Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Информационное сообщение
Переходная камера служебного модуля «Звезда» отделена от основного объёма Международной космической станции. В этой камере поддерживается давление на уровне 150-200 миллиметров ртутного столба. Минувшей ночью экипаж, в соответствии с ранее полученными указаниями специалистов Главной оперативной группы управления в Центре управления полетами, доложил на Землю о том, что давление в камере составляет 154 мм.рт.ст.
[img][https://www.roscosmos.ru/im/nopic_logo_bluebg.png/img]
В течение суток давление будет поднято до 200 мм рт ст.

Эта работа является плановой и не имеет никакого отношения к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», давление в котором находится в норме.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

31.07.2021 15:00
В Роскосмосе состоялся НТС о перспективах эксплуатации МКС после 2024 года
В Госкорпорации «Роскосмос» 31 июля 2021 года состоялось заседание президиума Научно-технического совета (НТС) по вопросу дальнейшей эксплуатации Международной космической станции (МКС) и результатах системного проектирования Российской орбитальной служебной станции (РОСС). В ходе заседания президиума совета были заслушаны доклады и выступления представителей ПАО «РКК «Энергия», АО «ЦНИИМаш», ФГУП «НПО «Техномаш», АО «Организация «Агат», ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», ФГБУН ИКИ РАН и ГНЦ РФ ИМБП РАН.

Совет Главных конструкторов, рассмотрев текущее состояние РС МКС, отметил, что в связи со старением значительной части оборудования станции дальнейшая эксплуатация российского сегмента МКС после 2024 года создает дополнительные риски. С целью недопущения прекращения непрерывного освоения околоземной космической инфраструктуры предложено создание национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите — Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Создаваемая с использованием новых технологий РОСС должна стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полётов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе.

Президиум НТС поручил ПАО «РКК «Энергия» с кооперацией дополнительно провести анализ РС МКС и принять необходимые организационно-технические меры по поддержанию работоспособности и безопасности РС МКС в период проведения работ по созданию орбитальной станции нового поколения, а также разработку согласованного с партнерами сценария завершения эксплуатации МКС. Кроме того, совет рекомендовал Госкорпорации «Роскосмос» с целью исключения рисков, обусловленных техническим состоянием РС МКС, и планируемым к 2028 году завершением её эксплуатации, принять решение о начале технической проработки проектного облика новой орбитальной станции РОСС (в составе МКС или как независимой национальной станции), предусмотрев разработку эскизного проекта станции и включения этих работ в ФКП − 2025.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

31 ИЮЛ, 15:25Обновлено 15:32
В Роскосмосе заявили, что эксплуатацию МКС планируется завершить к 2028 году
Научно-технический совет госкорпорации рекомендовал предусмотреть разработку проекта новой орбитальной станции в Федеральной космической программе - 2025
Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса рекомендовал включить работы по созданию технического проекта новой орбитальной станции в Федеральную космическую программу - 2025. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"Совет рекомендовал госкорпорации "Роскосмос" с целью исключения рисков, обусловленных техническим состоянием РС [российского сегмента] МКС, и планируемым к 2028 году завершением ее эксплуатации, принять решение о начале технической проработки проектного облика новой орбитальной станции РОСС (в составе МКС или как независимой национальной станции), предусмотрев разработку эскизного проекта станции и включения этих работ в ФКП-2025", - говорится в сообщении.

Анализ российского сегмента МКС
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" проанализирует состояние российского сегмента (РС) МКС и примет организационно-технические меры по поддержанию его работоспособности в период создания новой орбитальной станции, отметили в госкорпорации.

"Президиум НТС поручил ПАО "РКК "Энергия" с кооперацией дополнительно провести анализ РС МКС и принять необходимые организационно-технические меры по поддержанию работоспособности и безопасности РС МКС в период проведения работ по созданию орбитальной станции нового поколения", - говорится в сообщении госкорпорации.

К Роскосмосе подчеркнули, что также будет разработан согласованный с партнерами сценарий завершения эксплуатации МКС.

Шаг к освоению Луны
Российская орбитальная служебная станция (РОСС) станет эволюционным шагом к освоению Луны и полетов к Марсу, сообщили в Роскосмосе.

"Создаваемая с использованием новых технологий РОСС должна стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полетов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе", - отметили в госкорпорации.

Эксплуатацию МКС планируется завершить к 2028 году, заявили в Роскосмосе.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Группировка спутников «Марафон-IoT» будет полностью сформирована в 2027 году
Формирование спутниковой группировки связи «Марафон-IoT» будет полностью завершено в 2027 году. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора компании «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») Александр Кузовников.

«Первый „марафонец“ может быть запущен в 2023 году, следующие пять аппаратов — в 2024 году, половина орбитальной группировки — через два года, к 2026 году, с тем, чтобы полностью завершить формирование спутниковой системы в 2027 году», — передает слова Кузовникова журнал Госкорпорации «Роскосмос» — «Русский космос».
По словам заместителя генерального конструктора, всего группировка будет включать 264 спутника, размещенных в 12 орбитальных плоскостях на высоте порядка 750 км.

ИСС Решетнева подготовило аванпроект, готово тактико-техническое задание на разработку эскизного проекта системы «Марафон-IoT». Глобальная система передачи данных «Марафон IoT/M2M» будет входить в программу «Сфера».
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

03.08.2021 07:10
Люди гибкого ума
В июле 2021 года в Самарском филиале Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) состоялось торжественное награждение победителей областного смотра по рационализаторству и изобретательству за 2020 год.

Благодарности Министерства промышленности и торговли Самарской области были удостоены 14 сотрудников Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Пять человек признаны «Лучшими рационализаторами», пять — «Лучшими изобретателями», ещё четверо стали победителями в номинации «Лучший организатор рационализаторской деятельности». Среди награждённых — сотрудники агрегатно-клепального цеха ракетно-космического центра: ведущий инженер-технолог Екатерина Шушурина, инженер-технолог 1-й категории Дмитрий Врагов и начальник цеха Алексей Анатольевич Парамонов.

Одно из рационализаторских предложений молодых технологов касалось адаптации стапеля для сборки нескольких элементов конструкции перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Внедрение рацпредложения значительно сократило время и трудозатраты на изготовление оснастки.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

03.08.2021 10:27
Новая судовая антенна «Гонец» представлена ЦСМС и сервисной организации
Мурманский филиал компании «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провел презентацию новой судовой антенны «Гонец» в Мурманском филиале ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи». В мероприятии принял участие его начальник В.И.Гардецкий.
Изображение
В ходе встречи представители Спутниковой системы «Гонец» рассказали о преимуществах новых антенн в плане долговечности и надежности, ответили на поступившие вопросы. Представители ЦСМС, который является эксклюзивным дилером по поставке судового оборудования «Гонец», положительно оценили работу по его дальнейшему совершенствованию в целях повышения эксплуатационных характеристик. Новые антенны в ближайшее время будут испытаны на рыбопромысловых судах в реальных условиях работы.

Наряду с презентацией в ЦСМС работники мурманского филиала спутникового оператора провели встречи с заместителем генерального директора по общим вопросам Союза рыбопромышленников Севера А.И. Непейвода и представителем ООО «Эра-Сервис», осуществляющего в Мурманске монтаж судовых станций «Гонец» на рыболовецких судах и их сервисное обслуживание. Проведенные презентации послужили информированию организаций, работающих с конечными пользователями судового оборудования «Гонец», о появлении перспективной судовой антенны «Гонец» с улучшенными характеристиками.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

03.08.2021 12:31
Участники Президентской программы посетили ВЦРД
В конце июля 2021 года специалисты отдела обучения, оценки и развития персонала Воронежского центра ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») организовали краткосрочный визит для группы участников Президентской программы из Центра эффективности Правительства Воронежской области.

В рамках визита состоялся «круглый стол» с участием заместителя директора по экономике и финансам Александра Печагина, на котором были обсуждены вопросы диверсификации производства гражданской продукции, системы мотивации, загрузки производственных мощностей и др. Участники также посетили Музей боевой и трудовой славы и цех с новейшим оборудованием, приобретенным предприятием в рамках программы «Реконструкция и техническое перевооружение производства «Гражданская продукция».

Ксения Боева, куратор группы, заместитель руководителя Центра эффективности Правительства Воронежской области, выразила благодарность от всех участников: «Наши коллеги из КБХА были на высоте, а мы в восторге от увиденного. Содержательная встреча с Александром Петровичем Печагиным и экскурсия в музее помогли узнать много интересного о предприятии и его текущих проектах».
Президентская программа — это общероссийский образовательный проект в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации. Одним из направлений Президентской программы с 2020 года являются стажировки, в рамках которых участники посещают лучшие предприятия регионов, проводят встречи с органами государственной власти и подведомственными организациями, общественными объединениями.

На сегодняшний день в Воронежской области по Президентской программе обучаются 48 специалистов, из них предприятие посетили 13 человек. Ранее более 10 сотрудников ВЦРД также прошли обучение по Президентской программе.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

03.08.2021 14:21
Система ретрансляции «Луч» успешно выполнила задачи по обеспечению стыковки модуля «Наука» с МКС
Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» успешно выполнила целевые задачи во время проведения стыковки многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» с российским сегментом Международной космической станции. Через ретрансляционные каналы «Луча» с использованием системы широкополосной связи обеспечивалось проведение в телеоператорном режиме переговоров российских космонавтов с Центром управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента МКС. Он предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. Запуск и вывод модуля на орбиту ракетой-носителем «Протон-М» состоялся 21 июля 2021 года.

Для обеспечения стыковки модуля «Наука» с МКС использовались спутники «Луч-5А» и «Луч-5Б», бортовая аппаратура, установленная на российском сегменте МКС и наземная инфраструктура. В общей сложности с 25 по 29 июля в этих целях было успешно проведено 16 сеансов ретрансляции. Дежурные смены в штатном режиме выполнили задачи по планированию и контролю проведения сеансов ретрансляции. Целевая информация была успешно получена и доведена до конечных потребителей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

04.08.2021 11:59
Замгендиректора Роскосмоса Михаил Хайлов избран председателем совета директоров РКС
Совет директоров компании «Российские космические системы» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») избрал новым председателем совета заместителя генерального директора по космическим комплексам и системам Госкорпорации «Роскосмос» Михаила Хайлова. Заместителем председателя совета директоров стал исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

Ранее общее собрание акционеров РКС избрало новый совет директоров в следующем составе: заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов, исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко, заместитель директора Департамента цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» Константин Галий, генеральный директор ОРКК Александр Данилов, исполнительный директор по финансам Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Поляков, специалист департамента экономической безопасности Госкорпорации «Роскосмос» Ирина Терентьева, генеральный директор компании «Российские космические системы» Андрей Тюлин.

В феврале 2021 года Набсовет Роскосмоса одобрил программу стратегических преобразований предприятий космического приборостроения и решение по формированию профильного холдинга на основе «Российских космических систем». Эти решения определяют будущий облик одной из важнейших составляющих ракетно-космической отрасли России: в состав новой структуры войдут промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, сборочные производства и другие организации, нацеленные на обеспечение полной импортонезависимости российской ракетно-космической промышленности в вопросах поставок продукции микрорадиоэлектроники космического назначения и приборостроения.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Космические корабли будут долетать до МКС по одновитковой схеме примерно за два часа
Транспортные космические корабли смогут долетать до Международной космической станции (МКС) по одновитковой схеме примерно за два часа. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

«Думаю, возможно уложиться в два часа при теоретическом пределе где-то в 1 час 20 минут, то есть дальше ускоряться можно, но, наверное, не стоит из соображений безопасности», — сказал Муртазин, отвечая на вопрос, за какое время корабли будут долетать до МКС по соответствующей схеме полета.
По словам баллистика, сейчас расчетное время составляет 2 часа 7 минут. «Если пооптимизировать с заключительным участком, уменьшив прилетную скорость и не проводя тормозных импульсов, можно сразу перейти в фазу облета, тем самым дополнительно повысить безопасность стыковки», — пояснил он.

В апреле 2019 года РКК «Энергия» разработала одновитковую схему сближения космических аппаратов с МКС, впервые ее элементы были опробованы во время полета корабля «Прогресс МС-17». Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что одновитковая схема полета к МКС может быть опробована в 2022 году.

Как сообщил ТАСС начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин, по одновитковой схеме предполагается, что после выведения с помощью двух импульсов корабль окажется на коэллиптической орбите, геометрически подобной орбите МКС. При таком подходе, когда с корабля угол наблюдения станции составит 23 градуса, однозначно определяется точка выполнения оптимального импульса, приводящего через полвитка корабль в окрестность станции.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация