Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Заседание Общественного совета Роскосмоса в ИКИ РАН

Сегодня, 27 сентября 2021 года, в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) состоялось очередное заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос».
Изображение
На заседании заслушаны доклады научного руководителя ИКИ РАН, академика РАН Льва Зеленого на тему «Экзопланеты» и заместителя генерального директора по космическим комплексам и системам Госкорпорации «Роскосмос» Михаила Хайлова о проекте федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса».

Директор ИКИ РАН Анатолий Петрукович рассказал о деятельности института, планах и перспективах развития ИКИ. После обсуждения выступлений и обмена мнениями участниками заседания высказаны пожелания по дальнейшей реализации проектов.

В канун годовщины запуска первого искусственного спутника Земли за значительный вклад в исследование и освоение космического пространства и в связи с 60-летней годовщиной полета Ю.А. Гагарина в космос работники ракетно-космической отрасли были награждены почетными грамотами Российской академии наук.

ИКИ РАН является ведущей организацией в области исследования и использования космического пространства в интересах фундаментальных наук. Среди направлений деятельности Института: планетные и астрофизические исследования, солнечно-земная физика, технологии дистанционного зондирования Земли, специальное приборостроение, лабораторное оборудование, научно-образовательная деятельность.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Сотрудников Центра Келдыша наградили Правительственными наградами
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. № 2640-р «О присуждении в 2021 году премий Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности» награждены ряд сотрудников акционерного общества «Государственный научный центр Российской Федерации «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша».

За создание комплекса физического моделирования мощных ядерных энергодвигательных установок космического назначения и испытаний их составных частей награждены:

Семёнкин Александр Вениаминович, доктор технических наук, заместитель генерального директора по космическим аппаратам и энергетике — начальник отделения, руководитель работы;
Каревский Андрей Владимирович, кандидат технических наук, начальник отдела;
Ловцов Александр Сергеевич, кандидат физико-математических наук, начальник отдела;
Федотов Сергей Юрьевич, начальник отдела;
Филатов Николай Иванович, начальник отделения.
За создание книжной серии «Развитие отечественной ракетно-космической науки и техники» в 6 томах (2014 — 2019 годы) награжден Гафаров Альберт Акрамутдинович, кандидат технических наук, начальник сектора акционерного общества «Государственный научный центр Российской Федерации «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

28.09.2021 13:51
Обсуждение проекта федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса»
В понедельник, 27 сентября 2021 года, на территории Института космических исследований Российской академии наук прошло заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос», на котором состоялось заслушивание и обсуждение проекта федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса». С докладом по законопроекту выступил заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов.

Он отметил, что одной из основных законодательных инициатив Госкорпорации «Роскосмос» является разработка и выпуск Федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса», который в настоящее время находится на заключительной стадии согласования перед внесением его в Правительство Российской Федерации в ноябре 2021 года. Закон согласован со всеми заинтересованными ФОИВ и прошел публичное обсуждение на сайте Правительства Российской Федерации. Все замечания и предложения экспертного сообщества, поступившие в ходе публичного обсуждения максимально учтены в окончательной версии законопроекта.

Законопроект разрабатывается в соответствии с Планом законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2021 год, и основан на концепции и техническом задании на его разработку. Михаил Хайлов перечислил разработчиков законопроекта, отметил основную цель законопроекта, его структуру, а также решаемые с его помощью задачи. Также было отмечено, что законопроект находится на завершающей стадии согласования и в ноябре 2021 года будет представлен в Правительство Российской Федерации.

В обсуждении Законопроекта приняли участие члены общественного совета, которые предложили одобрить разработку Законопроекта и подготовить перечень нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации во исполнение реализации положений Законопроекта. По результатам Общественного совета законопроект был одобрен, а также была отмечена необходимость его принятия, и необходимость разработки соответствующих подзаконных актов, принимаемых с целью реализации законопроекта.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

30.09.2021 19:46
Роскосмос ведет переговоры с Венгрией по отправке астронавта из этой страны на орбиту
Роскосмос и Венгрия продолжают вести переговоры для осуществления полета на Международную космическую станцию астронавта из этой страны. Об этом говорится в годовом отчете госкорпорации за 2020 год, передает ТАСС.

"Активно ведется обсуждение возможности проведения подготовки и осуществления полета на МКС венгерского космонавта", - говорится в документе в разделе по сотрудничеству с Венгрией.

Как уточнили в Роскосмосе, в рамках сотрудничества с этой страной в 2020 году были разработаны научные протоколы на проведение совместных работ "Трабант", "Чибис-АИ", "Обстановка (второй этап)", входящих в российскую Долгосрочную программу целевых работ.

"Проведена оценка баланса вкладов госкорпорации "Роскосмос" и венгерской стороны, обновлена заявочная документация на данные целевые работы, проведены требуемые экспертизы обновленных целевых работ. Обновленные технические задания на целевые работы разработаны и находятся в стадии согласования", - уточняется в документе.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Роскосмос подготовил проект соглашения об отправке саудовского космонавта на МКС
Подготовлен проект соглашения о начале работ по подготовке космонавта из Саудовской Аравии для полета на Международную космическую станцию. Об этом говорится в годовом отчете за 2020 год госкорпорации "Роскосмос", передает ТАСС.

"В 2020 году проведена серия переговоров с представителями саудовской стороны, в ходе которых обсуждались вопросы организации отбора, подготовки и полета национального саудовского космонавта на МКС. Подготовлен к подписанию проект Соглашения о неразглашении при сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики и проект Предварительного соглашения о начале работ", - отмечается в документе.

Кроме того, Роскосмос рассматривает возможности сотрудничества с Саудовской Аравией в части проведения космических исследований и экспериментов на борту МКС.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

"Роскосмос" разрабатывает подвижный комплекс со сверхлегкой ракетой "Иркут"
"Роскосмос" разрабатывает новый подвижный космический ракетный комплекс со сверхлегкой ракетой "Иркут", сообщается в опубликованном на сайте госкорпорации годовом отчете за 2020 год, передает РИА Новости.
"В отчетном году продолжены: разработка универсального подвижного (перебазируемого) космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхлегкого класса - КРК "Иркут", - говорится в отчете.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

30.09.2021 19:46
Роскосмос в 2020 году выполнил 53 из 83 мероприятий госпрограммы
Роскосмос выполнил 63,9% госпрограммы в прошлом году. Об этом говорится в годовом отчете госкорпорации, опубликованном в четверг, передает ТАСС.

Согласно документу, по госпрограмме в целом выполнено 53 мероприятия из 83 (процент выполнения - 63,9%). По Федеральной космической программе на 2016-2025 годы выполнено 10 из 18 мероприятий (процент выполнения - 55,5%), по программе ГЛОНАСС - 16 из 20 мероприятий (80%) и по программе "Развитие космодромов" - 8 из 26 мероприятий (30,8%).

Также в документе отмечается, что по двум подпрограммам задачи выполнены на 100%.

"В соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета объем финансирования госпрограммы в 2020 году составил 261 355 072,8 тыс. рублей", - говорится в отчете. При этом объем софинансирования из собственных средств предприятий и организаций за счет средств внебюджетных источников составил более 15,6 млрд руб.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

30.09.2021 19:50
Роскосмос потерял до 25 млрд рублей выручки по зарубежным контрактам из-за пандемии
Роскосмос потерял около 25 млрд рублей выручки и 1 млрд рублей чистой прибыли по зарубежным контрактам из-за пандемии, говорится в отчете госкорпорации за 2020 год, передает ТАСС.

"Для организаций госкорпорации "Роскосмос" последствиями пандемии стали многомиллиардные потери, связанные с сокращением выручки и чистой прибыли от зарубежных контрактов (около 25 млрд рублей и более 1 млрд рублей соответственно), а также с незапланированными расходами на оплату нерабочих дней и простоя персонала, расходами на средства индивидуальной защиты и тестирование сотрудников, дезинфекцию", - говорится в документе.

В отчете подчеркивается, что в связи с длительным производственным циклом ожидается пролонгированное (не менее 3 лет) влияние пандемии на экономические показатели организаций Роскосмоса в 2021-2023 годах.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

30.09.2021 19:50
"Роскосмос" отчитался о росте надежности российских ракет
Надежность российских космических ракет в 2018-2020 годах вышла на уровень лучших зарубежных образцов, следует из годового отчета, опубликованного госкорпорацией "Роскосмос", передает РИА Новости.

"В период с 2018 по 2020 г. средняя пятилетняя доля успешных пусков отечественных ракет космического назначения увеличилась более чем на 3,5% и в настоящее время превышает 97%. В 2019 и 2020 годах все пуски отечественных ракет космического назначения были успешными. Достигнутый уровень надежности отечественных ракет космического назначения соответствует уровню лучших зарубежных образцов средств выведения", - говорится в отчете.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

КОСПАС-САРСАТ с обратной связью: теперь попавшие в беду узнают, что сигнал принят

Бортовой радиокомплекс поиска и спасания (БРКС) нового поколения для среднеорбитального российского сегмента международной космической системы КОСПАС-САРСАТ разработали специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Теперь аппаратура не только доставит в спасательные службы мира оперативную информацию о точном местонахождении самолетов, морских судов и людей, терпящих бедствие, но также по новому каналу обратной связи сообщит, что сигнал принят и помощь в пути.
Изображение
Разработанный в РКС спасательный радиокомплекс устанавливается на модернизированные навигационные спутники системы ГЛОНАСС. Помимо штатного канала ретрансляции, который передает в систему КОСПАС-САРСАТ данные от аварийного радиобуя, радиокомплекс получил новый канал обратной передачи данных — канал «квитирования». Российские наземные технические средства смогут передавать на бортовую аппаратуру подтверждение о получении системой КОСПАС-САРСАТ сигнала радиобуя, оснащенного приемной навигационной аппаратурой ГЛОНАСС.

Бортовой радиокомплекс далее обеспечит передачу этого подтверждения в массиве данных штатного навигационного сигнала, который будет принят активированным аварийным радиобуем. Так система даст знать, что сигнал буя «услышан» системой КОСПАС-САРСАТ, и помощь уже в пути. Такая обратная связь поможет поддержать активное психоэмоциональное состояние попавших в бедствие и позволит снизить вероятность необдуманных действий и деструктивной паники.

Главный конструктор направления бортовой аппаратуры поиска и спасания РКС Сергей Букин: «Как ответственные за отраслевые стандарты при создании новой аппаратуры мы сделали акцент на унификации наших решений. Такой подход сократил сроки разработки, уменьшил количество применяемых комплектующих, позволил использовать единые схемотехнические решения к установке нашей аппаратуры на различные космические платформы».
В отличие от спутников на низкой орбите, относительно малое число которых в системе КОСПАС-САРСАТ неизбежно создает «слепые зоны» и длительные (в некоторых случаях до 2-3 часов) задержки передачи данных в службы поиска и спасания, удаленность спутников от Земли на расстояние 20 тысяч километров и многочисленность группировки позволяет новой среднеорбитальной составляющей КОСПАС-САРСАТ охватить и непрерывно принимать сигналы со всей территории Земли в реальном времени.

Международная спутниковая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ почти 40 лет успешно помогает спасать человеческие жизни. С момента запуска в 1982 году первого спутника с аппаратурой поиска и спасания разработки РКС с помощью этой системы спасено более 50 тысяч человек по всей планете.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация