Радио стандарт DAB+

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В Германии запускается национальная платформа цифрового радиовещания в стандарте DAB+


Процесс выделения каналов, зарезервированных для сторонних вещателей на национальной платформе, предназначенной для коммерческих станций, практически завершён. А значит, радиослушатели на всей территории Германии могут рассчитывать на значительное увеличение количества цифровых радиостанций, которые можно принимать в стандарте DAB+.

Компания Antenne Deutschland, являющаяся провайдером платформы, которая сама запускает на ней шесть радиостанций, и National German Radio в настоящее время ведут переговоры с вещателями с целью заполнения последних двух из 16 позиций, доступных на платформе.

Таким образом, уже известно, что с октября текущего года, помимо шести радиостанций, принадлежащих Antenne Deutschland, на платформе будут вещать следующие восемь станций:

• ANTENNE BAYERN
• Drivers Classic от WIM
• Второй программный формат от группы ENERGY в Германии*
• JOKE FM
• PROFI Radio
• RTL
• ROCK ANTENNE
• TOGGO Radio

[spoiler]«Сформированный пакет станций уже представляет собой отличное сочетание известных брендов и новых игроков. Они сочетают в себе привлекательный контент с солидной экономической поддержкой. Национальное радио в Германии давно созрело и стало реальностью. Спустя почти четыре десятилетия после появления коммерческого радио, в Германии сформировались радиокомпании, национальные радиобренды и выработана мощная система аудио-маркетинга», – заявил Эрвин Линненбах, генеральный директор National German Radio.

В феврале 2020 года компания Antenne Deutschland эксклюзивно выбрала компанию National German Radio GmbH для распределения свободных ёмкостей на первой и единственной национальной цифровой коммерческой платформе стандарта DAB+ – «2nd DAB+ Bundesmux». Объявленный в марте международный конкурс для компаний, заинтересованных в вещании на платформе, близится к завершению.

К концу текущего года – на первом этапе запуска национальной платформы DAB+ компании Antenne Deutschland – почти 67 миллионов человек будет иметь возможность слушать 16 радиопрограмм, вещающих на ней.[/spoiler]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Великобритании пиратская радиостанция Release Radio легализовалась через вещание в стандарте DAB+
image.png
Радиостанция Release Radio (ранее Release FM), которая до сих пор была пиратской, начала легальное вещание на территории Великобритании в цифровом стандарте DAB+.
Программы радиостанции Release Radio, которая теперь является официальным лицензиатом Ofcom, можно принимать в некоторых районах Лондона, Суррея и Беркшира.

На станции утверждают, что она является лучшим и самым прогрессивным радио в сети. «Коллектив радиостанции Release Radio верит в успех трансляций танцевальной музыки – как новой, так и ставшей уже классикой, создаваемой для слушателей с утончённым музыкальным вкусом, которые ищут то, чего нельзя найти в эфире радиостанций, транслирующий мейнстрим».

Представитель пресс-службы радиостанции заявил: «За последние три месяца мы получили множество положительных откликов, а кроме того мы запустились несмотря на пандемию COVID. Я также хочу подчеркнуть, что ранее мы были пиратской станцией, однако мы не только изменили свой статус – нам удалось получить лицензию Ofcom».

Студии станции расположены в Брэкнелле. На web-сайте радиостанции Release Radio, которая также ведёт вещание онлайн, можно найти расписание программ и информацию о ведущих, работающих в эфире.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Совокупный объём продаж DAB приёмников достиг отметки 93 миллиона

[img]https://i.postimg.cc/9MtynW9m/dab-plus-new-logo-2018-180x135.jpg[/img] В новом докладе WorldDAB, посвящённом ситуации на рынке, говорится о том, что по состоянию на конец второго квартала 2020 года в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона было продано более 93 миллионов бытовых и автомобильных радиоприёмников DAB/DAB+. Годом ранее объёмы продаж составляли 82 миллиона.

Свежие данные статистики от WorldDAB, подготовленные в виде инфографики и доступные для скачивания по этой ссылке (PDF), дают всеобъемлющий обзор ситуации с продажей DAB-приёмников, покрытием автодорог и населения, проникновением в домохозяйства и количеством общенациональных станций, вещающих в стандарте DAB/DAB+, в сравнении с FM. Отчёт охватывает Австралию, Бельгию, Великобританию, Германию, Данию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Францию и Швейцарию.

В настоящее время технология DAB прочно утвердилась в качестве основной платформы для будущего развития радио в Европе. Это подтверждается множеством законодательных инициатив, выдвинутых за последнее время, а также ростом популярности потребительских и автомобильных приёмников DAB+ в мире.

На общеевропейском уровне Европейский кодекс электронной связи (EECC), принятый в декабре 2018 года, требует, чтобы все новые автомобильные радиоприемники, продаваемые на территории стран в ЕС, были способны принимать программы цифрового наземного радио с 21 декабря 2020 года.

Некоторые из стран ЕС, в частности – Германия, Великобритания и Италия, уже ввели нормы, прописанные в директиве EECC, в своё национальное законодательство, в то время как другие страны, в том числе – Франция, Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Австрия, Греция, Чешская Республика, Польша и Мальта – инициировали процедуры по внедрению норм EECC в своё национальное законодательство.

Ключевые факты, представленные на страницах отчёта от WorldDAB:

В Швейцарии 71% от общего объёма слушания радио осуществляется через цифровые платформы (39% приходится на долю DAB+); в стране было объявлено о планируемом полном переходе радиовещания на цифровые стандарты в период с 2022 по 2023 год.
В Германии, где в 25% домохозяйств имеется в наличии, по меньшей мере, один DAB-приёмник, в настоящее время запускается второй общенациональный мультиплекс.
В Италии, которая ввела в законодательство норму, требующую, чтобы с 1 января все продаваемые радиоприёмники имели опцию приёма программ в стандарте DAB+, объёмы продаж потребительских приёмников DAB+ выросли за первое полугодие в три раза.
В Великобритании в 65% домохозяйств имеется, по меньшей мере, один DAB приёмник, при этом Франция, Бельгия, Нидерланды и Дания показывают положительную динамику роста.
В Норвегии 100% прослушиваний программ общенациональных радиостанций происходит через цифровые платформы. Общий охват радио в июле 2020 года – 2.8 миллиона слушателей – является рекордным за всё время.
В Австралии 75% всех продаваемых новых автомобилей укомплектованы приёмником DAB+. В 2018 году доля таких автомобилей составляла 60%.
В Украине покрытие DAB+ составляет 7%.

Всё более активный интерес к технологии DAB также начинают проявлять в странах Африки, Азии и на Ближнем Востоке. Инфографика подробно описывает статус развёртывания технологии на 24 развивающихся рынках, включая информацию об проводимых испытаниях и охвате населения.

«Несмотря на пандемию, 2020 год был достаточно успешным годом для радио DAB+. С конца этого года вступает в силу директива EECC, и интерес к DAB+ растёт за пределами Европы, включая некоторые части Африки и Ближнего Востока, – прокомментировал президент WorldDAB Патрик Хэннон. – Совсем недавно Швейцария озвучила свой план поэтапного отказа от FM-вещания. Германия запускает сейчас свой второй общенациональный мультиплекс, а Франция запускает службы DAB+ на общенациональном уровне в 2021 году».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новое радио шлягера запускается в Австрии через DAB+, Интернет, App & Co.
Изображение
В Австрии стартует новая радиостанция для любителей шлягеров: с „Radio Flamingo“ 28 июня в эфир выйдет новая австрийская радиостанция Styria Media Group AG. Новый радиоканал будет работать круглосуточно в Австрии через DAB+, а также через приложение, в прямом эфире на www.radioflamingo.at транслируется в Интернете и через Smart Speaker.По умеренной программе шлягер бьет круглосуточно-для всех, кто, говоря словами Элен Фишер, хочет „снова и снова чувствовать эту лихорадку“. Будь то современные шлягеры Ванессы Май, Стереоакт и Ник П., культовые шлягеры для пения Андреа Берга и Юргена Дрюса или шлягеры Конни Фрэнсис, Билла Рэмси и Питера Крауса: Радио Фламинго не пропускает ничего, что заставляет сердце каждого поклонника шлягеров биться выше, ежечасные новости и погода для всей Австрии в том числе. "Радио Фламинго делает жизнь более красивой", - обещает исполнительный директор Готфрид Бихлер, полностью заряженный позитивным чувством жизни. Готфрид Бихлер, исполнительный директор Radio Flamingo; Фотограф: Мария Канизай„С музыкальным форматом мы справляемся с тенденцией“, - говорит Бихлер. "Шлягеры также пользуются все большей популярностью среди молодежи. От Боденского озера через Гросглокнер и Дахштайн до Вены: Радио Фламинго становится радиостанцией шлягера для всей Австрии и всех австрийцев.“

В центре внимания программы Radio Flamingo-музыка, которая вдохновляет. С 9 до 14 часов по будням вообще слушатели и слушатели являются музыкальными руководителями: в коробке желаний работают самые популярные шлягеры австрийцев – желаемые через звонок, www.radioflamingo.at или через приложение Radio Flamingo. Вокруг шлягеров и шлягеров все также вращается в „Радио Фламинго во второй половине дня“: звезды и истории, сплетни и сплетни и знаменитые гости в интервью. Также Austropop пишется с большой буквы. В понедельник – как один из многих специальных – с 18 до 20 часов работает исключительно музыка, сделанная в Австрии. Это будет место встречи № 1 Отечественной музыкальной сцене вокруг Andreas Gabalier, Die Seer, Мелисса Нашенвенг, смельчаки, вехой и DJ Ötzi. без перерыва.

Радио Фламинго, новое радио шлягера для всей Австрии! Вот удар-с 28 июня!

Как получить новый передатчик

Через DAB+: через цифровое радио можно слушать радио Flamingo в лучшем качестве. Оборудование DAB+ доступно на хорошо укомплектованных электрических рынках и теперь стандартно в новых автомобилях. Просто найдите радио фламинго, и вечеринка шлягеров начнется.

Via Web: Via Livestream на www.radioflamingo.at есть полная ключевыми nonstop Power.

О приложении: Шлягер To Go есть благодаря Радио Фламинго приложение! Просто скачайте в App Store для Android и iOS.

Smart Speaker: с умными динамиками, такими как Amazon Alexa и Google Assistant, есть шлягеры по команде! "Запуск Радио Фламинго" для 100% хороших шлягеров, 100% хорошей музыки.

Социальные медиа: Вы также можете быть в курсе Радио Фламинго фан-страниц на INSTAGRAM и FACEBOOK.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Польше планируют провести тендер на места в национальном радиомультиплексе DAB+
Изображение
В новом общенациональном мультиплексе будет вещать дюжина цифровых радиостанций Польши.

Польский регулятор KRRiT озвучил намерение выставить на тендер лицензии на вещание в общенациональном цифровом мультиплексе DAB+. В нём предусмотрены места для размещения 12-ти радиостанций.

Согласно документу, размещённому на сайте KRRiT, три места в мультиплексе будут зарезервированы для общенациональных радиостанций общественного вещателя Польши – компании Polskie Radio. Ещё три места предназначены для развития вещания существующих радиостанций. И, наконец, оставшиеся шесть мест будут предназначены для новых радиостанций или расширения «лицензий на вещание универсального или специализированного характера». Объявление было размещено 29 декабря 2021 года на польском языке.

Как сообщает издание wirtualnemedia.pl, лицензии на места, зарезервированные для развития вещания существующих радиостанций, будут, скорее всего, выданы частным радиокомпаниям RMF FM и Radio Zet, а также религиозной радиостанции Radio Maryja. Эти три станции в настоящее время ведут аналоговое вещание в FM-диапазоне по всей территории Польши. Шесть оставшихся мест могут достаться другим региональным или местным радиостанциям либо новичкам индустрии.

В настоящее время компания Polskie Radio управляет мультиплексом DAB+, который покрывает 67% населения страны. В начале текущего года компания намерена увеличить покрытие мультиплекса до 80% населения страны. Таким образом, три места в новом общенациональном мультиплексе могут быть использованы либо для расширения покрытия существующих программ компании Polskie Radio, либо для запуска новых сетей, – отмечают в wirtualnemedia.pl.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

В Великобритании запустили радиостанцию, которая транслирует исключительно живые выступления звёзд музыкальной сцены

25 Янв, 2022

Цифровизация эфирного радиовещания открывает перед индустрией возможность запуска станций, вещающих в самых разнообразных нишевых форматах. В частности, недавно в Великобритании начала работу новая цифровая радиостанция Arena Radio, в эфире которой звучат исключительно живые выступления звёзд музыкальной сцены.

Arena Radio является детищем известного британского радиоведущего Тони Диббона. Проект также поддержал его приятель – директор Пол Чантлер.

«Мысль о создании проекта пришла мне в голову во время локдауна, – говорит Тони, который в настоящее время работает ведущим в эфире таких радиостанций как Greatest Hits Network и Absolute Radio 70, а также на станции для строителей Fix Radio. – Я безумно люблю слушать концертные выступления, и поэтому, поразмыслив над тем, сколько таких живых выступлений было записано, я подумал о том, что, возможно, имеет смысл создать радиостанцию, эфир которой звучал бы как один большой непрерывный концерт. И вот я её создал. В живых выступлениях есть что-то захватывающее и волнующее, и Arena Radio будет стремиться уловить этот дух».

Пол, проработавший в радиоиндустрии на протяжении почти 40 лет, являющийся сегодня руководителем и акционером Fix Radio и Podcast Radio, говорит: «Фантастически яркая идея Дибзи состоит в том, чтобы представлять известные песни от признанных исполнителей в новом свете – так, как они звучат на живых концертах. Это действительно приятно слушать».

Радиостанция Arena Radio начала своё вещание в интернете ещё в конце прошлого года, и с каждым днём количество её слушателей увеличивалось. В настоящее время её программы уже можно слушать на платформе UK Radioplayer, а также на её собственном web-сайте, в приложении и – благодаря партнёрству с Aiir – через смарт-колонки.

Также Arena Radio уже начало эфирное вещание в цифровом стандарте DAB – сегодня её программы можно слушать в Кембридже, а в ближайшие несколько недель станция должна появиться в цифровом эфире других регионов Великобритании.

На станции также заявили о том, что в настоящее время ведутся переговоры о спонсорстве с концертными промоутерами и владельцами концертных залов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

Покрытие DAB+ может быть расширено. Towercom получила два новых разрешения

Покрытие цифрового радиовещания в Словакии может улучшиться в ближайшем будущем. Оператор связи Towercom недавно получил несколько новых лицензий. «В течение 2022 года Регуляторное управление выдало два отдельных разрешения на использование частот для цифрового наземного радиовещания в рамках местного мультиплекса», — Адриана Вольфова, начальник отдела прессы и информации Управления по регулированию электронных коммуникаций и почты. Services (РУ), рассказал SatelitnáTV.sk.
Спойлер
Разрешения касаются двух новых мест, а именно Тренчина и Римавска-Собота, где могут быть запущены новые передатчики DAB +, которые будут транслировать сигнал в третьем диапазоне ОВЧ. На основании разрешения Регионального бюро передатчик в Тренчине может передавать сигнал на канале 12C (227,360 МГц) с максимальной разрешенной мощностью 4,7 кВт в вертикальной поляризации. В Римавской Соботе передатчик DAB+ может передавать сигнал на канале 11C (220,352 МГц) с максимально допустимой мощностью 5 кВт. Обе новые лицензии действуют пока только до конца 2022 года. В настоящее время ни один из этих передатчиков не активен, когда Towercom введет его в эксплуатацию, на данный момент неизвестно.

Мультиплекс DAB + Towercom в настоящее время вещает шесть передатчиков: Братислава - Камзик (12C), Банска-Бистрица - Ласкомер (12A), Кошице - Герингеш (12B), Жилина - Крижава (12A), Дунайска-Стреда - город (12C) и Нитра - Зобор ( 10С)). В дополнение к Towercom у него есть еще один передатчик DAB + AVIS, работающий в Словакии, в частности, в Банска-Бистрице (10B). Более подробные параметры передатчиков и их предложение вы можете найти в разделе Передатчики.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

New Model Radio прекратило вещание, оно транслировалось в DAB+ и через Интернет.
178.02.2022
В последние дни прекратила вещание словацкая коммерческая радиостанция New Model Radio. «Мы вынуждены внести изменения из-за недостаточной финансовой поддержки словацких культурных и художественных фондов», — говорится на официальном сайте оператора, который будет предоставлять контент о музыкальных событиях даже после закрытия радиостанции.
Цель New Model Radio заключалась в том, чтобы предоставить слушателям музыку со всего мира в самых разных жанрах. Станция получила лицензию в 2014 году.

Сначала New Model Radio транслировалось только через Интернет, с 2016 года словацкие слушатели также смогли настроиться на него через цифровое радиовещание DAB +. Сначала это был местный передатчик в Нитре, в последние годы только в Банской Быстрице на канале 10B (211,648 МГц). В обоих случаях это были мультиплексы оператора АВИС. По нашей информации, позиция на радио в DAB+ будет удаляться в течении суток.

Текущее предложение мультиплексов DAB +, а также более подробные параметры передатчиков вы можете найти в разделе «Передатчики».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Доля прослушивания цифрового радио в Швейцарии достигла отметки в 75%
С приближением намеченного на 2024 год отключения аналогового радиовещания в Швейцарии местные слушатели продолжают переходить на прослушивание радиопрограмм в цифровом стандарте DAB+ и через платформы IP-радио в интернете.

Весной 2022 года три четверти всего времени, которое жители Швейцарии тратили на прослушивание радио, приходилось на цифровые платформы. Если рассматривать тенденции в долгосрочном развитии, то с осени 2015 года доля прослушивания программ цифрового радио выросла на 26%, в то время как доля аналогового радио уменьшилась на половину. В конце августа на SwissRadioDay Швейцарская рабочая группа по цифровой миграции, известная как WG DigiMig, обнародовала данные о количестве слушателей весной 2022 года.

Согласно данным опроса, которым располагает WG DigiMig, лишь 13% респондентов сказали, что слушают исключительно аналоговое FM-радио; 31% сообщили, что они слушали как аналоговое, так и цифровое радио; и 43% отметили, что слушают только цифровое радио. Ещё 10% людей сообщили, что вообще не слушают радио.

На долю онлайн-радио, которое особенно любит молодёжь, пришлась треть от общего времени слушания радио, а наиболее популярной оказалась цифровая эфирная платформа DAB+: с помощью этой технологии происходило до 41% случаев прослушивания радиопрограмм.

В своей речи на SwissRadioDay, носившей название «Радио без FM – кого это волнует?» директор швейцарского медиа-регулятора BAKOM Бернард Майсен отметил, что швейцарские слушатели неуклонно двигаются к альтернативам традиционному FM-вещанию. По его словам, будущий успех радио обеспечит контент, а не используемая для его распространения платформа.

Господин Майсен заверил, что отключение аналогового FM-радиовещания в конце 2024 года является окончательно решённым вопросом. Поєтому регуляторы будут принимать все необходимые меры для обеспечения перехода на цифровой стандарт радиовещания в соответствии с требованиями действующего законодательства. BAKOM уже потратил 63 миллиона швейцарских франков (приблизительно 64.2 миллиона долларов США) на информирование слушателей и вопросы, которые должны облегчить этот переход для вещателей.

Комментируя другие данные опроса, в WG DigiMig отметили, что 76% всего прослушивания радиопрограмм в немецкоязычных кантонах Швейцарии приходится на цифровые платформы. В кантонах, где говорят на итальянском, доля цифровых платформ составляет 75%, а в швейцарско-романской части страны – 72%.

Среди всех возрастов доля цифрового прослушивания радио составляет не менее 70%. При этом среди людей в возрасте от 15 до 34 лет 82% слушателей радио предпочитают цифровые технологии.

Цифровые радиоприёмники являются стандартным оборудованием, которым комплектуется большинство новых автомобилей, продаваемых в Швейцарии. Поэтому 51% от всего слушания радио в автомобиле весной 2022 года приходилось на прослушивание через DAB+. Ещё 11% от всего прослушивания радио в автомобиле составляло слушание через интернет-платформы, где ведётся потоковое вещание IP-радио.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Бельгия прекратила продажу аналоговых радиоприёмников без опции приёма DAB+
Исходя из взятого в 2020 году всеми странами Европейского Союза обязательства включать в стандартную комплектацию всех новых продаваемых в ЕС автомобилей цифровой приёмник стандарта DAB+, в Бельгии решили пойти ещё дальше. Так с 1 января на территории страны решили запретить продажу всех аналоговых радиоприёмников, не имеющих возможности принимать DAB+.

Три бельгийских общины – Фландрия, Валлония (включая немецкоязычные территории) и Брюссель – пришли к консенсусу по этому вопросу в 2021 году.

Начиная с 1 января бельгийские потребители больше не могут покупать в магазинах FM- или AM-приёмники для домашнего пользования, в которых отсутствует возможность принимать цифровые программы в стандарте DAB+. Исключение сделано лишь для франкоязычной части страны, где приёмники, в которых присутствует только возможность приёма аналогового FM, всё ещё разрешено продавать, но лишь в том случае, если в них нет экрана.

«Обязательства, связанные с включением поддержки стандарта DAB+ во всех новых автомобильных и домашних приёмниках, являются отличным шагом на пути к цифровизации нашего радио-ландшафта, – комментирует министр по СМИ Фландрии Бенджамин Далле. – Мы давно объявили о взятых обязательствах. Я убежден, что мы, подобно прочим странам ЕС, готовы к цифровизации. Обязательства, вступившие в силу 1 января, ещё больше превратят FM в технологию прошлого».
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

  • Информация