Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Суперлуние и лунное затмение снял российский спутник
27 мая 2021

Изображение
26 мая 2021 года жители нашей планеты смогли наблюдать Лунное затмение.

Несколько фаз этого астрономического явления смог сфотографировать малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д», расположенный на высоте 490 км от поверхности Земли, пишет Роскосмос.
Изображение
Полная фаза в момент, когда она находилась ближе всего к планете в этом году, продлилась 14,5 минуты. На территории России затмение могли пронаблюдать только жители Дальнего Востока.
Изображение
Со слов исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, обычно камеры спутника «Аист-2Д» направлены на Землю. Чтобы снимать другие небесные тела, ориентацию аппарата меняют.

Как ранее сообщал портал «ЯСНО», вчерашнее полное затмение совпало с полнолунием и прохождением Луной перигея — ближайшей к Земле точки орбиты. Такое сочетание событий встречается нечасто, примерно раз в 12 лет. Затмение с учетом частных фаз продлилось с 12:45 до 15:53 по московскому времени. В 14:19 Луна погрузилась в северную часть земной тени на 1,0095 своего диаметра.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Луна подошла к Земле на минимальное расстояние (фото)
Впечатляющее астрономическое событие можно наблюдать в течение двух ночей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
жители Земли могут наблюдать удивительное астрономическое событие — Суперлуние, когда полнолуние совпадает с нахождением Луны в точке максимального сближения с нашей планетой. В такой позиции спутник Земли выглядит более ярким и крупным, чем обычно.

Как отмечают в NASA, майское полнолуние, которое носит название Цветочная Луна, является самым крупным за последние шесть лет.
Суперлуние 26 мая также примечательно тем, что совпадает с лунным затмением, которое произойдет в 14.19 по московскому времени и будет видно на западном побережье Северной Америки, в Австралии, Индонезии и на восточном побережье Азии. В России лунное затмение могут наблюдать жители Сибири и Дальнего востока.также носит название Кровавой или Багряной луны, так как из-за вхождения Луны в конус тени от Земли, она приобретает красный или оранжевый оттенок.

Суперлуние уже было видно в ночь с 25 на 26 мая. Жители разных уголков земного шара воспользовались случаем и запечатлели это явление на фото.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Япония отправит робота-трансформера на Луну
Ученые из Японии отправят на Луну устройство для изучения поверхности спутника Земли. Устройство будет крошечным, оно весит всего 250 грамм.
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило, что они планируют отправить на спутник Земли трансформируемого лунного робота. В объявлении отмечается, что их в цель в том, чтобы узнать больше о поверхности Луны в рамках подготовки к размещению будущего марсохода с экипажем.

JAXA ранее уже рассказало о планах принять участие в создании постоянного присутствия экипажа на Луне. В рамках этой миссии агентство уже разработало лунный аппарат и работает над ровером. Лунная станция, которую назвали Ispace lunar lander, разработали как универсальный носитель для множества объектов. Среди клиентов, планирующих использовать луноход — Канадское космическое агентство и Космический центр имени Мохаммеда бин Рашида (ОАЭ). JAXA также разрабатывает марсоход, который планирует отправить на Луну в 2029 году. Лендер будет запущен на борту ракеты SpaceX.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Японское космическое агентство отправит на Луну робота-трансформера
Изображение
Японское аэрокосмическое агентство JAXA объявило на своем веб-сайте о планах по отправке робота-трансформера (Transformable Lunar Robot) на Луну. В сделанном объявлении агентство отмечает, что цель миссии этого робота будет состоять в получении дополнительных сведений о поверхности Луны в рамках подготовки к созданию будущего пилотируемого ровера.

JAXA явно выразило свое желание поучаствовать в освоении Луны с целью установления постоянного присутствия человека, и в рамках этого направления агентство разработало лунный спускаемый аппарат и работает в настоящее время над созданием ровера. Стационарный аппарат, получивший официальное название ispace lunar lander, был спроектирован как «авианосец», на борту которого будет находиться большое количество других, меньших по размерам аппаратов для исследования Луны. В настоящее время JAXA также разрабатывает луноход, который планирует отправить у Луне в 2029 г. Спускаемый аппарат будет запущен при помощи ракет компании SpaceX.

В рамках разработки нового ровера агентство JAXA привлекло команду, включающую сотрудников завода игрушек Tomy, корпорации Sony и Университета Дошиша, для создания небольшого лунного робота, который будет подробно изучать лунный реголит (лунную пыль). Этот робот будет выполнен в форм-факторе трансформера, что позволит сэкономить место внутри спускаемого аппарата – во время запуска робот будет находиться в свернутом состоянии в форме шара диаметром 80 миллиметров и массой всего лишь 250 граммов. При развертывании на Луне робот раздвинет две свои половины при помощи телескопической центральной оси – и в дальнейшем эти две разделенные стержнем полусферы будут играть роль колес, при помощи которых аппарат будет передвигаться по поверхности естественного спутника нашей планеты.

Миссия этого крохотного робота будет состоять в изучении реголита, который покрывает поверхность Луны, чтобы лучше адаптировать к нему проектируемый пилотируемый лунный ровер. В частности, инженеры JAXA хотят узнать больше о влиянии гравитации Луны (которая составляет лишь одну шестую часть гравитации Земли) на реголит. Робот будет передавать фотографии и данные на стационарный спускаемый аппарат, который будет пересылать полученные материалы на Землю. JAXA планирует отправить этого крохотного робота к Луне уже в следующем году.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск «Луны-25» могут перенести на 2022 год
Изображение
Запуск российского лунного посадочного зонда «Луна-25», который планируется на октябрь 2021 года, могут перенести на май 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова глава «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Посадочный аппарат «Луна-25» (ранее известный как «Луна-Глоб») разрабатывается с конца 1990-х годов. Он должен стать первой с 1976 года российской лунной миссией. Согласно ранее обнародованным планам, зонд должен стартовать на ракете-носителе «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома «Восточный» 1 или 30 октября 2021 года и совершить посадку в районе южного полюса Луны.

Теперь Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск могут перенести на 2022 год. «В августе мы поймем точно, что получается по срокам. Второе пусковое окно — это февраль 2022 года и третье — это май 2022 года. Февральское окно мы отметаем, потому что там придется делать очень сложные орбитальные „телодвижения“», — сказал Рогозин.

По его словам, перенос запуска зависит от того, успеет ли концерн «Вега» поставить один из компонентов аппарата и от Европейского космического агентства, чей прибор «Пилот-Д» нужно сертифицировать и проверить на электромагнитную совместимость. Ранее СМИ сообщали, что «Вега» не поставила для «Луны-25» доплеровский измеритель скорости и дальности (ДИСД), который должен контролировать параметры полета аппарата непосредственно перед посадкой.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Япония отправит на Луну робота-трансформера. Для чего он нужен?
На данный момент отправить роботов на Луну удавалось только СССР, США и Китаю. Япония все это время оставалась в стороне, но в 2022 году все изменится, потому что она доставит на естественный спутник нашей планеты работа-трансформера для изучения лунной пыли. Сообщается, что по форме и размерам он будет напоминать бейсбольный мяч, а для передвижения использовать два колеса, появляющиеся после трансформации. По данным Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA, сделанные этим аппаратом открытия будут очень важны для проведения будущих миссий по исследованию Луны. В рамках данной статьи предлагаю вместе разобраться, какими еще особенностями будет обладать робот, а также для чего именно он будет изучать лунную пыль. Уж поверьте, результаты проведенных им исследований в будущем очень сильно понадобятся ученым.
Изображение
В 2022 году Япония отправил на Луну планетоход. Что о нем известно?



Японский луноход 2022 года
По данным издания Space.com, агентство JAXA будет создавать робота совместно с японской компанией ispace. Судя по изображениями в пресс-релизе, устройство будет представлять собой сферу диаметром 8 сантиметров, то есть по размерам его можно сравнить с бейсбольным мячом. В рабочем режиме корпус будет обнажать два колеса, предназначенные для передвижения по лунной поверхности. Инженеры намеренно хотят сделать устройство маленьким и весящим всего лишь 250 граммов, чтобы его доставка на Луну не стоила много денег.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Россия и Китай начнут создание международной лунной станции в 2026 году
16.06.2021 [16:07], Сергей Карасёв
Сегодня, 16 июня 2021 года, в Санкт-Петербурге в ходе Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 состоялась совместная сессия госкорпорации «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрации (КНКА), посвящённая созданию Международной научной лунной станции (МНЛС).
Изображение
Проект МНЛС предусматривает подготовительную и основную фазы. Первая рассчитана на период с 2021 по 2025 год: в течение этого времени Россия и Китай запустят в общей сложности шесть автоматических станций. В частности, РФ планирует отправку аппаратов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27».
Изображение
Основной этап проекта стартует в 2026 году. До 2030-го планируется реализация миссий, нацеленных, в частности, на отработку технологий посадки на лунной поверхности и доставки грузов на естественный спутник нашей планеты.
Изображение
С 2031 года начнётся строительство инфраструктуры лунной базы. Она предусматривает наличие блоков различного назначения: это средства связи, энергообеспечения, лабораторные модули и пр.

Завершить строительство МНЛС планируется в 2035 году. Ниже можно посмотреть презентацию, посвящённую проекту:
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые определили возраст образца с Луны, который доставлен на Землю 50 лет назад
Австралийские исследователи из университета Кертина раскрыли историю образца лунного грунта, который миссия «Аполлон-17» доставила на Землю полвека назад.
Ученые из Австралии изучили образцы грунта с Луны — датировали его методом уран-свинцовой геохронологии. Оказалось, что образцу, который американские астронавты взяли из из Моря Ясности (кратера на поверхности Луны) еще 50 лет назад, почти 4,2 млрд лет. Насколько это давно? По предварительным оценкам, вещество сформировалось примерно через 350 млн лет после рождения Солнечной системы. Авторы исследования подчеркивают, что настолько древний лунный грунт — чрезвычайно ценный образец для исследования молодой Луны и эволюции планет.

В работе приняли участие ученые из Великобритании, Канады, Швеции и Австралии. Цель исследователей — определить возраст и географическое происхождение образца. Однако команда экспертов добилась гораздо большего. Результаты проекта помогли уточнить знания о процессах на атомном уровне в минералах, которые за свою историю подверглись экстремальному ударному воздействию. Образцы, которые астронавты забрали с Луны 50 лет назад пережили по два столкновения о поверхность во время формирования кратера.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications Earth and Environment.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Воду на Луне будут добывать харвестеры с ракетными двигателями
19.06.2021
Через два месяца NASA объявит победителя конкурса проекта по добыче водяного льда на Луне. Наиболее вероятным кандидатом на победу считается группа компаний, предложившая добывать лёд с помощью мобильной установки с ракетным двигателем. Факел двигателя будет взрывать поверхность, а система добычи станет улавливать испарения и части грунта с водяным льдом. Проверка концепции в земных условиях показала, что это работает.
Изображение
Проект бурильной установки для добычи водяного льда на Луне с помощью факела ракетного двигателя представили компании Masten, Honeybee Robotics и MOXIE. В прошлом они не раз выполняли работу для NASA, помогая планировать миссии и проектируя узлы и системы. Иными словами, у них есть опыт и связи, чему обычно сопутствует победа в подобных конкурсах.

Проект ROCKET M (Resource Ore Concentrator using Kinetic Energy Targeted Mining) представляет собой мобильную установку с ракетным двигателем мощностью 444,8 Н. Перед работой на грунт опускается герметичный купол, внутри которого происходят кратковременные вспышки факела. Подобная система может пробить грунт на глубину до 2 метров, глубже которых, как считается, водяного льда в достаточном для добычи количестве нет.

Вспышки факела будут испарять воду и взметать частицы породы, включая водяной лёд. Всё это будет отсасываться и фильтроваться целой системой фильтров, чтобы очистить лёд и воду от примесей. Отфильтрованный сухой лунный грунт, кстати, в будущем можно будет использовать для строительных нужд на Луне, но для этого придётся строить совсем другую установку.

Предложенное решение ROCKET M за год обещает добыть на Луне до 500 тонн водяного льда. Рабочий ресурс установки заявлен как 5 лет, в течение которых система сама будет себя заправлять, разлагая воду с помощью электролиза на кислород и водород. Добывать водяной лёд имеет смысл в районе Южного полюса Луны, где его залежи определены как перспективные. Если всё получится, это станет прочной основой для колонизации спутника нашей планеты, ведь с Земли всего не привезёшь.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые определили возраст лунного вещества, доставленного на Землю полвека назад
Изображение
Австралийские ученые определили возраст лунного вещества, которое было доставлено на Землю американскими астронавтами в рамках программы "Аполлон-17" более полувека назад. Статья по теме, подготовленная сотрудниками Университета Кертин, появилась на страницах издания Nature Communications Earth and Environment.



Исследователи произвели датирование методом уран-свинцовой геохронологии, и выяснили, что образцу, который был получен из Моря Ясности, примерно 4.2 млрд лет. То есть, речь идет о веществе, которое сформировалось примерно через 350 млн лет после рождения Солнечной системы. Ученые отметили, что это чрезвычайно ценный образец для исследования молодой Луны и эволюции планет.



Результаты проекта, кроме того, позволили уточнить знания о процессах на атомном уровне, которые имеют место в минералах, подвергавшихся экстремальному ударному воздействию. Ученые проанализировали распределение атомов в лунном веществе, и установили, что образцы пережили по два столкновения о поверхность во время формирования кратера. Второй удар переместил образец туда, где его в итоге обнаружили члены миссии "Аполлон-17".



"Мы в очередной раз убедились, что даже крошечный образец вещества из космоса может содержать в себе большой объем ценных для науки данных. Лунное вещество позволяет нам понять, как происходила эволюция планет в ранней Солнечной системе", — сказал профессор Фил Бланд, глава Центра космических наук при Университете Кертин.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация