Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В России начались испытания ракетных двигателей на жидком кислороде
27.04.2021
«НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») сообщило о завершении создания новой системы подачи жидкого кислорода, которая развёрнута на одном из стендов научно-испытательного комплекса предприятия.
Изображение
Задача системы — огневые испытания модельных установок и агрегатов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) на компонентах «жидкий кислород — керосин». Принцип работы системы заключается в вытеснении жидкого кислорода из баллонной установки путём подачи в неё газообразного азота с требуемым давлением.

Отмечается, что комплекс не имеет аналогов в России. «Данная система даёт возможность проводить испытания агрегатов ЖРД на натурных компонентах и моделировать условия их работы в составе двигателя. Ранее подобные испытания проводились на газообразном кислороде», — отмечает «НПО Энергомаш».
Изображение
Во время испытаний кислород по стендовым трубопроводам подаётся в тестируемый агрегат. В нём осуществляется смешение компонентов «кислород — керосин» и их воспламенение химическим методом.

Уже выполнены семь огневых испытаний смесительных головок. Отмечается, что в ближайшее время система будет использована для огневых испытаний модельной установки, а также агрегата наддува для двигателя РД-191М.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

«Роскосмос» решил отправить животных на Луну
28.04.2021
Государственная корпорация «Роскосмос» разместила на сайте госзакупок заказ на разработку космического аппарата нового поколения, предназначенного для изучения влияния факторов космического пространства на живые организмы.
Изображение
Проект, как сообщает «РИА Новости», носит название «Возврат-МКА-Л». Он подразумевает создание специализированного аппарата для отправки животных к Луне с их последующим возвращением на Землю.

Целью выполнения работ являются медико-биологические исследования совместного влияния факторов межпланетного полёта на живые организмы.
Изображение

Предварительные изыскания в рамках проекта должны быть выполнены до 15 ноября 2022 года. После этого исследователи приступят к определению проектного облика космического аппарата.

Нужно отметить, что в России уже начато создание спутника «Бион-М» № 2 для отправки животных в космос. Целью данного эксперимента является изучение влияния на живые организмы невесомости и радиации. Пассажирами корабля станут несколько десятков мышей, а их путешествие продлится около месяца. Аппарат отправится в полёт не ранее 2023 года.

Первый спутник «Бион-М», напомним, был запущен ещё в 2013 году. Правда, тогда отказала часть бортовой аппаратуры, из-за чего погибли некоторые животные, а научную программу полностью реализовать не удалось.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Состоялось заседание Евразийского межправительственного совета


В четверг, 29 апреля 2021 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в г. Казани.

В ходе заседания глава Роскосмоса представил презентацию о перспективах сотрудничества государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере космических услуг, сделав, в частности, акцент на следующие направления:

Участие стран ЕАЭС в разработке и производстве космических аппаратов и их подсистем;
создание единой орбитальной группировки государств — членов ЕАЭС;
создание унифицированного абонентского оборудования;
совместный операторский бизнес для предоставления сервисов;
развитие кадрового потенциала стран ЕАЭС в сфере космической деятельности.
Главы правительств государств — членов ЕАЭС с интересом выслушали представленную Госкорпорацией «Роскосмос» презентацию и выразили готовность к активизации сотрудничества в космической сфере.

Евразийский экономический союз — это международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Статус государств-наблюдателей имеют Молдова, Узбекистан и Куба.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Выбраны места посадки для перспективных космических кораблей «Орёл» и «Орлёнок»
01.05.2021
На сайте госкорпорации «Роскосмос» сообщается, что местом посадки для перспективных космических кораблей «Орёл» и «Орлёнок» выбраны два участка в районе Оренбурга. Оба корабля создаются в рамках российской лунной программы. «Орёл» будет четырёхместным с возможностью довести экипаж до шести человек, а «Орлёнок» станет облегчённой двухместной версией «Орла».
Изображение
Первый запуск «Орла» без экипажа намечен на 15 декабря 2023 года с космодрома Восточный. В этом полёте стыковка с МКС не предусмотрена. Второй полёт «Орла» без экипажа запланирован на 2024 год со стыковкой с МКС. Первый пилотируемый полёт нового корабля должен состояться в 2025 году.

Двухместный «Орлёнок» будет создаваться с использованием 90 % составляющих «Орла», но будет весить не более 16 тонн, тогда как вес «Орла» будет на 5 тонн больше. Для запуска «Орлёнка» планируется использовать ракету-носитель «Ангара». Первый запуск «Орлёнка» ожидается в 2027 или 2028 году в рамках лётной программы к Луне.

Одна из зон приземления лунных кораблей будет находиться в 1500 км от Оренбурга (радиус — 8 км), а другая — в 3600 км от Рубцовска (радиус — 10,5 км). После приземления корабли необходимо будет доставлять либо в один, либо в другой центр, поэтому места посадки были выбраны из соображения снижения затрат времени и ресурсов на транспортировку. На разработку проекта зон приземления и сопутствующие работы планируется потратить до 1,88 млрд рублей.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Меморандум о взаимопонимании с Национальным агентством космических наук Королевства Бахрейн


Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное агентство космических наук Королевства Бахрейн (NSSA) подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отметил, что за последние годы двусторонние взаимоотношения России и Бахрейна вышли на качественно новый уровень: укрепляются общественно-политические и культурные связи, растет товарооборот.

«Меморандум о взаимопонимании открывает дорогу к наращиванию двустороннего сотрудничества в области космической деятельности», — отмечает глава Роскосмоса. — Спустя 60 лет с момента исторического полета первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина космос продолжает приковывать к себе внимание людей, оставаясь передовым рубежом научно-технического развития человечества. Подписание Меморандума подтверждает готовность и желание России и Бахрейна совместно развивать проекты в указанной сфере в интересах социально-экономического развития обеих стран«.
Спойлер
Председатель совета директоров NSSA, министр транспорта и связи Королевства Бахрейн Камаль бин Ахмед Мохаммед со своей стороны подчеркнул, что Меморандум станет основой для сотрудничества в области космоса, в нем прописаны представляющие взаимный интерес направления деятельности, которые стороны планируют развивать путем реализации совместных проектов, проведения исследований, обмена информацией и опытом, обучения и наращивания потенциала.

«Меморандум предоставляет прекрасную возможность для реализации долгосрочных целей и стратегии развития NSSA, поскольку Госкорпорация „Роскосмос“ является одной из ведущих космических организаций мира», — говорит Камаль бин Ахмед Мохаммед.

Генеральный директор NSSA д-р Мохамед Эбрахим Аль-Асири в свою очередь заявил, что власти Бахрейна активно стремятся к развитию взаимоотношений с космическими агентствами всего мира, в особенности с такими признанными лидерами в области исследования космоса как Госкорпорация «Роскосмос».

«Мы очень рады подписанию данного меморандума и надеемся, что нам удастся существенно расширить сотрудничество в сфере космоса между нашими дружественными странами, — сообщает Мохамед Эбрахим Аль-Асири. — В течение последних двух лет ряд специалистов NSSA имели возможность пройти обучение в российских учебных учреждениях, специализирующихся на космических науках, что позволило им существенно повысить свой уровень знаний и профессиональных навыков, что в свою очередь помогло нам в выполнении ряда научных исследований в интересах NSSA. Уверен, что подписание данного Меморандума поспособствует дальнейшему укреплению научно-технического сотрудничества между нашими странами в интересах обеих сторон».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В Роскосмосе озвучили планы по производству спутников связи «Гонец-М»
Москва, 7 мая. Согласно информации на сайте госзакупок, Роскосмос до 2025 года планирует создать еще шесть спутников связи «Гонец-М».

Изготовление первой партии аппаратов с номерами 36, 37 и 38 предполагается завершить к 1 июля 2025 года, следующая с номерами 39, 40 и 41 — к 1 октября 2025 года. Работа на данном этапе оценивается в 3,7 миллиарда рублей.

В период с 2005 года по настоящее время на земную орбиту были выведены 22 отечественных спутника, следующий запуск трех аппаратов под номерами 33, 34 и 35 намечен на 2022 год силами российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный.

Задача низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец-Д1М» заключается в обеспечении связи и передаче данных, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера.

В настоящее время Роскосмос готовит российскую ракету-носитель «Союз-2.1б» для доставки на земную орбиту спутников связи OneWeb.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В Роскосмосе рассказали, где может упасть неуправляемая ступень китайской ракеты
По прогнозам, 18-тонная ступень китайской ракеты-носителя может сойти с орбиты и упасть на Землю 8 мая.
Изображение
Территория России не попадает в перечень районов, куда может упасть неуправляемая 18-тонная ступень китайской Long March 5B. Об этом рассказал глава корпорации«Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Двадцать девятого апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B, общая масса которой составляет 22 тонны. Позже стало известно, что вторая ступень ракеты вышла из-под контроля и на большой скорости начала падать на Землю.

Исходя из карты, опубликованной в Тelegram главой Роскосмоса, можно предположить, что территория России не попадает в список районов возможного падения. В зоне риска – Южная Америка, Африка, Австралия, южная часть Евразии и часть Северной Америки.
Изображение
Ранее в Роскосмосе рассказали, что часть конструкций ступени ракеты-носителя прекратит существование в плотных слоях атмосферы, однако отдельные несгораемые элементы конструкции могут достигнуть земной поверхности. Long March 5B прекратит баллистическое существование примерно с 04:00 по московскому времени 8 мая по 23:00 по московскому времени 9 мая 2021 года. ■
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Пентагон не смог рассчитать, а "Роскосмос" уже знает, куда упадет китайская ракета
Вторая ступень китайской ракеты "Чанчжэн-5В", об угрозе падения которой сообщалось в среду, упадет в Тихий океан в ночь на 9 мая. Таковы данные "Роскосмоса".

"Объект устойчиво теряет высоту орбиты. Так, за очередные сутки наблюдения ступени ракеты-носителя ее апогей уменьшился еще на 18 км и составляет 267 км, а перигей — на 3 км, до 156 км. Согласно расчетам по состоянию на 7 мая 2021 года, объект может войти в атмосферу Земли ночью по московскому времени 9 мая над Тихим океаном", - говорится в сообщении госкорпорации.

Ведомство также показало зону возможного падения ступени "Чанчжэн-5В".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В России создадут робота для работы в открытом космосе
12.05.2021 [11:38], Артур Хамзин
Российские учёные планируют создать робота для проведения работ в открытом космосе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление НПО «Андроидная техника». Он будет использоваться для работы на поверхности космической станции, но функции устройства не уточняются.
Изображение
Как уточнили в организации, проект получил название «Теледроид», а его разработкой займётся Ракетно-космическая корпорация «Энергия». В начале 2022 года создатели планируют выпустить опытный образец устройства, а полностью завершить — в 2025 году.

Представители НПО отметили, что в будущем «Теледроид» может быть размещён не на МКС, а на будущей российской орбитальной станции. Кроме этого, им смогут управлять не только с космической станции, но и с Земли.

Исполнительный директор «Андроидной техники» Евгений Дудоров подчеркнул, что план проекта разрабатывался в течение восьми лет. По его словам робот «должен получиться очень интересным». При создании новинки учтут опыт работы FEDOR на МКС.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Очередная коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 20 мая
С целью формирования начальных баллистических условий перед запуском транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и посадкой корабля «Союз МС-18» на 20 мая 2021 года запланирована очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции.

По расчетным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 20:01 по московскому времени в автоматическом режиме состоится включение двигателей транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16», которые проработают 180 секунд, а импульс составит 0,2 м/с. После проведения данного манёвра средняя высота МКС увеличится на 350 метров и составит 419,72 км.По завершении корректирующего манёвра параметры орбиты Международной космической станции предварительно составят:

Период обращения: 92,91 мин;
наклонение орбиты: 51,66 град;
минимальная высота орбиты: 417,73 км;
максимальная высота орбиты: 438,22 км.
В настоящее время на борту Международной космической станции работает 65-й экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon — астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация