Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

11.08.2021 14:00
Модуль «Причал» на техническом комплексе космодрома Байконур
Изображение
Транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» доставлен в монтажно-испытательный корпус космодрома Байконур для продолжения программы сборки и предстартовых испытаний на техническом комплексе.

Сегодня утром, 11 августа 2021 года, состоялась выгрузка и перемещение корабля «Прогресс М-УМ» в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. В зале № 104 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили установку приборно-агрегатного отсека и модуль «Причал» на рабочие места, а затем приступили к сборке и развертыванию наземных средств автоматизированной испытательной системы технического комплекса. В рамках процедуры входного контроля корабля также проведен внешний осмотр приборно-агрегатного отсека и проверка механизмов раскрытия панелей солнечных батарей корабля «Прогресс М-УМ».

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Выведение «Причала» на околоземную орбиту и стыковка к надирному узлу многоцелевого лабораторного модуля «Наука» планируется в ноябре 2021 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Восточный посетили спортсмены Федерации Киокушинкай карате


Изображение
Космодром Восточный посетили ученики Амурского отделения Российской Национальной Федерации Киокушинкай карате. 13 юных спортсменов познакомились с устройством Стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз-2» и монтажно-испытательного корпуса ракет-носителей.

Они также посетили музей Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), где при помощи креславиртуальной реальности ощутили себя настоящими космонавтами.

Тематические выезды и тренировки в городах и районных центрах области у спортсменов проводятся в рамках авторской программы «Дальневосточный рубеж», направленной на пропаганду здорового образа жизни и развития спорта.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

РН Vega с миссией Pléiades Neo 4 стартовала с космодрома Куру
Изображение
17/08/2021
17 августа 2021 года в 04:47 по МСК состоялся пуск РН Vega с миссией Pléiades Neo 4 с пусковой площадки ZLV космодрома Куру, Французская Гвиана.

Pléiades Neo 4 – второй из четырех спутников наблюдения Земли высокого разрешения Pléiades Neo, построенных, принадлежащих и эксплуатируемых Airbus.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

17.08.2021 09:20
На Байконуре проводятся работы по плану второго стартового дня
Изображение
Во вторник, 17 августа 2021 года, на космодроме Байконур расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику второго стартового дня в рамках миссии OneWeb № 35. С утра здесь находятся руководители предприятий-производителей космической техники, представители руководства Госкорпорации «Роскосмос», компаний «Главкосмос» и OneWeb.

Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения «Союз-2.1б» на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома. Специалисты предприятий Роскосмоса провели работы первого стартового дня, замечаний в ходе работ не выявлено. Сегодня активная фаза подготовки к пуску, который запланирован на 20 августа, продолжается.

На стартовом комплексе «Восток» планируется выполнить контрольный набор стартовой готовности разгонного блока, а также тестирование систем ракеты-носителя, разгонного блока, космических аппаратов и наземного оборудования. Во второй половине дня пройдут генеральные испытания, в ходе которых имитируется старт и полет ракеты-носителя, затем будет проведен анализ телеметрической информации.

***

Разгонный блок «Фрегат» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Высочайшая надежность, возможность запуска с четырех космодромов и, практически, идеальная точность выведения, дают разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества над мировыми аналогами.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Восточном завершилось годовое техническое обслуживание заправочно-нейтрализационной станции


Специалисты Комплекса эксплуатации заправочно-нейтрализационной станции Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили годовое техническое обслуживание. Работы проводились по графику и в соответствии с эксплуатационной документацией.

В ходе технического обслуживания проверены системы и агрегаты станции, комплектность запасных частей, инструментов и принадлежностей. Всё оборудование работоспособно, приведено в исходное состояние и готово к применению по назначению в рамках следующих пусков.

Основная цель годового технического обслуживания — поддержание систем в готовности к применению по назначению. Первыми работы завершили инженеры заправочно-нейтрализационной станции, далее, согласно комплексному графику, завершится техническое обслуживание оборудования стартового и технического комплексов Восточного.

Заправочно-нейтрализационная станция предназначена для подготовки и заправки космических аппаратов, блоков выведения и разгонных блоков специально подготовленными компонентами ракетного топлива и сжатыми газами. На Восточном технический комплекс и заправочно-нейтрализационная станция выполнены в едином блоке, с законченным технологическим циклом с обеспечением необходимой чистоты при подготовке составных частей ракеты.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

19.08.2021
На Восточном продолжается монтаж вакуумной установки
В техническом комплексе космодрома Восточный производится монтаж комплекса вакуумной установки, предназначенной для испытания на герметичность пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орёл» и других космических аппаратов. Работы проходят под контролем специалистов Космического центра «Восточный» и авторским надзором НИИ стартовых комплексов им. В.П. Бармина (филиалы ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Для обеспечения необходимой чистоты работ с установкой, смонтирована специальная технологическая камера. В настоящий момент внутри неё уже завершается изготовление корпуса вакуумной установки. В связи с крупными габаритами, доставка установки на космодром осуществлялась по секциям. Сейчас они смонтированы уже в том положении, в котором установка будет эксплуатироваться. Также проведен ряд проверок сварных швов на герметичность.

Одновременно проводятся операции по подготовке внутренней поверхности крышки корпуса вакуумной установки, её обрабатывают специальным пескоструйным агрегатом. После того как будет достигнут необходимый уровень чистоты, крышку установят в корпус. Заводские испытания корпуса вакуумной установки на герметичность запланированы на начало 2022 года.

Вакуумная установка длинной 14 метров и диаметром 9 метров — это агрегат, необходимый для проверки на герметичность отсеков пилотируемых транспортных кораблей и других космических аппаратов. Внутри установки имитируется давление, с нагрузкой на все элементы конструкции корабля, аналогичное тому, которое создается в орбитальном полете. Это позволяет оценить механическое взаимодействие элементов до старта и посмотреть, как ведет себя конструкция в космическом вакууме.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Возобновление пусков ракет-носителей "Стрела" с Байконура не планируется

Генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Александр Леонов сообщил, что пусковые установки для этого типа ракет переданы в АО "ЦЭНКИ"
Реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") не планирует возобновлять пуски ракет-носителей "Стрела" с космодрома Байконур. Об этом в интервью ТАСС на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" сообщил генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Александр Леонов.
"По многим причинам планов по возобновлению пусков ракет-носителей "Стрела" с космодрома Байконур нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, имевшиеся на Байконуре шахтные пусковые установки для этого типа ракет "в настоящее время переданы в АО "ЦЭНКИ".

Ракета-носитель "Стрела" - жидкостная двухступенчатая легкого класса, спроектированная в НПО машиностроения на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (УР-100Н). Система управления разработана харьковским ОАО "Хартрон". Стартовая масса ракеты - 105 тонн, полезная нагрузка - до 2 тонн.

Первый пуск ракеты-носителя "Стрела" был выполнен 5 декабря 2003 года. На орбиту выводился габаритно-грузовой макет космического аппарата. Всего выполнено 3 пуска, все они были успешными. Во втором и третьем пусках были выведены на орбиту космические аппараты "Кондор" и "Кондор-Э".

Форум "Армия-2021" проходит в подмосковном выставочном центре "Патриот" с 22 по 28 августа.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

НПО машиностроения будет обеспечивать пуски с космодрома Восточный

Генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Александр Леонов напомнил, что за два десятилетия центр обеспечил районами падения более 400 пусков
Входящий в реутовское НПО машиностроения Центр эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей кроме Байконура будет обеспечивать пуски с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом в интервью ТАСС рассказал на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Александр Леонов.
"В ближайшее время Центр также начнет работы по обеспечению пусков с космодрома Восточный", - сказал он.

"За два десятилетия Центр обеспечил районами падения более 400 пусков, занимался открытием новых трасс запуска ракет, разработал уникальные методы нейтрализации и детоксикации обнаруженных отделяющихся частей ракет-носителей, которые запатентованы и успешно применяются", - отметил он.

Форум "Армия-2021" проходит в подмосковном выставочном центре "Патриот" с 22 по 28 августа.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

23 АВГ, 18:22
Легкое метро построят на космодроме Восточный
Как сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, оно свяжет аэропорт с космодромом
Легкое метро планируют построить на космодроме Восточный, чтобы связать его с аэропортом, который будет возведен в 2023 году. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021".

"Мы хотели бы сейчас на космодроме Восточный, где мы с 2023 года вводим в эксплуатацию первую полосу аэропортного комплекса, сделать развязку. <...> Легкое метро свяжет аэропорт <...> с космодромом Восточный, городом Циолковский. Очень легкое, быстрое, удобное современное решение", - отметил Рогозин во время пленарного заседания "Диверсификация ОПК. Стратегические приоритеты и главные задачи".

Он пояснил, что проект будет реализован совместно с Усть-Катавским вагоностроительным заводом (УКВЗ, входит в Роскосмос). В начале февраля прошлого года гендиректор предприятия Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договоренности по организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны. Их техническое обслуживание будет вести завод.

Международный военно-технический форум "Армия-2021" проходит в КВЦ "Патриот" с 22 по 28 августа.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Байконуре начались испытания узлового модуля «Причал»


На техническом комплексе космодрома Байконур начались работы по программе предполетных испытаний транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» российского сегмента Международной космической станции.
Изображение
После завершения официальной процедуры входного контроля модуля «Причал» специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили сборку наземного испытательного оборудования и схемы испытаний на рабочем месте изделия в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254.
В соответствии с графиком подготовки к автономным электрическим испытаниям был проведен монтаж технологической бортовой кабельной сети модуля и осуществлена проверка цепей системы электропитания изделия, установленного на комплексном стенде в зале № 104. Программа электроиспытаний предусматривает длительный период проверочных включений бортовых систем узлового модуля для проверки их функционирования в различных конфигурациях стыковочного режима.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Выведение узлового модуля «Причал» на околоземную орбиту и его стыковка с надирным узлом многоцелевого лабораторного модуля «Наука» планируется в ноябре 2021 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация