Новости Windows 10, Windows 11

Новости Windows 8, 10
  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2383 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

"Microsoft Делает Windows 11 Более Гибкой в Европе: Браузер Edge и Bing Можно Удалить"

Microsoft анонсировала важные изменения в Windows 11 для пользователей из Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), которые позволят им отключать веб-поиск Bing и удалять браузер Edge. Эти шаги предпринимаются в ответ на новый Закон о цифровых рынках ЕС, который вступит в силу в марте 2024 года и требует от компаний предоставить пользователям большую свободу выбора в отношении предустановленного программного обеспечения.

Изображение

Согласно этому закону, пользователи должны иметь возможность легко удалять предустановленные приложения и изменять настройки по умолчанию в операционных системах, виртуальных помощниках или веб-браузерах. Microsoft отреагировала на это, предоставив пользователям Windows 11 в ЕЭЗ возможность удалить ряд стандартных приложений, включая Cortana, «Камера», «Фотографии», Edge и Bing из встроенного в ОС веб-поиска.

Для определения, подпадает ли пользователь под действие новых правил, Windows будет использовать регион, выбранный клиентом во время настройки устройства. Несмотря на то что Microsoft может технически расширить эти изменения на всех пользователей Windows, компания ограничивает их применение только территорией ЕЭЗ в соответствии с местным законодательством. К ЕЭЗ, помимо стран Евросоюза, относятся также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Microsoft уже начала тестировать эти изменения в предварительной версии Windows 11, и ожидается, что они будут полностью реализованы к моменту вступления в силу Закона о цифровых рынках в марте 2024 года. Эти шаги являются частью более широкой тенденции в индустрии технологий, направленной на повышение конкурентоспособности и обеспечение большей свободы выбора для пользователей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2383 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Обновление Windows 11 23H2 замедляет процессоры AMD и Intel — Microsoft рассказала, как это исправить

Некоторые пользователи операционной системы Windows 11 на различных форумах пожаловались, что после установки обновления 23H2 они обнаружили снижение производительности центральных процессоров ПК. Как сообщается, проблема в основном затронула владельцев чипов AMD, однако также есть случаи с процессорами Intel.

Изображение
По словам одного из пользователей, он обнаружил падение игровой производительности примерно на 8 % после установки обновления Windows 11 23H2. После того, как он обратился с вопросом об этом в поддержку Microsoft, ему сообщили, как исправить эту проблему.

На форуме Reddit пользователь с ником BNSoul сообщил, что проверил производительность своего процессора AMD Ryzen 7 5800X3D до и после установки обновления для Windows 11.

«Говоря проще, каждый бенчмарк для CPU показал существенное падение производительности после обновления с Windows 11 22H2 до Windows 11 23H2. Ситуация наблюдалась даже после чистой установки новой операционной системы. Я могу привести здесь бесчисленный список тестов и результатов, но просто скажу, что быстродействие CPU в среднем упало на 5–8 % в каждом из них, будь то тест однопоточной или многопоточной производительности по сравнению с результатами тестов в Windows 11 22H2», — сообщил пользователь.

Проблема, по крайней мене если судить по сообщениям на форуме Reddit, в основном затронула процессоры AMD Ryzen. Однако другие пользователи на разных форумах, включая форум компании Microsoft, сообщили, что столкнулись с той же проблемой, хотя в их системах установлены процессоры Intel Core 13-го поколения.

Через несколько дней после того, как BNSoul сообщил о том, что столкнулся с проблемой падения производительности процессора его ПК, он получил ответ от поддержки Microsoft, в котором компания объяснила, как её исправить.

«Через три дня получил ответ от Microsoft. Они сказали мне, что нужно сбросить настройки Windows Defender путём ввода нескольких команд в PowerShell», — написал пользователь.

Для решения проблемы необходимо сделать следующее:

открыть панель PowerShell (нажать на клавиатуре клавишу Win, написать PowerShell, нажать Enter); желательно это сделать с правами администратора;
ввести в командную строку PowerShell следующее: Set-ExecutionPolicy Unrestricted и Get-AppxPackage Microsoft.SecHealthUI -AllUsers | Reset-AppxPackage;
перезагрузить ПК, зайти в BIOS материнской платы и убедиться, что включена функция виртуализации процессора (CPU virtualization);
после загрузки ПК, открыть приложение «Безопасность Windows» (можно написать в строке поиска в трее), во вкладке «Безопасность устройства» —> «Сведения об изоляции ядра» убедиться, что включена функция «Целостность памяти»;
перезагрузить ПК.
По словам Microsoft, это должно исправить проблему с производительностью CPU после установки обновления Windows 11 23H2. Сам пользователь заявил, что быстродействие CPU выросло до значений, которые наблюдались в Windows 11 22H2.
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Користувачам Windows 10 доведеться платити за патчі безпеки.
Microsoft оголосила про завершення життєвого циклу Windows 10 і перехід на платну модель оновлень для цієї версії ОС. Повідомлення про це з’явилося в блозі компанії.

Корпорація Microsoft офіційно підтвердила, що підтримка операційної системи Windows 10 буде припинена вже 14 жовтня 2025 року. Після цієї дати користувачі зможуть і далі користуватися своїми комп’ютерами, однак для для отримання оновлень безпеки їм доведеться перейти на платну підписку Extended Security Update (ESU).

Microsoft надаватиме передплатникам патчі безпеки для захисту від вразливостей, однак додавати нові функцію в Windows 10 вже не буде. Вартість передплати на оновлення компанія оголосить пізніше.

Цей захід є частиною стратегії Microsoft щодо забезпечення безпеки пристроїв після закінчення стандартного періоду підтримки. Аналогічна програма вже була реалізована для Windows 7, користувачі якої отримували додаткові оновлення протягом трьох років після завершення основної підтримки.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160532
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2383 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Administrator »

Окончание поддержки Windows 10 может привести к массовому росту электронных отходов

По мере того как Microsoft планирует прекратить поддержку операционной системы Windows 10 в октябре 2025 года, примерно 240 млн компьютеров по всему миру сталкиваются с риском превратиться в электронные отходы. Это событие, по оценкам аналитической компании Canalys, может значительно увеличить объемы электронного мусора, так как многие из этих устройств не смогут обновиться до Windows 11 из-за строгих аппаратных требований новой операционной системы.

Изображение
Проблема усугубляется тем, что многие из этих компьютеров не смогут быть восстановлены или перепроданы из-за несовместимости с Windows 11, что ставит под угрозу возможность их дальнейшего использования. Это вызывает серьезные опасения у защитников окружающей среды и организаций, стремящихся к экологической устойчивости, поскольку такое количество отходов может оказать значительное негативное воздействие на окружающую среду.

Тем не менее, Microsoft предлагает пользователям возможность продлить поддержку Windows 10 за определенную плату, что может частично смягчить проблему для некоторых организаций. С другой стороны, это также может стимулировать обновление компьютерного парка и увеличить спрос на новые ПК, что, по данным Canalys, может привести к росту рынка ПК на 8% в 2024 году.

Изображение
Кроме того, стоит отметить, что не все компоненты устаревших компьютеров обречены на свалку. Многие из них могут быть переработаны и использованы в новых устройствах или для других целей, таких как производство электромоторов или возобновляемая энергетика. Это подчеркивает важность разработки и поддержки программ утилизации и переработки электронных отходов, которые могут помочь смягчить потенциальный негативный эффект от окончания поддержки Windows 10.
За это сообщение автора Administrator поблагодарил:
boom
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Dell случайно раскрыла дату выхода новой версии Windows 11.
В ходе анонса ноутбуков XPS компания Dell случайно рассекретила дату запуска обновления Windows 11 24H1. К тому же стало известно, когда новая версия операционной системы будет устанавливаться на компьютеры, и что сможет предложить пользователям.

По информации портала Comss, на одном из рекламных изображений Dell анонсировала наличие Wi-Fi 7 в своем новом ноутбуке. Примечание, набранное мелким шрифтом, свидетельствует, что эта функция будет работать на моделях под управлением Windows 11 24H1, которая станет доступна для загрузки в апреле, а на заводе будет «накатываться» на потребительские устройства с августа.
Ранее о поддержке Wi-Fi 7 в очередном обновлении ОС сообщил портал Netgear. Об этом свидетельствует и апдейт сетевых драйверов Intel ревизии 23.0.5. По данным из неофициальных источников, накопительный патч под названием Moment 5 не привнесет значительных изменений вроде глубокой интеграции с II - подобные функции Windows 11 получит со следующими обновлениями до конца 2024 года.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарили (всего 3):
Administrator, tokarev7777nik, boom
Рейтинг: 12%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение boom »

Microsoft объявила о поддержке Windows 11 на компьютерах Apple с чипами M3

Microsoft официально объявила о поддержке Windows 11 на компьютерах Apple с процессорами семейства M3, расширив границы совместимости двух ОС. Это стало возможным благодаря Parallels Desktop — передовому решению в области виртуализации, предназначенному специально для пользователей Mac, желающих интегрировать Windows 11 в свою рабочую среду.

Изображение
Изначально Boot Camp, официальный инструмент Apple для запуска Windows на Mac, не поддерживал новые процессоры Apple Silicon. Тем не менее, разработчики нашли альтернативные пути, предложив пользователям Mac два варианта для работы с Windows: облачную платформу Windows 365 или программное обеспечение Parallels Desktop.

Согласно документу поддержки Microsoft, Parallels Desktop версий 18 и 19 получил официальное одобрение для запуска Windows 11 для ARM и Windows 11 Enterprise на компьютерах Mac, оснащённых процессорами Apple M1, M2 и M3. Это решение позволяет пользователям наслаждаться широким спектром возможностей Windows 11, включая доступ к мультимедийным технологиям, аппаратному ускорению, DirectX 12 и другим функциям популярной ОС.

Важно отметить, что некоторые функции Windows всё же остаются недоступными в Parallels Desktop в силу отсутствия поддержки технологии вложенной виртуализации. Такая технология представляет собой возможность функционирования одной виртуальной машины внутри другой, что значительно расширяет спектр применения виртуализации. Она позволяет безопасно проводить тестирование и разработку в рамках виртуализированных сред, не оказывая влияния на основную ОС.

К таким недоступным функциям относятся Windows Subsystem для Android, Windows Subsystem для Linux, Windows Sandbox (функция для изолированного запуска приложений, не рискуя основной ОС) и Virtualization-based Security (VBS). Пользователям, которым необходим доступ к этим функциям, рекомендуется использовать Windows 365 или приобрести отдельное устройство для нативного запуска Windows 11.

Также стоит упомянуть, что Parallels Desktop для Mac не поддерживает 32-битные Windows-приложения для ARM. Microsoft прекратила поддержку 32-битных UWP-приложений для Arm в январе 2023 года, и, учитывая, что Apple уже давно отказалась от поддержки 32-битных приложений, восстановить такую поддержку в современных версиях macOS невозможно.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Google выпустит Chrome для компьютеров с Arm и Windows 11.
В последних предварительных сборках браузера Google Chrome на тестовом канале Canary обнаружилась версия, предназначенная для компьютеров на чипах Arm под управлением Windows 11.
Microsoft уже давно поддерживает Arm-версию своего браузера Edge, основанного на Chromium, но сама Google до настоящего времени не выказывала никаких признаков поддержки этих процессоров в среде Windows. В результате владельцам ПК под Windows на новейших чипах Qualcomm Snapdragon приходилось запускать Chrome через эмулятор с пониженной производительностью.
Разница между Arm-версией Edge и стандартным вариантом Chrome x86 на компьютере с Arm-процессором под Windows значительна. Первый работает так же быстро, как и на любом компьютере с x86-процессором, а второй заметно замедляется. При этом Google уже давно поддерживает Arm-процессоры на хромбуках, и есть версия ChromeOS, оптимизированная для чипов Qualcomm.
Microsoft смогла выпустить Arm-версию Edge, пожертвовав системой DRM Google Widevine. Другие разработчики браузеров на базе Chromium DRM-систему от Google сохранили, поэтому в среде Windows на Arm альтернатив Edge фактически не было. 2024 год может ознаменовать наступление новой эпохи в истории ноутбуков под Windows: Qualcomm обещает превзойти Apple, Intel и AMD; а в 2025 году могут выйти Arm-процессоры от NVIDIA и AMD. Участие Google в этом процессе может иметь большое значение.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

Windows 11 станет чуточку ближе к Linux и macOS
Microsoft работает над внедрением поддержки команды Sudo в Windows 11, делая операционную систему более привлекательной для разработчиков и системных администраторов, привыкших к Linux и macOS.
Эту возможность обнаружили в утечке предварительной сборки Windows Server, случайно опубликованной на серверах Windows Update.

Команда Sudo в Linux и macOS позволяет пользователям модифицировать системные файлы, изменять настройки системы, выполнять обновления и многое другое.

Теперь аналогичная возможность появится в Windows 11 как часть настроек разработчика, давая возможность управлять настройками, требующими административных привилегий.

Для использования команды Sudo в Windows 11 потребуется включить режим девелопера, однако в сливе эта функция пока не работает.

Пользователи смогут настроить поведение команды Sudo, выбирая, как будут выполняться команды: в новом окне, с отключенным вводом или встроенно, что может быть полезно для быстрых задач или работы в интегрированной среде разработки (IDE).
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

В Windows 11 обновится интерфейс панели «Управление цветом».
С момента выхода Windows 11 компания Microsoft продолжает улучшать ОС, внедряя в нее новые функции и избавляясь от устаревшего дизайна некоторых элементов, напоминающих эру Windows XP. В последних сборниках Windows 11 (26052), распространяемых в каналах Canary и Dev в рамках программы предварительной оценки Windows Insider, Microsoft представила обновленную панель «Управление цветом» с более понятными настройками.
Теперь система сможет автоматически выбирать наиболее подходящий цветовой профиль для конкретных программ. Также станет более понятным и простым настройка выбора профилей отображения цветов для каждого отдельного монитора, подключенного к ПК.

Это обновление может быть особенно важным для профессионалов, которым требуется обеспечение идеальной цветопередачи в соответствующих рабочих приложениях. Обновленная панель также имеет встроенную функцию калибровки цвета.

Для доступа к обновленной панели необходимо быть участником Windows Insider. Сама панель находится на пути «Настройки» > «Система» > «Дисплей» > «Управление цветом». Его также можно найти через внутренний поиск Windows.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Аватара пользователя
Nikolai2
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 окт 2023 17:24
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Имя: Nik
Мой телевизор :: 2
Мой ресивер:: 1
Мои спутники:: 10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 350 раз

Новости Windows 10, Windows 11

Сообщение Nikolai2 »

BitLocker оказался уязвим даже на новых ноутбуках с Windows 11 и дискретным TPM
Недавно стало известно об уязвимости BitLocker — гипотетический злоумышленник может перехватывать ключи шифрования при помощи недорогого одноплатного компьютера Raspberry Pi Pico ценой меньше $5. В качестве примера использовался десятилетний ноутбук, и это дало повод предположить, что современные модели уязвимости не подвержены. Как выяснилось, даже современные лэптопы 2023 года под управлением Windows 11 всё ещё могут взламываться схожим образом. Процесс получения ключа шифрования за минувшие десять лет немного усложнился, но принципиальный способ остался прежним — это перехват данных, которые транслируются по незашифрованным каналам от процессора к дискретному чипу TPM (Trusted Platform Module). Исследователь вопросов безопасности Стью Кеннеди (Stu Kennedy) создал на GitHub страницу, где перечислены модели ноутбуков с подтверждённой уязвимостью из-за выделенного чипа TPM, включая Lenovo X1 Carbon, Dell Latitude E5470 и Microsoft Surface Pro 3 с чипами TPM 2.0. Для осуществления атаки используются шины SPI, I2C или LPC.
Следует отметить, что этот метод атаки срабатывает только при наличии у злоумышленника физического доступа к компьютеру — удалённо перехватить ключ шифрования не получится. Чтобы защититься, можно выбрать и дополнительные меры, например использовать пароль при запуске или воспользоваться USB-ключом. Ключ шифрования BitLocker сохраняется на чипе TPM по умолчанию — в настройках системы предпочитаемый метод можно изменить. Кроме того, многие современные чипы Intel и AMD располагают встроенным TPM, а значит, перехватить его данные при обмене с процессором уже не получится.
За это сообщение автора Nikolai2 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Newbie!!!
Ответить

Вернуться в «Новости Windows 7/8/10/11»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей