Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

SpaceX отсрочила введение лимита на трафик для спутникового интернета Starlink

В начале ноября Starlink заявила, что откажется от обеспечения пользователей спутникового интернета безлимитным трафиком с декабря текущего года. Тем не менее, теперь компания объявила о том, что изменение политики ожидает пользователей только в будущем феврале.
image.webp
image.webp (8.24 КБ) 485 просмотров
image.webp
image.webp (8.24 КБ) 485 просмотров
В результате изменений исчезнет важнейший фактор, отличавший Starlink от других провайдеров спутникового интернета — никто из конкурентов компании Илона Маска не предлагает безлимит. Теперь переход к лимитированному тарифу произойдёт не так быстро, оставляя пользователям время подготовиться к изменениям.

Ранее спутниковый сервис Илона Маска сообщил о введении ограничения в 1 Тбайт для всех клиентов в США и Канаде начиная с декабря. По данным Starlink, оператор внедряет политику «честного использования» начиная с февраля 2023 года, чтобы компенсировать негативный эффект большинству пользователей, вызванный чрезмерным потреблением трафика особо активным меньшинством.

Похоже, корректировка сроков будет единственным изменением в сравнении с ранее обнародованной информацией. Доступный объём используемого трафика по-прежнему не должен будет превышать 1 Тбайт, а пользователей, которые превысят лимит в течение 30-дневного тарифного цикла, ожидает значительное снижение скорости соединения.

Новости появились вскоре после того, как компания Ookla сообщила о падении производительности Starlink второй квартал подряд в 2022 году. Компания, занимающаяся замерами скоростей соединений, сообщила, что медианная скорость загрузки в США в третьем квартале составила 53 Мбит/с — во втором квартале она была на 10 Мбит выше, а в конце 2021 года — несколько ниже 100 Мбит/с. Пока неизвестно, помогут ли ограничения трафика повысить скорость соединений. Во всяком случае, действующим пользователям Starlink не придётся столкнуться с неприятным ограничением скорости в разгар праздников.

Недавно появилась информация, что SpaceX намерена предоставить дополнительный спутниковый интернет-сервис для государственных ведомств США, получивший название Starshield.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Илон Маск представил Starshield – защищенную спутниковую связь для военных
Компания Илона Маска представила военный аналог спутникового интернета Starlink.

Компания SpaceX создала новую бизнес-единицу – подразделение Starshield, в рамках которой планирует взаимодействовать с Минобороны США. По сути, Starshield – это более защищённая и технологически продвинутая версия Starlink для военных.


Спутники Starshield будут иметь на борту отказоустойчивые криптографические системы для безопасной обработки данных и установления защищенных каналов связи.

Спутниковые системы, разработанные Starshield, будут совместимы с уже имеющимися военными космическими и правительственными аппаратами. Для интеграции с ними будет использоваться межспутниковая лазерная связь.

Starshield также поддерживает «спутники с системой зондирования». Скорее всего, речь идёт о спутниках-шпионах.


Крупнейшим заказчиком Starshield станет Пентагон, который проявляет большой интерес к возможностям Starlink и финансирует запуски ракет SpaceX, несущих военные спутники. Кроме того, новому подразделению может быть доверена разработка космических платформ, позволяющих выводить «полезные нагрузки» в интересах национальной безопасности.

При этом не исключается, что доступ к системе будет предоставляться и другим государствам. Впрочем, выстроенная властями США система ограничивает экспорт оборонных технологий. Хотя SpaceX и является частной компанией, она, вероятнее всего, не сможет предложить специальные сервисы другим странам. По крайней мере, таким как Россия или Китай.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Спутниковый интернет Starlink скоро появится в Азербайджане — компания зарегистрировала там юрлицо
image.webp
По сообщениям сетевых источников, американская компания Starlink, предоставляющая услуги интернет-доступа через собственные телекоммуникационные спутники, 1 ноября зарегистрировала дочернее предприятие в Азербайджане. По данным Государственного реестра коммерческих юридических лиц Азербайджана, офис ООО Starlink Azerbaijan располагается в Azure Business Center в Баку.
Руководителем нового подразделения указана директор по бизнес-операциям Starlink в SpaceX Лорен Дрейер (Lauren Dreyer). Согласно имеющимся данным, американская компания планирует начать предоставлять услуги спутникового интернета в Азербайджане в следующем году. Точные сроки запуска Starlink в стране не озвучиваются, поскольку для этого американской компании необходимо получить разрешение отраслевых регуляторов. Несмотря на это, Starlink Azerbaijan уже принимает заказы и депозит в размере $99, необходимый для оформления предзаказа.

Напомним, Starlink предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет в разных странах мира. В настоящее время орбитальная группировка спутников компании насчитывает более 3 тыс. аппаратов. Ранее на этой неделе Starlink доставила в космическое пространство первую партию спутников Starlink второго поколения, которые способны обрабатывать больше трафика и позволят клиентам устанавливать соединение напрямую со смартфоном. В этом месяце Федеральная комиссия по связи (FCC) США разрешила SpaceX вывести на орбиту 7,5 тыс. спутников Starlink второго поколения, хотя компания намеревается отправить в космическое пространство до 30 тыс. таких аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В украинских поездах «Интерсити» появится Wi-Fi на базе Starlink
На протяжении 2023 года интернет от Starlink должен появиться во всех поездах «Интерсити+».
Компания «Укрзалізниця» успешно провела испытание технологии подключения через Wi-Fi на базе Starlink в поездах «Интерсити». Об этом сообщил в Telegram руководитель компании Александр Камышин.

«Даже во время полномасштабной войны “Укрзалізниця” стремится улучшать качество обслуживания пассажиров. Совместно с командой Министерства цифровой трансформации мы провели тестирование работы сети интернет через Starlink в скоростном поезде “Интерсити+”. Результаты положительные: средняя скорость на один порт составляет 65.7 Мбит/сек, при этом бесперебойный доступ в интернет был возможен на протяжении 96.7% времени поездки. В дальнейшем мы планируем начать процесс установки оборудования, сосредоточившись на том, чтобы до конца года сделать интернет через Starlink доступным пассажирам всех поездов “Интерсити+”, – отметил руководитель железнодорожного оператора.

По словам руководителя компании, поезд оснастили оборудованием Starlink, так сказать, «партизанскими методами», а затем на протяжении 100 дней проводили испытания на разных маршрутах.

Александр Камышин отметил, что он позвонил из поезда через систему видеосвязи вице-премьеру Михаилу Фёдорову и поблагодарил его за поддержку.

В свою очередь, господин Фёдоров сообщил, что «Укрзалізниця» уже получила 450 терминалов Starlink, а до конца года получит оставшиеся. В том числе из той партии, которую Германия должна предоставить Украине в начале февраля.

«Тысячи систем Starlink мы получим из Германии, я думаю, уже в начале февраля», – сказал вице-премьер.

Как ранее сообщалось, последнюю партию – 8 тысяч терминалов – Украина получила в качестве помощи от Польши. В настоящее время на территории Украины уже установлено более 30 тысяч терминалов Starlink.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Starlink тестирует новый тарифный план глобального роуминга для доступа в Интернет в любой точке мира
image.webp
Компания Starlink, принадлежащая SpaceX, находится на стадии тестирования нового тарифного плана глобального роуминга для доступа в Интернет практически из любой точки мира. Согласно этому предложению, пользователи могут получить доступ к Интернету по межспутниковым каналам связи Starlink за ежемесячную плату в размере 200 долларов и оплату спутниковой тарелки Starlink Kit в размере 599 долларов. Однако, поскольку услуга находится в экспериментальном режиме, возможны периоды плохой связи и отсутствия сигнала. Кроме того, услуга глобального роуминга зависит от одобрения регуляторных органов, что может вызвать проблемы в ее работе. Новый тарифный план будет более широко доступен, чем существующий план Starlink RV, который имеет ограничение использования только на территории одного континента.

Компания Starlink уверена, что услуга глобального роуминга будет очень популярна среди пользователей, которые живут в удаленных и труднодоступных местах, где доступ к Интернету ограничен или отсутствует вовсе. Новый тарифный план глобального роуминга будет позволять пользователям получать высокоскоростной Интернет с низкой задержкой в практически любом уголке мира.

Однако, компания Starlink еще ожидает одобрения регуляторных органов в разных странах, что может вызвать задержки в запуске этой услуги. Кроме того, пользователи должны быть готовы к тому, что в ее работе могут возникать проблемы, связанные с плохой связью и отсутствием сигнала.

Существующие пользователи плана Starlink RV уже могут использовать свои настройки за рубежом, но услуга глобального роуминга будет охватывать больше территорий, что сделает ее более привлекательной для пользователей. Однако, чтобы получить доступ к этой услуге, пользователи должны будут ежемесячно платить 200 долларов и приобрести спутниковую тарелку Starlink Kit за 599 долларов.

В целом, новый тарифный план глобального роуминга от компании Starlink представляет собой большой шаг вперед для пользователей, которые ищут надежный способ получения доступа к Интернету в любой точке мира. Однако, в связи с тем, что услуга находится на стадии тестирования и еще ожидает одобрения регуляторных органов, пользователи должны оценить все риски, связанные с использованием этой услуги, прежде чем принимать решение о ее приобретении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Спутники SpaceX Starlink нового поколения начали падать на Землю

Прошло чуть более месяца с тех пор, как компания SpaceX запустила 21 мини-спутник нового поколения для своей группировки Starlink, а некоторые из них уже попытались вернуться на Землю. Спутник Starlink V2 Mini под номером 30062 вошёл в атмосферу Земли в понедельник над побережьем Калифорнии. О грядущем спутникопаде сообщалось в прошлом месяце.
image.webp
Об этом заявил известный астрофизик Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Гарвард-Смитсоновского центра, наблюдающий за объектами группировки Starlink. По его данным, высока вероятность того, что спутник сгорел при входе в атмосферу. По словам Макдауэлла, три спутника Starlink V2 Mini поднимались для выхода на рабочие орбиты, в то время как один, наоборот, совершил контролируемый манёвр схода с орбиты. Прочие наблюдатели также следили за V2 Mini с момента их запуска, включая неофициальный ресурс Starlink Insider.

В прошлом месяце Starlink Insider в числе первых обратил внимание на то, что недавно выведенные в космос спутники нового поколения медленно падают вместо того, чтобы подниматься. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) тогда признал, что у спутников «возникли некоторые проблемы» и что некоторые из них будут сведены с орбиты, а другие по-прежнему будут тестироваться. Недавно упавший V2 Mini может стать лишь первым из более крупной партии.

Запуск 21 спутника Starlink нового поколения на борту ракеты Falcon 9 состоялся 27 февраля 2023 года (28 февраля в 02:13 по московскому времени). Спутники V2 Mini представляют собой уменьшенные версии космических аппаратов, которые будут применяться в будущем. Ожидается, что они помогут увеличить пропускную способность интернет-группировки — это позволит компенсировать растущий спрос на услуги компании до тех пор, пока она не организует масштабные отправки на орбиту полноразмерных моделей Starlink V2.

Для этого SpaceX понадобится тяжёлая ракета Starship, первый запуск которой, возможно, состоится уже на днях. Дело в том, что использующиеся сегодня ракеты Falcon 9 не предназначены для вывода на орбиту моделей нового поколения, что и заставляет создавать их мини-версии. По некоторым данным, компания планировала отправить в космос вторую партию V2 Mini ещё в прошлом месяце, но теперь их дальнейшая судьба оказалась под вопросом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Один из новых мини-спутников Starlink сошёл с орбиты

Компания SpaceX недавно начала запускать в космос миниатюрные версии своих спутников Starlink нового поколения. Однако, как сообщает Gizmodo, один из таких спутников вместо того, чтобы вращаться вокруг планеты, обеспечивая подключение к сети интернет в любой точке мира, сошёл с орбиты Земли.

Около недели назад этот спутник, имеющий номер 30062, вошёл в плотные слои атмосферы над побережьем Калифорнии. О вхождении спутника в атмосферу написал в своем Twitter Джонатан Макдауэлл – астрофизик, следящий за интернет-спутниками SpaceX.

Оснований для паники из-за возможного падения обломков спутника на Землю нет, ведь спутник Starlink, скорее всего, сгорел при вхождении в плотные слои атмосферы.

Макдауэлл отметил, что три других спутника V2 Mini продолжают набирать высоту, чтобы добраться до своих плановых орбитальных позиций. В то же время спутник 30062 совершил контролируемое схождение с орбиты. С Макдауэллом согласны и другие наблюдатели.



В марте Starlink Insider отметил, что количество спутников V2 Mini падает, а не растёт.

Из-за различных слухов и спекуляций относительно имеющихся на орбите спутников, генеральный директор компании SpaceX Илон Маск написал в своём Twitter, что спутники сталкиваются с определенными проблемами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Starlink заблокирует терминалы пользователей из Украины за загрузку пиратского контента, – СМИ
Изображение
Компания SpaceX, занимающаяся развертыванием сети спутникового интернета Starlink, предупредила пользователей сервиса о возможных последствиях за загрузку и распространение пиратского контента. Об этом пишет издание AIN.UA со ссылкой на сообщение, опубликованное сообществом «Народний Starlink».

В своем сообщении SpaceX обратилась к абонентам с просьбой соблюдать законодательство относительно авторских прав и других прав на интеллектуальную собственность. Компания просит абонентов воздержаться от загрузки нелицензионного и пиратского контента.
Изображение

Пользователи, нарушающие это правило, будут отключены от сети Starlink, а их терминалы могут быть заблокированы.

По данным Reddit, пользователи Starlink по всему миру уже получали сообщения об отключении за попытки нелегально загрузить контент, принадлежащий компаниям со списка Fortune 500. Однако украинцы, загружающие пиратский контент на торрент-трекерах, также получили подобные сообщения от оператора сети Starlink.

Администратор сообщества «Народний Starlink» Александр Степанец подчеркивает, что нарушение авторских прав может привести к блокировке сервиса Starlink и ограничению трафика нарушителям. По его мнению, SpaceX будет реагировать на жалобы правообладателей и принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить использование сети для загрузки контента с пиратских ресурсов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

SpaceX выполнила 25-й пуск в этом году — на орбиту доставили 21 спутник Starlink V2 Mini

Аэрокосмическая компания SpaceX запустила в космос 21 спутник Starlink V2 Mini для фирменного сервиса спутникового интернета. Для доставки на орбиту очередной партии телекоммуникационных аппаратов использовалась ракета-носитель Falcon 9.
image.webp
Запуск ракеты с полезной нагрузкой был произведён с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 10:31 по местному времени (17:31 мск). Через 8 минут 26 секунд после старта первая ступень Falcon 9 совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Для первой ступени носителя этот пуск стал восьмым, а для SpaceX нынешний старт стал 25-м космическим пуском в 2023 году.

По данным SpaceX, спутники Starlink V2 Mini работают в большем диапазоне частот и позволят обеспечить более высокую пропускную способность по сравнению с аппаратами предыдущего поколения. Каждый такой аппарат оснащён электростатическим двигателем, в котором используется эффект Холла (реализован замкнутый дрейф электронов). Такие двигатели обеспечивают значительно большую тягу по сравнению с тем, что демонстрируют двигатели на спутниках предыдущего поколения.

SpaceX уже вывела на орбиту более 4 тыс. спутников Starlink и имеет разрешение на запуск ещё 12 тыс. аппаратов. Кроме того, компания Илона Маска (Elon Mask) рассчитывает получить разрешение на запуск ещё 30 тыс. спутников. Вместе с этим SpaceX готовится к созданию группировки Starlink V2, основой которой станут полноразмерные спутники весом 1130 кг каждый.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

SpaceX вывела на орбиту ещё 46 спутников Starlink — после неоднократных задержек старта

Компания SpaceX вывела в космос очередную большую партию спутников связи Starlink, первая ступень ракеты-носителя успешно вернулась на Землю. Известно, что старт перенесли сначала с 25 на 26, а потом с 26 на 27 апреля.
image.webp
image.webp (6.85 КБ) 164 просмотра
image.webp
image.webp (6.85 КБ) 164 просмотра
Наконец, несмотря на густой туман, состоялся успешный старт с территории базы Ванденберг в Калифорнии. Первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась на Землю примерно через 8,5 минуты после взлёта, совершив мягкую посадку на автономный корабль SpaceX — Of Course I Still Love You, находившийся у калифорнийского побережья.

Это уже тринадцатые взлёт и посадка для данного ускорителя, но рекорд пока принадлежит другой ступени компании, совершившей уже 15 полётов.

Верхняя ступень продолжила полёт после отделения от ускорителя и вывела спутники Starlink на низкую околоземную орбиту, где они и были успешно развёрнуты через 59 минут после старта. Огромная растущая группировка телекоммуникационных спутников Starlink уже насчитывает около 4 тыс. аппаратов, но со временем их число должно превысить 40 тыс.

Это уже 27-я миссия SpaceX в текущем году. На днях компания также частично успешно выполнила высокобюджетную миссию по запуску полнофункционального корабля Starship — именно такие, возможно, будут летать к Луне, Марсу и в дальний космос.

Пуск не вполне увенчался успехом. Ракета достигла высоты 39 км, прежде чем управлению полётами пришлось активировать механизм её самоликвидации над Мексиканским заливом из-за возникших технических проблем.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

  • Информация