Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

17.08.2021 10:50
«Космические» компетенции профессионалов РКС на WorldSkills-2021
Профессиональную инженерно-техническую квалификацию и уникальные рабочие компетенции в создании высокотехнологичных систем космического назначения продемонстрируют специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на 6-м корпоративном Чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021». 30 специалистов — участники и их наставники — представляют РКС на соревнованиях, стартовавших 16 августа 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

18 участников от РКС выступят в 10 из 21 компетенции чемпионата по международным стандартам WorldSkills. В компетенции «Инженер-технолог машиностроения» компанию представит Александр Денисов, «Инженерный дизайн CAD» — Анна Косихина, «Неразрушающий контроль» — Ольга Смирнова, «Изготовление прототипов» — Владимир Козловцев.

Илья Колесниченко выступит в компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)», Евгений Швыкин — «Токарные работы на станках с ЧПУ», Никита Порочкин — «Электроника».

В новой компетенции «Управление жизненным циклом» — самое крупное представительство РКС (Александр Рождественский, Вадим Борзихин, Денис Бубнов, Анастасия Ерохина, Сергей Плешаков, Алексей Корзинников, Ольга Батова и Алексей Тамбовцев), что отражает стратегию холдинга по новому подходу к производству и работе с потребителями.

Алена Норова и Екатерина Жаркова выступят в компетенции «Рекрутинг», Андрей Рощин — «Охрана труда».

Лидер команды, компатриот в компетенции «Рекрутинг», ведущий специалист HR-дирекции РКС Анастасия Бондаренко: «Каждый участник команды — профессионал своего дела с опытом работы и безупречной трудовой биографией. Все получили сильную дополнительную подготовку. Участие в чемпионате — это важный элемент в непрерывном образовательном процессе и повышении профессионализма сотрудников РКС, которые являются неотъемлемой частью стратегии развития холдинга. Мы с позитивным и боевым настроем вступаем в соревнования и, уверена, покажем достойные результаты».
Всего в чемпионате принимают участие более 500 сотрудников из 32 предприятий Роскосмоса. Итоги будут подведены 20 августа.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

17.08.2021
Роскосмос и Тверская область намерены продолжить сотрудничество по ряду новых проектов

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и губернатор Тверской области Игорь Руденя 17 августа 2021 года посетили Тверской вагоностроительный завод, где ознакомились с работой предприятия — Центром управления производством, вагоносборочным цехом, пообщались с коллективом завода.

Дмитрий Рогозин выразил благодарность Правительству Тверской области, Тверскому вагонзаводу за плодотворное сотрудничество с Госкорпорацией «Роскосмос». В 2019 году Верхневолжье выступило с инициативой, чтобы стать пилотным регионом в использовании космического мониторинга в разных сферах, в том числе для повышения контроля в лесном комплексе.

«Тверская область — один из регионов-активистов, которые применяют технологии „Роскосмоса“. Мы с Губернатором договорились, что регион станет пилотным по реализации ряда новых проектов. Тверской вагоностроительный завод выполняет очень важные задачи в интересах Роскосмоса. Планируем разворачивать в ближайшие годы программы в сфере орбитальной группировки — группировка наблюдения и связи. И сейчас мы обсудили вопрос о том, чтобы создать мобильную услугу для пользователей железных дорог — это постоянная связь в дороге и широкополосный доступ в Интернет», — рассказал Дмитрий Рогозин.
«У нас есть соглашение с Роскосмосом, и сейчас в тестовом режиме совместно с МЧС России идёт большая работа по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров. Благодаря этому удаётся справляться с тушением пожаров и недопущением их распространения. Также мы достаточно существенно повысили контроль за работой лесозаготовителей в наших лесах. Высокие технологии Роскосмоса дают нам дополнительные возможности. Рассчитываем, что год за годом наше сотрудничество будет масштабироваться в интересах развития экономики Тверской области», — отметил Игорь Руденя.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Россия окончательно отказалась от проекта глобальной спутниковой связи «Эфир» — финансирование прекращено
Стало известно о прекращении финансирования проекта, в рамках которого планировалось создание российской Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС). Об этом пишет издание CNews со ссылкой на данные обновлённой версии федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».
Изображение
Проект системы спутниковой связи «Эфир» стал частью программы «Цифровая экономика» в 2017 году. Его реализацией должны были заниматься государственная корпорация «Роскосмос» и подведомственное ей предприятие «Российские космические системы». Затраты, необходимые для воплощения проекта в жизнь, оценивались в 299 млрд рублей, причём их планировалось получить из внебюджетных источников. Проект ГМИСС должен был стать самым затратным мероприятием программы «Цифровая экономика».

Согласно имеющимся данным, система «Эфир» должна была быть развёрнута к 2025 году на основе 288 спутников, находящихся на орбите 870 км и покрывающих всю территорию Земли. Предполагалось, что «Эфир» обеспечит услуги телефонной связи, доступа в интернет, мониторинга движения транспорта и беспилотных аппаратов, интернета вещей. Клиентами системы могли стать добывающие и электроэнергетические компании, предприятия из сферы ЖКХ, сельского хозяйства, транспорта, медицины и др.

Согласно имеющимся данным, «Роскосмос» инициировал исключение соответствующих мероприятий из нацпрограммы «Цифровая экономика» после того, как госкорпорация «ВЭБ.РФ» решила выйти из числа инвесторов ГМИСС. В прошлом году на финансирование проекта из внебюджетных источников должно было быть выделено 30 млрд рублей. Выделялись ли эти средства для проектирования ГМИСС, неизвестно.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

18.08.2021 18:13
Стенд агрегатных испытаний на Энергомаше модернизирован с помощью специалистов Протон-ПМ
В Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершена модернизация одного из стендов для испытаний подшипников. По заказу НПО Энергомаш компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш) разработала и установила новую систему автоматического управления процессом испытаний на ресурсную прочность подшипников, которые входят в конструкцию агрегатов ракетных двигателей.

При испытаниях подшипникам создают условия, приближенные к реальной работе в ракетном двигателе. В течение нескольких десятков минут ресурсных испытаний около 40 датчиков передают параметры подшипника и устройств испытательного стенда.

«Новая автоматизированная система, установленная в рамках программы модернизации нашей стендовой базы, позволяет испытателю с компьютера управлять работой всех систем и устройств стенда. Во время испытаний она передает и обрабатывает более 70 контрольных параметров — это больше, чем до модернизации. Около 40 параметров выводятся на экран оператора с динамической иллюстрацией процессов, их интеллектуальной взаимосвязи, — рассказал Андрей Ушков, начальник научно-испытательного комплекса НПО Энергомаш. — Полученные данные в виде графиков можно сравнивать с предыдущими циклами испытаний, с требованиями конструкторской документации и сводить всю полученную информацию в один отчет. Это гораздо удобнее по сравнению с предыдущим методами регистрации и анализа, повышает точность результатов испытаний, что и стало причиной для модернизации».
Запуску новой автоматизированной системы управления стендом, состоящей из одной стойки с электронным оборудованием и компьютера, и первому тестовому испытанию после модернизации предшествовала совместная работа специалистов двух предприятий — НПО Энергомаш и Протон-ПМ. Это разработка технической и эксплуатационной документации, проектирование и создание комплекса аппаратуры, разработка программного обеспечения.

Как рассказал Павел Сухинин, заместитель начальника испытательного отдела НПО Энергомаш, в объединённой команде, работавшей над модернизацией испытательного стенда, идеологическим ядром была группа специалистов от предприятия Протон-ПМ — увлеченных людей и профессионалов в своем деле. Обладая хорошо отработанным опытом реализации подобных проектов, они максимально ответственно совместно со специалистами НПО Энергомаш создали систему, в которой испытатель более полно управляет условиями испытания и контролирует их параметры.

«Всех участников этого проекта сблизила цель и хотя каждый испытательный стенд — это несерийное сооружение с уникальными задачами, взаимопонимание было 100-процентное. Я очень благодарен ребятам из Протон-ПМ. Спасибо коллеги, вы поработали отлично!», — так Павел Сухинин отозвался о работе коллег из Перми.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Роскосмос передал спускаемый аппарат «Союз МС-14» в музейно-образовательный комплекс проекта «Притяжение»


Изображение
Госкорпорация «Роскосмос» по обращению Магнитогорского металлургического комбината передала спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» для размещения в музейно-образовательном комплексе проекта «Притяжение».

Выбран спускаемый аппарат неслучайно — именно на этом космическом корабле совершил полет Skybot F-850 — антропоморфный робот-спасатель «Ф.Е.Д.О.Р.», который разработан магнитогорской компанией НПО «Андроидная техника».

Спускаемый аппарат займет достойное место в интерактивной экспозиции Центра космической робототехники музейно-образовательного комплекса проекта «Притяжение», который создается по инициативе Председателя Совета директоров ООО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова при поддержке Правительства Челябинской области.

Территория «Притяжение» — это круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. кв.м. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, объекты питания, детские площадки, озеро с пляжной зоной и набережной.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

Дмитрий Рогозин посетил Красноярский машиностроительный завод
Изображение
В субботу, 21 августа 2021 года, Красноярский машиностроительный завод (Красмаш, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с рабочим визитом посетил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. В основных цехах предприятия он проинспектировал выполнение государственного оборонного заказа, посетил площадку Красмаша в поселке Подгорном — производство «Испытательно-заправочный комплекс».

В ходе визита Дмитрий Рогозин вручил красмашевцам ведомственные награды за большой личный вклад в реализацию космических программ и многолетний добросовестный труд. Знаком академика Сергея Павловича Королёва награжден Владимир Харитонов — заместитель генерального директора — директор по производству. Медали Виктора Петровича Макеева удостоены: Алексей Белоусов — слесарь-испытатель, Антон Галузин — слесарь механосборочных работ, Артем Гришечко — инженер-технолог, Максим Сабодышин — слесарь механосборочных работ, Максим Толстиков — слесарь механосборочных работ, Александр Ишкин — инженер по испытаниям, Евгений Какурин — начальник станции, Рустам Савин — слесарь-испытатель, Александр Орлов — оператор станков.

Обращаясь к заводчанам, Дмитрий Рогозин отметил, что внимание к Красмашу неслучайно, поскольку в его цехах куется изделие, которое на долгие десятилетия вперед станет основной всей государственной обороны и безопасности. Гарантией того, что наши дети и внуки будут жить в мире, в стране, судьбу которой они будут определять сами.

На торжественном собрании творческим подарком для заводчан стало выступление красноярской группы «Яхонт». На концерте состоялась премьера песни «Сармат».

После торжественного собрания генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел совещание с руководством предприятия, на котором обсуждались вопросы текущей реконструкции и модернизации производства, а также дальнейшие перспективы развития Красноярского машиностроительного завода.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

21.08.2021 19:30
Андрей Устинов: «На производстве без рационализаторской деятельности не обойтись»

Андрей Устинов, заместитель начальника цеха изготовления электрорадиопультов и стендов Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), вошёл в число лучших рационализаторов Самарской области по итогам областного смотра по рационализации и изобретательству за 2020 год.

Андрей Игоревич работает в РКЦ «Прогресс» с 2010 года. Он начинал монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов, уже через год стал мастером, а вскоре и старшим мастером в цехе изготовления и испытаний датчиковой аппаратуры, приборов и систем. Параллельно с работой получил высшее образование, окончив факультет автоматики и информационных технологий Самарского государственного технического университета.

Несколько месяцев назад Андрей Игоревич перешёл в цех изготовления электрорадиопультов и стендов на должность заместителя начальника цеха по производству. Здесь он отвечает непосредственно за производство, выполнение директивных сроков изготовления продукции.

Андрей Устинов: «На производстве без рационализаторской деятельности просто не обойтись. По сути, рационализаторская работа ведётся для выполнения поставленных задач, потому что не всегда их можно решить качественно и в срок в существующих условиях. Необходимо усовершенствовать процесс, вносить изменения. Ну а возможность увидеть свою идею внедрённой в производство — прекрасный стимул к дальнейшему труду и новым проектам».
Всего на счету Андрея Игоревича десять рацпредложений и десять лин-проектов за 2020 год, столько же — за 2019-й. Останавливаться на достигнутом рационализатор не собирается — ещё несколько разработок предстоит внедрить в текущем году.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

Дмитрий Рогозин: в иске Минобороны к РКЦ “Прогресс” виноваты санкции
Изображение
21/08/2021

Глава госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин, сообщил в интервью Эхо Москвы о том, что закон РФ обязывает подавать в суд даже в случае небольших задержек поставок. По мнению Рогозина, вины РКЦ “Прогресс” нет, а проблема связана с обстановкой, в которой страна оказалась из-за ограничительных мер.

Ранее мы сообщали, что Арбитражный суд Москвы принял иск к самарскому АО “Ракетно-космический центр “Прогресс”, поданный Министерством обороны РФ.

Сумма иска 2,4 миллиарда рублей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

Роскосмос на «Армии-2021»
Изображение
7:48 22/08/2021
Госкорпорация «Роскосмос» и предприятия российской ракетно-космической промышленности (РКП) представят на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» образцы и макеты производимой и перспективной ракетно-космической техники, наземной космической инфраструктуры и космических аппаратов. Форум пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область).

Объединенная экспозиция Роскосмоса разместится в павильоне «А», её общая площадь составит 459 квадратных метров. Свою продукцию представят крупнейшие производители отрасли — РКК «Энергия», ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, ИСС, КБ «Арсенал», Корпорация «ВНИИЭМ», Филиал ОРКК — НИИ КП, ЦНИИмаш, ГНЦ «Центр Келдыша» и НПО «Техномаш». В экспозиции — более 60 макетов!

Крупнейший российский производитель техники для пилотируемой космонавтики — «РКК «Энергия» — представит новый макет многоцелевого лабораторного модуля «Наука», вошедшего в состав Международной космической станции в июле 2021 года. Кроме того, корпорация продемонстрирует макеты нового пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орёл», космического аппарата связи и аппарата дистанционного зондирования Земли.

КБ «Арсенал» представит общественности макет орбитального комплекса «Зевс», предназначенного для доставки научной аппаратуры к Луне и планетам Солнечной системы, макет транспортно-энергетического модуля, макеты космических аппаратов с ядерной энергетической установкой, а также макеты космических аппаратов разработки данного предприятия.

ГНЦ «Центр Келдыша» продемонстрирует макет ионного двигателя ИД-200КР, предназначенного для коррекции геостационарных спутниковых платформ, макеты плазматронов «Звезда» и РГ-100, макет «Контурная тепловая труба», а также натурный образец многослойных композиционных материалов с эффектом самозалечивания. ГКНПЦ им. М.В.Хруничева покажет серию макетов ракет-носителей «Ангара-А5», «Ангара-А5В», «Ангара-А5П», «Ангара-1.2», «Рокот-М» и «Протон-М».

Для ознакомления посетителей форума и СМИ будет представлен ряд специальных тренажеров. Так, РКК «Энергия» представит тренажер с применением систем виртуальной реальности «Одиссей» для выхода в открытый космос и осуществления внекорабельной деятельности. ЦПК имени Ю.А.Гагарина в свою очередь покажет мобильный тренажер пилотируемого корабля «Союз ТМА», предназначенный для предстартовой подготовки экипажей МКС и позволяющий проводить занятия по всем этапам программы полета на кораблях этого типа (и его модификациях).

Кроме того, Департамент цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» совместно с РК-Цифра представят вариант использования опытного образца шлема виртуальной реальности «РОСКОСМОС XR-1» на примере тренажерного программного обеспечения виртуальной реальности, имитирующего работу космонавта с реактивным ранцем. Ряд проектов в рамках направления диверсификации производства организаций РКП в павильоне «Е» представят ГНЦ «Центр Келдыша» и «Корпорация «МИТ».

Перечисленная продукция — лишь часть того, что будет представлено на стендах предприятий Госкорпорации «Роскосмос».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Космический дайджест на ВДНХ: новая встреча

Изображение
22 августа 2021 года посетителей центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ ждет космический дайджест. Это новый формат встреч с экспертами, существующий с июня 2021 года. Председатель молодежного совета Русского космического общества и популяризатор космонавтики Денис Прудник ежемесячно знакомит участников дайджеста с последними тематическими новостями и отвечает на вопросы.

22 августа в 16:00 на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола» пройдет очередной космический дайджест. Денис Прудник поговорит с гостями о китайской орбитальной станции, июльском запуске к Международной космической станции российского многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

Прудник расскажет о прошедшем в июне 2021 года запуске очередного российского грузового корабля «Прогресс» к МКС, старте ракеты «Союз-2.1б» со спутниками британской компании OneWeb. Кроме того, участники обсудят подготовку к отправке на МКС нового модуля «Причал» и другие актуальные вопросы.

Космический дайджест проводится в рамках проекта «Знание. ВДНХ». Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации. Количество участников — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+.

Участники программы лояльности «Друзья ВДНХ» получают скидку на билеты в центр «Космонавтика и авиация». Полный перечень площадок партнеров программы доступен и обновляется на странице программы на сайте ВДНХ. Со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 в рамках акции «Счастливые часы» вход в центр «Космонавтика и авиация» бесплатный, количество билетов ограничено.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация