Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

КА «Экспресс-АМ7» доставлен на Байконур

Сегодня, 19 февраля 2015 года, телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ7» и комплекс вспомогательного оборудования доставлен на аэродромный комплекс «Юбилейный», где были проведены все необходимые таможенные процедуры. Сейчас спутник находится в монтажно-испытательном комплексе 50, где будет проходить его дальнейшая подготовка к запуску.

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратом «Экспресс-АМ7» запланирован на 19 марта 2015.
Космический аппарат «Экспресс-АМ7» создан компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь». Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.

Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Открыта аккредитация на пресс-конференцию экипажей МКС-43/44

В соответствии с программой подготовки основного и дублирующего экипажей МКС-43/44 сообщаем, что 6 марта 2015 года запланированы следующие мероприятия:
10:00 – заседание Межведомственной комиссии (ЦПК имени Ю.А. Гагарина);
11:00 – пресс-конференция экипажей (ЦПК имени Ю.А. Гагарина);
12:00 – традиционное посещение экипажами музея космонавтики (Звёздный городок);
15:00 – возложение цветов экипажами к Мемориалу у Кремлевской стены (г. Москва).
Для участия в пресс-конференции экипажей МКС-43/44 приглашаются аккредитованные представители СМИ. Подтвердить присутствие необходимо до 13:00 5 марта по тел.: +7(495) 526-53-51, +7(495) 526-53-41 или по электронной почте [email protected]. В заявке необходимо указать Ф.И.О. представителей СМИ, номер и марку автомобиля.
Сбор аккредитованных представителей СМИ 6 марта на центральном КПП Звездного городка в 10:30 мск.
Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-16М» с экипажем МКС-43/44 в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, астронавта НАСА Скотта Келли запланирован на 27 марта 2015 года.
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Комиссия ЦПК высоко оценила готовность основного и дублирующего экипажей 43/44 экспедиции

В ЦПК завершились комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей 43/44-ой длительной экспедиции на Международную космическую станцию. По итогам двух экзаменационных дней комиссия дала высокую оценку подготовке всех членов экипажей, подтвердив тем самым их готовность к выполнению задач экипажа МКС.

Вчера, 4 марта первыми к испытаниям приступил дублирующий экипаж МКС-43/44 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея ОВЧИНИНА и Сергея ВОЛКОВА, астронавта НАСА Джеффри УИЛЛЬЯМСА. В ходе тренировки участникам полета предстояло распознать нештатные ситуации, которые для них смоделировали инструкторы ЦПК, предложить варианты решения и устранить их на практике. Экипаж отрабатывал основные режимы полета корабля: выведение, автономный орбитальный полёт, сближение и стыковка с МКС, расстыковка и спуск с орбиты.
После успешного прохождения всех этапов экзаменационной проверки дублирующим экипажем, члены основного экипажа космонавты Геннадий ПАДАЛКА, Михаил КОРНИЕНКО и астронавт Скотт КЕЛЛИ выполнили перечень экзаменационных заданий на «российском сегменте МКС». Здесь участники космического полета отработали программу «типового космического дня», отработали штатные задачи и ликвидацию нештатных ситуаций на борту МКС.
Сегодня, 5 марта экипажи «поменялись» тренировочными площадками и выполнили поставленные задачи.
Для командира корабля основного экипажа Геннадия ПАДАЛКИ, одного из самых опытных космонавтов отряда Роскосмоса, это будет пятая космическая экспедиция. Бортинженер Михаил КОРНИЕНКО готовится к своему второму полету в космос, в ходе которого он выполнит насыщенную программу научных экспериментов. Михаил КОРНИЕНКО вместе с коллегой по экипажу, астронавтом НАСА Скоттом КЕЛЛИ, проведут на борту МКС целый год.
Тренировки проходили на двух тренажерных комплексах: «ТДК-7СТ», имитирующем условия управления транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-М» на всех участках полета, и КТРС МКС (комплексе тренажеров Российского сегмента Международной космической станции), предназначенном для отработки экипажем навыков по эксплуатации систем и полезной нагрузки Российского сегмента станции в штатных и расчетных нештатных ситуациях. По окончании тренировочных испытаний члены экипажей уделили время традиционному фотографированию и общению с прессой.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Спецстрой и Роскосмос просят увеличить авансирование на строительство космодрома Восточный

Спецстрой и Роскосмос просят увеличить авансирование на строительство космодрома Восточный до 85% из-за увеличения процентной ставки по кредитам. Соответствующее письмо направлено в правительство, сообщил сегодня ТАСС замдиректора Спецстроя Александр Мордовец.

"Увеличение авансирования позволит заказать необходимое оборудование и перечислить деньги подрядчикам и позволит не тратить время на поиск альтернативных источников финансирования", - сказал Мордовец.
Он подчеркнул, что речь идет не об увеличении финансирования стройки, а о перечислении уже заложенных средств раньше, чем планировалось.
Директор обособленного подразделения при Восточном "РосВоенСтрой" Сейран Хачатрян пояснил ТАСС, что из-за экономической ситуации в стране поменялись расценки и на оплату рабочей силы, и на оборудование.
"Из-за увеличения процентной ставки по кредитам (до 20%), сложилось тяжелое финансовое положение. Выручает только то, что ряд договоров на поставку оборудования был заключен еще весной этой года и, соответственно, закупка материалов проводится по старой цене", - сказал Хачатрян. При этом он подчеркнул, что вскоре подрядчики могут столкнуться с нехваткой средств.
Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков отметил, что увеличение авансирования на строительство космодрома это единственный выход для соблюдения графика строительных работ.
"Соответствующее решение находится на рассмотрении в правительстве. В связи с необходимостью жёсткого соблюдения сроков строительства увеличение авансирования - единственный выход. Тем не менее, предоставление отчёта за уже полученные средства является обязательным", - сказал он.
Ранее, после критики со стороны вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в Спецстрое создали оперативный штаб по строительству космодрома Восточный. Возглавил его Мордовец, получивший все полномочия по вопросам стройки. В организации также рассказали об открытии "горячей линии".
Восточный создается согласно указу президента РФ от 6 ноября 2007 г. Он расположится на Дальнем Востоке, в Свободненском и Шимановском районах Амурской области в междуречье рек Зеи и Большой Пёры. Его общая площадь составит около 700 кв. км.
Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. В настоящее время пилотируемые запуски могут осуществляться только с арендуемого РФ у Казахстана космодрома Байконур.
Восточный будет представлять собой современный космический комплекс, откуда будут проводиться запуски пилотируемых и грузовых кораблей, спутников различного назначения и автоматических межпланетных станций в ближний и дальний космос. Для всех запусков будет использоваться экологически чистые компоненты топлива на основе жидкого кислорода и керосина.
В создание космодрома Восточный планируется вложить порядка 400 млрд руб. Финансирование работ осуществляется в рамках Федеральной космической программы
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

КА Экспресс-АМ7 вывезен для заправки на ТЗП

В соответствии с графиком подготовки запуска телекоммуникационного спутника Экспресс АМ-7, сегодня, 13 марта, состоялась транспортировка ракеты-носителя и космического аппарата из монтажно-испытательного комплекса на технологическую заправочную площадку (ТЗП). В течение двух ближайших дней баки низкого давления разгонного блока будут заправлены компонентами ракетного топлива.

После заправки ракета космического назначения будет доставлена на стартовый комплекс площадки 200 для финальных работ по подготовки пуска, который назначен на 19 марта.
Космический аппарат «Экспресс-АМ7» по заказу ФГУП «Космическая связь» создаётся компанией EADS Astrium. Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Пресс-конференция космонавтов Елены СЕРОВОЙ и Александра САМОКУТЯЕВА

После возвращения с МКС, проводив основной и дублирующий экипажи «Годового полета» на Байконур, космонавты 41/42 длительной экспедиции Елена СЕРОВА и Александр САМОКУТЯЕВ ответили на вопросы журналистов.

Елена СЕРОВА рассказала, что на борту МКС все в первую очередь - участники полета, и только потом уже мужчины и женщины. Она поделилась личным опытом, отметив, что позитивные эмоции от космической экспедиции с лихвой оправдывают любые лишения и сложности, с которыми приходится сталкиваться на этапе подготовки и во время полета.
Говоря о научной составляющей, Елена отметила, что в череде проведенных экспериментов, некоторые ей запомнились особо, поэтому она решила рассказать о них в своем блоге.
Александр САМОКУТЯЕВ, отвечая на вопрос, кто же космонавты — ученые или «руки ученых», сказал, что он, скорее, ученый-сантехник, намекнув, что кроме увлекательной научной составляющей есть и бытовые вопросы, ведь необходимо поддерживать техническую исправность МКС.
Журналисты спрашивали и о санкциях, Александр ответил: «На орбите мы не думаем, кто какой национальности, какую страну представляет - на орбите мы живем ради того, чтобы общее будущее всего человечества имело конкретные перспективы. Мы делаем свою работу, она нам нравится, и мы уважаем друг друга!».
Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос и НАСА подписали контракт о доставке космонавтов на МКС на 2017 год

Изображение

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и НАСА планируют осенью подписать очередной контракт по доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию на борту кораблей «Союз», сообщили в пресс-службе российского космического агентства. «Роскосмос и НАСА подписали соглашение о доставке космонавтов на борт МКС на 2017 год. Подписание аналогичного договора на 2018 год планируется осенью текущего года», — сообщили в космическом агентстве, передает ТАСС.

В феврале Научно-технический совет Роскосмоса одобрил использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, полет на Луну в 2030-е годы и создание собственной орбитальной станции.

Напомним, в мае на фоне охлаждения отношений Москвы и Вашингтона и введения санкций курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года, как предлагают США, а деньги для станции перенаправит на другие космические проекты.

В начале ноября бывший тогда руководителем Роскосмоса Олег Остапенко сообщил главе НАСА Чарльзу Болдену, что окончательное решение о продлении или непродлении эксплуатации МКС до 2024 года будет принято Россией до конца года.

Ранее источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения, сообщил, что Россия с 2017 года может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос и NASA создадут новую космическую станцию после завершения эксплуатации МКС

БАЙКОНУР /Казахстан/, 28 марта. /ТАСС/. Роскосмос и НАСА подписали соглашение о продлении работы МКС до 2024 года и договорились о создании новой орбитальной космической станции.

Об этом сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров на совместной пресс-конференции после запуска на МКС с космодрома Байконур очередного космического корабля с международным экипажем.

«Союз ТМА-16М» стартовал с космодрома Байконур в пятницу в 22:42 мск и доставил на орбитальную станцию россиян Геннадия Падалку и Михаила Корниенко, а также астронавта NASA Скотта Келли. Двум последним предстоит провести на МКС около года и выполнить ряд медицинских экспериментов, которые помогут человечеству приблизится к осуществлению дальних космических полетов.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Ранее операторы спутниковых услуг страховали запуски космических аппаратов, однако Роскосмос не страховал пуски ракет-носителей

Минкомсвязи РФ и Роскосмос достигли договоренности о страховании ракет-носителей, предназначенных для выведения в 2015 году на орбиту отечественных телекоммуникационных космических аппаратов. Об этом сообщил во вторник на конференции "Satellite Russia" начальник проектно-аналитического отдела департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи РФ Максим Мысев.
"В совместной работе с Роскосмосом мы достигли результата: те средства выведения, которые предназначены для запуска космических аппаратов в 2015 году, а это спутники "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", "Экспресс-АМУ1", застрахованы. Это позволяет операторам (спутниковых услуг - прим.ТАСС) более спокойно жить", - сказал Мысев.
Ранее, напомнил он, операторы спутниковых услуг страховали запуски космических аппаратов, однако Роскосмос не страховал пуски своих ракет. В случае неудачи оператор получал страховку за потерянный спутник и мог построить аналог, но не имел денег на закупку пусковых услуг - оплату строительства новой ракеты.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-27М" к пуску по программе Международной космической станции.

Как сообщает пресс-служба РКК "Энергия", 26 апреля был осуществлен вывоз ракеты космического назначения "Союз" из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку. Ракета-носитель "Союз-2.1А" с космическим кораблем "Прогресс М-27М" установлена на стартовой позиции. Начались работы по программе первого стартового дня.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация