Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2387 раз
Поблагодарили: 7667 раз

Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Сообщение Administrator »

Индия Планирует Миссию по Доставке Лунного Грунта на Землю

Индия Стремится К Новым Высотам в Космосе:
После успешного прилунения аппарата миссии "Чандраян-3", Индийская организация космических исследований (ISRO) готовится к новому амбициозному проекту — миссии "Чандраян-4". Цель миссии — сбор образцов лунного грунта в районе южного полюса Луны и их доставка на Землю.

Изображение

Полюс Луны Как Место Исследований:
Выбор южного полюса Луны обусловлен наличием водяного льда, который может быть использован для жизнеобеспечения и производства ракетного топлива. Район представляет особый научный интерес для учёных.

Сроки и Планы Миссии:
По словам Нилеша Десаи, директора Центра космических исследований, ожидается, что миссия будет реализована в течение пяти-семи лет. Это подчеркивает амбиции Индии в космических исследованиях, соответствующих призыву премьер-министра страны Нарендра Моди к новым и амбициозным целям в этой сфере.

Изображение
Параллели с Международными Проектами:
Методика миссии схожа с проектом NASA и Европейского космического агентства по возвращению марсианских образцов на Землю. Однако, в отличие от последнего, который сталкивается с критикой из-за бюджета и технических проблем, конкретные детали и финансирование миссии "Чандраян-4" пока остаются необъявленными.

Заключение:
Инициатива Индии в области космических исследований свидетельствует о растущем влиянии страны в глобальном космическом сообществе. Миссия "Чандраян-4" не только укрепит позиции Индии как космической державы, но и внесет значительный вклад в международные исследования Луны и космоса в целом.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Сообщение boom »

Японский модуль мог опрокинуться при посадке на Луну и теперь рискует замёрзнуть

Японское космическое агентство подтвердило мягкую посадку лунного модуля SLIM. С ним была установлена связь и канал по передаче телеметрии. В то же время нет сообщений о начале зарядки аккумуляторов модуля от солнечных батарей, хотя в месте посадки лунный день и Солнце заливает его окрестности. Команда JAXA отключила от питания всё лишнее, в том числе системы обогрева электроники, и пытается всесторонне оценить ситуацию.

Изображение
«Если бы спуск с помощью двигателя не был успешным, то произошло бы столкновение с поверхностью на очень большой скорости, и функции космического аппарата были бы полностью утрачены», — сказал во время пресс-конференции журналистам вице-президент JAXA Хитоси Кунинака.

Передача и приём телеметрии означают, что бортовые системы работают как положено, значит, посадка была мягкой. Отсутствие работы солнечных батарей, в свою очередь, намекает на возможное опрокидывание модуля. У него была своеобразная схема посадки, и она могла сыграть роковую роль в судьбе миссии.

Изображение
Также телеметрия подтвердила, что сброс минизондов произошёл в штатном режиме до касания модулем поверхности Луны. Эти два зонда должны были получить изображения момента приземления. Сейчас команда пытается извлечь эти фотографии и фотографии с камер посадочного модуля, чтобы получить больше информации о совершённой посадке. Минизонды, очевидно, могут контактировать только с посадочным модулем. Прямой связи с центром управления на Земле они не имеют.

Изображение
Также в JAXA прокомментировали точность спуска. Целью ставилось опуститься на Луну с отклонением не больше 100 м. Судя по предварительной оценке траектории спуска, эта цель была достигнута. Но для гарантированного подтверждения успеха агентство берёт паузу примерно на месяц, чтобы всесторонне оценить ситуацию.

Изображение
Лунный день продлится в зоне прилунения до конца января. Есть надежда, что солнечные лучи всё же упадут на фотопанели модуля и они зарядят его аккумуляторы. Без этой энергии система отопления модуля не будет работать лунной ночью длительностью 14 земных суток и это приведёт к порче электроники и утрате модуля.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Сообщение Юрий56 »

Этой ночью Япония успешно посадила космический аппарат на Луну и стала пятой страной, которой это удалось.

Правда, без сложностей не обошлось: солнечные панели модуля не заработали — возможно, из-за того, что оказались под неправильным углом. Сейчас проблему пытаются решить.

В XX веке на спутник успешно садились только СССР и США, а в этом — Китай и Индия. Теперь к ним присоединилась Япония.

Изображение
За это сообщение автора Юрий56 поблагодарил:
boom
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Сообщение boom »

Из памяти «Одиссея» извлекли три чётких фото поверхности Луны — их назвали лучшими в истории

Команда управления миссией IM-1 извлекла из лунного посадочного модуля Nova-C «Одиссей» ещё три фотографии. Связь с лежащим на боку модулем крайне затруднена, и получение каждого изображения требует времени. Между тем, заряд бортовых аккумуляторов модуля на исходе, хотя они продержались на 10–20 часов дольше ожидаемого. Возможно, это последние полученные от «Одиссея» изображения, хотя остаётся надежда на сброс отделяемой камеры EagleCam.

Изображение
Все три новые фотографии сделаны с высоты примерно 30 метров. По словам компании, это самые лучшие фотографии района южного полюса Луны за всю историю земной космонавтики. Модуль опустился на лунную поверхность примерно в 300 км от южного полюса на 80 градусах южной широты. Формально — это граница, за которой начинается географический южный полюс спутника.

К настоящему времени посадочный модуль «Одиссей», вероятно, уже обесточен. Солнце ушло в положение, с которого не может освещать солнечные батареи модуля, которые, к тому же, оказались на боку опрокинувшегося при посадке «Одиссея» и поэтому освещались самым худшим образом. О завершении миссии говорит также тот факт, что NASA и Intuitive Machines объявили об итоговой пресс-конференции, которая состоится сегодня в 14:00 по местному времени (в 22:00 по московскому времени).

Изображение
На борту модуля Nova-C компании Intuitive Machines находится дюжина полезных нагрузок: шесть NASA и шесть коммерческих (гражданских). Миссия завершилась раньше ожидаемого и совсем не так, как рассчитывали организаторы, но назвать её провальной нельзя. Мягкая посадка на Луну совершена. Нагрузка доставлена на поверхность целой и невредимой. Остальное поправимо.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя