Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» успешно стартовал к орбитальной станции

Сегодня, 5 июня, в 10:44 по местному времени (5:44 мск) с космодрома Цзюцюань в Китае к орбитальной станции стартовал пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту. Спустя 577 секунд после старта корабль отделился от ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» и вышел на заданную орбиту. Управление программы пилотируемых космических полётов КНР признало запуск успешным.
image.png
Экипаж миссии составили три человека: командир Чэнь Дун (Chen Dong), впервые отправившийся на орбиту Цай Сючжэ (Cai Xuzhe), а также первая в истории женщина-тайконавт Лю Ян (Liu Yang), которая уже побывала в космосе в 2012 году. Тайконавты проведут на орбите около полугода — их возвращение на Землю запланировано на декабрь.

За время своего пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-14» завершит строительство национальной орбитальной станции. В июле к ней будет отправлен 20-тонный модуль «Вэньтянь», оснащённый лабораторным оборудованием, в том числе роботизированным манипулятором, не таким крупным и обладающим меньшей грузоподъёмностью в сравнении с роборукой на основном модуле «Тяньхэ», но в пять раз более точным — это позволит механизму производить более сложные операции. Модуль «Вэньтянь» также оборудован тремя спальными зонами, кухней и санузлом, благодаря чему на станции можно будет размещать до шести тайконавтов. А в октябре ожидается прибытие лабораторного модуля «Мэнтянь».
image.png
На экипаж «Шэньчжоу-14» возложена миссия обеспечить сближение и стыковку модулей с главным модулем станции, после чего тайконавты произведут установку научного оборудования и введут его в эксплуатацию — внутри и снаружи станции. Они также будут заняты на ежедневных работах по обслуживанию объекта, поставят около сотни запланированных научных экспериментов и прямо с орбиты проведут несколько уроков для китайских школьников.

В конце года на станцию прибудут грузовик «Тяньчжоу-5» и пилотируемый «Шэньчжоу-15» — также с экипажем из трёх человек. В течение некоторого времени на станции будут находиться шестеро тайконавтов, после чего личный состав «Шэньчжоу-14» завершит свою миссию и вернётся домой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китай запустил научный спутник «Тяньсин-1» для изучения космоса
Стало известно, что Китай провёл очередной космический пуск, в рамках которого с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-1» на орбиту был выведен экспериментальный спутник «Тяньсин-1». Сообщение об этом появилось на сайте Центрального телевидения Китая (CCTV).
image.png
Согласно имеющимся данным, ракета «Куайчжоу-1» стартовала с площадки космодрома «Цзюцюань», расположенного на территории автономного района Внутренняя Монголия, 22 июня в 10:08 по местному времени. Носитель справился с доставкой полезной нагрузки на заданную орбиту. Спутник будет использоваться для проведения разных экспериментов, связанных с изучением космической среды.

Ранее сообщалось о планах Китая осуществить доставку на Землю марсианского грунта на два года быстрее, чем это предусмотрено в рамках миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. Согласно имеющимся данным, начало реализации этой миссии Китай запланировал на 2028 год, тогда как образцы марсианского грунта должны быть доставлены на Землю в 2031 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В Китае начали строить первый частный космодром — так распорядилась власть, но специалисты находят это лишним

В 2021 году примерно 90 % запусков в космос в Китае были осуществлены государственными корпорациями и военными. В США запуск ракет частным сектором не в пример выше — каждый год частные компании запускают в космос свыше половины всех ракет в этой стране. Власти Китая постановили изменить эту ситуацию и потребовали сделать создание коммерческих стартовых площадок приоритетной задачей на следующие пять лет.
image.png
На днях в Китае заложили первый частный космодром. Комплекс будет построен недалеко от одного из четырёх государственных космодромов в Китае — Вэньчан. Последний находится на самом юге Китая на низкой широте — всего 19 градусов к северу от экватора. При старте из этой точки ракеты получают значительный прирост скорости за счёт вращения Земли и существенно экономят на топливе.

При закладке первого камня на строительстве присутствовали представители частных китайских космических компаний, включая Landspace, iSpace и Deep Blue Aerospace. При этом финансированием проекта занимаются местные власти и три государственных корпорации, среди которых Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности и Китайская корпорация спутниковых сетей.

Ожидается, что космодром будет принят в эксплуатацию в 2024 году. Также планируется построить коммерческие пусковые комплексы в Нинбо (восточная провинция Чжэцзянь) и Хайяне (в провинции Шаньдунь). Действующими государственными космодромами в Китае кроме Вэньчан являются космодром Цзюцюань во Внутренней Монголии, Сичан в юго-западной провинции Сычуань и Тайюань в центральной провинции Шаньси.

Специалисты без энтузиазма восприняли информацию о начале строительства коммерческих стартовых комплексов в Китае. Источник приводит аргументы ряда местных экспертов, которые видят в этом увеличение расходов на запуски. «Сектор коммерческих космических запусков в Китае ещё только зарождается, в Китае и в мире уже наблюдается переизбыток стартовых площадок», — говорится в статье, опубликованной в апреле 2019 года в китайском журнале Satellite & Network.

«Я не думаю, что эти площадки будут дешёвыми, — сказал источник, работающий в пекинской компании, занимающейся коммерческими запусками. — Я не знаю точно, сколько коммерческих запусков будет планироваться каждый год, но, скорее всего, это будет небольшое количество, поэтому каждый запуск будет очень дорогим».

Также совместное использование одной или двух стартовых площадок означает, что компании должны будут стандартизировать свои технологии, сказал другой источник на условиях анонимности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Тайконавты миссии «Шэньчжоу-14» завершили первый месяц работы на станции «Тяньгун»

Три тайконавта миссии «Шэньчжоу-14» завершили свой первый месяц пребывания на орбите на борту китайской станции «Тяньгун». Сейчас они готовятся к прибытию 20-тонного модуля «Вэньтянь».
image.png
Китайские покорители космоса Чэнь Дун (Chen Dong), Цай Сючжэ (Cai Xuzhe) и Лю Ян (Liu Yang) стартовали на борту космического корабля «Шэньчжоу-14» 5 июня и примерно через шесть часов произвели стыковку с «Тяньхэ» — основным модулем национальной космической станции КНР. У Давэй (Wu Dawei), заместитель главного конструктора китайской пилотируемой космической программы описал экипаж миссии как «молодую, живую и дисциплинированную команду, работающую в хороших физических, технических и психологических условиях». Это действительно так: тайконавты поддерживают форму на беговых дорожках и велотренажёрах, чтобы снизить воздействие микрогравитации на тело.

За первый месяц члены экипажа провели тесты с водой, воздухом и микроорганизмами на борту «Тяньхэ». Они также установили систему, снижающую содержание углекислого газа, повышающую качество воздуха на станции; испытали скафандры «Фэйтянь», в которых они будут выходить в открытый космос; а также отладили оборудование. На орбите экипаж миссии «Шэньчжоу-14» пробудет шесть месяцев и завершит строительство станции: в конце месяца прибудет модуль «Вэньтянь», а в октябре на орбиту отправится «Мэнтянь». После прибытия первого модуля тайконавты прямо с орбиты проведут урок для китайских школьников. А в декабре трио сменит новый экипаж — «Шэньчжоу-15».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Часть огромной китайской ракеты упадёт на Землю в ближайшие дни и никто не знает куда

Первая 21-тонная ступень китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», которая на днях использовалась при запуске в космос лабораторного модуля «Вэньтянь» для китайской орбитальной станции, в течение ближайших дней неконтролируемо упадёт на Землю, что может представлять опасность для людей. Об этом заявил специалист по отслеживанию космического мусора и других объектов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell).
image.png
Китай успешно провёл миссию по доставке в космос лабораторного модуля «Вэньтянь» и его стыковке с орбитальной станцией «Тяньгун». Однако после этого в космосе осталась отработанная ступень носителя, которая, как ожидается, должна в течение ближайших дней войти в атмосферу Земли и упасть, но никто не знает, в каком регионе мира это произойдёт.

Источник отмечает, что Китай уже проводил подобные пуски в 2020 и 2021 годах, когда реализация основной миссии сопровождалась неконтролируемым падением отработанных частей тяжёлых ракет «Чанчжэн-5B». Джонатан Макдауэлл, заявил, что США справляется лучше с утилизацией разгонных блоков, тогда как Китай не всегда уделяет этому вопросу достаточно внимания.

На данный момент трудно сказать, где именно упадёт отработанная ступень китайской ракеты. Американские военные, которые следят за движением искусственных объектов на орбите, пока не делали каких-либо официальных заявлений или предупреждений. Компания Aerospace Corporation, которая обычно предупреждает о крупных искусственных объектах, входящих в атмосферу Земли, также не делала каких-либо заявлений.

На самом деле, вероятность того, что при падении отработанной ступени ракеты «Чанчжэн-5B» пострадают люди, минимальна. Однако важно понимать, что ракета имеет огромные размеры, поэтому в случае её падения в населённой части планеты, последствия могут быть плачевными. Напомни, ранее на этой неделе канадские учёные опубликовали результаты исследования, которое показало, что в течение ближайших десяти лет с вероятностью 10 % космический мусор может убить кого-нибудь на Земле.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Части огромной китайской ракеты упадут на Землю когда-то с 30 июля по 1 августа — место падения до сих пор неизвестно

Специализирующаяся на слежении за космическим мусором компания Aerospace Corporation сообщила в Twitter, что прогнозируемое время падения на Землю первой ступени ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» — это 31 июля в 14:07 мск плюс/минус 24 часа. Падение ступени ракеты произойдёт в зоне проживания 88 % населения Земли. К счастью, в основном эта зона представлена океаном, поэтому угроза жизни и здоровья населению минимальная.
image.png
В ближайшие дни на Землю упадёт первая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», которая перед этим вывела на орбиту лабораторный модуль «Вэньтянь» для китайской орбитальной станции. Похожая ситуация произошла чуть больше года назад, когда такая же ракета вывела на орбиту центральный модуль космической станции. Более того, эта история повторится ещё дважды: в октябре этого года в процессе вывода на орбиту второго лабораторного модуля и в следующем году, когда на орбиту будет выведен китайский космический телескоп как отделяемый инструмент орбитальной станции.

Специалисты пока не могут точно рассчитать время и место падения первой ступени «Чанчжэн-5B». Динамика атмосферы и профиль обломков не позволяют сделать точный прогноз. Но по мере приближения этого события точность будет многократно возрастать.

Предполагаемый вес ступени или того, что от неё осталось может составлять 23 т, а размеры могут достигать 54 м.

«Входящий в атмосферу объект такого размера не сгорит в атмосфере Земли, и общее правило гласит, что 20-40 процентов массы крупного объекта достигнет поверхности, хотя это зависит от конструкции объекта», — говорится в сообщении. Падение произойдёт между 41 градусом северной широты и 41 градусом южной широты, в полосу которого входят Нью-Йорк, Мадрид и Пекин, а также земли далеко на юге Чили и Веллингтон в Новой Зеландии.

В Китае понимают потенциальную опасность ситуации неконтролируемого схода с орбиты частей ракет и спутников. Для предотвращения этого, например, в стране испытываются технологии торможения в верхних слоях атмосферы с использованием конструкций по типу паруса. Настанет время, и в эту «русскую рулетку» играть больше не придётся. По крайней мере, в это хочется верить. В противном случае до конца десятилетия прогнозируется заметный процент вероятности смертельного инцидента с участием космического мусора — с вероятностью до 10 %, как считают канадские специалисты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китай запустил спутник квантовой связи нового поколения — это первый шаг к развёртыванию глобальной защищённой сети

Вчера новая китайская твердотопливная ракета «Лицзянь-1» вывела на орбиту шесть экспериментальных спутников, один из которых оказался спутником квантовой связи нового поколения. Несколько таких спутников обеспечат глобальную сверхзащищённую сеть для 100 абонентов в любом уголке Земли. Подобной системы связи нет ни у кого в мире. Китай станет первой страной с абсолютно защищёнными глобальными коммуникациями.
image.png
Квантовое распределение ключей гарантирует высочайшую степень защиты информации. Ключи кодируются в квантовых состояниях элементарных частиц, в частности — фотонов, и сразу же компрометируются при попытке перехвата. Это фундаментальное свойство квантовой механики, обойти которое невозможно в силу непреложности законов физики. Такие системы передают информацию одиночными фотонами, что требует уникальной аппаратуры. И тем более это касается спутниковых платформ, ключи на которые надо передать по оптическому каналу в снег, дождь, туман и даже днём, когда Солнце глушит всё на свете.

Первый в мире спутник для квантового распределения ключей в космос запустили китайцы ещё в 2016 году. С тех пор этот более чем 600-кг аппарат — Mozi («Мо-цзы») — был неоднократно испытан в деле и доказал работоспособность концепции. Новый спутник квантовой связи — Jinan 1 («Цзинань-1») — весит всего 100 кг и может генерировать квантово-распределённые ключи со скоростью на два–три порядка быстрее, чем «Мо-цзы».

Аппарат «Мо-цзы» из-за помех со стороны Солнца не мог работать днём. Новый спутник может работать днём и ночью в любую погоду, генерируя одиночные фотоны и успешно запутывая их для создания квантово-защищённых каналов связи. В ближайшее время Китай планирует вывести на орбиту ещё несколько подобных спутников, чтобы создать глобальную квантовую сеть минимум для 100 абонентов одновременно из любых уголков Земли.

«Это также важный шаг. Благодаря ему Китай стал первой страной в мире, достигшей квантового распределения ключей в режиме реального времени между спутником и Землёй с помощью микро-нано спутника и миниатюрных наземных станций», — говорится в заявлении.

Отметим, спутники по типу «Цзинань-1» будут выводиться на низкую околоземную орбиту, что потребует целой группировки, но создаст каналы с высокой скоростью реакции и передачи. Покрыть всю Землю всего тремя спутниками квантовой связи можно лишь разместив платформы на геостационарную орбиту на высоту до 36 тыс. км. Проблемой остаётся низкая скорость связи с такими платформами с точки зрения скорости генерации ключей. Выходом может стать создание пула из постоянно генерируемых ключей, над чем в Китае также ведутся работы.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Китай скоро запустит телескоп, который увидит в 300 раз больше «Хаббла»

Обсерваторию запустят после завершения строительства Китайской космической станции.
Пекин запустит свою первую крупную космическую обсерваторию на разрабатываемой Китайской космической станции. Планируется, что телескоп начнет научную деятельность примерно к 2024 году и будет конкурировать с «Хабблом».
Китайский космический телескоп Xuntian (CSST, Chinese Space Station Telescope), будет проводить масштабные космические исследования неба.
В отличие от космического телескопа «Джеймс Уэбб» НАСА, Xuntian будет достаточно близко к Земле. «Уэбб» находится примерно в 1,5 млн км от Земли в точке Лагранжа 2, а CSST будет вращаться вокруг китайской космической станции. А, значит, его относительно легко обслуживать. По оценкам, срок службы телескопа составит примерно 10 лет, но его можно будет продлить.

Xuntian (что означает «обзор небес») будет оснащен двухметровой апертурой наряду с передовыми детекторами. По размерам он сопоставим с автобусом, а планируемый вес — более 10 тонн. Сейчас Чанчуньский институт оптики, точной механики и физики Китайской академии наук (CAS) разрабатывает прототип Xuntian.
Космический телескоп Xuntian будет состоять из пяти аппаратов наблюдения, включая терагерцовый модуль, спектрограф интегрального поля и внесолнечный планетарный коронограф.
Большую часть наблюдений будет проводить модуль Xuntian, который представляет собой камеру с широким полем зрения. У нее будет такое же разрешение, что и у «Хаббла», но поле зрения CSST в 300 раз больше. За 10 лет работы он сможет обследовать примерно 40% неба. Ли Ран, ученый проекта Системы обработки научных данных CSST, сравнил «Хаббл» с Xuntian и отметил превосходство последнего
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китай запустил на орбиту в режиме секретности многоразовый тестовый космический корабль

Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» сообщило о запуске на околоземную орбиту тестового многоразового космического корабля, не предоставив никаких дополнительных подробностей об этом событии. В таком же режиме секретности Поднебесная запустила многоразовый космический корабль в сентябре 2020 года, который находился на орбите чуть менее двух дней.
image.png
Для запуска нынешнего тестового экземпляра космического корабля использовалась ракета «Чанчжэн-2F» (Long March 2F, CZ-2F) с грузоподъёмностью более 8 тонн. Поэтому есть все основания предположить, что он может быть аналогичен по размеру и функциям космоплану X-37B ВВС США.


Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (China Aerospace Science and Technology Corp, CASC) запустила в прошлом году суборбитальный космоплан многоразового использования. «В отличие от модели повторного использования ракет, принятой SpaceX, космоплан может взлетать из обычного аэропорта, чтобы доставить космический корабль на орбиту. Это произведёт революцию в космическом транспорте будущего», — сообщил в 2018 году телеканалу CCTV представитель другой китайской госкорпорации CASIC Чжан Хунвэнь (Zhang Hongwen), которая работает над созданием космоплана Tengyun.


Между тем беспилотный автоматический многоразовый «космический самолёт» X-37B ВВС США, который в настоящее время находится на орбите в рамках очередной, шестой по счёту миссии, бьёт рекорды по длительности пребывания в космосе, уже преодолев рубеж в 800 дней.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

На космодром Хайнаня в Китае доставили модуль "Мэнтянь" для орбитальной станции

Китайские специалисты обеспечили доставку на космодром Вэньчан в северо-восточной части острова Хайнань лабораторного модуля "Мэнтянь", который вскоре станет частью орбитальной станции КНР. Об этом сообщило во вторник Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

Как уточняется в распространенном заявлении, в процессе строительства "Мэнтянь" ученые и инженеры КНР "обеспечили беспрецедентный спектр работ". В ближайшее время модуль будет установлен на ракету-носитель и пройдет предстартовую проверку. По данным управления, оборудование на площадке для запуска в хорошем состоянии, в соответствии с графиком осуществляется его тестирование.

"Мэнтянь" - второй научно-исследовательский модуль космической станции Китая, он будет использоваться преимущественно для микрогравитационных материаловедческих и гидрофизических проектов. Первая лаборатория "Вэньтянь", предназначенная прежде всего для биологических экспериментов, отправлена на орбиту 24 июля
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация