Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

25.08.2021 08:58
В Китае состоялся второй за сутки космический запуск
24 августа 2021 г. в 15:41 UTC (18:41 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлён пуск РН “Чанчжэн-3В” (Y78), которая вывела на геопереходную орбиту экспериментальный коммуникационный спутник TJSW №7 (Tongxin Jishu Shiyan Weixing №7).
Этот космический запуск стал 386-м по счету стартом для ракет-носителей серии семейства “Чанчжэн” и 31-м космическим запуском Китая в текущем году.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Легкое метро построят на космодроме Восточный

Легкое метро планируют построить на космодроме Восточный, чтобы связать его с аэропортом, который будет возведен в 2023 году. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».
Изображение
«Мы хотели бы сейчас на космодроме Восточный, где мы с 2023 года вводим в эксплуатацию первую полосу аэропортного комплекса, сделать развязку. <...> Легкое метро свяжет аэропорт <...> с космодромом Восточный, городом Циолковский. Очень легкое, быстрое, удобное современное решение», — отметил Рогозин во время пленарного заседания «Диверсификация ОПК. Стратегические приоритеты и главные задачи».

Он пояснил, что проект будет реализован совместно с Усть-Катавским вагоностроительным заводом (УКВЗ, входит в Роскосмос). В начале февраля прошлого года гендиректор предприятия Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договоренности по организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны. Их техническое обслуживание будет вести завод.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Первый пуск ракеты-носителя «Восток-2М»
Изображение
57 лет назад, 28 августа 1964 года, боевым расчётом космодрома Байконур проведен первый пуск ракеты космического назначения «Восток-2М». Она успешна вывела на околоземную орбиту выведен спутник «Космос-44».

Ракета-носитель «Восток» повторяла конструктивно-компоновочную схему предыдущих вариантов Р-7. Эта схема остается неизменной и для всех современных «семерок» (как часто называют РН типа Р-7), таких, как «Союз-У» или «Молния-М». Блоки первых двух ступеней соединялись параллельно, в «пакет», состоящий из четырех одинаковых боковых блоков первой ступени, которые окружали центральной блок второй ступени.

При старте двигательные установки всех блоков включались одновременно. Боковые блоки сбрасывались после 118-120 секунд полета, а центральный блок продолжал работать еще в течение 180-190 секунд. Третья ступень устанавливалась на вторую последовательно, и ее двигательная установка включалась в конце работы второй ступени.

Третья ступень выполнена по схеме с поперечным делением, установлена на центральном блоке и соединена с ним стержневой фермой — она является шестым блоком ракеты-носителя. Каждый из блоков снабжен самостоятельной двигательной установкой, топливо на всех блоках — жидкий кислород и керосин. Двигатель центрального блока — многокамерный, имеет тягу в пустоте 941 кН и состоит из одного четырехкамерного основного РД и 4 однокамерных рулевых РД, камеры которых закреплены на цапфах и могут поворачиваться рулевыми приводами, создавая необходимые управляющие моменты.

12 апреля 1961 года ракетой-носителем «Восток» на околоземную орбиту был выведен пилотируемый корабль «Восток» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. Ракета-носитель «Восток» стала первой космической ракетой-носителем для пилотируемых полетов. Первый пуск «Востока-2» был осуществлен 1 июня 1962 года — с ее помощью запускались космические корабли серии «Восток». Всего было проведено 47 пусков ракет «Восток-2», из них 43 успешных. После некоторой модернизации ракеты «Восток-2М» эксплуатировалась до 29 августа 1991 года, когда на околоземную орбиту был выведен индийский спутник IRS-1B. Всего было проведено более 90 пусков данной модификации.

18 марта 1980 года на космодроме Плесецк (Архангельская область) при подготовке к пуску взорвалась ракета-носитель «Восток-2М». Тогда в результате катастрофы погибли 48 человек, более 40 получили ранения и ожоги. Ракета «Восток-2М» характеризовалась высоким уровнем надежности: за предыдущие 16 лет ее пусков с космодромов Байконур и Плесецк случилась только одна авария и два несостоявшихся пуска, а с 1970 года аварий не было совсем.

По воспоминаниям бывшего командующего Военно-космическими силами России Владимира Леонтьевича Иванова, комиссия пришла к выводу, что причиной катастрофы стал «взрыв (воспламенение) пропитанной кислородом ткани в результате несанкционированных действий одного из номеров боевого расчета», участвующего в устранении течи жидкого кислорода при заправке третьей ступени.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На космодромах России завершились летние трудовые семестры
Изображение
На космодромах России завершись летние трудовые семестры. Так, на Байконуре завершение III студенческого трудового сезона прошло в торжественной обстановке. Учащиеся профессиональных образовательных организаций и филиала «Восход» МАИ около двух месяцев трудились в Космическом центре «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Студенты выполняли на предприятии различные виды работ. Помимо основной деятельности, для ребят были организованы досуговые мероприятия. Участники трудовых отрядов посещали киносеансы под открытым небом в Центре поддержки молодежных инициатив «Будущее Байконура». Студотрядовцы также посетили Музей УМВД России на комплексе «Байконур» и Музей истории космодрома. В ходе экскурсий студенты познакомились с важными вехами в истории развития космодрома и освоения космического пространства.

На мероприятии в честь закрытия III студенческого трудового сезона ребята поблагодарили организаторов за поддержку трудового движения, а также возможность получить новые знания и опыт работы на предприятии. За проявленную активность почетные грамоты получили студенты ГБ ПОУ «БЭРТТ» Азамат Мухамедьяров и Абилхан Диясов.

На космодроме Восточный в свою очередь подошёл к концу летний трудовой семестр межрегиональной студенческой стройки «Космодром Восточный — 2021». С 13 июля по 27 августа 2021 года ребята работали на Стартовом и Техническом комплексах, а также на строительных площадках жилфонда, метеорологического комплекса и водозаборных сооружений.

Студенты из Москвы, Новосибирска, Забайкальского края и Амурской области в возрасте от 18 до 24 лет уже не первый год приезжают на космодром. Всего на объектах Восточного в летний семестр трудились более 120 человек. В основном они занимали должности рабочих, маляров и штукатуров, а также занимались подготовкой документации.

В ходе семестра проведено множество спортивных и социальных мероприятий. Это соревнования по шахматам, футболу, волейболу, стрит-баскетболу и творческие фото- и видеоконкурсы. В завершение смены ребята подготовили творческий концерт. Награду «Лучший студенческий отряд» получил ССО «DEСтрой» (Забайкальский край). Лучшим командиром летнего этапа признан командир ССО «Параллакс» (г. Москва) Евгения Родионова, лучшим комиссаром стал Иван Паухин ССО «Вектор» (Амурская область).

Подобная практика существует на Восточном уже десятый год. Организаторы ждут всех желающих принять участие в студенческой стройке осеннего трудового семестра.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Восточном завершается техобслуживание на техническом комплексе

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершают годовое техническое обслуживание на техническом комплексе космодрома Восточный.
Изображение
В соответствии с комплексным графиком проведения ГТО выполняются заключительные операции: проверены и обслужены трансбордерные агрегаты, проведены работы на системах гарантийного электропитания и на комплектах механо-технологического оборудования составных частей ракет космического назначения и разгонного блока «Фрегат». Кроме того, проводится проверка сопротивления изоляции, комплектности запасных частей, инструментов и принадлежностей.

Основная цель всех работ — поддержание систем в готовности к применению по назначению. По завершению финальных операций будет составлен акт о проведении ГТО и готовности всех частей технического комплекса к работам.

Годовое техническое обслуживание является обязательной работой на всех космодромах. Это одна из важнейших стадий жизненного цикла ракетно-космической техники. Предыдущее годовое техническое обслуживание технологического оборудования космодрома Восточный проводили в августе 2020 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Стартовый комплекс Восточного прошел годовое техническое обслуживание

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили годовое техническое обслуживание технологического оборудования на стартовом комплексе космодрома Восточный.
Изображение
В соответствии с комплексным графиком проведения ГТО были проверены и обслужены 52 системы, включая систему гарантийного электропитания, системы производства и хранения сжатых газов, транспортно-установочный агрегат и мобильную башню обслуживания.

Проведение Годового технического обслуживания на системах стартового и транспортного оборудования очень важно — именно от исправности этих систем зависит работа с изделием: установка и вертикализация ракеты космического назначения. Кроме того, многие системы необходимо обслуживать в короткие сроки. Так, например, вывести систему газоснабжения из эксплуатации разрешено максимум на неделю. Всего на проведение ГТО на стартовом комплексе заложено порядка двух месяцев.

Основная задача годового технического обслуживания — поддержание систем в готовности к применению по назначению. Завершающим этапом ГТО принято считать составление акта о готовности стартового комплекса к работам.

Годовое техническое обслуживание является обязательной работой для всех космодромов. Это одна из важнейших стадий жизненного цикла ракетно-космической техники. Предыдущее годовое техобслуживание технологического оборудования космодрома Восточный проводили в августе 2020 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Акция «Помоги собраться в школу» прошла на Байконуре

На космодроме Байконур прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Неравнодушные сотрудники Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпораци «Роскосмос») оказали поддержку юным байконурцам при подготовке к новому учебному году.

Они принесли в социальный пункт приема помощи портфели, тетради и другие канцелярские изделия. Собранные вещи заботливо переданы коллективом Управления социальной защиты населения всем нуждающимся семьям с детьми.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

01.09.2021
Пилотируемый корабль «Союз МС-20» отправился на Байконур
Изображение
На контрольно-испытательной станции Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершился начальный этап заводских комплексных испытаний транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». Сегодня, 1 сентября 2021 года, корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки на техническом комплексе.

В период с января текущего года специалисты РКК «Энергия» полностью выполнили программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов корабля «Союз МС-20». После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний корабль прошел процедуру выходного контроля и был подготовлен к отправке на космодром железнодорожным транспортом.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» по программе доставки участников 66-й основной экспедиции и 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию намечен на декабрь 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

01.09.2021 12:48
Сотрудники Космического центра «Восточный» провели космический урок 1 сентября
Изображение
В День знаний, 1 сентября 2021 года, для школьников города Циолковского сотрудники Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели космический урок. Ежегодно специалисты филиала ЦЭНКИ принимают участие в поздравлениях школьников и проводят образовательные мероприятия и лекции.

В этом году «Космический урок» для учеников 8 класса средней общеобразовательной школы № 7 имени академика В.П. Бармина организовал и провёл Отдел социального развития и туризма филиала ЦЭНКИ. В рамках праздничного урока ребятам рассказали о 10 знаковых личностях, которые заложили основы отечественной и мировой космонавтики.

В этом году количество первоклассников увеличилось больше чем на 20 человек. Это значит, что Циолковский растёт, развивается и пополняется новыми будущими инженерами и ракетчиками.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Восточном продолжаются испытания разгонного блока «Фрегат»
Изображение
В техническом комплексе Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») продолжается подготовка разгонного блока «Фрегат» для запуска 36 космических аппаратов OneWeb.

В соответствии с комплексным графиком подготовки пневмовакуумные и электроиспытания начались 12 августа и должны быть закончены к 6 сентября 2021 года. После заключительных операций предстоит транспортировка разгонного блока на заправочно-нейтрализационную станцию и, непосредственно, сама заправка.

Разгонный блок «Фрегат» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) готовится для запуска 49-й миссии космических аппаратов OneWeb. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на октябрь с космодрома Восточный.

Разгонный блок «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, алгоритм управления способен преодолевать нештатные ситуации. Высочайшая надежность и практически идеальная точность выведения обеспечивают разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества на мировом рынке пусковых услуг.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация