Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Eutelsat Hot Bird 13B покинул точку 13 гр.в.д. и направился на восток



После запуска нового полностью электрического телекоммуникационного спутника Eutelsat Hot Bird 13F на орбитальную позицию 13 гр. в.д. все услуги вещания со старых космических аппаратов Eutelsat Hot Bird 13B и Eutelsat Hot Bird 13E были перенесены на новый спутник.

Таким образом, старые спутники 13B и 13E могут найти применение на новых орбитальных позициях. А первый из упомянутых спутников уже движется на новую восточную позицию. В настоящее время он расположен в позиции около 20 градусов восточной долготы. Окончательная цель перемещения спутника в настоящий момент неизвестна.
Изображение
Eutelsat Hot Bird 13B был выведен на орбиту как Hot Bird 8 5 августа 2006 года с помощью ракеты-носителя «Протон». Спутник оснащен 64 транспондерами Ku-диапазона. Ожидаемый срок службы спутника, составляющий 15 лет, уже подходит к концу. Что касается качества конструкции спутника, то он может предоставлять свои услуги даже после расчетного срока службы.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13E пока остается в точке 13 градусов восточной долготы.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

К 2029 году Казахстан намерен запустить спутник связи KazSat-3R

Казахстан планирует до 2029 года заменить спутник KazSat-3, который в настоящее время используется для национального телерадиовещания, новым космическим аппаратом.

К 2029 году планируется заменить текущий спутник KazSat-3, и Казахстан направил запрос потенциальным мировым производителям, включая российских, чтобы узнать стоимость и технические характеристики, которые они могут предложить для нового спутника. В настоящее время Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана оценивает предложения различных компаний, включая европейских, чтобы выбрать технически наилучшие параметры и выгодные условия для разработки нового космического аппарата. Рабочее название спутника - KazSat-3R.

Сейчас Казахстан имеет собственную космическую систему связи, состоящую из спутников KazSat-2 и KazSat-3, а также наземных комплексов управления. Срок эксплуатации KazSat-2 завершится в 2026 году, а срок функционирования KazSat-3 - в 2029 году.
За это сообщение автора Юрий56 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Кладбище спутников: что такое точка Немо

Точку Немо иногда называют «самым одиноким местом на Земле». Она крайне далека от цивилизации: до ближайшего клочка суши необходимо проплыть почти три тысячи километров. Именно поэтому воды в центре Тихого океана стали кладбищем космических спутников. Портал livescience.com рассказал об истории и особенностях этого места.

C 1970-х глобальные космические программы утилизировали почти 300 аппаратов, включая станции и спутники, в океанской Точке Немо. Недавно NASA объявила, что эта же участь ждет и Международную космическую станцию, которая официально отправится на покой до 2031 года. При своих габаритах она станет самым большим пополнением на кладбище спутников в точке Немо.

Затопление космических аппаратов в океане может выглядеть экстремальной мерой, но их нельзя оставлять на орбите навсегда. Сейчас вокруг нашей планеты вращаются примерно 40 000 рукотворных объектов: их размеры варьируются от пяти сантиметров до десятков метров. Чем более плотным становится кольцо космического мусора, тем выше риск, что разные объекты могут столкнуться. Это придаст им ускорение, что, в свою очередь, способно создать цепочку столкновений, которая раздробит мусор на мириады мелких фрагментов. Рано или поздно, если слишком сильно засорить орбиту, запуск новых спутников станет небезопасным.

Именно по этой причине подводное кладбище космических аппаратов считается лучшим вариантом. Чтобы минимизировать риск сопутствующего урона, эксперты изучили разные локации планеты в поисках мест, где нет самолетов и лодок. Точка Немо — как раз одна из них.

Многие аппараты при сходе с орбиты не попадают в океан: они сгорают при входе в атмосферу из-за высокого давления и скорости. Некоторые фрагменты МКС гарантированно сгорят в полете, когда станция отслужит свой срок. Но атмосферных сил недостаточно, чтобы утилизировать станцию целиком. Инженерам предстоит тщательно рассчитать траекторию спуска МКС на последнем обороте вокруг планеты чтобы сжечь остатки топлива перед тем, как станция затонет.

Помимо Точки Немо существуют еще два кладбища спутников. Одно расположено в Индийском океане, другое — в южной части Атлантического. Однако непрерывный океанский бассейн обеспечивает самую широкую площадь для безопасной посадки космических аппаратов. Кроме того, воды в этом районе содержат довольно малый процент морской жизни, что позволяет снизить ущерб окружающей среде
За это сообщение автора Юрий56 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Азербайджан зарегистрировал собственную орбитальную позицию в космосе


На имя правительства Азербайджана зарегистрировано управление диапазоном частотных полос C и Ku, который обслуживается спутником Azerspace-1, находящимся в орбитальной позиции 46° восточной долготы. Регистрация одобрена Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Об этом Азертадж сообщили в Космическом агентстве Азербайджанской Республики (Азеркосмос).

Ранее телекоммуникационный спутник Azerspace-1, запущенный в 2013 году и располагающийся в орбитальной позиции 46° восточной долготы, работал в диапазонах частот C и Ku орбитальной позиции, принадлежащей администрации Малайзии. Регистрация этих диапазонов на имя АР означает, что спутник Azerspace-1 работает уже на собственной орбите Азербайджана, а не на малайзийской.
Работа по передаче орбитальной позиции Азербайджану началась 8 декабря 2020 года с подачи необходимых документов в МСЭ. В мировой практике добиться собственной орбитальной позиции нелегко, этот процесс обычно охватывает около семи лет. Но азербайджанские специалисты завершили весь процесс всего за три года. За этот период Азербайджан успешно завершил переговоры по координации 265 спутниковых сетей 34 правительств и достиг соответствующих договоренностей.

Отметим, что орбитальная позиция, находящаяся на 46° восточной долготы, является первой и единственной орбитальной позицией, которую имеет Азербайджан в геостационарном поясе. Это, в свою очередь, позволит этой стране в будущем размещать телекоммуникационные спутники вне зависимости от какого-либо государства на своей собственной орбитальной позиции.

Геостационарный пояс, ставший ограниченным пространством для спутников, работающих в сфере телекоммуникаций, радиовещания и прогнозирования погоды, расположен примерно на высоте 36 000 километров над экватором. Главное значение этой высоты в том, что спутники здесь вращаются с той же скоростью, что и поверхность Земли. Благодаря этому как спутниковые операторы и клиенты, так и те, кто пользуются телевидением и радио из дома через спутник, могут принимать непрерывный сигнал со спутника, не меняя направления своих антенн.

Государства официально подают заявки в МСЭ на использование вакантных орбитальных позиций в геостационарном поясе самостоятельно или посредством обратившихся к ним частных компаний. Спутники, которые будут расположены на этих позициях, в настоящее время собираются или ожидают запуска. Когда спутник в геостационарном пространстве достигает конца своего срока службы в 15-20 лет, страна, владеющая орбитальной позицией, имеет возможность заменить его на этой позиции. Этот принцип регулирования фактически позволяет государствам сохранять свои позиции на неопределенный срок.

Страна, делающая первые шаги в космической сфере, не может легко вывести спутник на геостационарную орбиту. Для этого необходимо согласовать выбранную орбитальную позицию с государствами, имеющими другие орбитальные позиции.

В результате среди стран с ограниченными ресурсами, такими как геостационарный пояс, Азербайджан приобрел высокую позицию благодаря собственному орбитальному положению. media.az
За это сообщение автора Юрий56 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Начинается период солнечной интерференции.

Продлится, ориентировочно с 20 февраля по 15 марта.
В эти дни в период с 11.15 до 13.15 возможно кратковременное пропадание сигнала со спутника продолжительностью от нескольких секунд до пяти минут по местному времени
За это сообщение автора Юрий56 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей