Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

27.11.2021 11:13
В Китае запущен телекоммуникационный спутник “Чжунсин-1D”
26 ноября 2021 г. в 16:40 UTC (19:40 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлён пуск РН “Чанчжэн-3В/G3” (Y78) с военным телекоммуникационным спутником “Чжунсин-1D” [др. наз. ChinaSat-1D]. Пуск успешный.

По данным разработчиков, космический аппарат, запущенный в интересах государственной компании Chinese Satellite Communications, способен обеспечивать пользователям услуг компании высокое качество теле- и радиосвязи.

Этот космический запуск стал 47-м для Китая в этом году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китайцы обещают запустить новую лунную ракету с экипажем в 2026 году

Китайские ракетные конструкторы надеются вскоре значительно сократить отставание от США в рамках реализации новой лунной программы. И если чиновники NASA говорят о переносе планов высадки астронавтов на Луну на 2025 год, то китайцы сообщают о планах перенести первые пилотируемые лунные экспедиции тайконавтов с 2030-х годов на 2026 год или около того.
Изображение
На днях один из главных конструкторов китайских ракет-носителей в интервью на телевидении, посвящённом юбилейному 400-му запуску ракеты-носителя семейства «Чанчжэн» (Long March), сообщил, что новая ракета с экипажем будет запущена к Луне примерно в 2026 году. Уточним, официальной лунной программы у Китая пока нет, хотя страна ведёт переговоры с Россией о создании совместной обитаемой лунной базы после 2030 года и вынашивает планы самостоятельного освоения Луны.

Конструктор ракет семейства «Чанчжэн» уверен, что планы пилотируемого полёта к Луне выполнимы и соответствующие работы уже ведутся. За основу взят проект ракеты-носителя «Чанчжэн-5», а не более тяжёлой ракеты «Чанчжэн-9», как полагалось ранее. Новая трёхступенчатая лунная ракета высотой 90 метров сможет выводить на орбиту вокруг Луны 27 тонн полезной нагрузки. В движение ракету будет приводить пакет усовершенствованных двигателей YF-100K на керосине, версии которых (YF-100) успешно эксплуатируются в ракетах «Чанчжэн-5», «Чанчжэн-6» и «Чанчжэн-7».

Более тяжёлая версия ракеты «Чанчжэн-9» будет запущена позже новой лунной ракеты, что ожидается в 2028 году. Она послужит для последующих миссий, тогда как первый рывок на Луну Китай рассчитывает осуществить на уже во многом испытанной базе РН «Чанчжэн-5». Если это произойдёт, Китай в новейшей истории может быстро догнать США в планах возврата человека на Луну и даже имеет шанс сделать это раньше американцев, если программа NASA Artemis продолжит испытывать трудности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китай запустит тяжёлую ракету для пилотируемых полётов на Луну в 2026 году

По сообщениям сетевых источников, первый полёт тяжёлой китайской ракеты, предназначенной для доставки людей на Луну, может состояться в 2026 году. Об этом пишет портал Space News со ссылкой на слова Лун Лехао (Long Lehao), китайского аэрокосмического инженера и учёного, который является главным конструктором ракетных систем Long March.
Изображение
Об этом он рассказал во время интервью, посвящённого 400-му пуску ракет семейства Long March. В ходе общения с представителями СМИ Лун Лехао сообщил, что Китай намерен задействовать тяжёлую ракету с жидкостным двигателем для доставки астронавтов на Луну до 2030 года. Для ускорения реализации этой программы были отменены некоторые миссии, в том числе связанные с окололунными полётами. Отмечается, что это заявление было сделано примерно через месяц после того, как представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США заявили, что возвращение американцев на Луну в рамках программы Artemis состоится после 2025 года.

Что касается китайской ракеты-носителя нового поколения, которая ещё даже не имеет официального названия, то её концепт был впервые представлен на авиасалоне в 2018 году. Предполагается, что в начале 2021 года этот проект получил поддержку китайского правительства. Также известно, что в новой ракете будут использоваться зрелые технологии.

По данным источника, основой новой ракеты станет Long March 5, используемый в настоящее время тяжёлый носитель. Ожидается, что новая ракета будет способна выводить на лунную орбиту до 27 тонн груза, а её высота составит 90 метров. В ракете будут задействованы жидкостные двигатели YF-100K, представляющие собой модернизированную версию YF-100, которые в настоящее время используются в ракетах Long March.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китай запустил в космос научно-экспериментальный спутник Tianhui-4

По сообщениям сетевых источников, Китай сегодня осуществил успешное выведение в космос научно-экспериментального спутника Tianhui-4, который предназначен для исследования земельных ресурсов. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).
Изображение
На странице корпорации в сервисе WeChat сказано, что запуск спутника был проведён в 19:13 по местному времени (14:13 мск). Для этого использовалась ракета-носитель CZ-2D, которая стартовала вместе с аппаратом с площадки космодрома Цзюцюань, расположенного на севере страны. Более подробная информация о том, для чего будет использоваться космический аппарат, предоставлена не была. Отмечается, что этот пуск стал 404-м для ракет-носителей семейства «Чанчжэн».

Последние годы Китай всё более активно развивает собственную космическую программу, которая предусматривает разработку спутников разного назначения, а также технологий, предназначенных для освоения Луны, Марса и других объектов. Уже сейчас на орбите Земли ведётся строительство китайской орбитальной станции, которая должна быть введена в эксплуатацию в следующем году.

Параллельно с разработкой и выведением в космос спутников, Пекин реализует собственную лунную программу. Согласно имеющимся данным, китайские астронавты должны высадиться на поверхность спутника нашей планеты примерно в 2026 году. К этому моменту планируется завершить разработку новой тяжёлой ракеты-носителя, которая и будет задействована для доставки пилотируемой миссии на Луну.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китай произвёл 55 космических запусков за 2021 год — больше, чем любая другая страна
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники заявила, что в 2021 году страна произвела 55 пусков ракет-носителей, это на 40 % больше, чем в прошлом году. Китай обновил национальный рекорд и по числу запусков вышел на первое место в мире.
Изображение
На странице в сети WeChat ведомство сообщило, что с рекордным числом запусков страна стала первой в мире, обойдя США по данному показателю. Последним в уходящем году на орбиту отправился экспериментальный телекоммуникационный спутник Shiyan-9. Запуск состоялся 30 декабря в 0:43 по пекинскому времени (29 декабря в 19:43 мск), спутник был доставлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3-бэ» — для ракет данной серии это был уже 405 запуск. Корпорация принимала участие в 48 из 55 состоявшихся запусков, и все они были признаны успешными.

Космическая программа Китая активно развивается — на орбиту выводятся многочисленные спутники телекоммуникационного, метеорологического и навигационного предназначения; проводится разработка технологических решений, связанных с освоением Луны. Проводятся исследования астероидов и Марса. Кроме того, на орбите осуществляется строительство собственной космической станции Китая, которая должна начать работу уже в 2022 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китай готовится к запуску ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-8»

Стало известно, что в конце февраля — начале марта с площадки китайского космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань, будет произведён пуск ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-8». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Изображение
Согласно имеющимся данным, новую ракету уже доставили на стартовую площадку космодрома, и специалисты приступили к выполнению подготовительных работ перед её пуском. Напомним, двухступенчатая ракета носитель среднего класса «Чанчжэн-8» использует экологически чистое жидкое топливо и может использоваться для выведения на геосинхронную орбиту до 4,5 тонн груза.

Напомним, космодром Вэньчан является одной из четырёх стартовых площадок Поднебесной и единственным в стране местом, откуда технически могут осуществляться пуски 60,7-метровой ракеты «Чанчжэн-7А». Отмечается, что не только «Чанчжэн-8», но и некоторые другие ракеты-носители нового поколения, такие как «Чанчжэн-5» и «Чанчжэн-5Б», могут запускаться исключительно с площадки в провинции Хайнань. Эти носители являются наиболее массивными из всех разработанных в Китае аналогов: масса «Чанчжэн-5» 870 тонн, а «Чанчжэн-5Б» — 837,5 тонн. Любопытно и то, что космодром Вэньчан является популярной достопримечательностью, которая только в прошлом году привлекла более 8 млн туристов, в общей сложности потративших 6 млрд юаней (около $942 млн).
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

Состоялся новый испытательный полет многоразового китайского носителя «Тяньсин-2»
Изображение
10:03 24/01/2022
Китайский стартап Space Transportation сообщил о новом испытательном полете своей серии суборбитальных космических аппаратов «Тяньсин». 23 января 2022 года были успешно выполнены первые в этом году летные испытания. Пуск носителя был произведён в 12:10 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Это уже 10-е суборбитальное испытание многоразовой системы «Тяньсин» (Tianxing).
Спойлер
Китайская компания Space Transportation (также известная как Beijing Lingkong Tianxing Technology Co.), основанная в 2018 году, занимается разработкой семейства многоразовых космопланов серии «Тяньсин». Оно, как и другие предприятия КНР, ищет пути удешевления разработки и эксплуатации носителей полезной нагрузки за счет их повторного использования.

Есть информация, что «Тяньсин-3» будет небольшим орбитальным аппаратом, способным доставлять полезные грузы на низкую околоземную орбиту, а «Тяньсин-4» станет суборбитальным космопланом для туристов. Ожидается, что первый полет прототипа такого корабля состоится в 2023 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китай назвал новые цели для космической отрасли: освоение Луны и коммерциализация космоса

Сегодня представители государственной космической отрасли Китая опубликовали пятую по счёту «Белую книгу», в которой расписаны цели страны в космической гонке на следующие пять лет. В документе освещены как технические, так и экономические аспекты, которые в итоге должны привести Китай на первое место в мире среди космических держав. При этом страна остаётся открытой для международного сотрудничества, хотя соперничество с США реально и насущно.
Изображение
Начнём с экономики. Национальное космическое управление намерено передавать больше технологий для развития «новых форм космической экономики». Судя по всему, к космическим программам будут допускать больше коммерсантов, что, в общем-то, правильно. Цена билета в космические программы сильно снизилась, что ещё сильнее проявит себя по мере появления у Китая, России, ЕС и у других многоразовых ракет-носителей.

Основными целями Китая в ближайшую пятилетку станет Луна с наращиванием числа посадок на естественный спутник Земли, создание системы защиты от астероидной опасности и очистка околоземного пространства от космического мусора. Последнее уже тревожит американскую сторону, которая фиксирует способность китайских спутников буксировать другие спутники с одной орбиты на другую. Но планы Китая идут дальше простого перемещения спутников из точки в точку. В планах испытания технологий интеллектуального самоуправления космических аппаратов, сервисные спутники по продлению космических миссий, новые двигательные установки, очистка от космического мусора, а также обслуживание и ремонт космических аппаратов на орбите.

Планы Китая ускорить участие частного сектора в космической деятельности подчеркивают такие направления, как космический туризм, услуги по проведению экспериментов и космическая биофармацевтика. Этому поможет передача технологий компаниям, занятым в сфере связи, навигации и дистанционного зондирования. Большим государственным проектом Китая в космосе на этот год остаётся завершение строительства орбитальной космической станции «Тяньгун». Это само по себе эпохальное для страны событие и откровенный шаг вперёд к званию лидера в космической сфере.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4834
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 165 раз

Китай готовит свою ракету Long March 8 ко второй миссии
Изображение
31/01/2022

Ракета Long March 8 прибыла на космодром Вэньчан для второй миссии.

Носитель Long March 8 будет запущен в конце февраля или начале марта и будет нести на борту 22 спутника (рамках миссии райдшеринг, rideshare) для китайских коммерческих космических компаний, включая оптические и радиолокационные спутники наблюдения Земли.
Спойлер
Производитель ракеты, Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC), гигантская государственная компания, ранее заявляла, что превратит Long March 8 в ракету, способную совершать вертикальную посадку, как это делают ракеты SpaceX Falcon 9. Однако нет указаний на то, будет ли предстоящий запуск включать в себя испытания, связанные с посадкой первой ступени ракеты и ускорителей.

Новая ракета прибыла на космодром Вэньчан 21 января. Ракета была изготовлена ​​в Тяньцзине, а затем отправлена ​​на остров Хайнань.

На борту будут находиться 10 оптических спутников наблюдения Земли “Jilin 1” компании Changguang Satellite Technology, коммерческой дочерней компании государственного научного института на северо-востоке Китая, а также новые спутники “Hainan 1” и радиолокационные спутники с синтезированной апертурой “Tianxian”, разработанные совместно с частной компанией Spacety и государственной CETC.

Первая миссия Long March Express стартовала в апреле 2021 года, а еще одна миссия запланирована на конец 2022 года.

Long March 8 высотой 50,3 метра имеет две ступени и два боковых ускорителя. Носитель предназначен для запуска около 4,5 тонн груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров, заполняя пробел в текущих возможностях Китая по запуску.

Первый полет Long March 8 состоялся в декабре 2020 года, успешно выведя на орбиту пять спутников.

Первая ступень Long March 8 оснащена двумя двигателями YF-100 (которые работают на жидком керосине и жидком кислороде), а это означает, что во время посадки должны использоваться оба двигателя первой ступени. Следовательно, для безопасной управляемой посадки требуется больший контроль над тягой, которую они производят. По этой причине CASC заявила, что оставит два боковых ускорителя, прикрепленных к первой ступени ракеты, которые будут действовать как балласт.

Целью для повторного использования является 2025 год.

CASC также сообщила в социальных сетях, что также запустит еще один носитель Long March 8, на этот раз без двух ускорителей, из Вэньчана в первом квартале года.

Тем временем китайские частные компании работают над своими собственными многоразовыми ракетами: в октябре прошлого года Deep Blue Aerospace провела 100-метровый прыжковый тест, а LinkSpace также возобновляет свои планы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Пекин опроверг информацию, что в марте в Луну врежется часть китайской ракеты

МИД Китая официально опроверг сообщения о вероятном падении на Луну части ракеты-носителя миссии «Чанъэ 5-Т1». По словам представителей властей, все части упомянутой ракеты сгорели в атмосфере Земли. Падение неопознанного объекта на Луну ожидается 4 марта. Первоначально в этом подозревали ракету компании SpaceX, но в NASA отказались в это верить, и предложили считать объект частью китайской ракеты.
Изображение
Следует сказать, что NASA не отслеживает орбиты частей ракет-носителей после завершения миссий, если только они не находятся рядом с Землёй в виде непосредственно угрожающего полётам космического мусора. За примерами далеко ходить не надо. Летом прошлого года выяснилось, что лунный модуль миссии «Аполлон-11» может по-прежнему летать вокруг Луны, хотя считалось, что он упал на неё много десятилетий назад. Изучение отчётов NASA выявило грубые ошибки в определении орбитальных параметров модуля и, фактически, оставило всё на произвол судьбы.

Нечто подобное могло произойти с ускорителем ракеты-носителя Falcon 9, запущенной 7 лет назад. Вторая ступень ракеты не упала на Землю, но и не вышла за пределы орбиты Луны. По этим данным и другим признакам астроном-любитель предположил, что ступень была захвачена гравитацией Луны, и рассчитал дату падения этого объекта на её поверхность. Позже в NASA опровергли эти выводы и заявили, что на Луну, скорее всего, упадёт ускоритель китайкой ракеты, запущенной в рамках миссии «Чанъэ 5-Т1», когда Китай испытывал капсулу для возвращения на Землю образцов лунного грунта.

Обмен взаимными упрёками происходит на фоне опасения роста объёмов космического мусора, размах которого выходит на совершенно новый уровень с началом реализации проектов космического интернета. К сожалению, идёт поиск виновных, а не работа над регулированием подобной деятельности в рамках международных обязательств.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация