Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Из-за экспортного контроля пришлось отменить запуск корабля «Орел» с космодрома Куру
Россия и Европа не получили разрешение на запуск нового российского пилотируемого корабля «Орел» с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за правил экспортного контроля, говорится в докладе европейских специалистов.
В докладе представлены выводы образованной в 2020 году рабочей группы из специалистов Национального центра космических исследований Франции, Европейского космического агентства и компаний ArianeGroup и Airbus Defence and Space.

«Мы изучали совместную разработку системы «Орел» – с российской стороной, создающей возвращаемый аппарат, и европейской стороной, ответственной за служебно-двигательный модуль, – которая запускается на ракете-носителе Ariane 6 из Куру и на «Союзе-5» из России, но такого рода сценарий не выглядел осуществимым с едиными условиями между партнерами, в основном с учетом правил экспортного контроля», – сообщается в докладе, передает РИА «Новости».
В докладе отмечается, что европейцами оценивалась возможность запусков с Куру и российских кораблей «Союз», но существующий вариант корабля потребовал бы значительной модернизации, чтобы обеспечивать приводнение в Атлантическом океане в случае аварии при выведении на орбиту.

В июне на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021 в Санкт-Петербурге генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс ракеты «Союз» в Куру могут переоборудовать под запуски пилотируемых кораблей, в том числе к китайской орбитальной станции.

Кроме того, в докладе европейских специалистов говорится о возможности совместной с Индией разработки пилотируемого корабля, который запускался бы как с Куру ракетой Ariane 6, так и из Индии ракетой GSLV-MkIII.

Новый корабль «Орел» (бывшая «Федерация») создается в России с 2009 года. Его планировали запускать на ракете «Союз-5», но пересадили на «Ангару-А5».

Первый полет корабля намечается в 2023 году с космодрома Восточный.

В 2024 году «Орел» выполнит второй полет (тоже без космонавтов). Предполагалось, что во время второго полета будет совершена стыковка с МКС. Первый пилотируемый полет запланирован на 2025 год.

Напомним, 23 апреля глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что новый российский пилотируемый корабль «Орел» совершит свой первый полет к будущей российской орбитальной станции, а не к МКС, как планировалось ранее.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7359 раз

Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо

Сообщение Administrator »

Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо
27.06.2021
Ракеты-носители «Союз-2» при запусках с космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, будут переведены на новое топливо.
Изображение
Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структура «Роскосмоса»), речь идёт о нафтиле.

Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с добавлением полимерных присадок. Нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.
Изображение
«Для перевода стартового комплекса космического ракетного комплекса "Союз-2" на горючее нафтил необходимо завершить монтаж оборудования, провести автономные испытания дорабатываемого оборудования и комплексные испытания стартового комплекса. Всё необходимое оборудование для этих целей поставлено на космодром, часть уже смонтирована», — отмечают осведомлённые лица.

Сейчас нафтил используется на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б». В дальнейшем применять это топливо планируется на всех ступенях носителя.

Нужно отметить, что переход на новый вид топлива является частью программы модернизации ракеты «Союз-2».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Грузовой корабль "Прогресс МС-17" доставили на Байконур
Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем "Союз-2.1а" и транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-17", сообщает в воскресенье сайт госкорпорации "Роскосмос".В соответствии с решением Государственной комиссии 27 июня 2021 года ракету космического назначения вывезли на стартовый комплекс площадки № 31", - говорится в сообщении.

Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса традиционно началась в 05:30 мск.

Новый "космический грузовик", запуск которого запланирован на 30 июня, доставит на борт Международной космической станции 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы "Родник", 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

На «Восточном» и «Байконуре» пройдут запуски с разницей в один день



Запуск ракет-носителей «Союз-2» с российских космодромов «Байконур» и «Восточный» пройдут 30 июня и 1 июля соответственно. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
На 30 июня на космодроме «Байконур» назначен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая выведет на орбиту корабль «Прогресс МС-17». Этот корабль доставит на Международную космическую станцию около 2,5 тонны грузов для обеспечения жизнедеятельности экипажа и продолжения научной программы.

На следующий день — 1 июля — на космодроме «Восточный» должен состояться коммерческий запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Пуск будет проводиться в интересах британской компании OneWeb, формирующей группировку околоземных космических аппаратов для создания глобальной системы спутникового интернета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июня с космодрома «Плесецк» был запущен спутник «Космос-2550» в интересах Минобороны РФ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

На Восточном состоялся вывоз РКН Союз-2.1б / OneWeb
На космодромах России идет активная подготовка к предстоящим пускам. Так, в соответствии с решением Госкомиссии утром 28 июня 2021 года ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb вывезли с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установили в стартовую систему. Пуск запланирован на 1 июля в 15:48 по московскому времени.

Сегодня в 01:00 мск (07:00 по местному времени) началась транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс. В это же время совместный расчет специалистов Госкорпорации «Роскосмос» приступил к работам по подготовке инфраструктуры стартового оборудования. Позднее ракету установили в стартовую систему и провели наезд мобильной башни обслуживания.Данное сооружение позволяет проводить работы по подготовке к старту ракеты-носителя в самых сложных климатических условиях. Высота башни обслуживания — 52 м, вес — 1600 тонн и состоит из семи ярусов. Использование этой башни позволяет значительно увеличить безопасность персонала при подготовке ракеты-носителя к предстоящему пуску.

В рамках первого стартового дня запланированы сборка схем системы измерений, системы управления и системы измерения уровней заправки, стыковка заправочных и пневмокоммуникаций. Затем — автономные проверки разгонного блока «Фрегат» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и спустя час — ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства Ракетно-космического центра «Прогресс» (оба предприятия входят в периметр Госкорпорации «Роскосмос»).

Группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите сегодня насчитывает 218 космических аппаратов. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 254. Низкоорбитальные спутники OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

На Восточном определились с местом строительства КРК «Амур-СПГ»
На космодроме Восточный под руководством заместителя генерального директора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической Госкорпорации «Роскосмос» Александра Лопатина работает рекогносцировочная комиссия по привязке к местности объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса «Амур-СПГ».

Группа специалистов из состава представителей предприятий ракетно-космической отрасли и смежных предприятий отработали предполагаемые места для строительства объектов наземной инфраструктуры, стартового и технического комплексов и определились с наиболее рациональными местами с учетом мест расположения существующих объектов. Рекомендации, выработанные комиссией, будут использованы при завершении эскизного проекта.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Юрий56 »


Сегодня вечером с космодрома Восточный стартует ракета


Пуск запланирован на 21:48 (ВИДЕО).


Сегодня, 1 июля, на амурском космодроме Восточный запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту. Пуск запланирован на 15:48 по московскому времени — 21:48 по амурскому времени.

«Роскосмос» начнет трансляцию запуска в 20:30 по амурскому времени.

[youtube][/youtube]

Этот запуск станет пятым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем». Спутники OneWeb предназначены для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом.

Группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите сегодня насчитывает 218 космических аппаратов. Новый пуск должен довести их количество до 254.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Deputy Admin »

Рабочий визит Дмитрия Рогозина на Восточный

5166906462.jpg
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в рамках рабочей поездки проконтролировал ход строительства объектов космодрома Восточный.

Глава Госкорпорации «Роскосмос» и руководители предприятий ракетно-космической промышленности Российской Федерации осмотрели строительство жилого фонда, будущего аэропортового комплекса, а также площадку строительства стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара».

В рамках подготовки к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами OneWeb Дмитрий Рогозин также посетил стартовый комплекс «Союз», где был произведён доклад о готовности систем комплекса.

По итогам посещения объектов космодрома Дмитрий Рогозин провёл рабочее совещание по вопросам строительства космодрома Восточный.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение MAXSIMUS »

Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный
Изображение
Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный с 36 британскими спутниками связи OneWeb. Трансляция события ведется на YouTube-канале «Роскосмоса».

Примерно через девять минут разгонный блок «Фрегат» со спутниками отделится от третьей ступени ракеты. При этом само отделение спутников должно пройти в девять этапов по четыре аппарата — с 17:07 до 19:40 мск, уточняет РЕН ТВ.На данный момент на низкой околоземной орбите находится 218 спутников OneWeb. После выведения на орбиту еще 36 аппаратов их количество будет доведено до 254.

29 мая глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подчеркнул, что 36 британских спутников связи OneWeb выведены на целевые орбиты с помощью российского разгонного блока «Фрегат».

Согласно намерениям госкорпорации, которые Рогозин озвучил в декабре 2020 года, в 2021 году планируется осуществить около шести запусков британских спутников связи OneWeb с Восточного.

В июне 2015 года «Роскосмос» подписал контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании OneWeb на ракетах-носителях «Союз-2» с разгонными блоками семейства «Фрегат». Стоимость контракта составила $1,2 млрд.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Сообщение Deputy Admin »

Следующий пуск с космодрома Восточный состоится осенью


Очередные пуски с космодрома Восточный в Амурской области состоятся осенью. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в состав Госкопорации «Роскосмос») Дмитрий Баранов.

«Мы достаточно плотно отработали первую половину года, следующая работа у нас в первой декаде октября. Три машины у нас сейчас находятся на техническом комплексе, состав позавчера убыл отсюда пустой. Мы планируем в конце сентября — начале октября <...> отправить сюда еще две машины», — сказал Баранов во время построения боевого расчета этого космодрома, осуществившего предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими спутниками связи OneWeb.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Восточный в Амурской области в четверг в 21:48 (15:48 мск). Это восьмой запуск спутников OneWeb.

Амурская область получила статус космической в 2016 году, когда с первого в России гражданского космодрома Восточный 28 апреля состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая вывела на орбиту три искусственных спутника земли. В июле 2021 года с космодрома состоялся десятый запуск.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя