Исследование Марса: Миссии, Открытия и Перспективы

Здесь вы найдете обширную информацию о миссиях и исследованиях Марса, ведущихся космическими агентствами и международными организациями. Мы предоставляем последние новости о марсианских миссиях, включая открытия, которые расширяют наше понимание этой загадочной планеты. Узнавайте о научных открытиях, наличии воды на Марсе, исследовании атмосферы, поиске следов жизни и многое другое. Кроме того, мы будем следить за будущими планами, включая миссии с посадкой человека на Марс, и рассказывать о перспективах дальнейшего изучения этой красной планеты. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире марсианских исследований.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Стаи роботов будут строить города под поверхностью Марса
Изображение
Подповерхностные базы недавно попали в фокус многих исследований, направленных на возможную колонизацию иных планет. Защита от микрометеоритов, радиации и других потенциальных угроз делает подповерхностные строения более привлекательными, в сравнении со строениями, размещаемыми на поверхности. При попытке строительства таких подповерхностных структур возникает множество проблем, одна из которых состоит в выборе метода строительства. Команда исследователей из Делфтского технического университета (TUD), Нидерланды, разрабатывает метод выкапывания таких подповерхностных пещер с последующей 3-D печатью необходимых строений с использованием извлеченного при выкапывании грунта. Вся эта последовательность операций может быть реализована при помощи больших групп слаженно работающих роботов.

Команда студентов и профессоров Лаборатории робототехники Делфтского технического университета получила грант размером в 100 000 евро от Европейского космического агентства на разработку концептуальной схемы использования местных марсианских ресурсов для строительства подповерхностных структур.

Предлагаемый командой подход включает четыре основных компонента: выкапывание реголита, печать нового строения при помощи аддитивных технологий, координация работы роботов, выполняющих отдельные подзадачи, а также обеспечение энергией как роботов, так и построенных ими помещений.

Выкапывание реголита при помощи роботов изучалось ранее, однако чаще всего лишь в контексте Луны. Различные схемы выкапывания используются для строительства различных структур, и команда в данной работе выбрала винтовую схему. Такая схема позволяет сформировать стабильную, безопасную структуру, при этом на поверхности для раскопок задействуется лишь относительно небольшой участок.

Моделирование напряжений и деформаций внутри такой структуры является важным компонентом данного исследовательского проекта. Команда разработала прототип подповерхностных структур размером 1 м х 1 м, который позволил эффективно создавать безопасные и стабильные зоны. Некоторые из этих зон проектировались для последующей постройки в них жилых помещений, включая отделяемые зоны размещения растений, в которых могут быть посажены на гидропонике растения, привезенные с Земли.

Тонны извлеченного при выкапывании реголита могут быть использованы для 3-D печати стабильных строений. Изначально команда планировала использовать серу в качестве связующего для реголита, однако, посовещавшись с материаловедами, решила остановиться на цементе, создаваемом с использованием местных марсианских водных ресурсов. Производство такого цемента, однако, требует развития соответствующей инфраструктуры, поэтому все планы такого рода по использованию реголита могут быть реализованы лишь после строительства инфраструктуры для производства цемента на планете, отмечают участники проекта.

Исследование появилось на сервере препринтов arxiv.org.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученый рассказал, смогут ли люди дышать на Марсе и колонизировать планету
Изображение
О добыче кислорода из атмосферы Марса и возможностях колонизации Красной планеты каналу «Наука» рассказал Александр Родин — кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ, участник проектов «Марс экспресс», «Венера экспресс», «ЭкзоМарс», экспериментов на борту МКС.

Днями ранее прибор Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE) на борту марсохода Perseverance впервые преобразовал углекислый газ из атмосферы Красной планеты в кислород. Значит ли это, что колонизация Марса возможна?

«Да, действительно, такой эксперимент планировался и был успешно проведен. С научной точки зрения ничего сверхъестественного в этом нет, все понятно, а как технологический, инженерный эксперимент — это действительно интересно», — отметил Родин.

«Понятно, что это все позиционируется как шаг к обеспечению существования человека местными ресурсами. Наличие кислорода — это далеко не единственное, что требуется для жизнеобеспечения. Но, на мой взгляд, никакого практического значения это иметь не будет просто потому, что никакой колонии на Марсе никогда не появится. Я не вижу никаких причин, зачем колония там нужна, а также не вижу никаких технических средств, которые позволили бы ей там существовать.

Я вполне допускаю, что пилотируемая экспедиция на Марс состоится и, вполне возможно, участники этой экспедиции будут пользоваться кислородом, который будет генерироваться на месте, хотя, на мой взгляд, смысла большого в этом нет. Проще жить в замкнутом объеме, в замкнутом цикле, как это делается сейчас на МКС. Но в целом почему бы нет, интересная технология, хотя, конечно же, очень дорогая», — добавил он.

Стоимость прибора оценил и ведущий цикла передач «Химия» на канале «Наука» Александр Иванов. Выяснилось, что добыча кислорода на Марсе — еще более дорогостоящая задача, чем казалось.

«Я не специалист в химии, но любые катализаторы достаточно дорогие. И понятно, что оценивать, сколько стоит любой подобный эксперимент, бессмысленно, потому что все это делается не ради того, чтобы это было экономически самодостаточно, — продолжил Александр Родин. — Эта тема создает хайп, а на этом хайпе делается совершенно реальный бизнес, очень серьезный, связанный, например, с выведением аппаратов серии Starlink и так далее.

Годовой рынок космических услуг в мире — это порядка $4 млрд. Все эти сказки про колонии на Марсе — это часть рекламной кампании».

Фото: Shutterstock
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марсианский вертолет NASA столкнулся с «аномалией» во время полета
Вертолет NASA Ingenuity столкнулся с проблемами при выполнении полета, сообщило американское космическое агентство.

Вертолет Ingenuity недавно завершил свой шестой полет. Однако это не произошло в запланированном режиме. При полете возникла проблема синхронизации изображений, полученных с навигационной камеры. Устройство давало вертолету неверную информацию о его местоположении.

«Несмотря на неожиданное движение из-за проблемы с обработкой изображений, Ingenuity преодолел последние 65 метров своего 215-метрового пути, благополучно приземлился и снова был готова к полету», — написали в NASA.

Различные подсистемы коптера продолжали выполнять свои функции, благодаря чему обеспечили полет, несмотря на аномалию. Вероятно, проблема возникла из-за сбоя в обработке одного изображения, что лишило вертолет возможности точно считывать время на изображениях, пишет Engadget. Команда NASA работает над исправлением проблемы. Однако инженеры уже отметили достаточную стабильность систем Ingenuity, которые позволяют продолжить полет даже в случае возникновения проблем.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марсоход Curiosity заснял светящиеся облака в марсианском небе
Изображение
ФОТО : NASA/JPL-Caltech/MSSS
Марсоход Curiosity, который работает на Марсе с 2012 года, запечатлел редкое явление – слой светящихся облаков в атмосфере Красной планеты. Мерцание возникло из-за кристаллов льда, рассеивающих лучи Солнца, сообщает Phys.org.

Предыдущие наблюдения показали, что облака в тонкой сухой атмосфере Марса образуются весьма редко. Обычно они появляются на экваторе планеты в самое холодное время года, когда Марс находится дальше всего от Солнца.


Но два года назад ученые заметили облака, которые сформировались над марсоходом в необычно раннее время – в начале зимы. Они сделали несколько снимков для дальнейших исследований.

Оказалось, что эти облака находятся очень высоко. Большинство марсианских облаков располагаются в 60 км над поверхностью и состоят их водяного льда. Но облака, изображенные Curiosity, находятся на большей высоте, где очень холодно. Вероятно, они состоят из углекислого газа или сухого льда. Ученые планируют установить их точное местоположение и состав.

«Эти облака являются одним из самых красочных явлений на Красной планете. Если бы вы смотрели на небо рядом с Curiosity, вы могли бы увидеть их цвета невооруженным глазом, хотя они были бы слабыми», – отметил Марк Леммон из Института космических наук в Боулдере.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые выяснили, где именно нужно искать жизнь на Марсе
Изображение
Последние исследования показывают, что если жизнь на Красной планете возможна, то ее следует искать глубоко в марсианских недрах. Статью о том, где именно нужно вести поиски жизни на Марсе, опубликовали зарубежные ученые.



Жизнь на Марсе все еще не обнаружена, несмотря на серьезное внимание, которое наука уделяет ее поискам. Как пишет французское издание L'Obs, многие исследователи не сомневаются в том, что в далеком прошлом на поверхности Марса была жидкая вода и планета в целом напоминала Землю. 3.5 млрд лет назад на Красной планете вполне могла существовать примитивная жизнь.



Некоторые ученые полагают, что жизнь на Марсе сохранилась до наших дней — в таком случае ее нужно искать глубоко в недрах планеты. По данным журнала Astrobiology, под поверхностью Марса есть пригодные для жизни условия, поэтому авторам будущих миссий по изучению Марса нужно будет уделить особое внимание этому аспекту.



На то, что жизнь может сохраняться в марсианских недрах, указывают и метеориты с Марса, которые иногда обнаруживаются на нашей планете. Как отметил Джесси Тарнас из Лаборатории реактивного движения NASA, в веществе марсианских метеоритов есть элементы, контакт которых с водой может вырабатывать химическую энергию, которая обеспечивала бы питанием живых существ. То есть, ученым следует продолжать поиски жизни на Марсе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Фото: Первые 100 дней марсианской миссии NASA Perseverance в фотографиях
Самые знаковые снимки, сделанные с марсохода и марсианского вертолёта Ingenuity.Марсоход NASA Perseverance находится на красной планете уже 100 дней. Он ищет следы простейшей жизни, исследует геологию и прошлый климат Марса. Миссия будет продолжаться ещё более полутора лет.
Изображение
Первая поездка марсохода Perseverance по красной планете Здесь и далее — фото NASA
Изображение
Первое селфи марсохода Perseverance, склеенное из 62 отдельных фотографий
Изображение
Первый марсианский (и вообще внеземной) вертолёт Ingenuity поставлен на грунт под днищем марсохода
Изображение
Вертолёт Ingenuity на стартовой площадке — марсоход отъехал в сторону, чтобы не мешать первому взлёту
Изображение
Первый полёт вертолёта на другой планете — Ingenuity поднялся примерно на три метра в высоту
Изображение
Первый цветной снимок с марсианского вертолёта Ingenuity во время его второго полёта, высота — примерно пять метров
Изображение
Полёт марсианского вертолёта Ingenuity 7 мая 2021 года — достигнута высота 10 метров, дальность полёта составила 129 метров
Изображение
Камень со следами от лазера Perseverance, с помощью которого марсоход собирает геологические данные
Изображение
Снимок на одну из двух камер Mastcam-Z, которыми марсоход может создавать стереоизображения, подобные тем, что видят глаза человека
Изображение
Фото марсианского ландшафта, сделанное на шестой неделе миссии
Изображение
Холм Санта-Крус, расположенный примерно в 2,5 километрах от марсохода
За эти 100 дней миссия Perseverance дала массу научной информации. Прежде всего: учёные и инженеры NASA доказали, что управляемые аэродинамические полёты возможны на других планетах. Даже в сильно разреженной атмосфере, плотность которой в 90 раз меньше, чем у земной. Марсоход также записал шум лопастей вертолёта.

Следующий важный момент — марсоходу Perseverance удалось добыть кислород из марсианской атмосферы. Количество его невелико, всего 5,4 грамма, но это крупное достижение — оно показывает, что будущие пилотируемые миссии на Марс смогут добывать кислород «на месте».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марс, Curiosity, 3126-3128 день: Рутинная ошибка ровера
Изображение
Наш почти девятилетний ровер время от времени зависает, и ему нужно перезагрузиться и попробовать все еще раз. На этой неделе это произошло с камерой MAHLI, и сегодня мы попытались восстановить ее работоспособность. Мы также запланировали исследование с помощью contact science цели "Festalemps" (основная цель для инструмента по удалению пыли) и "Villars" (текстурированная скальная цель для инструмента APXS). Как только все будет закончено, мы сделаем несколько снимков Mastcam и уедем отсюда.

Мы всегда смотрим вперед на нашу будущую деятельность, и этот план не является исключением, поскольку мы будем продолжать использовать ChemCam в качестве подзорной трубы для визуализации богатой сульфатами геологической единицы (часть которой видна на этом снимке) в гору от нашего текущего местоположения.

Также будет продолжен ряд экологических научных мероприятий по поиску облаков, измерению количества пыли в атмосфере и изучению физических свойств пылевых частиц с помощью обзора неба с Mastcam. В настоящее время мы находимся в облачном сезоне на Марсе, который будет продолжаться до конца этого (Земного) года. Марсианские облака очень похожи на перистые облака здесь, на Земле, и состоят из крошечных кристаллов водяного льда.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Марсе растут грибы — новая сенсация с красной планеты
Трио ученых из разных уголков планеты изучили снимки, полученные с помощью марсоходов NASA и аппаратом HiRISE. После этого каждый заявил, что может доказать, что Марс обитаем, по крайней мере, что на красной планете совершенно точно растут грибы.

После публикации результатов исследований ученые всего мира приступили к оспариванию позиции Синьли Вэя, Рудольфа Шильда и Рона Габриэля Джозефа относительно их убеждения. Тем более один из упомянутых ученых уже не первый раз пытался продвинуть идею о том, что на Марсе есть жизнь.

«Неприметная» жизнь
В 2014 году Габриэль Джозеф пытался уличить космическое агентство НАСА в невнимательном отношении к фактам. Ему показалось, что на одном из снимков, полученных с Opportunity, был запечатлен некий «биологический организм» и он подал в суд на организацию. Когда провели дополнительные исследования, оказалось, что «организм» был камнем. Заявление оказалось несостоятельным.

В 2020 году, заручившись поддержкой двух знаменитых ученых, Джозеф и его команда снова провели и анонсировали аналогичное исследование. В нем было описано, что на Марсе все же есть грибы, но ни один журнал не взял их работу в печать, так как якобы она не прошла рецензирование. В ней ученые описывают фотографии, на которых, по их мнению, растут грибы. Всего труды содержат 40 снимков с «биологическими объектами».
Изображение
Зеленый оттенок, по мнению Джозефа, указывает на наличие хлорофилла
На одном из изображений команда увидела целые колонии грибов и лишайников. Хотя по официальной версии NASA, в данной локации просто растаял лед, состоящий из углекислого газа.

Кроме прочего, трио исследователей утверждает, что колония грибов поселилась непосредственно на аппарате Curiosity. А это якобы доказывает, что марсианская атмосфера пригодна для роста и размножения видов.

Доказательства
Ученые написали, что талая вода как раз способствует расселению жизни. То есть официальная версия от NASA сама по себе является доказательством существования примитивных или не очень «марсиан».

По поводу рекордно низких температур авторы исследования объяснили, что за многие годы вероятные формы жизни уже должны были приспособиться к критическим «минусам», а также к дефициту кислорода и радиации.

Есть в работе команды указание на то, что марсианские организмы похожи на наши. Так как на одном фото грибы имеют зеленоватый оттенок, а это значит, что они вырабатывают хлорофилл.

Время собирать грибы
Основным доводом относительно наличия на Марсе грибов является то, что спустя непродолжительное время число сфер увеличивается, уменьшается или они увеличиваются в размерах.
Изображение
Еще одно фото из работы команды Джозефа
Сотрудники НАСА утверждают, что, как бы им этого не хотелось, но пока жизнь на Марсе не найдена. То, на что указывали Джозеф, Шильд и Вэй, обыкновенные камни. По поводу того, куда и как они перемещались, можно вспомнить события, происходящие на Луне, где тоже двигаются огромные камни.

Впрочем, ученые уже подошли довольно близко к поиску жизни, им удалось найти целое озеро на красной планете.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марсианский вертолёт Ingenuity в восьмой раз поднялся над Красной планетой и совершил самый длительный полёт
Экспериментальный марсианский вертолёт NASA в минувший понедельник совершил восьмой успешный полёт над поверхностью Красной планеты. В этот раз винтокрылый аппарат Ingenuity совершил самый длительный перелёт.
Изображение
Компактный летающий аппарат находился в разряженной атмосфере Марса в течение 77,4 секунд, проделав путь в 160 метров, после чего приземлился примерно в 134 метрах от марсохода Perseverance. Об этом через свою страницу в Twitter рассказала команда миссии Ingenuity из Лаборатории реактивного движения NASA.

Напомним, что главная задача Ingenuity, прилетевшего на Красную планету на брюхе марсохода Perseverance, состоит в том, чтобы доказать возможность использования подобных летающих аппаратов в атмосфере Марса, с чем он, собственно, уже блестяще справился.

Миссия Ingenuity была продлена после того, как вертолёт успешно завершил пятый полёт. Однако в ходе шестого полёта аппарат столкнулся с некоторыми неполадками своего навигационного компьютера. К счастью, всё обошлось и машину удалось безопасно посадить. Последний раз Ingenuity поднимался в воздух Марса 8 июня. В рамках седьмого запуска никаких проблем не было, как и в случае нынешнего восьмого полёта.

В аэрокосмическом агентстве NASA пока не решили, будут ли проводить девятый запуск Ingenuity, но в ближайшее время к этому вопросу обязательно вернутся. Эксперты американского ведомства ранее в разговоре с журналистами порта SpaceNews заявляли, что теоретически Ingenuity может исследовать Марс в течение гораздо более длительного срока по сравнению с расчётным временем его миссии. По их словам, винтокрылый аппарат мог бы совершать по паре полётов в месяц в течение нескольких месяцев. В таком случае вертолёт можно было бы использовать в качестве разведчика, который исследовал бы местность и сообщал марсоходу Perseverance наиболее интересные и безопасные маршруты передвижения, а также сам бы занимался изучением труднодоступных для наземного аппарата участков.

В то же время перед самим марсоходом Perseverance стоит своя важная задача — аппарат должен будет собрать образцы грунта Красной планеты, а затем складировать их в определённом месте. В перспективе эти образцы будут подобраны и доставлены на Землю для изучения в рамках будущих миссий на Марс.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Китай запланировал отправить людей на Марс в 2033 году
24.06.2021
Руководитель Китайского исследовательского института ракетной техники Ван Сяоцзюнь (Wang Xiaojun) сообщил на Международной конференции по исследованию космического пространства, что КНР запланировала полёт человека на Марс на 2033 год.
Изображение
Сообщается, что Китай уже запланировал пять пилотируемых полётов — в 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годах. В долгосрочной перспективе Китай планирует создать на Красной планете постоянно обитаемую базу, для обеспечения работоспособности которой будут использоваться локальные ресурсы. Предполагается добыча воды из недр, синтез кислорода и выработка электричества. Уже к концу 2030 года Китай планирует запустить беспилотную миссию на Марс, которая привезёт на Землю образцы почвы. До отправки первых людей Китай высадит на Красную планету роботов, которые исследуют планету для определения оптимального места для постройки базы. Поднебесной также предстоит создать технологии для отправки тайконавтов обратно с Марса на Землю.

Третья фаза китайского плана подразумевает, что полёты на Марс станут обыденным делом. Ван Сяоцзюнь заявил, что Китай планирует достичь скорости космических кораблей, при которой полёт на Марс или обратно не будет превышать несколько сотен дней.

В конце апреля Китай запустил на орбиту Земли первый модуль своей космической станции, а на прошлой неделе страна отправила на станцию экипаж из трёх человек. Это стало первой пилотируемой миссией Китая с 2016 года. В средине прошлого месяца Китай успешно посадил марсоход на поверхность Красной планеты, став третьей страной после США и СССР, которой удалось это сделать. Стоит добавить, что США также планирует пилотируемую миссию на марс в 2030-х годах, а вот Россия на такие перспективы смотрит скептически.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация