Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

28.09.2021 19:20
В Китае показали макет ракеты-носителя для пилотируемых миссий на Луну
Макет ракеты-носителя нового поколения, которая будет использоваться для выполнения будущих пилотируемых миссий Китая к Луне, представлен на международном авиасалоне в китайском Чжухае, сообщает во вторник газета "Кэцзи жибао", передает РИА Новости.
Изображение
Издание отмечает, что ракета-носитель, разработанная для запусков пилотируемых космических кораблей нового поколения в соответствии с китайской программой развития пилотируемых полетов, будет характеризоваться высокой надежностью и безопасностью.

Согласно данным газеты, ракета высотой 90 метров будет состоять из обтекателя, трех ступеней (каждая по 5 метров в диаметре), ускорителей и системы аварийного спасения, стартовая масса ракеты будет достигать 2 тысяч тонн, на околоземную орбиту она сможет выводить до 70 тонн полезной нагрузки, на лунную орбиту – до 25 тонн.

"В настоящее время ракета все еще находится на стадии разработки", - подчеркнули в газете.

Указывается, что ракета нового поколения должна будет расширить возможности Китая в сфере пилотируемой космонавтики. Успех в разработке ракет серии "Чанчжэн-5" позволил Китаю вести межпланетные исследования и масштабное строительство собственной космической станции, однако возможности ракеты все еще ограничены – она может выводить только 25 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Поэтому для реализации пилотируемых миссий на Луну и других исследовательских миссий Китаю необходимо разработать более мощные ракеты.

Новая ракета будет иметь такой же диаметр – 5 метров - как и "Чанчжэн-5", но будет на одну треть выше. Указывается, что ее планируют использовать в будущих пилотируемых миссиях по облету Луны и посадке на поверхность естественного спутника Земли, а также в строительстве лунной базы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Китай внезапно отложил запуск второй пилотируемой миссии на орбитальную станцию до конца октября

Завтра ожидался запуск второй пилотируемой миссии на строящуюся китайскую орбитальную станцию. Как стало известно сегодня, отправка корабля «Шэньчжоу-13» с тремя тайконавтами на борту отменена. Официальное объяснение переноса — необходимость лучшей подготовки к рекордно длительному пребыванию китайских космонавтов в космосе. На это якобы указал опыт пребывания на станции предыдущего экипажа.
Изображение
Пилоты второй миссии, в группу которых войдёт как минимум одна женщина, проведут на орбите 6 месяцев. Для китайских космонавтов это станет национальным рекордом пребывания в космосе. Две недели назад грузовой корабль «Тяньчжоу-3» доставил к станции 6 тонн груза для обеспечения жизни и работы станции и космонавтов. Рекордная длительность пребывания на орбите станет главной целью полёта, в ходе которого будут изучаться психологические аспекты сосуществования тайконавтов в тесном пространстве станции.

Согласно источникам в ЦУП, на которые ссылается сайт South China Morning Post, отмена запуска не связана с какими-либо техническими проблемами. Один источник утверждает, что запуск перенесён на середину октября, а другой — что на конец октября. В любом случае, это последний запланированный запуск к станции в этом году, поэтому источники говорят, что спешки в программе нет и лучше лишний раз оценить подготовку.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

09 октября 2021
Китай готовит ракету для своей самой продолжительной миссии с экипажем

Китай вывозит свою ракету на стартовую площадку, чтобы отправить трех астронавтов из пустыни на свой новый основной модуль космической станции Тяньхэ. Дата запуска пока остается загадкой.

Ракета Long March 2F, высотой 62 метра, была вертикально перенесена на площадку в Центре запуска спутников Цзюцюань в пустыне Гоби рано утром в четверг (7 октября).

На верху ракеты находится космический корабль "Шэньчжоу-13", который доставит трех астронавтов на орбиту. В верхней части обтекателя полезной нагрузки видна система аварийного спуска, которая может быстро увести космический аппарат от ракеты в случае чрезвычайной ситуации в начале полета.

Экипаж еще не объявлен, но ожидается, что им станет резервный экипаж для недавно завершенной миссии "Шэньчжоу-12".

Если это так, то астронавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу полетят на модуль космической станции Тяньхэ, который стартовал в апреле и до сих пор выполнял первую трехмесячную миссию с экипажем. Это будет первый полет для Е Гуанфу, а Ван Япин станет первой женщиной-астронавтом, посетившей Тяньхэ.

Время запуска миссии еще не объявлено. Старт будет совпадать с прохождением Тяньхэ над Цзюцюанем, что позволит Шэньчжоу-13 догнать модуль и состыковаться с ним через несколько часов. Уведомления о закрытии воздушного пространства могут быть первым четким сигналом о том, когда начнется миссия.

Как только экипаж окажется на борту модуля Тяньхэ длиной 16,6 метров, ожидается, что он пробудет на борту до шести месяцев в рамках этапа строительства и проверки проекта китайской космической станции. Этот визит удвоил бы нынешний рекорд продолжительности полета человека в космос в Китае, который недавно был установлен в Шэньчжоу 12.

Тяньчжоу 3, грузовой космический корабль, пристыковался к Тяньхэ 20 сентября, доставив почти 6 тонн припасов, провизии, экспериментов и оборудования для миссии Шэньчжоу 13.

"Преимущество вертикальной перевозки ракеты заключается в том, что ракета и космический аппарат могут сохранить свое физическое состояние после испытаний в технической зоне, тем самым сводя к минимуму переход в другое состояние при одновременной экономии времени на подготовку к испытаниям в зоне запуска", - сказал заместитель главного конструктора ракеты Long March 2F Лю Фэн.

По данным CMSA, объекты на стартовой площадке находятся в хорошем состоянии. В рамках подготовки к запуску будут проведены проверки пусковых функций и совместные испытания ракет и космических аппаратов.

Эта миссия станет пятой из 11 запланированных миссий по строительству китайской космической станции. Два новых модуля, названные Mengtian и Wentian, будут запущены и соединятся с Тяньхэ на орбите в 2022 году.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

13.10.2021 22:01
Китайская частная ракетная компания успешно завершила полётные испытания прототипа многоразовой ступени
В среду, 13 октября 2021 года, китайский стартап Beijing Deep Blue Aerospace Technology Co., Ltd. провел успешные испытания вертикального взлета и посадки своего тестового демонстратора "Nebula-М"(“星云-M”). Высота полета этого аппарата составила около 100 метров. Это второе частное предприятие Китая, использующих технологию VTVL, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.

«Этот испытательный полет дал ценные данные и инженерный опыт для продолжения работ по возвращению ракетной ступени с большей высоты и после орбитального запуска», — сказано в заявлении компании после успешного испытания.

В конце июля текущего года на испытательной базе в провинции Шэньси, этот же прототип совершил успешный «прыжок» на 10 метров. "Nebula-М" использует ракетный двигатель “雷霆-5”(LT-5)- «Гром-5», работающий на жидком кислороде и керосине.

Стартап занимается разработкой двух ракет-носителей: легкого класса "Nebula-1" с грузоподъемностью 500 кг на ССО и среднего класса "Nebula-2" с грузоподъемностью 4,5 т на НОО. Обе РН будут работать на топливной паре керосин / жидкий кислород. Первая ступень ракет будет многоразовой.

На данный момент завершается вся подготовка к официальным лётным испытаниям ракеты-носителя "Nebula-1"(“星云-1”)к орбитальному пуску.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14 ОКТ, 10:27
Пуск китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" состоится 16 октября

Старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань
Китайское национальное космическое управление (CNSA) 16 октября планирует осуществить пуск корабля "Шэньчжоу-13" к орбитальной станции КНР. Об этом сообщило в четверг управление программы пилотируемых космических полетов страны.

"Мы собираемся осуществить пуск 16 октября в 00:23 по местному времени (19:23 мск, 15 октября)", - рассказал на пресс-конференции заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

По его словам, в период нахождения на орбите тайконавты совершат два или три выхода в открытый космос, а также будут проводить несколько научных исследований.

Старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту будет использована ракета-носитель "Чанчжэн-2-эф" (CZ-2F).

Китай с периодически осуществляет пилотируемые космические миссии, первая из них ("Шэньчжоу-1") в тестовом режиме (без человека) была осуществлена в ноябре 1999 года. Пекин впервые отправил в околоземное пространство тайконавта в октябре 2003 года (Ян Ливэй), а через пять лет КНР успешно осуществила миссию по выходу человека в космос. Нынешний запуск "Шэньчжоу" - второй за текущий год, космонавты пробудут на орбите вдвое дольше, чем в предыдущий раз - шесть месяцев.

Китайская космическая станция
20 сентября Китай при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" отправил на орбиту грузовой транспорт "Тяньчжоу-3" с продовольствием, оборудованием и всем необходимым для длительного пребывания космонавтов в околоземном пространстве. Тем самым была завершена подготовка к отправке на станцию очередной группы тайконавтов.

Пуск "Шэньчжоу-13" - шестая по счету миссия по строительству орбитальной станции КНР, она завершит первый этап проекта, на котором были осуществлены испытания ключевого оборудования. В 2022 году Китай планирует провести работы второй стадии, на которой будет осуществлен монтаж космических отсеков. Для этого на орбиту планируется отправить еще шесть космических аппаратов, из них два модули "Вэньтянь" ("Вопросы к небу") и "Мэнтянь" (космическая лаборатория "Небесная мечта"), еще два - пилотируемые, остальные - грузовые.

Китайская станция находится на высоте 400 км и, как ожидается, прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что станция заработает в 2022 году и, как обещают власти КНР, будет доступна при осуществлении международных проектов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

15.10.2021 19:38
В Китае запущен пилотируемый корабль “Шеньчжоу-13”
15 октября 2021 г. в 16:23 UTC (19:23 ДМВ) с площадки 43/91 космодрома Цзюцюань осуществлён пуск РН “Чанчжэн-2F” (Y13) с пилотируемым космическим кораблём “Шеньчжоу-13” (神舟十三号).

Корабль пилотирует экипаж в составе: Чжай Чжиган (翟志刚,), Ван Япин (王亚平) и Е Гуанфу (叶光富).

После отделения от последней ступени носителя корабль вышел на околоземную орбиту. Через несколько часов он должен состыковаться с модулем “Таньхэ” Китайской космической станции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

В Китае испытали суперсовременный твердотопливный двигатель для лунной ракеты

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщила об успешных испытаниях самого высокотехнологического на сегодня твердотопливного ракетного двигателя. Довольно компактный монолитный двигатель диаметром всего 3,5 метра развил тягу в 500 тонн. Также в разработке находится 1000-тонный ТРД, который в перспективе поможет Китаю с пилотируемыми лунными и марсианскими миссиями.
Изображение
Твердотопливные ракетные двигатели в основном востребованы в военных целях, как не требующие сложного обслуживания и способные годами находиться на боевом дежурстве, но в ряде случаев оправдано гражданское назначение. В частности, ТРД в качестве ускорителей обслуживали программу американских космических челноков «Шаттл», отправив за свою историю на орбиту более половины слетавших в космос людей.

В современной истории ускорители на ТРД легли в основу новой лунной программы NASA, но в основном как модификация «челночных» ускорителей. Так, один состоящий из пяти секций ускоритель на ТРД ракеты-носителя SLS обеспечивает тягу свыше 1600 тонн. Испытанный новый китайский твердотопливный ракетный двигатель представляет собой одну монолитную структуру и выглядит новацией, хотя 1000-тонный двигатель, предварительно, тоже будет состоять из пяти секций.

Испытания позволили китайцам заявить, что они догнали и перегнали всех остальных в техническом совершенстве ТРД. Лёгкий, состоящий из волокнистого углепластика корпус, сочетает другие технологические достижения и демонстрирует характеристики, к которым все остальные только приближаются.
Изображение
Добавим, по неподтверждённой информации Китай использует и будет использовать ТРД на этапе взлётов и посадок гиперзвуковых ракет и самолётов. Двигатели на твёрдом топливе будут разгонять аппараты до скоростей многократно превышающих скорость звука, после чего в работу будут вступать прямоточные двигатели с забором кислорода из атмосферы (из набегающего потока воздуха). Утверждается, что именно подобный комбинированный привод позволил испытать полётом китайскую гиперзвуковую ракету, о чём недавно стало известно.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Китай успешно запустил на орбиту два спутника группы Yaogan-32 (02)

12:55 03/11/2021
Сегодня Китай успешно запустил на орбиту два спутника группы Yaogan-32 (02), ракета Long March 2C с РБ Yuanzheng-1S стартовала с космодрома Цзюцюань в 07:43 UTC.

Два предыдущих спутника Yaogan-32 (01) были запущены в октябре 2018 года, также с использованием РН CZ-2C и РБ YZ-1S и стартовали с космодрома Цзюцюань. Спутники были разработаны Aerospace Dongfanghong Satellite Co. Ltd при Китайской академии космических технологий (CAST) CASC.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Китайские тайконавты миссии «Шэньчжоу-13» впервые вышли в открытый космос

На прошедших выходных китайские астронавты или тайконавты, которые прибыли на строящуюся орбитальную станцию «Тяньхэ» (Tianhe) на корабле «Шэньчжоу-13» (Shenzhou-13), впервые вышли в открытый космос для проведения внекорабльных работ. Это событие примечательно тем, что в открытом космосе впервые побывала женщина-тайконавт.
Изображение
Корабль «Шэньчжоу-13» вместе с экипажем, состоящим из капитана Чжай Чжигана (Zhai Zhigang), а также Ван Япин (Wang Yaping) и Е Гуанфу (Ye Guanfu), достиг китайской орбитальной станции «Тяньхэ» через несколько часов после старта, состоявшегося 15 октября. При этом Управление программы пилотируемых полётов КНР (CMSA) объявило о планах по выходу в открытый космос только 5 ноября, не уточнив, когда именно будут проведены внекорабельные работы и кто из членов экипажа будет в них участвовать.

Позднее стало известно, что работы за бортом орбитальной станции проводили капитан миссии Чжай Чжиган и Ван Япин, которая стала второй женщиной-тайконавтом и первой китаянкой, вышедшей в открытый космос. Примечательно, что капитан корабля Чжай Чжиган является первым тайконавтом, вышедшим в открытый космос. Он побывал в космическом пространстве ещё в 2008 году в рамках миссии «Шэньчжоу-7».
Изображение
Согласно имеющимся данным, за время шестимесячной миссии «Шэньчжоу-13» тайконавты выйдут в космос два-три раза, чтобы продолжить подготовку станции к стыковке со следующим модулем. К настоящему моменту участники миссии провели на орбите около трёх недель. Если всё пойдёт по плану, они установят ещё один рекорд. Дело в том, что на данный момент самой продолжительной китайской миссией в космосе является «Шэньчжоу-12», которая длилась три месяца.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Китай разрабатывает атомный реактор для баз на Луне и Марсе — он будет в 100 раз мощнее американского

Как сообщают китайские источники, космическая программа КНР включает разработку мощного атомного реактора для освоения Луны, Марса и дальнего космоса. Так, если NASA объявило конкурс на создание реактора 10-кВт класса, то китайцы планируют создать реактор 1-МВт класса. Окутывающая программу секретность не позволяет делиться деталями, и она же вызывает тревогу в связи с отсутствием контроля за оборотом радиоактивных материалов в ближнем космосе.
Изображение
В прошлом у СССР и Западного мира был совместный негативный опыт по использованию атомных силовых установок на спутниках. В 1978 году «Космос-954» разрушился над северными территориями Канады, вызвав заражение радиоактивными материалами на площади свыше 100 тыс. км2. От несчастных случаев спасло то, что эти области почти не заселены, но СССР заплатил репутацией и миллионами долларов за очистку от радиоактивного заражения. Это одна из причин, почему мирный атом пока широко в космосе не используется. Однако базы на Луне, Марсе и полёты к далёким планетам без атомных силовых установок осуществить будет куда сложнее или даже невозможно.

Атомные реакторы для лунных баз и не только сейчас по-новому проектируют в США, их разрабатывает Россия (например, проект буксира «Зевс») и Европейское Космическое агентство (проект 200-кВт реактора Democritos). Китаю в этом нельзя отставать и первой ласточкой стал слабый (1-Вт класса), но уже испытанный на практике атомный питающий элемент на луноходе Yutu-2, отправленном два года назад на обратную сторону Луны. Перспективный проект 1-МВт класса будет совсем другим решением и часть его элементов уже проходят испытания, если верить источнику.

Согласно сообщениям местных СМИ, технический проект атомного реактора для будущих китайских космических программ уже завершён. Предполагается, что температура в зоне реактора будет больше, чем в земных условиях и может достигать 2000 °C. В то же время реактор может быть компактным, а для отвода лишнего тепла использоваться «зонтичная» система радиаторов. В качестве теплоносителя будут выступать расплав лития или его солей. Как вариант, для космических кораблей реакторы могут быть модульными, чтобы позволить собирать мощнейшие силовые установки для сборки вне Земли. Производство и доставка небольших модулей на орбиту будет дешевле и безопаснее.

В то же время китайские профильные специалисты выcказывают обеспокоенность секретностью вокруг подобных проектов. Секретность означает, что контроль над процессами может быть ослаблен, что может привести к тяжёлым последствиям. Отрасли нужны механизмы государственного регулирования и связи с общественностью, чтобы сделать необоснованными страхи перед возможной атомной катастрофой из космоса.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация