической сфере, в том числе по программе Международной космической станции (МКС), считает глава Роскосмоса Игорь Комаров.
"Наши правительства понимают, что по МКС нужно продолжать работать вместе. Как уже сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров, нашей работой мы можем показать нашим политикам, что партнерство в космосе может быть очень продуктивным. И тот факт, что работа МКС продлена до 2024 года всеми участниками, говорит о том, что это успешный проект", — сказал в свою очередь замглавы НАСА Билл Герстенмайер.

Его поддержал вице-президент японского космического агентства JAXA по программе МКС Такаши Хамадзаки, по словам которого, " на российско-японо-американские отношения сейчас влияют события на Украине, но на нашу совместную работу на МКС эти события никак не влияют".
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

СМИ: Роскосмос может создать национальный Центр пилотируемых программ


В состав ЦПП планируется включить Центр подготовки космонавтов (ЦПК), управление пилотируемых программ нынешнего Роскосмоса, ряд подразделений РКК "Энергия" и ЦНИИмаша, в том числе Центр управления полетами.
В командном пункте управления глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС)

Роскосмос в ходе реорганизации в госкорпорацию может создать национальный Центр пилотируемых программ (ЦПП), возглавить новую структуру может первый замгендиректора ФГУП "Центрального научно-исследовательского института машиностроения" (ЦНИИМаш) по пилотируемым программам Сергей Крикалев, сообщает газета "Известия" в среду со ссылкой на информированный источник в космическом агентстве.

"Не хотел бы говорить "гоп", пока не перепрыгнул, поэтому говорить что-либо о новой структуре готов только после того, как она будет создана и, разумеется, в том случае, если меня назначат ее руководителем", — прокомментировал газете Крикалев данную информацию.
Как сообщил источник издания в Роскосмосе, в состав ЦПП планируется включить Центр подготовки космонавтов (ЦПК), управление пилотируемых программ нынешнего Роскосмоса, ряд подразделений РКК "Энергия" и ЦНИИмаша, в том числе Центр управления полетами. По словам источника издания, список предварительный и еще может быть дополнен.
Издание отмечает, что судя по предварительному набору активов, которые будут переданы в ЦПП, в Роскосмосе планируют создать близкий аналог космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, отвечающего в NASA за обеспечение пилотируемых полетов.

Как сообщил собеседник газеты, создание ЦПП будет сопровождаться кадровыми перестановками. В частности, пост может покинуть глава Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков не подтвердил газете информацию об отставке Лончакова, отметив, что этот вопрос не обсуждается. Перспективы создания ЦПП Буренков также оставил без комментария.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

РОСКОСМОС: РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ ПРОВЕДУТ РАБОТЫ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

10 августа 2015 года в соответствии с программой полета Международной космической станции члены экипажа российского сегмента МКС-44/45 осуществят выход в открытый космос.
Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано в 17:14 по московскому времени. Космонавтам Геннадию ПАДАЛКЕ и Михаилу КОРНИЕНКО предстоит провести на внешней поверхности МКС приблизительно 6 часов 28 минут.
Основные задачи выхода:
- установка мягких поручней на служебном модуле «Звезда»;
- установка элементов крепления антенн WAL1-WAL5 антенно-фидерного устройства межбортовой радиолинии;
- демонтаж блока датчика потенциала плазмы плазменно-волнового комплекса космического эксперимента «Обстановка»;
- в рамках космического эксперимента «Тест» Геннадий ПАДАЛКА и Михаил КОРНИЕНКО с помощью научной аппаратуры для сбора имеющихся на поверхности МКС микроорганизмов проведут отбор проб с солнечных батарей №4, панели радиатора рабочего отсека и в районе дренажных клапанов систем «Воздух» и «Электрон»;
- замена антенны WAL6 антенно-фидерного устройства межбортовой радиолинии (АФУ МБРЛ);
- изменение ориентации прибора блока контроля давления и осаждений на малом исследовательском модуле «Поиск» (МИМ-2);
- чистка стекла иллюминатора №2 на служебном модуле;
- фотографирование научной аппаратуры Expose-R и штуцера системы «Электрон».

Геннадий ПАДАЛКА и Михаил КОРНИЕНКО уже имеют опыт внекорабельной деятельности. Предстоящий выход станет для Михаила КОРНИЕНКО вторым в карьере. А командир МКС Геннадий ПАДАЛКА осуществит десятую «космическую прогулку». Остальные члены экипажа МКС-44/45 будут оказывать поддержку коллегам на борту станции.
Пресс-служба Роскосмоса
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

СОГАЗ и Ингосстрах выплатили Роскосмосу 1,9 млрд рублей в связи с гибелью "Прогресса"

Страховая Группа "СОГАЗ" и СПАО "Ингосстрах" полностью урегулировали убыток, связанный с аварийным запуском 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс М-27М", сообщается в пресс-релизе "СОГАЗа".

Специальная государственная комиссия провела тщательное расследование причин неудачи, и 7 августа страховые компании перечислили Роскосмосу, выступающему выгодоприобретателем по договору, страховое возмещение в сумме более 1,936 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что выплата каждого страховщика составила 50% от полной страховой суммы.

"Прогресс М-27М" был застрахован на период запуска и стыковки с Международной космической станцией.

"СОГАЗ" и "Ингосстрах" выступали страховщиками по договору на паритетных условиях. Часть риска была перестрахована в российских компаниях и на международном рынке.
Авария "Прогресса"

28 апреля с космодрома Байконур стартовала ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом". Вскоре выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, связь с ним была потеряна. Космический грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы Земли над Тихим океаном утром 8 мая.
Неудачные запуски грузовых кораблей к МКС

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-28М" стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) 3 июля в 7:56 мск.

Через девять минут корабль был успешно выведен на орбиту.

Это первый грузовой корабль "Прогресс", который причалил к МКС с февраля. Кроме него, за это время на станции побывал только один грузовой корабль - американский Dragon, стартовавший в апреле. За последние два месяца до станции не добрались два грузовых корабл@ с запасами. В конце апреля Роскосмос потерял "Прогресс М-27М", на котором было примерно 2,5 тонны грузов. В конце июня произошла авария с американским частным грузовиком Dragon, который вез на МКС около двух тонн грузов.

Тогда руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев заявил, что Россия предложит США место в "Прогрессе" для доставки на МКС американских грузов. Он также отметил, что потеря корабля Dragon не скажется на обеспечении всем необходимым экипажа станции.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РОСКОСМОС. ТРАНСПОРТНЫЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС М-26М» ЗАВЕРШИЛ СВОЙ ПОЛЕТ

14 августа 2015 года, примерно в 17:17 по московскому времени в заданном районе несудоходной части Тихого океана были затоплены несгораемые остатки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-26М».

В соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля, в 16:28 мск штатно была включена на торможение двигательная установка «грузовика», после чего началось управляемое сведение ТГК с орбиты.

Ранее, сегодня в 13:18 была дана команда на отстыковку, и в 13:19 мск корабль успешно отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС.

В соответствии с графиком полетов на Международную космическую станцию на 17 августа запланирован запуск японского грузового корабля HTV-5, через 4 дня ожидается его стыковка к МКС. 28 августа место на стыковочном узле российского модуля «Звезда» займет корабль «Союз ТМА-16М», который будет перестыкован от малого исследовательского модуля «Поиск», а на 2 сентября запланирован старт и стыковка пилотируемого корабля «Союза ТМА-18М». Запуск следующего и последнего российского грузового корабля модификации «Прогресс М-М» - «Прогресс М-29М» запланирован на 1 октября 2015 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Изображение
Летные испытания робота возможно провести в 2021-2024 годах
Роскосмос и Российская академия наук планируют за 2,5 млрд рублей создать "косморобота", который будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос, следует из проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

"Технологии создания роботов для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов - "Косморобот" - 2,5 млрд рублей", - говорится в пояснении к проекту программы.
В документе отмечается, что летные испытания робота возможно провести в 2021-2024 годах. Опытно-конструкторские работы по данной тематике рассчитаны на 2016-2024 годы. Заказчиком работы выступает Российская академия наук.
Предыдущий проект программы, который был подготовлен в 2014 году, предусматривал финансирование в размере 1,7 млрд рублей на создание элементов и узлов, а также опытных образцов "косморобота" и его летные испытания на МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РОСКОСМОС: ИГОРЬ АРБУЗОВ СТАЛ ГЕНДИРЕКТОРОМ ЭНЕРГОМАША

Игорь АРБУЗОВ назначен Генеральным директором АО НПО «ЭНЕРГОМАШ» - одного из мировых лидеров в разработке и производстве жидкостных ракетных двигателей. Игорь АРБУЗОВ ранее занимал пост заместителя генерального директора ОРКК по развитию производства. Владимир КОЛМЫКОВ, возглавлявший ЭНЕРГОМАШ, продолжит работать в компании в должности исполнительного директора.
Решение о назначении Игоря АРБУЗОВА принял Совет директоров ЭНЕРГОМАША в связи с прекращением полномочий единоличного исполнительного органа – РКК «ЭНЕРГИЯ» – и формированием на базе НПО «ЭНЕРГОМАШ» в будущем двигателестроительного объединения в составе Государственной корпорации «РОСКОСМОС».

Сегодня, 31 августа 2015 года, Генеральный директор ГК «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ представил нового руководителя коллективу НПО «ЭНЕРГОМАШ».

***
Игорь Александрович АРБУЗОВ родился 26 августа 1957 года. В 1979 г. окончил Пермский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». В 2001 г. окончил Академию народного хозяйства по программе «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства». С 1979 г. работал на пермском предприятии «Протон-ПМ», которое и возглавил в 2006 г. с 10 декабря 2014 года – заместитель генерального директора по развитию производства, член Правления ОАО «ОРКК»,

Игорь АРБУЗОВ действительный член-корреспондент РАЕН; член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского; автор и соавтор многих научно-производственных патентов и изобретений в области технологии изготовления ракетных двигателей; лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (1998, 2008); награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011).
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

1 сентября на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под руководством А.Н.Иванова.
Рассмотрев итоги подготовки к полёту основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М», Государственная комиссия утвердила их в составе:

Основной экипаж:

Сергей ВОЛКОВ - командир ТПК «Союз ТМА-18М» (РОСКОСМОС);
Андреас МОГЕНСЕН - бортинженер-1 ТПК «Союз ТМА-18М» (ЕКА);
Айдын АИМБЕТОВ - бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-18М» (КазКосмос).

Дублирующий экипаж:

Олег СКРИПОЧКА - командир ТПК «Союз ТМА-18М» (РОСКОСМОС);
Тома ПЕСКЕ - бортинженер-1 ТПК «Союз ТМА-18М» (ЕКА);
Сергей ПРОКОПЬЕВ - бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-18М» (РОСКОСМОС).

Запуск космического корабля «Союз ТМА-18М» запланирован 2 сентября в 07:36 мск с «Гагаринского старта» (площадка №1) космодрома Байконур.
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РОСКОСМОС: СОСТОЯЛСЯ УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК ПИЛОТИРУЕМОГО КОРАБЛЯ «СОЮЗ ТМА-18М»

2 сентября в 07:37 по московскому времени со стартового комплекса площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур стартовыми командами предприятий РОСКОСМОСА осуществлен юбилейный, 500-ый пуск ракеты-носителя с «Гагаринского старта» - к МКС стартовала ракета-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М».
Через 528 секунд полета пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.
Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18М» будет сближаться с Международной космической станцией (МКС) по 2-х суточной схеме. Стыковка ТПК «Союз ТМА-18М» с МКС запланирована на 4 сентября в 10:42 по московскому времени.
Планируемая продолжительность полета космонавта Сергея ВОЛКОВА в составе экспедиций МКС-44, МКС-45 и МКС-46 - 188 суток. «Космическая командировка» астронавта Андреаса МОГЕНСЕНА и космонавта Айдына АИМБЕТОВА продлится 10 суток.
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКАЯ СЪЕМКА НАВОДНЕНИЯ В УССУРИЙСКЕ

В связи с наводнением в г. Уссурийск РОСКОСМОС организовал проведение космической съемки района наводнения всеми имеющимися в распоряжении космическими аппаратами. Так, 2 сентября с космического аппарата «Ресурс-П» № 1 были получены материалы высокого пространственного разрешения города Уссурийска в районе городского зоопарка. Материалы в оперативном порядке были отправлены в МЧС России.
Пресс-служба Роскосмоса
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация