Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космическое управление Китая опубликовало видео с Марса
Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Национальное космическое управление Китая в воскресенье опубликовало видеозапись, сделанную в ходе миссии "Тяньвэнь-1" на Марсе.

На видео запечатлен момент раскрытия парашюта спускаемого аппарата. Также есть запись выезда марсохода Zhurong ("Чжучжун") на поверхность планеты со звуком и вид на марсианский пейзаж.

Ранее в июне марсоход передал на Землю снимки с поверхности Марса.

Марсоход "Чжучжун" 15 мая совершил посадку с космического аппарата "Тяньвэнь-1". Для Китая это стало первой посадкой зонда на другую планету. "Тяньвэнь-1" был запущен с космодрома Вэньчан 23 июля 2020 года. Космический аппарат вышел на орбиту Марса в феврале после почти семи месяцев полета и выбирал потенциальное место для посадки свыше двух месяцев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Китай построит на орбите Земли космическую солнечную электростанцию
28.06.2021
Китай хочет стать первой страной, которая развернёт на околоземной орбите солнечную электростанцию. Объект планируется использовать для сбора, а также передачи собранной энергии на Землю. Конструкцию планируется разместить на геостационарной орбите, на высоте 35 786 километров, где она сможет постоянно находиться над выбранной точкой Земли, рассказал Лун Лэхао (Long Lehao), главный конструктор китайских ракет серии «Чанчжэн-9» на презентации, прошедшей в Гонконге, передаёт SpaceNews.
Изображение
Проект предусматривает строительство на орбите больших солнечных панелей. Преимуществом электростанции станет возможность почти постоянного получения солнечной энергии, независимо от погодных условий. Передавать энергию на Землю планируется с помощью лазеров или микроволн.

По словам Луна, проект должен начаться с небольшого эксперимента по передаче энергии в 2022 году. К 2030 году на орбиту планируется вывести полноценную электростанцию мегаваттного класса. Коммерческую станцию гигаваттного класса китайские учёные хотят разместить на орбите к 2050 году. Согласно расчётам, для этого потребуется более ста запусков сверхтяжёлой ракеты «Чанчжэн-9», в ходе которых на орбиту будет доставлено около 10 тыс. тонн конструкций для сборки сооружения. Суммарная площадь солнечной электростанции, согласно ожиданиям, составит один квадратный километр.

Лун Лэхао и Ци Фарэнь (Qi Faren), ещё один ведущий конструктор китайской космической техники, отметили, что постройка станции будет сопряжена с рядом сложностей. Учёным предстоит решить задачи, связанные с экономической оправданностью проекта: необходимо снизить цену постройки, а также решить вопросы эффективности и безопасности передачи энергии на Землю.

Идеи по созданию орбитальных солнечных электростанций не раз предлагались разными странами, в том числе Японией и США. По данным китайского информационного издания Xinhua, проект орбитальной электростанции упоминался в числе китайских космических планов ещё в 2008 году. В 2019 году Китайская академия космических технологий в городе Чунцин приступила к строительству экспериментальной базы для испытания способов беспроводной передачи энергии.
Изображение
Осуществлять доставку на орбиту элементов будущей солнечной электростанции планируется с помощью модернизированной сверхтяжёлой ракеты «Чанчжэн-9». Минувшей весной проект ракеты-носителя получил одобрение правительства Китая после нескольких лет разработки. Усовершенствованная версия ракеты сможет выводить на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, а на отлётную к Луне траекторию — от 50 до 53 тонн.

Источник: SpaceNews
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай использует новую сверхтяжелую ракету для строительства космической электростанции
Китайцы решили задействовать перспективный сверхтяжелый носитель «Чанчжэн-9» в создании космической солнечной электростанции. Она будет находиться на высоте почти 36 тысяч километров и передавать собранную энергию на Землю.
Изображение
Китай планирует использовать разрабатываемую сейчас перспективную сверхтяжелую ракету для строительства мощной космической солнечной электростанции.Местом ее расположения станет геостационарная орбита. Один из вариантов предполагает передачу на Землю преобразованной энергии при помощи лазеров.

Среди преимуществ такой системы — возможность практически постоянного получения солнечной энергии, без привязки к погодным условиям. Началом реализации проекта можно будет считать испытательную выработку электроэнергии, которую хотят осуществить в 2022 году.

Коммерческая станция гигаваттного класса может заработать на орбите к 2050 году. Для этого потребуется более 100 запусков «Чанчжэн-9» и около 10 тысяч тонн инфраструктуры, собранной на орбите.

Весной состоялось одно из важнейших событий в истории китайской космической отрасли: ракета-носитель «Чанчжэн-5В» успешно запустила на низкую околоземную орбиту первый модуль новой космической станции, которая станет условным аналогом «Мира» и МКС.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай осуществил успешный запуск метеорологического спутника
4 июля 2021 г. в 23:28 UTC (5 июля в 02:28 ДМВ) с космодрома Цзюцюань осуществлён пуск РН “Чанчжэн-4С” (Y43), которая вывела на околоземную орбиту метеорологический спутник “Фэнъюнь-3Е”.

Этот космический запуск, также, как и предыдущий, осуществлённый 3 июля с.г., был посвящен 100-летию Китайской коммунистической партии /КПК/. На эмблеме миссии изображена дверь шанхайского дома, в котором проходил первый съезд КПК в июле 1921 года.

Это был 21-й китайский запуск в Китае в этом году и 377-й полёт ракет-носителей серии "Чанчжэн".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

При монтаже оборудования космонавт стал инструментом для 10-метровой роборуки на китайской космической станции
05.07.2021
По сообщениям источников, два китайских космонавта провели первый выход в открытый космос с борта новой орбитальной станции, которая возводится силами Поднебесной. За время пребывания в космосе тайконавты установили камеры и некоторое другое оборудование, используя для этого 10-метровую роботизированную руку-манипулятор — один из космонавтов был в ней прикреплён.
Изображение
Момент выхода Лю Бомина (Liu Boming) и Тана Хунбо (Tang Hongbo) в космическое пространство транслировался по государственному китайскому телевидению. Командир экипажа Не Хайшэн (Nie Haisheng) оставался на борту станции и следил за ходом выполнения работ оттуда. По данным Китайского национального космического управления (CNSA), тайконавты провели в открытом космосе около семи часов.

Чтобы протестировать роботизированную руку, Лю Бомин прикрепил ноги к платформе на её конце, и командир экипажа дистанционно вытащил тайконавта из модуля станции с помощью манипулятора. Затем роборука продолжала удерживать и перемещать Лю в течение всего пребывания в открытом космосе, пока он орудовал электрическим шуруповёртом и другими инструментами для установки оборудования.

Базовый модуль китайской орбитальной станции «Тяньхэ» или «Небесная гармония» был запущен в космос 29 апреля 2021 года. За ним на орбиту отправился грузовой корабль без экипажа, который доставил продовольствие, топливо и разное оборудование. Реализация первой пилотируемой миссии началась 17 июня, когда три тайконавта на корабле «Шэньчжоу-12» отправились в космическое пространство. Ожидается, что они пробудут в невесомости около трёх месяцев, после чего вернутся на Землю.

В общей сложности Китай планирует провести 11 космических миссий в этому году, четыре из которых будут пилотируемыми. В рамках этих миссий планируется завершить строительство орбитальной станции. Для этого в космос запустят два исследовательских модуля, которые будут состыкованы с базовым модулем. По размерам китайская станция будет значительно меньше Международной космической станции, она сможет принимать одновременно не более трёх человек.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай вывел на орбиту новый спутник
В понедельник, 5 июля Китай успешно вывел на орбиту новый метеорологический спутник «Фэнъюнь-3E» (FY-3E).
Об этом сообщает Хinhua.
Запуск осуществлялся в 07:28 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Спутник был запущен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4C» (Long March-4C). Это уже 377-й по счету полет ракет-носителей серии «Чанчжэн».

СПРАВКА

Космический аппарат был разработан и собран Шанхайским институтом космических технологий при Китайской корпорации космической науки и техники. Он является первым в мире метеорологическим спутником, который будет работать на рассветно-закатной орбите.

Отмечается, что «Фэнъюнь-3E» сможет расширить возможности Китая в области метеорологических прогнозов, реагирования на изменение климата, а также предотвращения и уменьшения опасности стихийных бедствий. «FY-3E» также позволит осуществлять экологический мониторинг, прогнозирование космической погоды и заранее предупреждать об ее изменениях.

Как мы писали ранее, что космонавты китайской орбитальной станции впервые за 13 лет вышли в открытый космос для осуществления внекорабельной деятельности с помощью манипулятора.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай проводит третий орбитальный запуск за четыре дня
Изображение
Китай запустил во вторник спутник слежения и ретрансляции данных Tianlian, что ознаменовало третью успешную миссию страны за четыре дня.

Long March-3С стартовал с космодрома Сичан на юго-западе Китая в 18:53 МСК 6 июля, отправив спутник "Тяньлянь-1" (05) на геосинхронную орбиту. Главный космический подрядчик Китая CASC подтвердил успех запуска всего через час после старта.

Спутники Tianlian облегчают связь между спутниками на низких и средних околоземных орбитах и наземными станциями. Спутники позволили провести недавний разговор между председателем Кнр Си Цзиньпином и астронавтами "Шэньчжоу-12" на борту модуля Тяньхэ, а также связь в режиме реального времени для выхода в открытый космос 3 июля.

Tianlian-1 (05) присоединяется к четырем более ранним спутникам Tianlian-1, предыдущий запуск которых состоялся в 2016 году, а также к модернизированному Tianlian-2 (01), отправленному на орбиту в 2019 году. Спутники Tianlian выполняют ту же роль, что и американская спутниковая система слежения и ретрансляции данных (TDRSS).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Китай доставит на Землю образцы грунта с обратной стороны Луны в 2024 году
08.07.2021
Стало известно, что Китай намерен продолжить активное исследование Луны в ближайшие годы. В частности, планируется реализация миссии «Чанъэ-6», в рамках которой на Землю будут доставлены образцы грунта с обратной стороны Луны.
Изображение
В прошлом году Китай реализовал миссию «Чанъэ-5», благодаря чему впервые за последние несколько десятилетий на нашу планету был доставлен лунный грунт. Следующий шаг в рамках данной программы будет более сложным, поскольку учёные намерены получить образцы грунта из бассейна Южный полюс — Эйткен, который представляет собой крупнейший лунный кратер, находящийся на обратной стороне спутника.

Уже сейчас ведётся подготовка к полёту зонд «Чанъэ-6», который должен будет собрать пробы и вернуться на Землю в 2024 году. Согласно имеющимся данным, космический зонд будет состоять из орбитального аппарата, посадочного модуля, лунохода и спускаемой капсулы. Что касается бассейна Южный полюс — Эйткен, то он представляет собой огромный ударный кратер диаметром около 2500 км, занимающий почти четверть обратной стороны Луны. Учёные считают, что изучение грунта из древнего кратера позволит получить важные сведения об истории Луны и Солнечной системы.

Китайский посадочный модуль «Чанъэ-4» вместе с луноходом Юйту-2 совершил посадку на обратной стороне спутника нашей планеты в 2019 году. В настоящее время луноход продолжает функционировать, передавая учёным данные по результатам проделанной работы в древнем кратере Фон Карман в южном полушарии обратной стороны Луны. Возможность изучить образцы грунта с обратной стороны Луны даст важную информацию об истории формирования спутника и многом другом. Точное место посадки аппарата «Чанъэ-6» ещё не было объявлено.

На борту «Чанъэ-6» также будет оборудование от партнёров Поднебесной из других стран. Франция предоставит прибор DORN для изучения газа радон и того, как он выделяется из лунного реголита. Национальный институт ядерной физики Италии (INFN) предоставит лазерный ретрорефлектор, инструмент для отражения света обратно к его источнику. С его помощью учёные смогут измерить время прохождения света до источника излучения и преобразовать эти данные в расстояние. Кроме того, в конструкции планируется разместить устройство российско-китайской разработки, предназначенное для поиска на поверхности Луны водяного льда. Устройство, созданное учёными из Швеции и предназначенное для обнаружения отрицательных ионов, станет ещё одни исследовательским инструментом «Чанъэ-6».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

ВЫВЕДЕННЫЕ В КОСМОСЕ СЕМЕНА РИСА БЫЛИ СОБРАНЫ НА ЮГЕ КИТАЯ
Изображение\
Сбор урожая риса из семян, которые побывали в космосе с помощью китайского лунного зонда "Чанъэ-5", был завершён на экспериментальном поле Южно-Китайского сельскохозяйственного университета в провинции Гуандун (Южный Китай).
Исследователи из Национального инженерно-технического центра по исследованию космического растениеводства при университете 9 июля собрали дозревшие семена.
Изображение
Эти семена риса были отправлены в космос с помощью китайского лунного зонда "Чанъэ-5" в ноябре 2020 года, на котором они преодолели более чем 760 тысяч километров до Луны, и вернулись на Землю 17 декабря, проведя 23 дня на борту зонда.

Это был первый подобный эксперимент, проведённый в условиях глубокого космоса, поскольку время космического полета было больше, а зонд подвергся воздействию радиации в поясах Ван Аллена и активности солнечных пятен.
Изображение
26 февраля семена были высажены в университетской теплице и росли там более месяца. Затем они были пересажены на экспериментальное поле в городском уезде Цзэнчэн города Гуанчжоу.

Как считают ученые, результаты этого эксперимента помогут выявить влияние космических условий на сельскохозяйственные структуры, а также вывести сорта риса с уникальными свойствами.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай успешно запустил многоразовый суборбитальный корабль

Китайский многоразовый суборбитальный корабль успешно совершил свой первый полет
Китайский многоразовый суборбитальный корабль совершил свой первый полет, сообщает «Синьхуа».

Согласно агентству, изделие после полета произвело посадку на аэродроме Алашань-Юци (автономный район Внутренняя Монголия). Старт и приземление корабля состоялись 16 июля. Отмечается, что полет «оказался полностью успешным».

В сообщении агентства подчеркивается, что данный корабль «может быть использован в системе космических перевозок», а его успешный полет «заложил прочную основу для развития системы многоразовых космических перевозок в Китае».

В сентябре 2020 года издание SpaceNews, ссылаясь на китайскую корпорацию China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC), сообщило, что Китай осуществил секретный запуск «экспериментального космического корабля многоразового использования» — возможно, аналог мини-шаттла X-37B Военно-воздушных сил США.
 
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация