Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай к 2024 году начнёт подготовку к созданию базы на Луне

Китайские источники со ссылкой на представителей космической отрасли Китая сообщили, что подготовка к развёртыванию в будущем обитаемой базы на Луне начнётся ближе к 2024 году. К этому времени стартует очередной этап программы «Чанъэ», в рамках которого в районе Южного полюса Луны будут посажены три автоматические станции. Станции на месте будут искать полезные ресурсы и, прежде всего, воду. Без воды говорить о базе на Луне не имеет смысла.
image.png
В январе этого года сообщалось, что китайский зонд «Чанъэ-5» в месте своей посадки обнаружил воду в составе лунной поверхности и в грунте: соответственно, 120 и 180 граммов на тонну. Для обеспечения места постоянного обитания людей на Луне этого мало, поэтому США и Китай активно рассматривают вариант создания базы на Южном полюсе Луны. В этом регионе вода может быть в виде чистого льда в глубоких кратерах, куда никогда не заглядывает Солнце. Также в этом регионе остаются места, где можно собирать достаточно солнечной энергии для обеспечения базы электричеством.

Согласно предварительным планам, автоматическая станция «Чанъэ-6» совершит посадку на относительно ровной местности и испытает новую роботизированную технологию забора и возвращения проб грунта на Землю. Миссия «Чанъэ-5» с этим успешно справилась, поэтому для «Чанъэ-6» решено поставить другие задачи. Новая станция полетит примерно через два года, и нацелят её для посадки в районе Южного полюса Луны, где условия для прилунения в массе далеки от идеальных. Тем самым «Чанъэ-6» будет собирать образцы грунта для разведки полезных ресурсов и воды в месте предполагаемого строительства лунной базы.

За «Чанъэ-6» в эти же районы будут оправлены ещё две автоматические разведывательные станции. «Главная цель всех работ здесь — научное исследование, разработка и использование лунных ресурсов <..> иначе полёт туда будет бессмысленным», — сказал глава лунной китайской программы в интервью Science and Technology Daily.

Станция «Чанъэ-7» будет оснащена летающим зондом для исследования лунных кратеров изнутри на глубине до 10 км. Поиск воды в кратерах станет главной миссией «Чанъэ-7». Станция «Чанъэ-8» послужит базой для экспериментов с лунными ресурсами на месте. В ходе миссии будут протестированы многочисленные технологии по использованию ресурсов Луны, например, способы создания химической реакции, которая позволит производить кислород, или расплавление лунной пыли перед использованием 3D-печати для превращения её в структуры, работающие на солнечной энергии и многое другое.

Программа «Чанъэ» предполагает, что подготовка непосредственно к строительству обитаемой базы на Луне начнётся к 2030 году, чтобы к 2035 году объект начал принимать космонавтов. В то же время высадку на Луну китайцы хотят осуществить драньше на посадочном модуле без длительного пребывания на Луне. Американцы рассчитывают на возвращение на Луну в 2026 году или позже. Китайцы стремятся сделать это к 2028 году или на пару лет раньше. В свою очередь Россия планирует договориться о совместном с Китаем строительстве лунной базы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китайские спутники зондирования Земли научат следить за одиночными целями с помощью ИИ
Группа китайских учёных разработала обучаемый алгоритм для слежения за небольшими одиночными целями на Земле из космоса. Решение создано для работы на коммерческих спутниках с оборудованием с относительно небольшим разрешением, что может сделать его доступным широкому кругу пользователей вплоть до запросов в реальном времени со смартфонов.
image.png
Предложенный китайскими учёными ИИ-алгоритм смог с высокой точностью следить за манёврами небольших одиночных объектов — самолётов, автомобилей или чем-то подобным, что позволяет разрешение в один метр на пиксель оптики камер слежения спутников «Цзилинь-1». До этого возможность удерживать цель в поле зрения систем дистанционного зондирования Земли приближалась к 14 %. Улучшенный алгоритм позволяет делать это с точностью 95 %, даже если объект на время теряется из вида под тем или иным укрытием. Учёные научили ИИ предугадывать наиболее вероятную траекторию движения цели под лесным пологом, в тоннелях или под другим укрытием вплоть до возвращения на открытое пространство.

К настоящему времени Китай запустил на орбиту около 40 спутников «Цзилинь-1». Это коммерческие аппараты весом около 100 кг каждый. Они не рассматривались в качестве систем слежения за одиночными целями, поскольку платформа не располагала достаточной производительностью и оптикой. После создания нового алгоритма часть спутников из последних партий может поменять прошивку, чтобы получить возможность решать задачи наблюдения за конкретными объектами.

Учёные не скрывают, что они работают на оборонные задачи Китая. В то же время оснащение коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли возможностью отслеживания траектории перемещения одиночных объектов откроет новые возможности для гражданских служб, коммерческих структур и даже для отдельных граждан.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай запускает новый радарный спутник для наблюдения за океаном
image.png
В среду (6 апреля) Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования с высоким разрешением, чтобы расширить свои возможности по мониторингу активности океана.

Спутник Gaofen 3 (03) поднялся в воздух на ракете Long March 4C из Центра запуска спутников Цзюцюань в пустыне Гоби в 23:47 GMT, при этом изоляционные плитки падали с ракеты, когда она поднималась в небо.

Спутник будет получать радиолокационные изображения с разрешением 1 метр для оказания помощи в предотвращении и смягчении последствий морских катастроф, динамическом мониторинге морской среды, охране окружающей среды и других видах деятельности, сообщают государственные СМИ Китая.

Новый спутник присоединился к двум предыдущим спутникам Gaofen 3 на орбите, все они вращаются примерно в 755 км над Землей на солнечно-синхронных орбитах.

Первая пара была запущена в 2016 и 2021 годах, соответственно, и вместе они образуют сеть, которая позволит чаще проходить над определенными областями Земли.

Эта миссия стала девятой для Китая в 2022 году, при этом страна планирует более 50 запусков в этом году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай успешно запустил в космос новый спутник “Чжунсин-6D”
image.png
Китай сегодня успешно запустил в космос новый спутник с космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/.

В 20:00 по пекинскому времени спутник “Чжунсин-6D” был отправлен в космос с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3В” /Long March-3B/ и успешно вышел на запланированную орбиту.

Новый спутник будет обеспечивать надежные, стабильные и безопасные услуги в области радио- и телевещания и связи.

Этот запуск стал 415-м по счету для ракет-носителей серии “Чанчжэн”.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай успешно вернул на Землю трёх тайконавтов с космической станции «Тяньгун» после рекордной шестимесячной вахты

Сегодня утром во Внутренней Монголии совершил успешную посадку спускаемый аппарат корабля «Шэньчжоу-13» с тремя членами экипажа. Тайконавты, среди которых была женщина, провёл на орбите рекордное для китайской космонавтики время — шесть месяцев. Это был второй экипаж для строящейся китайской орбитальной станции «Тяньгун». На очереди третий экипаж и завершение строительства станции, которое ожидается к концу этого года.
image.png
Помимо рекордного пребывания на орбите миссия «Шэньчжоу-13» установила ещё один национальный рекорд. Входящая в экипаж Ван Япин (Wang Yaping) в декабре 2021 года стала первой женщиной-тайконавтом, вышедшей в открытый космос. Экипажи для миссий «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» уже набраны, но их состав и время отправки на орбиту не уточняются. В мае к станции будет отправлен грузовик «Тяньчжоу-4» и только после него полетит третий экипаж на корабле «Шэньчжоу-14».

Экипажу «Шэньчжоу-14» предстоит проследить за завершением сборки конфигурации орбитальной станции «Тяньгун». Под их наблюдением к командному модулю «Тяньхэ» будут пристыкованы научные модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Модули будут стыковаться по оси станции, а потом роботизированная рука переместит их к поперечным шлюзам, чтобы придать станции Т-образную конфигурацию и освободить осевые порты для приёма экипажей и грузов.
image.png
По сообщению китайских СМИ, все члены команды чувствуют себя хорошо. Медицинский персонал команды встречи помог тайконавтам, чьи мышцы ослабли после шести месяцев пребывания в невесомости, переместиться в транспорт и вскоре они будут доставлены в столицу. Спуск прошёл по 9-часовой ускоренной схеме. До этого для посадки спускаемых аппаратов требовалось около суток полётного времени.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай объявил о начале нового этапа исследования Луны

Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило, что в этом году начинается реализация четвёртого этапа программы по исследованию Луны. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление руководства китайского ведомства.
image.png
«В текущем году официально начинается четвёртый этап проведения инженерно-исследовательских работ по исследованию Луны», — говорится в сообщении CNSA. Также было сказано, что Китай готовится отправить к Луне автоматические станции «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8». В ходе предстоящих миссий планируется провести тестирование ключевых технологий, а также начать строительство Международной научной лунной станции (МНЛС). В рамках миссии «Чанъэ-6» автоматический зонд будет отправлен на обратную сторону естественного спутника Земли, где он займётся сбором образцов грунта. Китай также прорабатывает вопрос создания группировки телекоммуникационных и навигационных лунных спутников.

«Роскосмос» и CNSA подписали программу сотрудничества на 2018-2022 годы в 2017 году. Эта программа включает в себя шесть разделов, связанных с исследованием Луны и дальнего космоса, космической наукой и сопутствующими технологиями, спутниками и их применением, дистанционным зондированием Земли и др. Реализация этой программы осуществляется специально сформированными рабочими группами. В прошлом году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель CNSA Чжан Кэцзянь заключили меморандум о взаимопонимании для продвижения сотрудничества и реализации совместного проекта по созданию МНЛС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай запустил в космос ракету с воздушного шара

Запуск ракет-носителей не с Земли, а из атмосферы экономит топливо и снижает стоимость. Наибольшей экономии можно добиться запуском ракеты с воздушного шара, стоимость изготовления и обслуживания которого является очень и очень низкой. И хотя при нынешнем развитии технологий на орбиту такой носитель не выйдет, но для научных задач и целей мониторинга на высотах до нижней границы космоса это разумное решение, что подтвердили в Китае.
image.png
Как сообщают китайские СМИ, в минувшее воскресенье ракета была впервые поднята в верхние слои атмосферы на большом гелиевом воздушном шаре из Ленху на северо-западе Китая в провинции Цинхай. По команде с Земли ракета при наборе заданной высоты стартовала с шара.

«Это ознаменовало первый в мире существенный технологический прорыв в запуске ракет такого типа», — сказал генеральный директор компании Xingjian Tianhang Чжан Ичи (Zhang Yichi) в интервью государственной службе новостей China News Service, впрочем, умолчав о подробностях «прорыва».

Ракету и шар совместно разработали компания Xingjian Tianhang Space Technology и Институт физики атмосферы при Китайской академии наук. Подход может широко использоваться для изучения так называемого ближнего космоса на высотах от 20 км до 100 км, куда самолёты уже не долетают, а спутники не спускаются. Ракеты могут нести научные приборы для всестороннего изучения атмосферы, наблюдения Земли и других применений.

Созданный для воздушного старта шар был изготовлен из тонкого пластика и заполнен гелием при низком (нулевом) давлении. По мере подъёма и падения атмосферного давления оболочка шара раздувалась и сохраняла целостность. Это позволило шару подняться на заданную высоту и оставаться там достаточно долго, чтобы осуществить запуск ракеты.

Явным минусом запуска ракеты с воздушного шара остаётся плохая управляемость шара и зависимость от погодных условий, главными из которых остаются сила и направление ветра. Впрочем, современный уровень предсказания погоды позволяет с высокой точностью выбрать время запуска.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Грузовой корабль «Тяньчжоу-4» успешно пристыковался к китайской космической станции «Тяньгун»

По данным Управления программы пилотируемых космических полётов Китая, во вторник 03:54 МСК состоялась успешная стыковка грузового космического корабля «Тяньчжоу-4» к китайской космической станции «Тяньгун».
image.png
Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные управления, корабль произвёл стыковку с передним стыковочным узлом базового модуля «Тяньхэ». Известно, что «Тяньчжоу-4» стартовал к станции с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7» в понедельник, 20:56 МСК с космодрома Вэньчан, расположенном на северо-восточном берегу принадлежащего Китаю острова Хайнань.

Стартовая масса корабля «Тяньчжоу-4» составляет 13,5 тонны, корабль способен доставить на орбиту до 6,9 т всевозможных грузов.

По представленными Китаем данным, на станцию доставлено топливо, всевозможные расходные материалы, а также оборудование и другие грузы, предназначенные для китайских «тайконавтов» — пилотируемая миссия «Шэньчжоу-14» должна начаться в июне, люди проведут на станции порядка 6 месяцев.

Строящаяся Китаем станция расположена на высоте порядка 400 км над Землёй. Планируется, что она сможет прослужить более 10 лет и допускает проживание до 3 человек. Сейчас основой станции является базовый модуль «Тяньхэ», к которому пристыкованы грузовые корабли «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4».

В ближайшее время планируется расширение станции — до конца текущего года планируется пристыковать к ней модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь». В марте сообщалось, что Китай планирует открыть станцию «Тяньгун» для космических туристов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китайская «SpaceX» провалила третий подряд старт ракеты-носителя

Китайская частная космическая компания iSpace в пятницу предприняла запуск на орбиту ракеты-носителя Hyperbola-1 со спутником дальнего зондирования Земли. Спустя четыре часа после старта информагентство «Синьхуа» сообщило о потере ракеты и спутника. Запуск ракеты-носителя Hyperbola-1 стал третьим подряд неудачным запуском ракеты этой модели, что подрывает планы компании по стремительному развитию коммерческой космонавтики в Китае.
image.png
Компания iSpace стала первой компанией в Китае, которая осуществила коммерческий вывод спутника на орбиту, что произошло в 2019 году с помощью четырёхступенчатой ракеты Hyperbola-1 на твёрдом топливе. Последующие запуски в феврале и августе 2021 года оказались неудачными. Полезная нагрузка и ракеты были потеряны. Запуск в минувшую пятницу 13 мая также оказался неудачным, а заодно и третьим провальным подряд.

В причинах специалисты пока разбираются, если верить сообщениям официальных СМИ Китая. Также нет свежей информации о другом проекте iSpace, более тяжёлой ракете-носителе Hyperbola-2 на метане и жидком кислороде. Первая ступень ракеты разрабатывается как многоразовая с вертикальной посадкой на двигателях. Испытания возвращаемой ступени планировались в течение прошлого года, но информации об этом не было.

Китай возлагает большие надежды на национальные коммерческие космические компании. Один государственный сектор не решит всей совокупности задач, стоящих перед Китаем в области освоения космоса. Ракеты Китайской государственной корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) успешно летают и только в этом году совершили 15 стартов. Однако без частных компаний с привлечением инвестиционных средств многие интересные задачи придётся отложить в долгий ящик, а это означает рост отставания от стран коллективного запада.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Китай вывел на орбиту три тестовых спутника связи

Несколько дней назад Китай осуществил выполнение миссии по выведению на низкую околоземную орбиту Земли трёх тестовых спутников связи. Согласно имеющимся данным, этот пуск проводился в рамках программы Поднебесной по созданию собственной спутниковой группировки для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет.
image.png
Для доставки спутников связи в космическое пространство использовалась двухступенчатая ракета-носитель «Чанчжэн-2С», которая стартовала с площадки космодрома «Цзюцюань» в пустыне Гоби 20 мая в 13:30 по мск. Согласно имеющимся данным, все три аппарата, выведенные на орбиту в рамках этой миссии, предназначены для проведения ряда испытаний телекоммуникационных технологий в космосе.

По данным источника, два спутника были разработаны компанией Changguang Satellite Technology Co., которая специализируется на создании спутников дистанционного зондирования и входит в состав Китайской академии наук (CAS). Третий аппарат создан компанией Aerospace Dongfanghong Satellite Co., входящей в состав Китайской академии космических технологий (CAST), которая является крупным разработчиком и производителем спутников.


На данный момент известно, что Китай планирует сформировать на низкой околоземной орбите спутниковую группировку из 13 тыс. аппаратов, которые будут использоваться для предоставления широкополосного доступа в интернет. Этот проект должен стать ответом Поднебесной на аналогичные программы западных компаний, такие как SpaceX Starlink и OneWeb.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация