Исследование Марса: Миссии, Открытия и Перспективы

Здесь вы найдете обширную информацию о миссиях и исследованиях Марса, ведущихся космическими агентствами и международными организациями. Мы предоставляем последние новости о марсианских миссиях, включая открытия, которые расширяют наше понимание этой загадочной планеты. Узнавайте о научных открытиях, наличии воды на Марсе, исследовании атмосферы, поиске следов жизни и многое другое. Кроме того, мы будем следить за будущими планами, включая миссии с посадкой человека на Марс, и рассказывать о перспективах дальнейшего изучения этой красной планеты. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире марсианских исследований.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марсоход Curiosity переживет тяжелую ампутацию. Что случилось
Она произойдет не в ближайшие годы, но избежать ее вряд ли получится.
На поверхности Марса нет станций технического обслуживания, а это означает, что любой марсоход, у которого на Красной планете отказал какой-либо компонент, останется без ремонта. Curiosity давно изучает поверхность Марса, и у ученых NASA есть план, который поможет марсоходу оставаться мобильным, даже если износ колес станет проблемой. В случае повреждения колеса специалисты используют метод «ампутации», чтобы избавиться от дефектной части.

Curiosity изучает Марс с 2012 года. Несколько лет назад инженеры NASA заметили износ колес, который проявился в виде небольших отверстий в алюминиевой обшивке толщиной 0,75 мм. Появление износа не стало неожиданностью, в отличие от его довольно быстрого увеличения в размерах.
Изображение
К началу 2017 года также были замечены дефекты в элементах конструкции, удерживающих колеса вместе. Каждое колесо, установленное на Curiosity, имеет 19 грунтозацепов и может оставаться в рабочем состоянии, даже если два из них сломаны. Однако внутренняя часть колеса при такой поломке может ослабнуть и ударить кабели, соединяющие двигатель внутри ступицы колеса, что может привести к выходу колеса из строя или вызвать электрическое повреждение. Последнее чревато поломкой всего ровера.

Сейчас ученые изучают проблему и составляют роверу безопасный путь, чтобы максимально снизить темпы износа колес. Устранить его полностью невозможно, поэтому они также разработали запасной вариант, если какое-либо колесо приблизится к катастрофическому размеру повреждений. Этот запасной план состоит в том, чтобы найти острый камень и с его помощью ампутировать внутреннюю часть колеса, его обшивку. Это может сказаться на устойчивости ровера, при этом ездить он все еще сможет.Ученые отмечают, что пока колеса марсохода находятся в нормальном состоянии, несмотря на появившиеся повреждения. Потребуется как минимум 14 сломанных грунтозацепов на одном колесе, прежде чем специалисты решат прибегнуть к радикальному методу исправления ситуации. Ожидается, что износ достигнет значительного уровня примерно к 2034 году.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайский зонд "Вопросы к небу" совершил успешную посадку на Марсе
Изображение
Первый китайский космический аппарат "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"), запущенный с острова Хайнань в июле прошлого года, осуществил успешную посадку на поверхность Марса. Только американцам до сих пор удавалось осуществить высадку на Марс.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой Национальное космическое управление Китая, аппарат "Тяньвэнь-1" совершил посадку в предварительно выбранном районе в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса. С помощью марсохода планируется исследовать геологию этого района.

Впервые китайский космический аппарат совершил посадку на поверхность другой планеты. Китай стал второй после США страной, которая приступила к исследованию Марса. Зонд, запущенный совместно с Россией в 2011 году, не покинул орбиту Земли, напоминает агентство Рейтер."Тяньвэнь-1" состоит из орбитального модуля, посадочной платформы и марсохода.

В конце февраля зонд вышел на орбиту и более двух месяцев выбирал подходящее место посадки, пишет Синьхуа. Кроме того, он фотографировал поверхность планеты.
Изображение
Марсоход "Чжучжун", названный в честь китайского бога огня, теперь должен обследовать место посадки, прежде чем покинуть платформу.

Он работает на солнечной энергии, на ровере установлена камера с высоким разрешением.

Марсоход будет изучать поверхность и атмосферу планеты. "Чжучжун" также будет искать признаки возможно существовавшей жизни на Марсе - искать подземные воды и лед, используя георадар.
Изображение
Аппарат назван в честь поэмы "Вопросы к небу" китайского лирического поэта Цюй Юаня, жившего в IV веке до н.э.

Внешне "Чжучжун" напоминает американские марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", которые были доставлены на поверхность Марса в 2004 году. Его вес составляет около 240 кг, а энергия вырабатывается за счет солнечных батарей.
Аппарат оборудован специальными мачтами с камерами для фотосъемки и навигации, а также инструментами для анализа проб грунта и поиска воды и льда. Исследование планеты, как ожидается, будет продолжаться около 90 марсианских суток.

Поздравляем команду "Тяньвэнь-1" Национального космического управления Китая с успешной посадкой первого китайского марсохода "Чжучжун"! Вместе с мировым научным сообществом я с нетерпением жду важного вклада, который эта миссия внесет в понимание человечеством Красной планеты", - написал в "Твиттере" помощник главы НАСА по вопросам науки Томас Зурбухен.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайский марсоход высадился на поверхность Красной планеты
Изображение
Посадочный модуль с первым китайским марсоходом миссии Tianwen-1 совершил успешную посадку на Марсе.

Это первый раз, когда Китай посадил зонд на другой планете, сообщает агентство Синьхуа. Таким образом, Китай стал третьей страной после СССР и США, достигшей поверхности Марса.

Марсоход «Чжуронг» сфотографирует место посадки на марсианской равнине Утопия, проведет самокоррекцию и приступит к научным исследованиям.

Миссия Tianwen-1, состоящая из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, была запущена с космодрома Вэньчан на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая 23 июля 2020 года. Космический корабль вышел на орбиту Марса в феврале после почти семи месяцев путешествия в космосе и провел более двух месяцев, исследуя потенциальные места посадки.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марсоход Curiosity стареет. NASA решило его спасти и провести ампутацию
Марсоход Curiosity изучает планету с 2012 года, и ученые думают над тем, как продлить срок его эксплуатации.
Изображение
На Марсе нет возможности технически обслуживать аппарат, поэтому неработающие устройства остаются без ремонта. Проблема возникла с колесами марсохода. Специалисты NASA заметили, что на колесах появились небольшие отверстия в алюминиевой обшивке толщиной 0.75 мм, которые стремительно увеличиваются в размерах.
Изображение
Также в 2017 году были замечены дефекты в конструкции, которая удерживает колеса вместе. На каждом колесе марсохода есть 19 грунтозацепов, которые остаются в рабочем состоянии, даже если два из них сломаны. Однако при поломке внутренней части колеса могут возникнуть электрические повреждения, что чревато поломкой всего аппарата.
Изображение
Устранить износ невозможно, поэтому специалисты разработали запасной вариант. Они придумали найти острый камень, с помощью которого можно ампутировать обшивку изношенного колеса. Это повредит устойчивости ровера, однако он останется работоспособным. Сейчас колеса находятся в удовлетворительном состоянии, ампутацию проведут, если выйдут из строя минимум 14 грунтозацепов. Ожидается, что износ марсохода станет значительным к 2034 году.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Реальность или иллюзия — на Марсе обнаружены странные объекты, напоминающие земные леса
Аппараты, обследующие Луну и Марс, то и дело присылают на Землю разные загадочные фотографии. Ученые не могут объяснить, что именно на них изображено, но иногда эти объекты напоминают остатки цивилизации. В основном это следы коммуникаций или же камни невероятной формы, а также имеются фото с таинственными деревьями, покрывающими довольно обширные территории.
Изображение
Деревья на Марсе
В сети имеется множество фотографий с Марса, на которых ясно различимы некие объекты, очень похожие на земную растительность. Внешним видом они больше всего напоминают деревья. Иногда это отдельные полоски среди пустыни, а в других случаях это целые леса или плантации. По крайней мере, выглядят они точно так же, как земные леса, снятые со спутника. Те же очертания, такие же «пушистые» формы крон. Некоторые кроны довольно велики, что наводит на мысли о том, что деревья должны быть гигантских размеров.
Изображение
Эти фото вызывают много вопросов. Наличие растительности говорит о существовании различных форм жизни на Красной планете. Но там, где есть растения, тем более такие, как деревья, должна быть и вода. И не маленькие оазисы, как в пустынях, а довольно много воды: озера, реки, подземные источники. На некоторых снимках отчетливо видны очертания ландшафта, похожего на русла водоемов. Возможно, совсем недавно в них была вода, но ушла внутрь почвы или же исчезла в результате климатических катастроф. Второй момент: если есть растительность и вода, то должны быть какие-то животные, насекомые и т. п. Возможно, фото с ними просто не попали в интернет, кто знает.
Изображение
Есть ли жизнь на Марсе
У конспирологов есть версии, что все это реально существует, однако людям такие фотографии недоступны. Уже давно ходят слухи о том, что на Марсе существовала цивилизация, но была уничтожена или же частично сохранилась. Доказательством этому является множество снимков с очень загадочными объектами: остатками строений, пирамидами, дорогами и прочим. Также вопросы вызывает цвет планеты. Официальная версия говорит о том, что Марс — красный или же коричневый ввиду того, что его грунт такого оттенка. Но, по мнению приверженцев конспирологических теорий, фото просто-напросто ретушируют, делая зеленые массивы лесов и голубую гладь водоемов темного цвета, почти одинакового со всей поверхностью.
Изображение
Версия ученых такова, что видимые на снимках очертания просто похожи на деревья, но на самом деле это всего лишь миграция песка под воздействием ветра. Надеемся, что время покажет, кто был прав, а пока продолжаем наблюдать новые фотографии с Красной планеты.

Мир полон загадок, которые кажутся нам необъяснимыми: в Антарктиде обнаружили пирамиды, очень похожие на египетские. Да и с египетскими не все ясно: есть предположения, что их строили с помощью паровых машин. На дне океана нашли громадную стену, которая проходит по всей окружности Земли. А в пакистанских горах живут светлоглазые люди, которых считают потомками ариев.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Грунт с Марса может спровоцировать биологическую катастрофу на Земле
Изображение
Если на Землю попадут образцы марсианского грунта, которые сейчас собирает марсоход Perseverance, то может произойти биологическая катастрофа планетарного масштаба. Об опасности, как пишет издание The Daily Star, предупреждает международная группа ученых.
Ровер NASA "Персеверанс" собирает образцы грунта Красной планеты, но доставлять их на Землю будет другой аппарат, запуск которого пока только планируется. И все бы ничего, но в грунте Марса могут быть чужеродные микроорганизмы, которые спровоцируют катастрофу, если попадут в земные экосистемы.
Для того, чтобы предотвратить катастрофу, был организован Международный комитет против возврата образцов с Марса (ICAMSR). Ученые, которые образовали комитет, уверены, что марсианскому грунту не место на Земле, т.к. он может таить в себе слишком серьезные опасности.
"Астрофизик Карл Саган предупреждал об этой опасности еще в 1973 году. Если доставить на Землю образцы грунта с Марса, то может начаться "марсианская чума", обусловленная чужими для нашей планеты микроорганизмами, которые, возможно, присутствуют в грунте Красной планеты", — сказал Барри ДиГрегорио, глава ICAMSR.
ДиГрегорио добавил, что образцы марсианского грунта можно безопасно изучать только за пределами Земли — например, на борту орбитальной станции или на Луне, где нужно построить исследовательский комплекс для таких целей. "Нельзя, чтобы инопланетные бактерии проникли на Землю, это может убить всех нас", — подчеркнул ученый.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марсианский вертолет совершает четвертый полет, его миссию продлевают на месяц
Изображение
После того как было получено подтверждение возможности осуществления управляемого полета на поверхности Красной планеты, марсианский вертолет Ingenuity («Изобретаьельность») НАСА получил новые команды: двигаться перед ровером Perseverance («Настойчивость»), помогая в поисках следов микробной жизни.

Этот следующий этап миссии начнется после завершения первичной миссии, запланированной изначально сроком на один месяц. Теперь цель состоит в оценке полезности использования летательных аппаратов на поверхности Марса и других планет.

«Мы будем собирать информацию о возможностях операционной поддержки вездеходной миссии при помощи вертолета, в то время как ровер Perseverance продолжит выполнять свою основную миссию», - сказала Лори Глэйз, директор Отдела наук о планетах НАСА, репортерам в минувшую пятницу.

Тот тип сбора данных, который реализует вертолет Ingenuity, может однажды оказаться полезным при проведении пилотируемых миссий, когда вертолет будет показывать астронавту оптимальный путь к цели и добираться до труднодоступных мест на поверхности планеты.

Этот мини-вертолет массой в 1,8 килограмма успешно выполнил свой четвертый из пяти запланированных полетов в пятницу, «пролетев дальше и быстрее, чем когда-либо прежде», отметило НАСА.

Пятый по счету полет ожидается в ближайшие дни, после чего миссия будет продлена, сначала на один марсианский месяц.

Дальнейшее продление миссии будет зависеть от того, в каком состоянии будут находиться системы вертолета, а также от того, окажется ли он полезным для основной миссии ровера Ingenuity или же, напротив, станет «обузой».

Главный инженер проекта Боб Баларам считает, что лимитирующим фактором станет способность систем вертолета противостоять холоду марсианских ночей, во время которых температуры опускаются до минус 90 градусов по Цельсию.

Эти системы поддерживаются в теплом состоянии за счет подогревателя, питаемого солнечной энергией, однако данный подогреватель был рассчитан на один месяц, и ученые не знают, сколько циклов замораживания/размораживания он способен вынести до выхода из строя.

Изначально НАСА планировало, что ровер Perseverance покинет окрестности зоны посадки, расположенной в кратере Джезеро, чуть севернее экватора, 18 февраля. Это бы означало, что ровер оставляет вертолет Ingenuity и покидает зону устойчивой связи. Теперь же агентство планирует оставить ровер Perseverance в зоне устойчивой связи на некоторое время – это решение было принято в связи с обнаружением в этой зоне выхода на поверхность геологического пласта, содержащего самый древний материал, обнаруженный внутри этого кратера. Отбор первых проб этого материала запланирован на июль.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайский марсоход «Чжучжун» прислал на Землю первые фотографии
Он успешно развернул солнечные батареи и перешёл в рабочий режим.
Изображение\
Китайский марсоход «Чжучжун» на платформе спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1» Фото CNSA
Национальное космическое управление Китая сообщило, что первый в истории китайский марсоход «Чжучжун» готов к работе и уже прислал первые фотографии. На них видно, что марсоход успешно развернул солнечные батареи и выдвинул антенну. Он готовится к съезду с платформы спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1», который доставил марсоход на красную планету.
Изображение
Пандус, по которому «Чжучжун» предстоит съехать на поверхность Марса Фото CNSA
Шестиколёсный марсоход «Чжучжун» массой 240 килограммов будет заниматься фотосъёмками местности и научными исследованиями. На нём установлены инструменты для бурения и анализа грунта, а также для изучения атмосферы Марса. В общей сложности «Чжучжун» должен будет проработать 90 марсианских суток (солов).
Изображение
Задняя часть марсохода «Чжучжун» Фото CNSA
Благодаря успешной посадке и развёртыванию «Чжучжун» Китай стал вторым в истории государством, которое имеет или имело работающие марсоходы на красной планете. Помимо Китая, успешные миссии с марсоходами есть только у США. Это Sojourner, Spirit, Opportunity, Curiosity и Perseverance, причём последние три работают до сих пор.

Первый советский марсоход «Марс-2» разбился при неудачной посадке в 1971 году, а «Марс-3» проработал всего 14,5 секунд, после чего перестал выходить на связь. В 2022 году Европейское космическое агентство совместно с Роскосмосом планирует запустить собственный марсоход «Розалинд Франклин».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайский марсоход успешно сошёл с посадочной платформы и начал исследования
Созданный в Китае ровер Zhurong для исследования Марса успешно спустился с посадочной платформы на поверхность планеты. Об этом сегодня, 22 мая, сообщило Национальное космическое управление КНР.
Изображение
Названный марсоход, напомним, прибыл на Красную планету на борту автоматической станции Tianwen-1 («Тяньвэнь-1»). Успешный спуск посадочной платформы на Марс состоялся неделю назад. С тех пор ровер готовился к сходу на поверхность: были развёрнуты панели солнечных батарей, антенна и рампа. И вот теперь Zhurong приступает к выполнению научной программы.

«22 мая ровер Zhurong безопасно покинул посадочную платформу, добрался до поверхности Марса и начал исследования», — говорится в сообщении агентства Xinhua.
Изображение
Аппарат находится на равнине Утопия (Utopia Planitia) — это округлая низменность диаметром около 3300 км в восточной части северного полушария Марса. В оснащение ровера входят камеры, детектор магнитного поля, георадар, детектор поверхностных соединений и прибор для метеорологических измерений. Основная программа исследований рассчитана на три месяца. Если у марсохода не возникнет критичных неисправностей, он сможет функционировать и дальше.

Добавим, что Китай стал второй страной после Соединённых Штатов, которой удалось успешно доставить планетоход на поверхность Марса. Ровер в числе прочего будет искать признаки существования жизни в прошлом или настоящем.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Казнет переполошила новость о "звездах" Марса, приближающихся к Земле
Изображение
В Казнете распространяется очередной фейк, связанный с космосом. На этот раз любители необычных теорий пугают друг друга информацией о неких "звездах Марса", которые этой ночью якобы приблизятся к нашей планете.
Авторы рассылки из WhatsApp призывают отключить сотовые телефоны сегодня ночью. Мол, этой ночью с 00:30 до 03:30 рядом с Землей будут проходить некие "маленькие звездочки Марса", из-за которых сильно увеличится радиационный фон нашей планеты. Фактчекеры с портала StopFake.kz уверяют, что это неправда. Автор этой рассылки утверждает, что страшное предупреждение он услышал по телевизору, в эфире телеканала CCTV-13. Это китайский телеканал, который доступен онлайн. "В программе передач поиск не дал результатов со словами "Марс" и "радиация". Тревожных сообщений о приближении к Земле объектов из открытого космоса нет также ни в каких других СМИ", – пишут разоблачители фейков. Науке известна лишь одна звезда, наиболее близко расположенная к Земле и Марсу. Это Солнце, которое вкупе с названными и еще шестью крупными планетами образует Солнечную систему. Фактчекеры уверяют, что, по прогнозам ученых, в ближайшие несколько веков Солнце с Землей не сблизится настолько, чтобы вызвать катастрофу. "Вероятно, автор рассылки допустил ошибку и написал слово "звезды" вместо "спутники". Но даже в этом случае правдивее сообщение не становится. У Марса есть два спутника – Деймос и Фобос. Они относительно небольшие и представляют собой астероиды. Из-за своих скромных размеров оба спутника называют "обреченными". По прогнозам ученых, приблизительно через 100 миллионов лет Фобос притянется к Марсу настолько близко, что разобьется о поверхность планеты. Уже сейчас оба спутника, Фобос и Деймос, становятся все ближе и ближе к Марсу. Это говорит о том, что преодолеть гравитационную силу планеты, отправиться в полет по открытому космосу и достигнуть Земли спутники не могут. Они, образно говоря, "привязаны" к Марсу силой его притяжения", – поясняют авторы фактчекингового ресурса. Более того, как уверяют специалисты, магнитное поле Земли и атмосфера защищают нашу планету от большинства видов излучений, исходящих от Солнца и из открытого космоса. Таким образом, фактчекеры пришли к выводу, что данное сообщение, распространяемое в Сети, является фейком. Ранее пользователи Сети обсуждали теорию о том, что полученные NASA снимки с Марса якобы на самом деле сделаны на Земле, а космические аппараты никогда не добирались до "красной планеты".
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация