Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

НИИМаш представил три двигателя
Научно-исследовательский институт машиностроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО «Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») приняло участие в юбилейном XV Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2021».

На авиакосмическом салоне предприятие представило три двигателя. Один из них — ставший уже легендарным 11Д428А-16, используемый при стыковке транспортных кораблей серий «Союз» и «Прогресс», а также два перспективных двигателя: МВСК02 для нового российского возвращаемого корабля «Орёл» и 14Ц71.00 для малых космических аппаратов.

В день открытия МАКС-2021 стенд интегрированной структуры посетил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и глава НПО Энергомаш Игорь Арбузов. Директор НИИМаш Елена Матвеева представила им экспозицию института и рассказала о перспективах развития. В ходе авиасалона экспозицию ИСРД также посетили космонавты Сергей Крикалев, Сергей Ревин, Николай Чуб и Александр Мисуркин. Им был продемонстрирован двигатель 11Д428А-16, который используется при стыковке транспортного корабля с МКС. Космонавты высоко оценили работу двигателей производства НИИМаш и пожелали институту дальнейших успехов и процветания.

На протяжении всех выставочных дней стенд ИСРД посетило множество гостей и участников авиасалона, особое внимание к деятельности интегрированной структуры ракетного двигателестроения было проявлено со стороны студентов профильных вузов, которых интересовала возможность прохождения практики на предприятиях ИСРД, в частности, в НИИМаш.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Энергомаш поздравил «подшефных» моряков с Днем Военно-Морского флота


В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского флота. На этот праздник в столицу Северного флота, город Североморск Мурманской области, всегда отправляется делегация НПО Энергомаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Несмотря на ограничения, связанные с противодействием коронавирусной инфекции, традиция не была нарушена и в этом году.

25 июля начальник управления обучения и развития персонала Валерий Сметанин и контролер БТК-115, победитель конкурса профмастерства Алексей Марков побывали в 14 бригаде больших противолодочных кораблей Северного Флота, с которой НПО Энергомаш связывают давние дружеские отношения.

Тесная связь Северного флота и НПО Энергомаш берет начало с середины 1960-х годов, когда бывший моряк Северного флота Евгений Румянцев предложил руководству взять шефство над соединением противолодочных кораблей Северного флота. Главный конструктор предприятия Валентин Петрович Глушко поддержал идею, надеясь, что шефские связи помогут НПО Энергомаш пополнить кадровый состав молодыми, грамотными и квалифицированными кадрами. Так и случилось: после демобилизации североморцев с радостью принимали на завод: давали прописку, место в общежитии, помогали поступить в заводской техникум или вуз.

И в нынешнем году, по сложившейся традиции, представители НПО Энергомаш вручили командованию кораблей подарки от предприятия, а также договорились об активизации сотрудничества, в том числе по организации призыва на Северный флот призывников НПО Энергомаш.

Командование и моряки 14 бригады больших противолодочных кораблей Северного Флота выразили признательность Энергомашу за многолетнее сотрудничество и помощь личному составу кораблей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

Предприятия Роскосмоса увеличили поставки кислорода для медицинских нужд
В период осложнения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией Covid-19 в 2020–2021 гг. предприятия ракетно-космической отрасли Российской Федерации передали для нужд медицинских учреждений около 20 тысяч тонн кислорода.

Так, Конструкторское бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения Роскосмоса) в период с 1 марта 2020 по июнь 2021 года поставлено медицинским учреждениям Воронежа 10 171 тонну кислорода.

Красноярский машиностроительный завод (производитель ракетной техники для нужд Минобороны РФ) в этот же период поставил порядка 2,5 тысячи тонн медицинского кислорода в 2020 году и почти 5,3 тысячи тонн в первом полугодии 2021 года.

Кроме того, Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности, также одно из крупнейших отраслевых производителей криогенных компонентов и сжатых газов, для нужд учреждений здравоохранения поставил в 2020 году 514 тонн жидкого кислорода, в 2021 году в январе-феврале — 433 тонны, в июне — 261 тонну.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

29.07.2021 17:03
Рабочая встреча с ООО «Эр Ликид»
Изображение
Сегодня, 29 июля 2021 года, в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоялось рабочее совещание между представителями Госкорпорации «Роскосмос», ЦЭНКИ и ООО «Эр Ликид» (дочернее предприятие французской компании Air Liqide).

Целью совещания, проведенного в развитие рабочей встречи между генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и представителем ООО «Эр Ликид» Ольгой Жиляевой, состоявшейся «на полях» Московского авиационно-космического салона МАКС-2021, стало обсуждение перспектив развития российско-французского сотрудничества в области наземной космической инфраструктуры и внедрения «зеленых» технологий в ракетно-космической промышленности.

В частности, французская сторона рассказала о создании в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) опытно-промышленной установки по производству сжиженного метана космического назначения из биогаза, опыт работ по которой может быть применен в рамках российско-французского сотрудничества в области средств космического запуска.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

29.07.2021 20:15
В Амурской области найдены и вывезены все фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б»
Специалисты группы эксплуатации районов падения Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») полностью очистили Зейский район Амурской области от фрагментов первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б», пуск которой состоялся 1 июля 2021 года с космодрома Восточный.

После сбора частей боковых блоков в пяти мониторинговых точках были взяты необходимые пробы и получен результат, подтверждающий, что все экологические показатели находятся в норме. Далее более 380 найденных фрагментов доставили на космодром и отправили на хранение.

Состоявшийся 1 июля пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 36 новыми спутниками компании OneWeb — десятый по счету с нового российского космодрома Восточный.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

30.07.2021
Продолжается интеграция модуля «Наука» в состав МКС

Сегодня, 30 июля 2021 года, специалисты Главной оперативной группы управления (ГОГУ, РКК «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершают комплекс процедур с двигательной установкой модуля «Наука» в интересах безусловного обеспечения безопасности как Международной космической станции, так и всего экипажа.

Вечером после завершения данных работ планируется открытие люков: сначала переходного отсека служебного модуля «Звезда», затем — нового российского модуля. Накануне специалисты ГОГУ совместно с российскими членами экипажа экспедиции МКС-65 убедились, что основной стык герметичен. Полет Международной космической станции продолжается по намеченной программе.

В четверг, 29 июля 2021 года, в 16:29:06 по московскому времени к российскому сегменту Международной космической станции в штатном режиме пристыковался многоцелевой лабораторный модуль «Наука», запущенный с космодрома Байконур 21 июля 2021 года
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

30.07.2021 12:19
В "Роскосмосе" опровергли заявления НАСА о расследовании ситуации на МКС
"Роскосмос" не планирует расследовать ситуацию с модулем "Наука" на Международной космической станции (МКС), передает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее руководитель программы МКС в НАСА Джоэл Монталбано заявил, что расследование инцидента возглавит российская госкорпорация при участии американских инженеров.

"В "Роскосмосе" удивлены реакцией американцев на особенности стыковки модуля "Наука" с МКС. Никаких комиссий по этому вопросу, тем более с инженерами НАСА, создаваться не будет, ситуация принята как штатная", – заявил собеседник агентства.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Космос и геология: перспективные технологии для геологоразведки


Перспективные космические технологии с использованием данных дистанционного зондирования Земли для геологоразведочной отрасли представила дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») «ТЕРРА ТЕХ» на онлайн-конференции «Геология будущего».

Разведка и добыча полезных ископаемых с использованием космического мониторинга и нейросетевых технологий становится одним из главных трендов развития отрасли. Данные, получаемые с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, могут использоваться в геологоразведке для структурного анализа земной поверхности, оценки мест и глубины залегания пород, изучения свойств полезных ископаемых посредством спектрального анализа, подсчета запасов, разработки карт, мониторинга геологических аномалий, отслеживания состояния экзогенных процессов и возможного воздействия на окружающую среду. Материалы космической съемки позволяют исследовать большие и труднодоступные территории, служат дополнительным источником информации о местности и обеспечивают наглядность при отображении результатов исследований.

Генеральный директор, председатель правления Росгеологии Сергей Горьков: «Одним из факторов, влияющих на геологию будущего, является космос. С Роскосмосом на Санкт-Петербургском экономическом форуме было подписано всеобъемлющее соглашение по взаимодействию, которое включает в себя множество аспектов. Использование космических снимков, методов дистанционного зондирования Земли, беспилотников и искусственного интеллекта позволит существенно повысить эффективность поиска новых месторождений».

Современные технологии обработки данных позволяют получать информацию со спутника в течение нескольких часов. В перспективе время может сократиться до минут, при этом уже не человек, а нейросеть будет определять тип и характеристики породы на поверхности в каждой точке изображения, анализируя гиперспектральные снимки, которые содержат свыше 200 спектральных каналов. Специалисты холдинга РКС сейчас разрабатывают гиперспектральные камеры нового поколения для установки на перспективные отечественные космические аппараты.

Генеральный директор ТЕРРА ТЕХ Милана Элердова: Росгеология очень давно применяет космические снимки в своей деятельности. Данные дистанционного зондирования Земли решают множество задач информационного обеспечения геологоразведки, прежде всего на предпроектной стадии и в области создания тематических карт. Поиск полезных ископаемых по данным космической съемки ‒ это будущее геологии. Появление новых группировок, гиперспектральных космических аппаратов будет способствовать решению этой задачи. Аппараты гиперспектральной съемки позволяют определять типы земной поверхности, прогнозировать местонахождение полезных ископаемых. А современные технологии обработки космической информации с использованием искусственного интеллекта и нейросетей позволят более точно выявлять такие тренды".
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

30.07.2021 19:39
Космические технологии показали школьникам Москвы

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») организовал промышленную экскурсию для 27 учащихся старших классов московских школ, в ходе которой они посетили корпоративный технико-исторический музей, познакомились с 75-летней историей РКС и основными этапами развития космического приборостроения. Школьники смогли убедиться в высокой востребованности ученых и квалифицированных специалистов в современной высокотехнологичной компании, а также открыть возможности научно-исследовательской карьеры.

Экскурсантам показали производство микроэлектронных компонентов и приборов в Центре микроэлектроники РКС, где на основе собственной производственно-технологической платформы холдинг разрабатывает и выпускает широкую линейку типовых унифицированных изделий с характеристиками для космоса и различных некосмических отраслей.

Практическую реализацию космических технологий для обеспечения безопасности подвижных и опасных объектов подростки смогли наблюдать в Научно-техническом центре системного мониторинга и оперативного управления, который в реальном времени обеспечивает данными потребителей в государственных и коммерческих структурах. Инновационные технологии и современное производство, увиденные старшеклассниками в РКС, произвели большое впечатление. Многие из них выразили искреннюю заинтересованность в работе в холдинге после получения профильного высшего или специального образования.

Экскурсия в РКС стала частью Всероссийского проекта «Наука. Территория героев», реализуемого АНО «Национальные проекты» совместно с Министерством образования и науки России, и программы просветительских и профориентационных мероприятий Госкорпорации «Роскосмос». Основная цель проекта — профессиональное самоопределение детей и молодежи, мотивацией для которого во многом и служит личное знакомство школьников с работой ведущих промышленных предприятий страны.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 159 раз

В Космическом центре «Южный» открыты временные вакансии для молодежи

В период летних каникул для активных молодых людей Байконура в Космическом центре «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») созданы рабочие места.

С начала лета 2021 года в филиале ЦЭНКИ работают школьники, в июле к ним присоединились участники студенческих трудовых отрядов. Всего на данный момент трудоустроены 40 школьников и 10 студентов высших и средних учебных заведений. На городских объектах Космического центра «Южный» они занимаются благоустройством территории, а также работают курьерами.

В связи с тем, что возраст школьников от 16 до 18 лет, для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, совершеннолетние студенты работают полный рабочий день. В августе еще 21 школьник пополнит штатный состав предприятия. Рабочий сезон для байконурской молодежи продлится до 31 августа 2021 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация