Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Новые спутники: смотрите запуск с космодрома Восточный в прямом эфире
Изображение
В этот четверг, 27 мая, с космодрома Восточный стартует ракета «Союз-2.1б», которая выведет на околоземную орбиту новые спутники. У зрителей Триколора будет возможность увидеть это событие в режиме реального времени – в проекте «Большой эфир», а также на телеканале «Первый Космический».

Сегодня, 27 мая, ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» стартует с космодрома Восточный. Это уже седьмой по счету коммерческий запуск спутников связи OneWeb российскими ракетами. Сейчас группировка спутников на низкой околоземной орбите насчитывает 182 космических аппарата. Совсем скоро их количество увеличится до 218, а в перспективе – и до 600.

Российские ракеты семейства «Союз-2» выводят аппараты на орбиту со стартовых площадок трех космодромов: Байконура, Восточного и Гвианского космического центра.

На космодроме «Восточный» пока только одна площадка с готовой к пуску ракетой-носителем – она как раз и предназначена для семейства «Союз-2».

Первый старт с этой площадки состоялся 5 лет назад, в апреле 2016 года.
Изображение
Изображение
Изображение

А в целом стартовый комплекс Восточного – это 83 сооружения площадью 45 тысяч квадратных метров. Все они – в наземном исполнении и расположены в непосредственной близости от пусковой площадки. Так как современный космодром должен включать в себя несколько стартовых площадок под разные тип ракет-носителей, сейчас на Восточном строится вторая площадка под новую ракету «Ангару».

Одновременно со стартом обустраивается и вся инфраструктура космодрома, и в этом активное участие принимают студенты профильных вузов. В середине мая на Восточном стартовал весенний этап межрегиональной студенческой стройки «Космодром Восточный – 2021». Студенческие отряды трудятся на Восточном уже десятый год. За это время в возведении объектов космодрома поучаствовало более четырех тысяч студентов из 45 регионов России.

В этом году нынешний старт станет третьим по счету с нового российского космодрома – и седьмой в хронологии сотрудничества Роскосмоса и компании OneWeb. В течение нескольких часов будет происходить последовательное отделение космических аппаратов от разгонного блока «Фрегат». Следующий запуск с Восточного планируется в начале июля.

Следить за событиями в режиме реального времени можно в «Большом эфире». Собственный онлайн-проект Триколора доступен как в приложении «Триколор Кино и ТВ» для мобильных устройств и телевизоров с функцией Smart TV, так и на сайте онлайн-кинотеатра kino.tricolor.tv.
Время трансляции – 27 мая с 20:15 до 20:55.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Ракета «Союз» со спутниками OneWeb успешно взлетела с космодрома «Восточный»
29.05.2021 [00:16], Артур Хамзин
Компания «Роскосмос» успешно запустила очередную ракету «Союз 2.1б» со спутниками OneWeb. Об этом глава госкомпании Дмитрий Рогозин сообщил в Twitter. Он отметил, что вся процедура прошла в штатном режиме.
Изображение
Прошедший запуск стал седьмым в проекте OneWeb. Ракета призвана вывести на орбиту 36 новых спутников для создания сети. Следующий пуск запланирован на июль 2021 года. В течение 3 часов 40 минут после старта спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полёта будут последовательно отделяться (группами по четыре спутника) от российской ракеты.

По словам коммерческого директора OneWeb Михаила Кайгородова, восьмой пуск позволит обеспечить покрытие широт выше 50 градусов северной широты. Он также пояснил, что компания планирует начать оказывать услуги интернет-доступа российским пользователям после бета-тестирования, которое запланировано на четвёртый квартал 2021 года.

Всего OneWeb планирует вывести на орбиту 882 спутника, которые будут обеспечивать высокоскоростной интернет на всей планете.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодром Восточный побил свой рекорд по пускам
29/05/2021
Новый российский космодром Восточный установил рекорд по количеству пусков ракет-носителей за год, посчитало РИА Новости.

После вчерашнего успешного запуска спутников OneWeb суммарно в 2021 году с Восточного организовали три пуска: 25 марта, 26 апреля и 28 мая. На 1 июля планируется четвертый.

До этого в год с нового космодрома осуществлялось максимум по два старта.

Космодром Восточный начал работу с 2016 года. За это время с него осуществлено девять пусков, в том числе один аварийный в 2017-м. В целом ежегодно с нового космодрома проводилось по одному пуску. Исключением стал 2018 год, когда было два пуска.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Организатор строительства космодрома «Восточный» уволен со своего поста
Вице-премьер Юрий Борисов сообщил об увольнении заместителя главы Роскосмоса, который принимал активное участие в создании космодрома Восточный, передаёт Лента. На следующем наблюдательном совете государственной корпорации, который состоится 9 июня, будут рассмотрены вероятные кандидатура на данный пост.

Юрий Росляк, освобождённый от занимаемой должности, продолжит карьеру в Центре Хруничёва на должности заместителя генерального директора по капитальному строительству.

Строительство космодрома сопровождается многочисленными нарушениями и коррупционными скандалами. Ранее следственное управление Следственного комитета по Амурской области завело два уголовных дела по факту выявления махинаций на несколько сотен миллионов рублей в ходе строительства космодрома «Восточный».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Назначен новый директор космодрома Восточный
Спустя два года на космодром «Восточный» вернулся его прежний руководитель Валинур Агишев, который до недавнего времени возглавлял космодром «Байконур», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).
«Генеральный директор АО "ЦЭНКИ" Руслан Мухамеджанов подписал приказ о плановых назначениях на космодромах Байконур и Восточный. Директором филиала АО "ЦЭНКИ" — Космический центр "Восточный" назначен Валинур Агишев, ранее занимавший должность директора филиала АО "ЦЭНКИ" - Космический центр "Южный" (космодром Байконур)», - говорится в сообщении.

Стаж службы Агишева в Вооруженных силах на космодроме «Байконур» - более 20 лет. Космодром «Восточный» он возглавлял с июля 2017 года до марта 2019 года.

Вместо Агишева космодром Байконур возглавил Сергей Мочалов, который был директором по сопровождению работ на «Восточном».

Напомним, космодром «Восточный» на протяжении ряда лет оказывается в центре скандалов. Островком «стабильности» оказался строящийся российский космодром «Восточный». «Стабильности» в кавычках потому, что там, как и в прошлые годы, воруют. Это признал вице-премьер Юрий Борисов в рамках Петербургского международного экономического форума. Новые факты хищений при строительстве космодрома вице-премьер назвал «безобразиями». Ранее сообщалось, что Следственный комитет по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома Восточный. Речь идет о хищениях на сотни миллионов рублей. По словам вице-премьера Борисова, заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Росляк, который отвечал до последнего времени за строительство в том числе космодрома Восточный, освобожден от занимаемой должности.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Представитель филиала КЦ «Восточный» стал членом Общественной палаты Амурской области VI созыва


Начальник группы реализации социальных программ и молодежной политики Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») Алексей Тимченко стал членом Общественной палаты Амурской области VI созыва, вошел в состав Комиссии по развитию человеческого потенциала.

В пятницу, 4 июня 2021 года, состоялось 1 заседание обновленного состава VI созыва Общественной палаты Амурской области.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Экс-директор Байконура стал новым руководителем космодрома Восточный
Бывший директор космодрома Байконур Валинур Агишев назначен руководителем космодрома Восточный. Он уже возглавлял его два года назад, заявили в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«Генеральный директор АО «ЦЭНКИ» Руслан Мухамеджанов подписал приказ о плановых назначениях на космодромах Байконур и Восточный. Директором филиала АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Восточный» назначен Валинур Агишев, ранее занимавший должность директора филиала АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Южный» (космодром Байконур)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что новым руководителем Байконура станет Сергей Мочалов, ранее занимавший пост директора по сопровождению работ на Восточном.Агишев более 20 лет прослужил в Вооруженных силах на космодроме Байконур. С июля 2017 года до марта 2019 года он возглавлял Восточный.

Мочалов проходил службу в Вооруженных силах России на космодроме Байконур, занимал руководящие должности в филиале ЦЭНКИ на космодроме. С 2018 года работал в должности директора по сопровождению работ на космодроме Восточный.

Ранее суд остановил строительство стартового комплекса для «Ангары» на Восточном до составления актов об устранении ранее выявленных нарушений при строительстве. Однако компания ПСО «Казань» продолжает работы, заявляя, что из-за пандемии мы не смогла вовремя получить необходимую документацию от поставщиков, а решение суда будет обжаловано.

В октябре прошлого года был арестован директор космического центра «Восточный» и руководитель космодрома Восточный Роман Бобков арестован по подозрению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу.

Сообщалось, что Бобкова и главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрия Фоминцева обвиняют в махинациях со сдачей в эксплуатацию трех водозаборных сооружений на Восточном. По этим данным, ущерб мог составить около 500 млн рублей.

В ноябре 2019 года космодром Восточный вызвал гнев президента Владимира Путина. Глава государства возмутился воровством на этой стройке, отметив, что там крадут «сотнями миллионов». Так, при строительстве первой очереди космодрома было похищено 11 млрд рублей, возвращено 3,5 млрд, по делам о хищениях осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел расследуются.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что причастные к коррупционным делам на Восточном люди отстранены от проекта, новых хищений на космодроме нет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Байконуре началась подготовка стартового комплекса РКН «Протон-М»

На космодроме Байконур продолжаются плановые мероприятия по подготовке к запуску лабораторного модуля «Наука» к Международной космической станции. На площадке № 200 состоялось построение совместного расчета специалистов Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), после которого начались работы по подготовке агрегатов и систем стартового комплекса к предстоящему старту.В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проходят со строгим соблюдением всех эпидемиологических норм. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с лабораторным модулем «Наука» намечен в июле 2021 года с пусковой установки № 39 площадки № 200 космодрома Байконур.

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (оборудование бортовых систем и научная аппаратура) в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (общее проектирование и производство, входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещен на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

После ввода в эксплуатацию нового модуля российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Источник: с Восточного могут запустить 36 спутников связи OneWeb
Запуск 36 британских спутников связи OneWeb могут осуществить в октябре с космодрома Восточный в случае задержки отправки к Луне российской автоматической станции “Луна-25”, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин рассказал РИА Новости, что запуск “Луны-25” с Восточного может быть отложен с октября 2021 года из-за задержек с поставкой приборов и испытаниями станции. Позже он уточнил, что старт могут перенести на начало 2022 года.“Если старт “Луны-25” сдвинут с октября 2021 года на май 2022 года, то 7 октября с Восточного запустят ракету-носитель “Союз-2.1б” с 36 спутниками OneWeb”, – сказал собеседник агентства.

Другой источник агентства подтвердил данную информацию.

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет “Союз” с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков “Союзов” сокращено до 19. Выполнены уже семь: два с Байконура, четыре с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 218 спутников.

OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к концу 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

“Луна-25” должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат “Луна-24” Советский Союз запустил в 1976 году.

Старт “Луны-25” намечен с космодрома Восточный ракетой-носителем “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат”. Примерно через 10 суток после запуска станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны. Основной район расположен севернее кратера Богуславского, а резервный – юго-западнее кратера Манцини.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космодром «Восточный». Ракета на старте. Пуск спутников OneWeb
Вторая часть репортажа о поездке на космодром "Восточный". Здесь мы посмотрим на ракету "Союз" в стартовом сооружении, пройдемся по унифицированному техническому комплексу и посмотрим на пуск.
Изображение
Изображение
Мы попали на космодром после вывоза, ракета уже установлена в стартовом сооружении, над которым сейчас стоит мобильная башня обслуживания. Ракета еще не заправлена, но перед башней стоит заправщик перекиси водорода. Она используется как рабочее тело для привода турбонасосов - разлагается на катализаторе, превращается в горячий парогаз и крутит турбину, стоящую на одном валу с насосами, качающими горючее и окислитель в камеру сгорания.
Изображение
Особенностью семейства ракет-носителей "Союз" является то, что они устанавливаются в стартовое сооружение за середину. Это изящное технологическое решение, при котором нагрузки на стоящую на старте и летящую ракеты получаются очень близкими. Также самую широкую часть, хвостовую, убрали под стартовое сооружение, снизив ветровую нагрузку.
Изображение
Район крепления более крупным планом. Синее - фермы-опоры, желтое - подвижные фермы обслуживания, они крепятся на башне и отводятся перед тем, как башня отъезжает за час до пуска.
Изображение
К ракете подведено множество коммуникаций - заправочные и прочие. Серая труба с выступами в самом низу кадра - система эжекции. Во время пуска в нее подается сжатый газ, из-за чего после пуска старт почти не приходится подкрашивать.
Изображение
Серый металлический шланг вдоль фермы-опоры - система дренажа кислорода. Жидкий кислород постоянно испаряется из баков заправленной ракеты, и, поскольку башня обслуживания закрытая, испарения дренируют наружу, чтобы не создалось опасной концентрации кислорода в замкнутом объеме. Но вообще закрытая башня обслуживания имеет больше плюсов, нежели минусов. Главный из них - удобство работы людей, укрытых от холода, осадков и ветра.
Изображение
Смотрим вдоль фермы-опоры, в ней есть лаз.
Изображение
Белые цилиндры - "укротитель гравитации" или, по-простому, противовес. Когда ракета при старте поднимается на 49 миллиметров, клыки ферм-опор выходят из карманов, и фермы-опоры откидываются сами по себе без каких-либо моторов.
Изображение
Выходим наружу. Вот одна из четырех тележек, на которых передвигается башня обслуживания. У тележек есть основные и резервные моторы, которые обеспечивают скорость движения до 12 метров в минуту.
Изображение
Совсем рядом со стартом притаился один из автоматических пожарных гидрантов.
Изображение
Спускаемся на минус третий этаж и оказываемся в нише кабины обслуживания. Перед пуском кабина складывается и отъезжает по рельсам ближе к нам. Защитная обшивка (серое в нижней части кабины) закрывает проем и защищает кабину обслуживания от вырывающегося из дюз пламени с температурой более 2000°С.
Изображение
Поднимаемся в кабину обслуживания и оказываемся прямо под ракетой. Двигатели закрыты красными защитными кожухами.
Изображение
Один из четырех боковых блоков первой ступени. На нем 4 больших маршевых камеры сгорания и 2 маленьких подвижных рулевых, собранные в один двигатель РД-107. На центральном блоке (второй ступени) стоит двигатель РД-108, имеющий 4 маршевых и 4 рулевых камеры сгорания.
Отлично виден обтекатель, внутри которого поворачивается рулевая камера сгорания.
Изображение
Черное справа - удерживающие хвостовую часть ракеты устройства. Белое прямо по центру, к которому подведен белый провод, - один из датчиков, формирующих сигнал "контакт подъема"
Изображение
Поднимаемся обратно на поверхность. Любопытная конструкция - стопор для мобильной башни обслуживания.\
Изображение
Перемещаемся на унифицированный технический комплекс, из которого собранная ракета отправилась на старт. На входе под стеклом стоит аэродинамический руль с первого пуска с Восточного и привезенный из тех же районов падения рулевой двигатель бокового блока.
Изображение
В монтажно-испытательном комплексе (МИК) ракет-носителей заканчиваются работы по размещению оборудования после вывоза ракеты - можно заметить, что у одного из кранов опущен крюк. Слева стоят собранные в один поезд передвижной агрегат термостатирования и транспортно-установочный агрегат. Справа в чехлах расположились детали ракет-носителей "Союз".
Изображение
Учебный стенд стыковки боковых блоков к центральному.
Изображение
К стене прижато оборудование рабочего места ракеты-носителя "Союз". В этой части ангара уже скоро его начнут заменять на рабочее место для "Ангары", места и оборудования для работы с "Союзом" в одной части МИКа и "Ангарой" в другой хватит.
Изображение
Удобно, когда практически у всего есть табличка с подписью. Вот это вот, например, - "комплект механо-технологического оборудования 373СМ82".
Изображение
Трансбордерная галерея соединяет все три ангара - МИК ракет-носителей, МИК космических аппаратов и разгонных блоков, а также склад блоков.
Изображение
Переходим в склад блоков. Здесь ведутся работы по монтажу барокамеры диаметром 9 метров для пилотируемого корабля "Орел".
Изображение
Монтаж основных деталей почти закончен, прорезаются технологические отверстия.
Изображение
Рядом стоят контейнеры, в которых на космодром приехали 36 спутников OneWeb.\
Изображение
Изначально пуск должен был состояться 27 мая. Но по техническим причинам его перенесли на резервную дату спустя сутки. К счастью, наши билеты обратно еще давали шанс посмотреть на вторую попытку. На фото выше следящий телескоп с камерами для съемки улетающей ракеты.
Изображение
Ночь, идет дождь, от старта до нашей наблюдательной площадки два километра, поэтому надежды заснять хоть что-то у меня тают.
Изображение
Но вот звучат команды "Пуск!", "Зажигание!", "Предварительная!", "Промежуточная!", "Главная!", "Подъем!" И ракета отрывается от земли. На фото первые мгновения ее полета, фермы-опоры уже разошлись в стороны, ракета уже летит, но пламя двигателей еще под стартовым столом и не засвечивает кадр.
Изображение
Масса ракеты в примерно 300 тонн и тяга двигателей в районе 450 тонн - это умозрительные цифры и слова. А вот зрелище факела от двигателей, который заметно больше ракеты, и, кажется, в высоту имеет градусов сорок (неужели мои глаза превратились на время в бинокль?) - это яркий опыт. Ракета летит вежливо, она не оглушает и не ослепляет, но на несколько секунд ночь превращается в день, а грудная клетка отчетливо дрожит от звуковых волн. Еще через несколько мгновений полностью засвеченное небо гаснет - ракета пробила несколько уровней облачности, и ее свет уже никак не доходит до нас. И тут ты слышишь по громкой трансляции "шестьдесят". Вот оно, волшебство века технологии - тебе кажется, что прошло всего несколько мгновений после старта, а равнодушные приборы фиксируют, что полет продолжается уже целую минуту.
Изображение
Едем на старт. Здесь парит израсходованная больше чем наполовину цистерна какого-то сжиженного газа.
Изображение
Стартовое сооружение после пуска. Фермы-опоры раскрыты в момент старта, кабель-мачта отведена за несколько минут до, мобильная башня обслуживания отъехала за час до запуска.
Изображение
Ракета-носитель отработала благополучно, очередь за разгонным блоком "Фрегат". Люди, которые готовили ракету и пуск, уже могут праздновать. Идет торжественное построение и вручение памятных подарков.
Изображение
Нам пора в обратную дорогу. Уже потом придет подтверждение, что пуск прошел успешно, 36 спутников OneWeb выведены на заданную орбиту. В общем, это было круто. Надеюсь, после пандемии Роскосмос будет развивать туризм, возможность посмотреть на пуск ракеты, почувствовать на себе ее вежливую мощь - это уникальный и очень классный опыт, который стоит получить в своей жизни.

Благодарю Роскосмос за приглашение на пресс-тур.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация