Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

95 лет со дня рождения Виктора Владимировича Козелкина
Изображение
Сегодня, 25 июля 2021 года, исполняется 95 лет со дня рождения ученого в области космического материаловедения, лауреата Государственной премии Виктора Владимировича Козелкина.

Изображение

Окончил Киевский политехнический институт: инженер (1948 г.); д.т.н. (1977 г.). Работал: до 1961 года — ЦКБ № 393, г. Красногорск Московской обл. — участвовал в создании серийного электронного микроскопа высокого разрешения; с 1961 по 1993 — НИИ88/ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»): начальник лаборатории, отдела. Под его руководством создана экспериментальная база для проведения исследований по направлению космического материаловедения, результатом которых стали заключения по стойкости материалов в условиях воздействия факторов космического пространства для большинства космических аппаратов.

Был членом отраслевых координационных советов по тепло-вакуумным испытаниям и материаловедению, межведомственного координационного научного совета по проблемам радиационной стойкости аппаратуры и изделий. Лауреат Государственной премии (1979 г.). Награжден орденом «Знак Почета», медалями и ведомственными наградами.

Видный ученый в области космического материаловедения Виктор Владимирович Козелкин скончался 14 февраля 2012 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

25.07.2021
Молодые активисты Красмаша выступили с защитой конкурсных проектов «От идеи — к делу»

На Красноярском машиностроительном заводе (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоялся заключительный этап конкурса «От идеи — к делу», организатором которого выступил Молодежный совет предприятия при поддержке Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР).

Напомним, активисты молодежной организации Красмаша объявили о начале сбора заявок на участие в мероприятии в середине июня. Инициативным и неравнодушным к судьбе своего завода «красмашевцам» предлагалось непосредственным и свежим взглядом оценить, где и как можно повысить эффективность работы предприятия, улучшить условия труда, качество подготовки специалистов и многое другое.

На выбор претендентам предоставили несколько проектных тематик:

цифровая трансформация: внедрение инструментов по снижению трудоёмкости, адаптации, документообороту, охране труда и т.д. с помощью цифровых технологий;
проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий, в том числе 9 мая, 8 марта, 23 февраля, Дня машиностроителя, Дня защиты детей, Дня молодёжи, организация различных конкурсов и форумов и др.;
адаптация работников молодого и среднего возраста: переобучение, программа наставничества, профориентационные программы и др.;
окружающая среда: модернизация цеха, переоборудование, питание, зоны отдыха и др.;
взаимодействие с профсоюзной организацией.
В течение месяца организаторами конкурса были определены финалисты. Ими стали: Иван Воронович, цех № 27 (проект «Повышение квалификации и переподготовка рабочих»); Дмитрий Соколов, цех № 32 (проект под названием #Простые люди); Лилия Ащепкова, цех № 65 (проект «Вода как оптимальное условие труда»); Андрей Григорьев, отдел № 113 (проект «Видеокурс по внедрению основ теории решения изобретательских задач»); Светлана Кондратьева, цех № 8 (проект «Профсоюз наше все»); Наталья Голубовская, цех № 5 (проект «Фестиваль военной песни»); Кристина Мамедова, отдел № 132 (проект «Доступный спорт»).

Защита презентаций проходила в присутствии комиссии в составе председателя КРО СМР, генерального директора Красмаша Александра Гаврилова, директора по персоналу и общим вопросам завода Сергея Русакова, начальника отдела организации труда и заработной платы Ярослава Зеленихина. Авторы проектов отвечали на вопросы, аргументировали свою позицию и корректировали свои предложения в соответствии с подсказками и советами опытных руководителей.

Как подчеркнул Александр Федорович, предприятию и молодежи на решение многих проблем следует смотреть через призму цифровизации — этому способствует повсеместное внедрение компьютерной техники, электронного документооборота. Также стоит уделять больше внимания продвижению рабочих профессий и повышению их престижа: токари, фрезеровщики, сварщики, слесари, — сегодня это высококвалифицированные специалисты, в распоряжении которых сложнейшие в управлении оборудование, машины, станки и целые технологические комплексы.

По результатам состоявшихся выступлений будут озвучены имена авторов двух лучших проектов — для этих ребят наградой станет поездка на обучение в школе инженерно-управленческого кадрового резерва «Техноспецназ». Третьего призера отметят денежной премией в сумме 5000 рублей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

25.07.2021 20:09
Производственная практика в НИИМаш

В Научно-исследовательский институт машиностроения (НИИМаш, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в июне — июле 2021 года прошли производственную практику 17 студентов Аэрокосмического факультета Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Уральского федерального университета (УрФУ).

В рамках реализации договора о сотрудничестве между НИИМаш и ЮУрГУ, УрФУ студенты 2, 3, 4 курсов проходили практику в подразделениях предприятия: отделе главного технолога, управлении по организации производства, конструкторско-проектном отделе двигателей и энергоустановок для космических аппаратов, научно-исследовательском отделе испытаний и анализа, научно-исследовательском отделе перспективных разработок, научном конструкторско-проектном отделе стендовых систем и новых технологий для испытания жидкостно-ракетных двигателей.

За каждым студентом был закреплен наставник. В обязанности наставника входило проведение инструктажа по технике безопасности, предоставление практиканту рабочего места, ведение работы согласно учебному плану. Практика, как элемент учебного процесса, проводится с целью закрепления и расширения знаний, полученных студентами в университете, приобретения необходимых практических навыков работы по специальности в условиях производства. В рамках общепознавательной программы студентам была организована экскурсия в научно-испытательный комплекс № 101, где проводят испытания двигательных установок.

В завершение производственной практики со студентами встретилась директор НИИМаш Елена Матвеева. Студенты имели возможность напрямую пообщаться с руководителем предприятия, задать вопросы, озвучить свои впечатления и получить обратную связь. Подобные встречи очень полезны обеим сторонам и помогают работе по привлечению на производство молодежи.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

26.07.2021 04:14
Социальные инициативы работников Энергомаша воплощаются в жизнь

В середине июля 2021 года состоялась встреча трудового коллектива Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с лидерами общественного совета «Химки — интересно жить!». Работники Энергомаша одними из первых в Химках присоединились к выдвижению социально значимых инициатив. Гости отчитались о работе по реализации инициатив, выдвинутых энергомашевцами на предыдущей встрече.

Всего за несколько месяцев удалось полностью или частично выполнить шесть инициатив, озвученных работниками Энергомаша. В частности, в ответ на социальный заказ организовать водные прогулки по каналу им. Москвы, был запущен маршрут водного трамвая от Химок до Северного речного вокзала. Еще одна реализованная инициатива — создание детских площадок для изучения правил дорожного движения в учреждениях образования Химок. Как отметили участники встречи, в 85 школах и детских садах городского округа приступили к созданию площадок и городков дорожного движения. В 31 школе оборудованы кабинеты изучения ПДД, для детей организуются конкурсы, помогающие в игровой форме усвоить правила безопасности на дорогах.

Как единодушно подчеркивали лидеры общественного совета «Химки — интересно жить!», любые инициативы, исходящие от жителей, очень важны, так как показывают наиболее проблемные вопросы и дают и возможность достучаться до власти, ускорить решение вопросов и проконтролировать их качественное исполнение.

«Важно взаимодействовать. Инициативы размещаются на сайте „Химки — интересно жить!“ и ждут ваших голосов — те из них, за которые проголосует большее количество человек, будут реализованы. И это не обязательно крупные проекты. По инициативам жителей Химок уже решено несколько сотен небольших, но не менее важных для комфортного проживания людей дел», — отметил Михаил Раев, депутат Совета депутатов г.о. Химки.
За активную позицию и участие в жизни городского округа нескольким инициативным работникам НПО Энергомаш были вручены благодарности от депутата Госдумы Ирины Родниной.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

26.07.2021 20:19
Энергомаш принял участие в деловой программе МАКС-2021
Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и предприятия, входящие в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, приняли участие в демонстрации достижений современного ракетного двигателестроения и перспективных направлений деятельности на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который проходил в Жуковском с 20 по 25 июля 2021 года.

Помимо выставочной части, познакомившей гостей салона с продукцией предприятий интегрированной структуры, представители ИСРД активно участвовали в деловой программе форума. Руководитель проектного офиса Протон-ПМ Алексей Клещевников представил участникам МАКС-2021 проект предприятия «Гибридное аддитивное производство», который нацелен на развитие технологий прямого выращивания деталей с применением проволочных материалов.

С презентацией программ целевого обучения, которые являются одним из приоритетных направлений кадровой политики НПО Энергомаш, выступил заместитель генерального директора НПО Энергомаш по персоналу и социальной политике Антон Сумин. Он отметил, что проведенная презентация — это визитная карточка, представляющая НПО Энергомаш.

«Мы приглашаем молодёжь к нам, сначала на экскурсию, затем, если предприятие заинтересует, готовы брать молодых людей на целевое обучение в профильные вузы, а в дальнейшем — принимать на работу молодых специалистов в НПО Энергомаш и предприятия интегрированной структуры, чтобы вместе поднимать российскую космическую промышленность», — добавил Антон Сумин.
Ключевым мероприятием деловой программы стала стратегическая сессия, на которой обсудили вопросы развития интегрированной структуры ракетного двигателестроения НПО Энергомаш. В ней приняли участие все заместители генерального директора НПО Энергомаш, а также руководители предприятий холдинга. С презентацией о перспективах развития интегрированной структуры выступил советник генерального директора Игорь Белоусов, в частности, он рассказал об основных направлениях развития мирового рынка пусковых услуг и о возможностях этого рынка для продукции, выпускаемой предприятиями интегрированной структуры. Заместитель генерального директора по стратегическому развитию НПО Энергомаш Дмитрий Пахомов в свою очередь рассказал о существующей системе управления интеллектуальной собственностью предприятий ИСРД.

Как отметил генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов, завершен важный этап по формированию ИСРД, связанный с корпоративными процедурами передачи управления ИСРД головной организации — НПО Энергомаш.

«Сегодня предстоит не менее, а даже более важная задача — создание основы для эффективной работы всех предприятий, — подчеркнул генеральный директор. — Мы уже начали работы по формированию эффективной индустриальной модели, модели взаимодействия конструкторских бюро и ряду других вопросов, связанных с повышением эффективности работы ИСРД, как единого целого. Сегодняшняя стратегическая сессия — извещение руководителей о первых результатах в плане тех изменений, которые надо будет реализовывать для достижения целей».
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Модуль "Пирс" затоплен в Тихом океане

Отстыкованный от МКС модуль "Пирс" вместе с грузовым кораблем "Прогресс МС-16" затоплен в Тихом океане, сообщили в "Роскосмосе".

"Падение несгораемых элементов конструкции грузового корабля "Прогресс МС-16" и модуля "Пирс" произошло в несудоходном районе акватории Тихого океана", - говорится в сообщении госкорпорации в твиттере.

Падение несгораемых элементов конструкции корабля прошло в несудоходном районе акватории Тихого океана, в 3 630 км от города Веллингтон и 5 870 км от города Сантьяго.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

27.07.2021 14:30
Пилотный проект Роскосмоса и ЦПК на МАКС-2021 – начало новой космической традиции
В воскресенье, 25 июля 2021 года, завершил свою работу XV Международный космический авиасалон МАКС-2021. В этом году в рамках одной из крупнейших площадок для демонстрации отечественных и мировых разработок в авиакосмической отрасли Центр подготовки космонавтов совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» подготовили для посетителей выставки новый интересный проект — встречи с российскими космонавтами.

Пять дней подряд перед гостями авиасалона выступали не только опытные покорители космоса, но и те, кому еще предстоит в первый раз отправиться на околоземную орбиту: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Ревин, Николай Чуб, Александр Скворцов и Александр Мисуркин. Традиционно в выходные, в дни массового посещения, насыщенная программа авиасалона собирает большое количество зрителей. В субботу перед гостями павильона «Роскосмос» выступал Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Скворцов. Свой первый полет в космос он посвятил своему отцу, Александру Скворцову-старшему, который тоже был зачислен в отряд космонавтов, но в силу причин не смог преодолеть земное притяжение. О специфике работы, чертах характера, позволивших через 13 лет подготовки увидеть Землю из иллюминатора МКС, и о многом другом узнали посетители павильона «Роскосмоса» из выступления «Я продолжил дело, начатое отцом».

В заключительный день работы авиасалона космонавт Александр Мисуркин, который провел в двух экспедициях в общей сложности один год, в ходе встречи делился со слушателями своими жизненными принципами, ведущими к достижению «космических» целей. В 45-минутном мотивационном выступлении Александра — история его личного пути в космонавтику, рассказ о том, что нужно делать, чтобы детская мечта не осталась просто желанием. В своем выступлении космонавт делает акценты на ряд выработанных им правил, помогающих достигать поставленных целей, которые он назвал правилами успеха.
Учитывая интерес гостей к выступлению космонавтов, такой формат встреч может стать хорошей традицией в рамках проведения будущих авиафорумов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

27.07.2021 15:34
НПО Лавочкина готовится к чемпионату по стандартам WorldSkills
В Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») активно идет подготовка к участию в VI корпоративном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса-2021», проведение которого запланировано в августе текущего года.

Чемпионат уже традиционно является одним из важнейших событий в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственную деятельность.

Участниками соревнований станут 23 работника НПО Лавочкина: профессионалы, добившиеся высоких результатов в корпоративном конкурсе профессионального мастерства LaspaceSkills. В оценке работ Чемпионата примет участие 21 эксперт от НПО Лавочкина. 9 профессиональных организаций станут площадками проведения соревнований. Участникам от НПО Лавочкина предстоит показать свои профессиональные навыки в 15 компетенциях. Тим-лидером команды предприятия является Елена Коркина, имеющая успешный опыт в организации нового корпоративного конкурса НПО Лавочкина — LaspaceSkills.

Подготовка к Чемпионату является важным и ответственным этапом для членов команды предприятия, ведь от успешной тренировки зависят все шансы на победу. Так, начиная с 21 июня на различных учебных площадках стартовали интенсивные тренировки, позволяющие участникам существенно повысить свой профессиональный уровень в компетенциях. Отделом подготовки и развития персонала было организовано специальное обучение по образовательным программам, в том числе и производственное обучение на рабочих местах. Программа тренировок обширна и включает в себя не только теоретическую подготовку, но и практические занятия и тренинги, все для того, чтобы основательно подготовиться ко всем конкурсным компетенциям Чемпионата.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Проект по реконструкции и техперевооружению


Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») представили комиссии Госкорпорации новый проект по реконструкции и техперевооружению производства.

В рамках реализации государственной программы по развитию оборонно-промышленного комплекса в «Решетнёвской фирме» прошёл технологический аудит. В состав рабочей группы вошли представители головных научно-исследовательских предприятий ракетно-космической отрасли: НПО Техномаш и ЦНИИмаш (входят в Роскосмос).

Основная цель работы выездной комиссии — определить целесообразность выделения средств на реализацию проекта компании ИСС по реконструкции и техническому перевооружению сборочно-испытательного производства цеха автоматики.

Для повышения качества выпускаемой продукции, а также долговечной и бесперебойной работы устройств исполнительной автоматики решетнёвцы планируют заменить устаревшее и изношенное оборудование, а также модернизировать существующие испытательные стенды. Новое оснащение позволит увеличить производительность двух участков — изготовления тепловых труб и вакуумных испытаний — в четыре раза.

В ходе аудита рабочая группа провела комплексное исследование производственно-технологических мощностей предприятия, а также оценила возможности выпуска приоритетных образцов продукции с расширенными тактико-техническими характеристиками. Окончательное решение по включению проекта компании ИСС в госпрограмму по развитию оборонно-промышленного комплекса будет принято в августе 2021 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

27.07.2021 18:40
ЦУП провел ещё одну коррекцию орбиты модуля «Наука»
Во вторник, 27 июля 2021 года, специалисты группы управления полётом многоцелевого модуля «Наука» в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») штатно провели корректирующий манёвр модуля, запущенного в минувшую среду к Международной космической станции.

Следующий импульс для дальнейшего выстраивания орбиты запланирован на 28 июля.

Накануне грузовой корабль «Прогресс МС-16» с модулем «Пирс» российского сегмента МКС отстыковался от модуля «Звезда» Международной космической станции. Минувшей ночью специалисты Центра управления полётами изучили стыковочный узел надирного порта служебного модуля, куда планируется пристыковать многоцелевой лабораторный модуль. В результате анализа было констатировано отсутствие механических помех для стыковки. Таким образом подтверждена готовность стыковочных агрегатов для запланированной стыковки «Науки», а внеплановый выход в открытый космос не требуется.

Благодаря космонавтам Роскосмоса Олегу Новицкому и Петру Дуброву мы можем увидеть отстыковку модуля «Пирс» от Международной космической станции в 4К качестве.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация