Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Роскосмос назвал новую дату запуска мексиканского телекоммуникационного спутника MexSat-1. Информация об этом доступна на сайте агентства.
Ожидается, что аппарат MexSat-1 будет запущен 16 мая 2015 года с космодрома Байконур с площадки № 200 при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».Ранее пуск планировалось произвести 29 апреля 2015 года.
Старт перенесли по просьбе компании изготовителя спутника — компании Boeing, которой потребовалось дополнительное время для его проверки. Заказчиком аппарата выступает министерство связи и транспорта Мексики.
Спутник рассчитан на 15 лет службы и будет установлен на геостационарной орбите в позиции 113 градусов западной долготы. Энергоснабжение MexSat-1 обеспечат солнечные батареи. На аппарате установлен отражатель L-диапазона и антенна Ku-диапазона.
Спутник расширит имеющуюся систему MexSat, состоящую из трех спутников, двух наземных станций и центра управления. Ожидается, что он обеспечит мобильную связь поколения 3.5G при помощи наземных терминалов.
Ранее в апреле был перенесен еще один старт ракеты «Протон-М». Носитель должен был вывести на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ8», однако в ходе предпусковой подготовки в трубопроводе одной из ступеней ракеты специалисты обнаружили металлическую пыль, в результате чего старт отложили на август, а «Протон-М» вернули изготовителю — в Центр Хруничева в Москв
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, законопроект в первом чтении единогласно одобрили депутаты всех фракций российского парламента (442 голоса "за").
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по телефону поблагодарил лидеров фракций Госдумы РФ за поддержку законопроекта о создании государственной корпорации "Роскосмос".


"По итогам голосования позвонил лидерам фракций Зюганову Г.А., Жириновскому В.В., Васильеву В.А. и Миронову С.М. Поблагодарил их за высокий уровень поддержки депутатами законопроекта по созданию Госкорпорации "Роскосмос" и наших планов по реформе ракетно-космической промышленности", — написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, законопроект в первом чтении единогласно одобрили депутаты всех фракций российского парламента (442 голоса "за").

Проект предусматривает создание корпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени России. В ходе заседания депутаты также обсудили связанные поправки в законодательство.

На "Роскосмос" будут возложены полномочия по реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в космической деятельности, координации работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения. Кроме того, корпорация будет координировать работы по развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и работы на космодромах "Байконур" и "Восточный".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Роскосмос: продлена работа комиссии по расследованию аварии "Прогресса"

Специальная межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" пока продолжит работу, сообщает сегодня пресс-служба Роскосмоса.

"Окончательные выводы комиссии Роскосмос сообщит позднее", - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Изображение
Счетная палата (СП) при проверке исполнения бюджета-2014 в Роскосмосе выявила финансовые нарушения на 92 млрд руб., заявила глава СП Татьяна Голикова.


СП: Роскосмос растранжирил 92 млрд рублей
"Мы по факту исполнения бюджета за 2014 г. проверяли Роскосмос. Я сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем финансовых нарушений, который был выявлен, - это 92 млрд руб.", - отметила Голикова. Речь идет о нарушениях в бюджетной отчетности и нецелевом использовании средств.

СП отмечает значительное увеличение нарушений при исполнении бюджета по сравнению с 2013 г. "Для меня было абсолютным удивлением, я первый раз проводила проверку исполнения бюджета за 2013 г. Сейчас, за 2014 год, количество нарушений резко возросло", - подчеркнула Голикова.

Глава СП считает необходимым применять более жесткие меры к нарушителям бюджетного законодательства. "План наших проверок затрагивает почти все сферы экономической жизни российского общества. Как вы видите, мы выявляем большое количество нарушений. Однако зачастую довести процесс до суда не так просто. Поэтому хочу обратиться к вам с предложением ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере", - заявила Голикова, выступая в Госдуме с докладом об итогах работы СП 2014 г.

Проверки выявляют "вопиющие нарушения". "Это не только неэффективное использование средств, но хищение бюджетных денег", - рассказала глава СП. Экономическая обстановка диктует необходимость применения более жестких мер к нарушителям бюджетного законодательства, а также увеличения прозрачности использования госсредств, подчеркнула Голикова.

Целесообразно, в частности, увеличить размер штрафов за нарушения. "Это штрафы за нарушения тех или иных норм административно-процессуального кодекса. Мы наделены в 2013 г. этими полномочиями, но содеянное не соответствует наказанию: штрафы выписывают в размере 2-3 тыс. руб. Даже когда речь идет о самых сложных ситуациях (...) может быть либо штраф 20 тыс. руб., либо дисквалификация на три года", - пояснила глава СП. При этом размер финансовых нарушений "измеряется миллионами, а в ряде случаев десятками и сотнями миллионов рублей".

В 2015 г. СП намерена провести более 400 проверок.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Изображение
Профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил, что выявленные Счетной палатой нарушения при исполнении бюджета в Роскосмосе не означает, что эти деньги были украдены. При этом он добавил, что махинации и воровство в космической отрасли во многом привели к деградации положения ряда предприятий.

Счетная палата России при проверке исполнения бюджета за 2014 год выявила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 миллиарда рублей, заявила в пятницу глава контрольного ведомства Татьяна Голикова. Рогозин ранее заявил, что аварии «Протонов» стали следствием системного кризиса в отрасли, и пообещал последовательно провести ее реформу.

"К этим цифрам надо относится все-таки довольно профессионально. Конечно проверяющие органы, они говорят о нарушениях, но это не означает, что эти деньги украли. Это означает, что эти деньги были либо неэффективно использованы, либо использованы не по прямому назначению, но это не значит, что они были выведены из отрасли", — сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что «есть цифры, которые связаны с махинациями, с воровством, с приписками, но, во-первых, эти цифры на порядок меньше, хотя они тоже крайне тревожные и во многом привели к деградации экономического положения ряда космических предприятий. А во-вторых, по всем этим цифрам открыты уголовные дела и идут аресты».
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Изображение
По данным вице-премьера, это частный банк, где "осели сотни миллионов долларов заработанных страной космических денег"

Через "Фондсервисбанк" из космической промышленности были выведены миллиарды рублей. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым.

Счетная палата выявила нарушения в Роскосмосе на 92 млрд рублей
Комментируя вопрос о том, сколько было украдено денег в космической промышленности, зампред правительства подчеркнул, что это "миллиарды рублей".
"Успешное предприятие - это завод Хруничева в Москве", - сказал Рогозин. Однако "в целом Центр Хруничева - это целая кооперация разных предприятий - оказался в долгах под 30 млрд рублей, хотя должен был зарабатывать, потому что мы имеем 50% на рынке пусковых услуг", сообщил вице-премьер.
"Поскольку мы на этом рынке зарабатываем, то нашлись люди, толковые (я их дураками-то не назову), которые несколько лет тому назад, создали разного рода схемы, при которых зарабатываемые страной деньги за космические пуски оседали на счетах разных американских компаний, а потом сцеживались либо лично в карман этим космическим начальникам, либо в один банчок, который абсолютно к никакому госконтролю не имел никакого отношения", - заявил Рогозин.
Рогозин заявил, что - это "Фондсервисбанк", который возглавлял Александр Воловник. "Это частный банк, где осели сотни миллионов долларов заработанных страной космических денег", - заключил вице-премьер.
Он также сообщил, что около 100 должностных лиц, работающих в космической отрасли, были уволены или стали фигурантами уголовных дел за последние три года.
Вице-премьер отметил, что "это руководители, которые проворовались" или допустили нарушения при реализации указаний руководства страны.
По словам Рогозина, борьба с коррупцией была одним из основных направлений, которые были обозначены перед ним при назначении на должность около трех лет назад. "Никто в оборонке жить в стиле девяностых годов (двадцатого века) не будет, - заявил он. - И эту задачу, поставленную президентом и председателем правительства, мы выполняем достаточно четко".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

При ее создании специалисты сосредотачиваются главным образом на том, чтобы была создана новая система электропитания и высокий КПД солнечных батарей.

"Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) планирует за два-три года завершить работы по созданию спутниковой платформы нового поколения вдвое мощнее платформ серии "Экспресс", на которых базируются современные российские спутники, сообщил журналистам заместитель генерального конструктора ИСС Юрий Выгонский на форуме "Технопром".

В настоящее время при создании спутниковых платформ нового поколения специалисты ИСС сосредоточены на том, чтобы сделать новую систему электропитания и повысить коэффициент полезного действия солнечных батарей. "Работы под "Экспресс-2000" мы вели лет пять. Здесь, думаю, еще два три года придется работать", — сказал Выгонский.

Выступая в пятницу на одном из мероприятий форума, он сообщил, что в настоящее время в космосе уже работает полная линейка унифицированных платформ для малых, средних и тяжелых космических спутников. В частности, на них уже успешно эксплуатируются спутники "Экспресс АМ5" и "Экспресс АМ6" — самые мощные в России и Европе космические аппараты с потребляемой мощностью 12,5 кВт.

"Это очень большой прорыв вперед. Радует то, что оба космических аппарата уже сданы в эксплуатацию и успешно эксплуатируются на орбите. Но мы не стоим на месте, и сейчас стоит задача создавать более мощные платформы мощностью 18-20 кВт", — сказал Выгонский.

"Это будут спутники (устанавливаться) мощнее в два раза, чем те, что мы делаем сегодня (АМ5 и АМ6). Думаю, такую платформу мы еще будем разрабатывать года два-три. Надеюсь, что Роскосмос сохранит финансирование этой тематики в Федеральной космической программе 2016-2025 годов, и мы продолжим нашу работу", — сообщил он, добавив, что проект предварительно называется "Енисей".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Британская певца Сара Брайтман должна была отправиться на Международную космическую станцию в сентябре 2015 года, но отказалась от полета "по семейным обстоятельствам".

Роскосмос в течение двух недель примет решение о том, кто заменит британскую певицу Сару Брайтман в полете на МКС, сообщил журналистам в понедельник начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.
+ Полный текст +
"Роскосмос должен принять решение. Это вопрос буквально полутора-двух недель", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Британская певца Сара Брайтман должна была отправиться на Международную космическую станцию в сентябре 2015 года, где планировала провести около 10 дней в качестве космического туриста, но "по семейным обстоятельствам" в конце весны отказалась от полета.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Он также отметил, что недавняя ситуация с акционированием отдельных предприятий характеризовалась возникновением конфликтов интересов государства и предприятий
Сосредоточение власти в руках госкорпорации "Роскосмос" необходимо в сложившейся в космической сфере ситуации, считает первый замглавы ЦНИИмаш Сергей Крикалев.

"Я согласен, что необходимо усиление роли государства, - сказал он 8 июня на "круглом столе" в Госдуме. - Есть опасения, что сосредоточение власти в одних руках таит опасности, но в этом есть и преимущества".
"В критической ситуации, которая есть, без этого не обойтись",- подчеркнул Крикалев.
Он также отметил, что недавняя ситуация с акционированием отдельных предприятий характеризовалась возникновением конфликтов интересов государства и предприятий.
Решение объединить Объединенную ракетно-космическую корпорацию и Роскосмос в единую госкорпорацию было принято в январе. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму президентом, был одобрен в первом чтении. По словам вице- премьера РФ Дмитрия Рогозина, создание госкорпорации намечено на вторую половину 2015 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Изображение
30 лет назад, 8 июня 1985 года в 11.00 мск, корабль-спасатель «Союз Т-13» с советскими космонавтами Владимиром ДЖАНИБЕКОВЫМ и Виктором САВИНЫХ, сблизился с неуправляемой «мёртвой» станцией «Салют-7», чтобы восстановить ее работу.
Несмотря на то, что стыковка в ручном режиме с первого раза не удалась, ДЖАНИБЕКОВ и САВИНЫХ доказали принципиальную возможность обеспечения близкого подведения активного корабля типа «Союз» к любому объекту в космосе.
Владимир ДЖАНИБЕКОВ и Виктор САВИНЫХ полностью справились с задачей, невзирая на экстремальные условия – на станции «Салют-7» не работала даже система терморегулирования. Температура – минус 7 градусов по Цельсию, вода на станции превратилась в лед, а после перезагрузки аккумуляторных батарей возникла новая проблема - ледниковый период сменился "всемирным потопом". Талая вода грозила электронике коротким замыканием.

Владимир ДЖАНИБЕКОВ и Виктор САВИНЫХ на станции "Салют-7"

Но несмотря ни на что, станция вновь была введена в строй! И уже 23 июня к «Салюту» пристыковался «Прогресс-24» с грузами для экипажа и станции, а в сентябре к ДЖАНИБЕКОВУ и САВИНЫХ на борту присоединились Владимир ВАСЮТИН, Георгий ГРЕЧКО и Александр ВОЛКОВ.
Владимир ДЖАНИБЕКОВ вернулся на Землю вместе с Георгием ГРЕЧКО 26 сентября 1985 года в космическом корабле «Союз Т-13». Виктор САВИНЫХ приземлился вместе с ВАСЮТИНЫМ и Волковым 26 ноября 1985 года.

А станция «Салют-7» проработала на орбите еще 6 лет!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация