Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

04.08.2021 13:30
Проект Протон-ПМ по строительству нового корпуса прошёл корректировку в Роскосмосе
На совместном заседании тематического и инвестиционного комитетов Госкорпорации «Роскосмос» 28 июля 2021 года рассмотрены и одобрены предложения компании «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») по изменению и выделению дополнительного бюджетного финансирования проекта «Реконструкция и техническое перевооружение механосборочного и гальванического производства агрегатов двигателя РД-191».

Таким образом планируется повысить технологическую и экономическую эффективность нового комплекса для серийного изготовления перспективных двигателей ракет-носителей «Ангара». Предварительно Протон-ПМ получил заключение отраслевого технологического института НПО Техномаш о целесообразности внесения изменений в проект. Поддержанные Госкорпорацией мероприятия предусматривают использование новых планировочных решений и изменение конфигурации инженерного оборудования. В частности, планируется приобрести шесть токарно-фрезерных обрабатывающих центров, чтобы устранить узкие места в цехе турбонасосных агрегатов ракетных двигателей.

Иван Краснов, директор Протон-ПМ: «Сложная подготовительная работа по обоснованию изменений способствовала положительному решению, и сегодня проект приобрёл свой окончательный облик. Корректировка позволит реализовать в новом корпусе более эффективные технологические и производственные решения, создать современную цифровую среду, конкурентоспособные рабочие места».
Напомним, что данный инвестпроект реализуется предприятием на загородной производственной площадке в Новых Лядах. В корпусе общей площадью 44 тысячи квадратных метров размесятся механосборочный цех, линии электрохимических покрытий и окончательная сборка. Приступить к сборке модифицированной версии двигателя РД-191 на новых мощностях планируется уже в марте 2022 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Летные испытания «Сармата» начнутся в 2021 году и должны завершиться в 2022

Изображение
16:23 06/08/2021

В пятницу, 6 августа 2021 года, Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу посетил Красмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), где осмотрел производственные цеха предприятия и заслушал доклад руководства предприятия.

«Летные испытания (начнутся) в этом году, завершиться должны в 2022 году, и в 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в РВСН. Конкретное место говорить не буду, неподалёку», — сказал министр на встрече с коллективом завода.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

06.08.2021
Летные испытания «Сармата» начнутся в 2021 году и должны завершиться в 2022
Изображение
В пятницу, 6 августа 2021 года, Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу посетил Красмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), где осмотрел производственные цеха предприятия и заслушал доклад руководства предприятия.

«Летные испытания (начнутся) в этом году, завершиться должны в 2022 году, и в 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в РВСН. Конкретное место говорить не буду, неподалёку», — сказал министр на встрече с коллективом завода.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин поздравил строителей космодрома Восточный с профессиональным праздником
Изображение
15:53 08/08/2021

Поздравляю строителей космодрома Восточный с профессиональным праздником! Работающий стартовый и технический комплексы “Союз” и практически круглосуточно и всепогодно возводимый мощный стартовый комплекс “Ангара” очень нужны стране.

Они и будущие стартовые площадки Восточного…обеспечат нашей стране абсолютно независимый и гарантированный выход в космическое пространство, а, значит, укрепят ее экономическое положение, безопасность, качество жизни и развитие научных космических исследований. Скоро рядом с Восточным заработает аэропортовый комплекс,..будут построены новые дороги, поднимутся новые дома для наших молодых специалистов. Вот тогда и сбудется мечта наших отцов и матерей об освоении человечеством планет Солнечной системы.

Доказательством тому станет космическая миссия “Луна-25”, которая будет стартовать с космодромаВосточный.

В этот день я также поздравляю строителей наших новых заводов и современных цехов в Красноярске и Омске, Перми и Самаре, строителей Национального космического центра в Москве, где будут работать 20 тысяч конструкторов и инженеров Центра Хруничева и других наших ведущих столичных предприятий.

В этот день я благодарю за верную службу нашему Делу моих сотрудников – представителей управления государственного заказчика капитального строительства Роскосмоса, которые делают всё возможное для создания новой производственной базы и инфраструктуры……ракетно-космической отрасли России.

С праздником, товарищи, коллеги, соратники!…ракетно-космической отрасли России.
С праздником, товарищи, коллеги, соратники!

Поздравляю строителей космодрома Восточный с профессиональным праздником! Работающий стартовый и технический комплексы “Союз” и практически круглосуточно и всепогодно возводимый мощный стартовый комплекс “Ангара” очень нужны стране. Они и будущие стартовые площадки Восточного… pic.twitter.com/sHrEybwc1J

— РОГОЗИН (@Rogozin) August 8, 2021
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Россия займётся созданием космической обсерватории «Спектр-М» в партнёрстве с четырьмя странами
Российская Федерация намерена подписать соглашения в рамках проекта «Миллиметрон» с четырьмя государствами. Речь идёт о создании космической обсерватории под названием «Спектр-М».
Изображение
Аппарат планируется вывести в район точки Лагранжа L2 системы Солнце–Земля. Космический телескоп сможет работать в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра.

«На данный момент проводится формализация сотрудничества с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией на государственном уровне, то есть готовятся к подписанию соответствующие межправительственные соглашения, где будет прописана конкретная роль каждой страны-участницы проекта на основе ранее достигнутых договоренностей», — сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявления заместителя директора Физического института РАН Ларисы Лихачевой.
Изображение

В оснащение телескопа войдёт длинноволновый матричный спектрометр, изготовленный в Италии. Обсерватория даст возможность получения уникальной информации о глобальной структуре Вселенной.

Изначально предполагалось, что запуск обсерватории будет осуществлён в 2019 году. Однако из-за различных сложностей вывод телескопа в космос отложен как минимум до 2029 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Центр Келдыша выразил готовность при необходимости помочь в решении проблем Starliner
Исследовательский центр им. М.В. Келдыша (входит в Роскосмос) готов оказать помощь Boeing в решении проблем космического корабля Starliner. Об этом сообщил во вторник ТАСС генеральный директор предприятия Владимир Кошлаков.

«Мы хорошо знаем уровень развития американского двигателестроения, хорошо знаем все их разработки, поэтому, если обратятся, будем готовы помочь», — заявил Кошлаков.
По словам гендиректора Центра Келдыша, соответствующее поручение было дано генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

«Центр Келдыша — это ведущая организация ракетно-космической отрасли в области ракетного двигателестроения. Фактически мы занимаемся всеми типами ракетных двигателей, которые только существуют», — отметил Кошлаков.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

10.08.2021 13:38
Протон-ПМ внедрил стандарт, определяющий принципы планирования производства
Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») внедрила стандарт «Производственное планирование». Документ системы менеджмента качества определяет основные принципы планирования, оперативного контроля, отчётности и оценки работы производственных подразделений.

Определены горизонты планирования: от годового производственного плана до сменно-суточного задания. Прописаны форматы взаимодействия со службой материально-технического снабжения, помогающие обеспечивать цеха дефицитными материалами и заготовками. Разработаны механизмы оценки работы производственных подразделений. В стандарте также выделены типовые причины невыполнения плана и сформированы корректирующие мероприятия.

Андрей Подгорнов, заместитель директора по производству Протон-ПМ: «Такой подход помогает рассчитать сроки выполнения объёма работ, исходя из времени которое требуется на изготовление каждой детали и сборочной единицы, выстроить последовательность операций и переходов с учётом задействованных в производственной цепочке подразделений и применяемых технологий. Внедрение стандарта призвано повысить точность планирования, обеспечить рациональное использование ресурсов предприятия, способствовать безусловному выполнению договорных обязательств».
Впервые описаны дополнительные работы по техдокументации от главных специалистов, которые ведут к изменению конструкции и не попадают в валовую и товарную продукцию цеха, а также способы их оценки. В настоящее время подобные стандарты разрабатывают служба снабжения и подразделения, занимающиеся подготовкой производства.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

11.08.2021 17:02
Команда Протон-ПМ отправляется на чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2021»
Восемь сотрудников компании «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») выступят на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021». Шестое по счёту корпоративное первенство пройдёт с 15 по 20 августа 2021 года в городе Москве. Предприятие будет представлено в четырёх компетенциях.

Выпускница Пермского авиационного техникума Анастасия Колобова станет участницей соревнований в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Девушка училась по целевому набору от предприятия и в июне на отлично защитила дипломный проект. Экспертом в компетенции станет Анастасия Башкирцева. В 2019 году она собрала золотые медали регионального, корпоративного первенств и чемпионата WorldSkills Hi-Tech, а сегодня работает в Центре дуального образования предприятия.

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» выступит также выпускник авиатехникума Владислав Ширяев. Молодой человек — оператор станков ЦДО — победил в заводском первенстве этого года. После корпоративного чемпионата попробует силы в нацфинале чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В качестве эксперта предприятие представит опытный Александр Куклин. Сотрудник ЦДО принимает участие в первенстве с 2016 года и является сертифицированным экспертом WorldSkills.

Во второй раз на корпоративный чемпионат отправится ведущий инженер-технолог цеха 2 Андрей Губин. В прошлом году Андрей занял пятое место и сейчас настроен превзойти этот результат. Его коллега, инженер-технолог центрального технологического отдела Дмитрий Филиппов, выступит как эксперт. Ребята долгое время работали в одном подразделении и уверены, что это поможет в сложных соревновательных моментах.

Анна Мезенцева, победившая в этом году в чемпионате «Молодые профессионалы „Протона“», будет защищать честь предприятия в компетенции «Лабораторный химический анализ». Экспертом здесь выступит начальник химической лаборатории Светлана Ложкина. Она также имеет статус сертифицированного эксперта WorldSkills и подготовила уже четырёх победителей и призёров чемпионатов: от юниров до опытных конкурсантов в категории «Навыки мудрых». Координировать действия команды поручено сотруднику отдела развития персонала Анне Чадовой.

Перед началом чемпионата с его участниками встретился директор Протон-ПМ Иван Краснов. Ребята рассказали о подготовке к первенству и поделились своими ожиданиями. В частности, Анастасия Башкирцева подчеркнула большой прогресс своей подопечной, вместе с которой они прорабатывали конкурсные задания, разбирали ошибки и устраняли их. Владислав Ширяев рассказал, что по ходу подготовки стремился увеличить сложность изготовления деталей и их качество. Руководитель Центра дуального образования Антон Пономарёв, который на чемпионате выступит, как оценивающий эксперт в токарной компетенции, рассказал, что предприятие принимает участие в корпоративных первенствах с 2016 года — тогда лучшим результатом стало седьмое место, в последующие годы сотрудники не раз оказывались в призёрах в токарной и фрезерной компетенциях. Он подчеркнул, что в 2020-м в движение WorldSkills активно включились инженеры-технологи и лаборанты химанализа.

В свою очередь, директор предприятия отметил успехи Центра дуального образования в развитии профессионального потенциала сотрудников, результатом которых стало прохождение федерального отбора на право создать корпоративный центр опережающей подготовки.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

11.08.2021 18:39
Геосервисы РКС с искусственным интеллектом будут внедряться в систему госуправления
Передовые геоинформационные решения с использованием сквозных цифровых технологий обработки и анализа геопространственных данных представит холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») участникам Всероссийского форума «Цифровая эволюция», который пройдет 12-13 августа 2021 года в Калуге. Разработанные в РКС высокотехнологичные цифровые сервисы на основе информации от спутников навигации, связи и дистанционного зондирования Земли уже применяются в регионах РФ для повышения безопасности на дорогах, контроля хозяйственной деятельности, экологического мониторинга и других нужд государственного и муниципального управления.

В Калуге гостям и экспертам продемонстрируют комплекс отраслевых геосервисов «Цифровая Земля» — флагманский продукт ТЕРРА ТЕХ, «дочерней» компании РКС, который предоставляет муниципалитетам и региональным администрациям новые возможности работы с аналитикой на основе данных дистанционного зондирования Земли. Интерфейсы «Цифровой Земли» открывают доступ к интеллектуальным решениям для оперативного мониторинга из космоса природных и техногенных процессов в различных отраслях экономики: лесном и сельском хозяйстве, землепользовании, строительстве, недропользовании, экологическом мониторинге и чрезвычайных ситуациях.

Цифровые геосервисы, объединяющие данные космического мониторинга и аналитические инструменты на основе технологий искусственного интеллекта, используются для автоматизации контроля и управления территориями, природными ресурсами, активами и объектами инфраструктуры как составной части цифровой трансформации системы госуправления.

В этом контексте специально организованная на форуме выставочная экспозиция дополнит тематику РКС уже работающими примерами трехмерных цифровых двойников территорий и инфраструктурных объектов, созданными на основе космической съемки в российской платформе виртуальной реальности ATLAS VR. Актуальные данные дистанционного зондирования Земли служат базовой картографической информацией при создании 3D-копий городов, разработке виртуальных туров для увеличения туристической привлекательности регионов и развития территорий.

Новый онлайн-сервис моделирования опасных природных явлений, созданный для прогнозирования рисков при оценке объектов недвижимости, поможет удаленно определять вероятность затопления зданий, сооружений, домовладений и ежедневно получать обновляемые данные по потенциальному возникновению пожаров и землетрясений. Сервис повышения безопасности дорожного движения «Фотовидеофиксация нарушений ПДД», предназначенный для информационно-технологического и аналитического контроля автотранспорта на трассах, перекрестках и пешеходных переходах, позволяет оперативно анализировать дорожную ситуацию и принимать решения при возникновении опасных моментов.

РКС постоянно совершенствует традиционные методы работы с геопространственной информацией: при создании новых геопродуктов специалисты компании применяют технологии искусственного интеллекта, автоматического распознавания объектов, машинного обучения и последние возможности нейросетей. Растет качество изображений Земли из космоса, компенсируются искажения, связанные с атмосферой, погодными условиями — это позволяет идентифицировать и классифицировать изменения на местности, вовремя уведомлять пользователей о критичных событиях на объектах мониторинга. Внедрение инноваций существенно уменьшает затраты на обработку снимков, позволяет анализировать большие объемы спутниковой информации и оперативно передавать ее пользователю.

Форум «Цифровая эволюция», организованный Минцифры России и Правительством Калужской области, пройдет 12-13 августа в Калуге. Одним из главных событий мероприятия станет «круглый стол» по геотехнологиям с участием представителей РКС, федеральных и региональных органов государственной власти, руководителей и экспертов отраслевых предприятий. Участники обсудят опыт применения результатов аэрокосмической деятельности и геоинформационных технологий.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

12.08.2021 10:11
Энергомаш помогает молодым специалистам приобрести жилье на льготных условиях
Восемь молодых специалистов Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на этой неделе получили право на субсидии для приобретения жилья. Долгожданные документы нашим коллегам вручил Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Счастливыми обладателями жилищных сертификатов стали слесарь-сборщик двигателей 4 разряда Владимир Абрамов, оператор станков с программным управлением 5 разряда Александр Давыдов, ведущий инженер-технолог Александр Епифанов, механик 2 группы испытательного отдела Денис Захарутин, инженер-технолог 1 категории Исмаил Назиров, начальник участка производства цеха энергетического обеспечения Борис Сосюра, инженер 1 категории Алексей Фролов, главный специалист отдела аудиторов Иван Чепижко.

«Помощь с жильём для молодых кадров — часть социальной политики Энергомаша. Предприятие будет и впредь поддерживать молодых высококвалифицированных специалистов при получении социальной ипотеки, — прокомментировал событие генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов. — Нам важно, чтобы у человека был решён жилищный вопрос и он спокойно работал, не забивая себе голову бытовыми проблемами. Искренне поздравляю наших молодых коллег!»
Специалисты НПО Энергомаш уже четвертый год участвуют в «Социальной ипотеке». В ее рамках Московская область предоставляет участникам субсидию на оплату первоначального взноса по ипотеке. Размер субсидии зависит от состава семьи. Затем в течение 10 лет правительство региона будет оплачивать основную сумму долга. Энергомашевцы будут оплачивать только проценты по кредиту.

Специалисты управления социальной политики Энергомаша помогли молодым работникам нашего предприятия собрать пакеты документов, чтобы подать заявки и стать участниками подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Претенденты должны соответствовать нескольким основным критериям, таким как профессиональная квалификация, стаж работы, наличие научных публикаций и другим.

После получения сертификатов на субсидию, нашим коллегам предстоит выбрать свою будущую квартиру и заключить ипотечный договор с банком.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация