Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

12.08.2021 12:49
ВЦРД удвоил в первом полугодии выпуск медицинского кислорода
Воронежский центр ракетного двигателестроения (ВЦРД, входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») с января по июль 2021 года обеспечил производство 4967 тонн медицинского кислорода, используемого для нужд медицинских учреждений Воронежской области.

Это более чем в два раза превышает объем собственного производства за аналогичный период 2020 года, когда заказчикам было отгружено 2394 тонны.

Являясь крупнейшим поставщиком медицинского кислорода для учреждений здравоохранения региона, ВЦРД вносит значимый вклад в борьбу с коронавирусным заболеванием COVID-19. При этом вырабатываемый на предприятии кислород по физико-химическим показателям превосходит требования, предъявляемые ГОСТом к медицинскому кислороду.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Центр Келдыша на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса -2021»


Изображение
Исследовательский центр имени М.В. Келдыша (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») примет участие в VI корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021», который пройдет с 15 по 20 августа 2021 года. Главная цель чемпионата — повышение престижа технических профессий в ракетно-космической отрасли.

Специалисты Центра Келдыша будут соревноваться по таким компетенциям, как «Сетевое и системное администрирование», «Инженерия космических систем», «Промышленная автоматика», «Корпоративная защита от внутренних угроз», «Электромонтаж».

Генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков: «На нашем предприятии всегда уделяется особое внимание качеству и надежности производства передовой ракетно-космической техники. Эти характеристики напрямую связаны с высоким профессионализмом наших сотрудников. Участие молодых специалистов в чемпионате дополнительно позволяет выявлять профессиональный потенциал сотрудников и сформировать из талантливой молодежи новое поколение, способное сделать рывок в технологическом развитии отрасли».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

13.08.2021
Рогозин заявил, что космонавтика не должна быть нацелена на бегство с планеты миллиардеров

Целью отрасли должно быть воссоздание условий для выживания людей на Земле и сохранение планеты, отметил генеральный директор Роскосмоса
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что космонавтика должна быть нацелена на воссоздание условий выживания людей на Земле.

"Мое мнение: космонавтика - великое достижение человечества. Нацелена она должна быть не на поиск возможности бегства с нашей планеты отдельно избранных миллиардеров, а на воссоздание условий для выживания людей на Земле, на сохранение нашей родной планеты вопреки ее оголтелой эксплуатации варварским капитализмом", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Также целью космонавтики должно быть обеспечение связанности мировых культур, развитие коммуникаций между континентами и народами, понимание человечеством своей связанности и единой судьбы", убежден глава Роскосмоса.

Так Рогозин отреагировал на мнение французского астрофизика Луи д’Эндеркура, который отметил, что идея Илона Маска о скорой колонизации Марса не имеет под собой научных оснований, поскольку Красная планета совершенно непригодна для жизни, пишет Le Monde.

Ранее Илон Маск высказал мнение, что SpaceX начнет осуществлять посадки кораблей Starship на Марс до 2030 года. При этом главная проблема, как дал понять предприниматель, не в доставке людей на планету, а в создании на ней самодостаточной базы. Маск и ранее отмечал трудность задачи построения на Марсе постоянной базы для проживания людей и рассматривал эту задачу в качестве сдерживающего фактора в освоении планеты. Сами полеты к ней он тем не менее считал возможными уже через шесть лет или даже четыре года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

В Роскосмосе заявили, что туристы из Японии в декабре полетят к МКС по шестичасовой схеме

Продолжительность полета составит 12 суток
Полет пилотируемого корабля "Союз МС-20" к Международной космической станции (МКС) будет проходить по четырехвитковой (шестичасовой) схеме. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

"Японские туристы полетят по четырехвитковой схеме", - отметил Муртазин.

По словам баллистика, для использования двухвитковой схемы необходимо изменять план маневрирования для обеспечения фазового угла и условий посадки корабля с туристами, что может потребовать нежелательное понижение высоты орбиты МКС.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-20" с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять "Союзом МС-20" будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано. Трехмесячная подготовка к полету непосредственно в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина уже идет.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Роскосмос и Тунис намерены сотрудничать в области пилотируемой космонавтики


Изображение
В пятницу, 13 августа 2021 года, в городе Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с генеральным директором тунисской компании Telnet Holding Мухаммедом Фрихой при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Тунисской Республики в Российской Федерации Тарака бен Салема.

Во встрече в дистанционном формате также принял участие Президент Тунисской Республики Каис Саид, дав высокую оценку российско-тунисскому сотрудничеству в области космоса и отметив, что у России и Туниса имеются большие возможности для реализации взаимовыгодных совместных проектов.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы российско-тунисского сотрудничества в области пилотируемых космических полетов, в частности, намерения тунисской стороны осуществить подготовку и запуск в космос женщины-космонавта.

Итогом встречи стало подписание совместного Меморандума о взаимопонимании относительно двустороннего сотрудничества в области пилотируемых космических полетов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

13.08.2021 18:21
Команда НПО Энергомаш примет участие в корпоративном Чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса»
В преддверии VI отраслевого Чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы Роскосмоса-2021», который проводится по стандартам World Skills, с командой участников и экспертов Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») встретился начальник управления обучения и развития персонала Валерий Сметанин.

Обращаясь к участникам, Валерий Сметанин сказал: «Вы лучшие специалисты нашего предприятия, гордость, будущее НПО Энергомаш. Желаю, чтобы ваш опыт, знания, профессиональное мастерство, воля к победе были по достоинству оценены экспертамичемпионата. Важно, чтобы в нашей команде вы поддерживали друг друга. Желаю всем успеха, побед!».
В этом году команда НПО Энергомаш участвует в 7 компетенциях. В состав команды вошли: победители конкурса профмастерства НПО Энергомаш «Лучший по профессии», участники предыдущего корпоративного чемпионата и совсем молодые специалисты. Каждый из них пришел в свою профессию по призванию.

Как отметил победитель конкурса «Лучший по профессии — 2021» электрогазосварщик 4 разряда Алексей Ляшенко: «Сварщик — профессия ответственная, почти виртуозная, я отношусь к ней как к творчеству. Участие в чемпионате — это реальная возможность оценить свой профессиональный уровень, узнать и научиться новым приемам работы».

По мнению оператора станков с программным управлением 3 разряда Ирины Игнатовой, выполнять токарные работы на станках с ПУ достаточно сложно, но интересно. Кстати, к нынешнему чемпионату Ирину подготовил эксперт в данной компетенции, инженер-технолог Алексей Деркач — участник чемпионата Роскосмоса 2019 года и призер чемпионата 2020 года (2 место). Он уверен, что Ирина сможет показать хороший профессиональный уровень и добиться высокого результата.

Надеются на победу и ведущий инженер-программист Алексей Кочетов и его эксперт — ведущий инженер-технолог Антон Егоров, которые попробовали свои силы в прошлогоднем чемпионате Роскосмоса и рассчитывают улучшить результат в нынешнем году.

«Конкурс позволяет проявить свои лучшие навыки и компетенции, сравнить свои знания и профессиональный уровень с уровнем специалистов на других предприятиях, — подчеркнула лидер команды Энергомаша, начальник центра подготовки персонала Елена Федина, — Кроме того, это уникальная возможность обмена опытом и знаниями со своими коллегами по отрасли и профессии».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

13.08.2021 20:36
Стартует чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса-2021»
В понедельник, 16 августа 2021 года, в 16:00 по московскому времени состоится торжественная церемония открытия VI корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021». Чемпионат проводится на ежегодной основе и направлен на развитие кадрового потенциала и компетенций для научно-технологического развития ракетно-космической промышленности России.

Более 500 участников из 32 предприятий Роскосмоса в течение 6 дней определят лучшего специалиста отрасли по 20 компетенциям: «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Электроника», «Инженерия космических систем», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленная автоматика», «Сетевое и системное администрирование», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Инженер-технолог», «Охрана труда», «Рекрутер», «Электромонтаж», «Интернет-маркетинг», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Охрана окружающей среды», «Изготовление прототипов», «Неразрушающий контроль», «Аддитивное производство» и «Управление жизненным циклом».

Проведение соревнований по данным компетенциям способствует популяризации инженерно-технических специальностей и профессий российской ракетно-космической отрасли среди молодежи, а также формированию навыков практического решения конструкторских задач по созданию и работе с ракетно-космической техникой.

Присоединиться к прямой трансляции Церемонии открытия можно будет на странице Госкорпорации «Роскосмос» в социальной сети ВКонтакте, а также на YouTube канале «Роскосмос-ТВ».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14.08.2021
Бесплатные лекции о главном конструкторе Сергее Королеве и космической медицине на ВДНХ
14 августа 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут бесплатные тематические экскурсии «Люди и космос» и лекция «Космическая кузница: ОКБ-1», приуроченные к 75-летию Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). 15 августа там же состоится бесплатная лекция «Сердце космонавта под контролем».

14 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут экскурсии «Люди и космос», которые приурочены к 75-летию со дня основания российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (прежние названия — ОКБ-1 НИИ-88, НПО «Энергия») — предприятия-разработчика и производителя первого искусственного спутника Земли, ракеты Р-7, пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», грузовых кораблей «Прогресс», головной организации по созданию и эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (МКС). Юбилей организации будет отмечаться 26 августа 2021 года.

На экскурсиях можно будет узнать о конструкторах, чья работа сделала возможным покорение космоса, о деятельности РКК «Энергия» и других предприятий, участвующих в создании космической техники. Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

14 августа в 16:30 к 75-летию со дня образования корпорации «Энергия» на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола» пройдет бесплатная лекция «Космическая кузница: ОКБ-1». Экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Александр Яровитчук расскажет о знаменитом главном конструкторе Сергее Павловиче Королеве и его соратниках. Он возглавлял предприятие в течение почти 20 лет. Количество участников лекции — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Запись по предварительной регистрации.

15 августа в 14:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная лекция «Сердце космонавта под контролем». Ее проведет кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы Института медико-биологических проблем Российской академии наук Елена Лучицкая.

Она расскажет, каким образом перестраивается работа сердца, сколько часов в день надо заниматься спортом, чтобы вернуться домой «на своих ногах», что такое система «Светофор» и как она позволяет оценить здоровье космонавтов. Необходима предварительная регистрация. Количество участников — не более 40 человек, возрастные ограничения — 10+.

Это мероприятие откроет цикл лекций «Записки космического врача», который будет проходить в рамках проекта «Знание. ВДНХ» в партнерстве с Институтом медико-биологических проблем РАН. Лекторы будут рассказывать об особенностях космической медицины один-два раза в месяц по выходным.

Участники программы лояльности «Друзья ВДНХ» получают скидку на билеты в центр «Космонавтика и авиация». Полный перечень площадок партнеров программы доступен и обновляется на странице программы на сайте ВДНХ. Со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 в рамках акции «Счастливые часы» вход в центр «Космонавтика и авиация» бесплатный, количество билетов ограничено.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14.08.2021 09:08
Проект «Отраслевая система наставничества»
В рамках пилотного проекта внедрения отраслевой системы наставничества Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос) выбрано Госкорпорацией «Роскосмос» пилотной площадкой для разработки отраслевых инструментов наставничества. Реализация проекта проходит в несколько этапов. Они включают в себя диагностику ресурсного обеспечения процесса наставничества, оценку и обучение наставников, передачу методологии подготовки наставников.

Представители АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса» 5-6 августа 2021 года провели этап обучения наставников в НПО Лавочкина. В рамках обучения участники изучили особенности наставничества на производстве, роль и ответственность наставника, особенности обучения взрослых людей, методику составления матриц компетенций, теорию трудовой мотивации.

Были освоены технологии проведения производственного инструктажа, инструменты наставничества при постановке задач, организации, планировании, мотивации и обучении наставляемого, способы составления программ и планов обучения, правила эффективной коммуникации, правила контроля и выдачи развивающей обратной связи. Знания, полученные наставниками, помогут им быстро и эффективно передавать свой профессиональный опыт, помогать стажерам в адаптации и при решении производственных задач.

Впереди предстоит этап практического тестирования, где на рабочих метах наставники смогут продемонстрировать свои компетенции. Мы благодарим всех участников проекта за активное подключение к процессу разработки отраслевой модели системы наставничества.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

14.08.2021 18:47
НПО Лавочкина в преддверии Чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2021»
В Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоялся общий сбор команды предприятия, которая примет участие в VI корпоративном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса-2021».

Церемония торжественного открытия чемпионата состоится 16 августа 2021 года в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Сборная команда НПО Лавочкина насчитывает 44 человека: 23 участника и 21 эксперт. Команде предстоит состязаться в 15 компетенциях. Подготовка к чемпионату вышла на финальную стадию. Уже в предстоящее воскресенье первые участники и эксперты прибудут на соревновательные площадки для прохождения необходимых инструктажей.

Во встрече приняла участие заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам Ирина Шолохова, которая подчеркнула то, что у каждого участника чемпионата ответственная миссия — представлять свое предприятие, а каждое соревнование — это возможность получить новые знания и обрести ценный опыт. Была проделана огромная подготовительная работа, вложено много человеческих и временных ресурсов. Есть все шансы на победу!

Участников чемпионата с напутственными словами также поприветствовала обладательница золотой медали в компетенции «Рекрутинг» Чемпионата 2020 года Акимова Юлия.

«Верьте в свои силы. Вы все достойны. Прыгнуть выше головы реально, главное выложится по полной. Ничего не бойтесь, Победа ждет вас!», — убеждена Юлия.
Большое значение на встрече команды уделено работе экспертов и их важной и сложной роли в конкурсных компетенциях. Эксперт — это гарант и надежный щит участника. От грамотной и слаженной совместной работы, в том числе психологической поддержки участника напрямую зависят конкурсные оценки. В преддверии старта соревнований все члены команды получили брендированные комплекты одежды и обсудили ряд организационных моментов (подготовка тулбоксов участников, логистические задачи и др.).

Заместитель начальника отдела подготовки и развития персонала Наталия Каминская провела мероприятие на сплочение команды. У каждого члена сборной была возможность представиться и высказать пожелания своим коллегам, в том числе поделиться опытом участия в подобных соревнованиях прошлых лет. Отличным завершением встречи стало выполнение командной задачи придумать для Чемпионата девиз НПО Лавочкина и представить его наглядно в виде плаката. Креативность также в копилке умений нашей сборной.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация