Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Центр Хруничева отмечен Министерством обороны России за выполнение гособоронзаказа
Сегодня, 28 августа 2021 года, в последний день работы Международного военно-технического форума «Армия-2021» генеральный директор ГКНПЦ им. М.В.Хруничева ( входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Алексей Варочко получил награду Министерства обороны Российской Федерации.

Награда и диплом «За достижения в области создания вооружения, военной и специальной техники в рамках выполнения государственного оборонного заказа» была вручена начальником Генерального Штаба Российской Федерации - первым заместителем министра обороны России Валерием Герасимовым и заместителем министра обороны Алексеем Криворучко в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках работы международного форума «Армия-2021».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Космический корабль «Орёл» получит передовую систему спасения экипажа
В корпорации «Московский институт теплотехники» (МИТ), входящей в «Роскосмос», рассказали о системе спасения экипажа перспективного космического корабля «Орёл».
Изображение
«Орёл» ранее был известен под названием «Федерация». Этот пилотируемый аппарат планируется использовать для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции. Первый запуск с космодрома Восточный в беспилотном варианте намечен на 2023 год.

Корабль получит передовые системы, выполненные с применением современных технических решений. Одной из них станет новый ракетный блок аварийного спасения (РБАС), предназначенный для увода головного блока с экипажем в сторону от аварийной ракеты.

В состав РБАС для аппарата «Орёл» войдёт специализированная штанга с двумя силовыми агрегатами — основным и двигателем управления. Применение дополнительных аэродинамических стабилизаторов не предусмотрено.
Изображение
Как рассказали в МИТ, в настоящее время изготавливаются все составные части РБАС, прожигаются двигатели, а также выполняются работы по определению запаса прочности компонентов. В дальнейшем планируются бросковые испытания системы, а также тестирование в составе ракетного комплекса.

«На сегодняшний день, по нашим расчётам, бросковые испытания будут проведены в конце 2023 года — начале 2024 года. Он [РБАС] стартует с земли до определённой высоты. Мы снимаем параметры, смотрим, правильно ли он работает», — приводит ТАСС слова специалистов МИТ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

В России начали эскизное проектирование отечественной орбитальной станции
Стало известно, что Ракетно-космическая корпорация «Энергия» приступила к проведению работ по созданию эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова генерального конструктора предприятия, дважды Героя Советского Союза Владимира Соловьёва.
Изображение
«Мы приступили к созданию эскизного проекта, финансирование которого начнётся с января 2022 года», — приводит источник слова господина Соловьёва. Генеральный конструктор отметил, что в настоящее время начата работа по созданию задела для подготовки эскизного проекта, которая включает в себя формирование технического задания и другие аспекты, связанные с проектом.

Напомним, в апреле этого года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что состояние Международной космической станции оставляет желать лучшего, из-за чего Россия может приступить к реализации проекту по созданию собственной орбитальной станции. Согласно имеющимся данным, РКК «Энергия» должна подготовить первый модуль будущей космической станции к 2025 году.

Основой орбитальной станции должен стать научно-энергетический модуль, который изначально планировалось запустить к МКС в 2024 году. Также известно, что научно-технический совет государственной корпорации «Роскосмос» рекомендовал включить работы по созданию технического проекта новой орбитальной станции в Федеральную космическую программу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

На базе космического корабля «Орёл» будет создан возвращаемый грузовой аппарат — он заменит «Прогресс»
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия») намерена создать новый грузовой космический корабль с возможностью возвращения на Землю.
Изображение
О проекте, как сообщает ТАСС, рассказал генеральный конструктор названного предприятия Владимир Соловьев. Предполагается, что в основу будущего космического «грузовика» ляжет пилотируемый корабль «Орёл», который в настоящее время находится в разработке.

Аппарат «Орёл», напомним, ранее был известен под именем «Федерация». Этот корабль создаётся с применением самых современных технологий и материалов. Ему предстоит доставлять людей и грузы к Луне и на орбитальные станции.

По словам господина Соловьева, новый «грузовик» придёт на смену современным кораблям «Прогресс». При этом аппарат на базе «Орла» обеспечит возможность возвращения грузов с орбитальной станции на Землю.
Изображение
«На базе "Орла" хотим сделать грузовозвращаемый корабль. У "Прогресса" серьёзный недостаток — мы не можем возвратить на нём полезную нагрузку с орбиты. Минус в том, что он сгорает», — сообщил Владимир Соловьев.

Стоит добавить, что первый запуск «Орла» с космодрома Восточный в беспилотном варианте намечен на 2023 год. В 2025-м должен состояться старт с космонавтами на борту.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Завершился отборочный этап конкурса «Орбита молодежи» 2021 года

Завершился отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2021 года Госкорпорации «Роскосмос». Авторы лучших работ примут участие в финале, который планируется к проведению в очном формате 20-25 сентября 2021 года в партнерстве с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.
Изображение
Финалисты выступят с презентациями по тематикам следующих секций:
Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов;
системные и проектно-конструкторские решения при разработке, создании и испытании средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний;
динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности и инновационного развития ракетно-космической промышленности;
новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.);
развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий;
фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса. Пилотируемые космические полеты.

В рамках мероприятия участники пройдут обучение по программе «Школы молодого ученого» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, а также совместно с гостями конференции примут участие в дискуссиях и встречах с руководством и экспертами корпорации и организаций российской ракетно-космической промышленности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Разработан эскизный проект российской многоразовой метановой ракеты

Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс», входящий в государственную корпорацию «Роскосмос», разработал эскизный проект на космический ракетный комплекс «Амур-СПГ».
Изображение
Речь идёт о создании многоразового двухступенчатого носителя среднего класса. В качестве компонентов топлива будут использоваться сжиженный природный газ (метан) и жидкий кислород.

Предполагается, что первая ступень сможет использоваться до десяти раз. Стартовый комплекс для новой ракеты планируется построить на космодроме Восточный. Носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны груза (12 тонн при однократном использовании первой ступени).
Изображение
Как сообщает ТАСС, РКЦ «Прогресс» уже направил эскизный проект ракеты в головные научно-исследовательские институты ракетно-космической отрасли. Отмечается, что большинство НИИ выдало положительные заключения, однако не исключается возможность увеличения сроков разработки проекта с учётом необходимости его улучшения. Связано это с подключением к проекту организаций ПАО «Газпром», а также с проведением в опережающем порядке работ по рекогносцировке на космодроме Восточный. Первый пуск новой ракеты состоится не ранее 2026 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

31 АВГ, 15:25
Рогозин заявил, что ситуация по космодрому "Морской старт" прояснится осенью

Как отметил гендиректор Роскосмоса, "пока этот плавучий космодром в руках частного владельца"
Ситуация с плавучим космодромом "Морской старт" прояснится осенью. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Что касается "Морского старта", обсуждаем с его владельцем варианты его модернизации под этот носитель [под "Союз-5"]. Этой осенью точно туман прояснится. Но пока этот плавучий космодром в руках частного владельца", - написал Рогозин в ответ одному из пользователей Facebook.

Глава Роскосмоса также отметил, что космодром является чудом русской инженерной мысли. "Руки чешутся у самарцев приступить скорее к его адаптации к новой ракете. Думаю, срастется", - отметил он.

По словам гендиректора госкорпорации, пандемия сильно ударила по экономике всех авиакомпаний и компания S7, которая является владельцем "Морского старта" не стала исключением.

Космодромом "Морской старт" (Sea Launch) состоит из пусковой плавучей платформы "Одиссей" и командного судна. Программа действовала до 2014 года - с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты "Зенит". В 2014 году пусковую деятельность "Морского старта" приостановили, а в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7.

Весной 2020 года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов и пришвартовались у причала Славянского судоремонтного завода в Приморье.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РКЦ «Прогресс» подготовил эскизный проект первой в России многоразовой метановой ракеты
Изображение
Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» (входит в Роскосмос) направил эскизный проект метановой ракеты-носителя «Амур» с возвращаемой ступенью в головные научно-исследовательские институты ракетно-космической отрасли. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

«В настоящее время эскизный проект на космический ракетный комплекс „Амур-СПГ“ проходит экспертизу в головных научно-исследовательских институтах ракетно-космической отрасли», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в РКЦ «Прогресс», большинство НИИ выдало положительные заключения на материалы эскизного проекта. При этом на предприятии не исключили возможность увеличения сроков его разработки.

«АО «РКЦ „Прогресс“ не исключает возможности изменения окончательных сроков сдачи эскизного проекта с учетом необходимости его доработки», — отметили в пресс-службе.

Возможная доработка и улучшение эскизного проекта, пояснили в РКЦ, связана с дополнительными предложениями головного заказчика о подключении к проекту организаций ПАО «Газпром», а также проведенных в опережающем порядке работ по рекогносцировке на космодроме Восточный.

Роскосмос и РКЦ «Прогресс» в октябре прошлого года подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур». Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.

В феврале генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил журналистам, что работы по эскизному проектированию метановой ракеты-носителя «Амур» планируется завершить в третьем квартале 2021 года. В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в эфире программы «Большой космос» отметил, что эскизное проектирование завершится в сентябре.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Безаварийность позволила Роскосмосу сэкономить 450 млн рублей на страховании пусков

С конца октября 2018 года госкорпорация осуществила 64 безаварийных пуска подряд
Свыше 450 млн рублей сэкономил в 2019-2020 годах Роскосмос при страховании пусков ракет. Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации.

Как уточнили в Роскосмосе, безаварийность влияет на отношение страховых рынков. В частности, происходит постоянное снижение тарифов в течение трех лет. "За период 2019-2020 годов удалось достичь положительного экономического эффекта в виде экономии средств федерального бюджета на страхование запусков космических аппаратов более чем на 450 млн рублей по сравнению с тарифами, действовавшими в 2018 году", - отметили в госкорпорации.

По сравнению с установленными постановлением правительства РФ от 8 августа 2012 рекомендуемыми максимальными страховыми тарифами экономия превысила 1 млрд рублей.

Снизить расходы также позволило пакетное страхование запусков.

Роскосмос с конца октября 2018 года осуществил 64 безаварийных пуска подряд. В конце мая 2021 года был побит рекорд начала 1990-х годов, когда было осуществлено 58 безаварийных пусков.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Юбилейная стипендия Госкорпорации «Роскосмос» имени Юрия Алексеевича Гагарина
Изображение
01/09/2021
В связи с празднованием в 2021 году 60-летия первого полета человека в космос Госкорпорацией «Роскосмос» учреждена юбилейная стипендия имени Юрия Алексеевича Гагарина.

В конкурсном отборе на право получения юбилейной стипендии могут принять участие студенты второго и последующих курсов профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов по профильным для организаций ракетно-космической отрасли специальностям, а также учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций.

Одними из критериев отбора претендентов на назначение стипендий будут являться призовые места на международных, всероссийских, региональных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах и других подобных мероприятиях по космической тематике, участие в научно-исследовательской работе по космической тематике.

Заявку на рассмотрение конкурсной комиссии нужно направить не позднее 30 сентября 2021 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация