Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Арабский луноход доставит на Луну американская ракета и японский посадочный модуль немецкой сборки
14.04.2021 [12:29], Геннадий Детинич
В 2022 году японский стартап iSpace собирается доставить на Луну арабский луноход и стать одной из первых частных компаний, достигнувших естественного спутника Земли. Это не первое сотрудничество японских и арабских разработчиков космических систем. Недавно арабскую станцию «Надежда» на орбиту Марса доставила ракета-носитель Mitsubishi Heavy Industries H-IIA. Но с доставкой лунохода японцам и арабам помогут европейские и американские компании.
Изображение
Для доставки арабского лунохода компания iSpace спроектировала посадочный модуль весом 240 кг, высотой 2,3 м и шириной 2,6 м. Сборкой модуля будет заниматься компания ArianeGroup, которая также предоставит свою двигательную установку. Затем модуль отвезут в США, откуда её на орбиту Земли выведет ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Путь на орбиту Луны модуль совершит самостоятельно, после чего прилунится и спустит луноход.

В ходе этой миссии также планируется испытать новую твердотельную батарею компании NGK Spark Plug. Аккумулятор специально создан для работы в условиях экстремальной среды на нашем спутнике и должен будет подтвердить заявленные характеристики.

В ближайшие годы на Луне будет тесно. Не считая подготовки к пилотируемым миссиям NASA по программе «Артемида», Луну собираются осваивать многие частные компании. В NASA также поддерживают программу Commercial Lunar Payload Services по доступу частного бизнеса к исследованию Луны. Главными направлениями этой программы станет поиск воды и других ресурсов, которые помогли бы в создании устойчивого присутствия человека на Луне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Россия и Китай пригласили другие страны принять участие в создании научной станции на Луне
23.04.2021
Государственная корпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) сделали сегодня совместное заявление, касающееся проекта Международной научной лунной станции (МНЛС).
Изображение
Названная инициатива предполагает создание и использование различных объектов на поверхности и/или на орбите вокруг Луны для выполнения самых разных задач. В их числе называется проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и пр.

Проект позволит опробовать передовые космические технологии, которые в дальнейшем сделают возможными пилотируемые полёты и длительное пребывание человека на естественном спутнике нашей планеты.
Изображение
«МНЛС открыта для всех международных партнёров, заинтересованных в сотрудничестве в области планирования, обоснования, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации МНЛС, укрепления научно-исследовательских обменов и содействия мирному исследованию и использованию космического пространства в интересах всего человечества. Стороны приветствуют материальный и нематериальный вклад международных партнёров в сотрудничество в области создания МНЛС в любой аспект миссии на каждом этапе и убеждены, что сотрудничество будет взаимовыгодно для всех участников», — говорится в заявлении.

Добавим, что Россия и Китай уже подписали ряд соглашений, нацеленных на совместное исследование Луны и дальнего космоса. Это, к примеру, договор о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» и китайской миссии исследования полярной области Луны «Чанъэ-7».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Астронавты США нашли корабль инопланетян на Луне
Изображение
Космическая программа "Аполлон" Соединенных Штатов Америки была официально закрыта в 1972 году, но сторонники теории заговора уверены, что американцы продолжили экспедиции на Луну тайно. Уфологи считают, что американские астронавты наткнулись на следы инопланетян на обратной стороне Луны.
О том, что на обратной стороне нашего естественного спутника были обнаружены мертвые инопланетяне и древние звездолеты чужих, сообщил американский астронавт Уильям Рутледж, который якобы участвовал в секретной программе "Аполлон-20". Астронавт поделился сенсационными секретами, и, в частности, рассказал, что в ходе секретной миссии были обнаружены множественные следы инопланетной цивилизации, которая посещала Луну примерно полтора миллиона лет назад.
Материалы, которые предоставил Рутледж в качестве доказательств своих слов, были признаны подлинными уфологами из России. Следует отметить, что специалисты уже давно подозревали, что на темной стороне Луны существуют базы и целые города пришельцев, построенные миллионы лет назад.
Сам Рутледж отмечает, что сейчас, когда ему уже больше 80 лет, он не боится раскрывать совершенно секретные сведения, которые вряд ли будут подтверждены официально в обозримой перспективе. Астронавт, при этом, рассказал пока что далеко не все, что знает.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Луне под поверхностью нашли целые озера
Изображение
Луна вовсе не такая пустынная, как считалось раньше. Там обнаружена вода! Вода находится под поверхностью Луны на глубине всего несколько сантиметров, это целые озера.

На Луне под поверхностью находятся резервуары с водой, пишет National Geographic со ссылкой на данные NASA.

В 2019 году ученые выяснили, что на Луне немало воды. Не как на Марсе или, тем более, на Земле, но для возможной колонизации может хватить.

Космический аппарат LADEE изучал состав лунной пыли и образцы лунного грунта. Особый интерес аппарата представляли моменты падения метеоритов на лунную поверхность. И в этот момент аппарат зафиксировал водяные брызги! По подсчетам ученых NASA, в результате падений метеоритов вместе с брызгами с поверхности Луны разлетается до 220 тонн воды в год!Аппарат использовал аналог губки, чтобы собрать эту воду и она оказалось очень влажной, говорит ученый-планетолог из Центра космических полетов NASA Мехди Бенна.

О том, что на Луне есть вода, ученые знают не первый год. Но раньше считалось, что воды там очень мало и она находится там в виде льда. И вся эта вода была занесена заледенелыми метеоритами. Но открытие крупных резервуаров с водой, которые находятся прямо под поверхностью планеты – это настоящая научная сенсация!

Это открывает новые горизонты для освоения Луны, уверен ученый. Если на Луне много воды, то ее можно пить – а это сильно сократит вес багажа, который берут с собой космонавты. Также воду можно использовать, как транспортную инфраструктуру – по ней могут плавать приборы и даже катера.

Лично мне это открытие интересно с точки зрения биологии и внеземной жизни. Как мы знаем, жизнь на нашей планете зародилась именно в воде. И раз вода в космосе – не редкость, значит и шансы, что этой жизни много гораздо выше. Только вот хотим ли мы с ней познакомиться? Ведь эволюция, скорее всего, носит вселенский характер. А значит борьба видов за место под Солнцем может переместиться за место в галактике.

На нашем YouTube канале новое видео. Оказывается, изначально киты были сухопутными хищниками!
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На темной стороне Луны нашли следы крупного столкновения
Изображение
Глядя на Луну в ночном небе, можно предположить, что на ее поверхности ничего не происходит, но в реальности это не так. Наш естественный спутник постоянно подвергается астероидной бомбардировке, плюс, Луна притягивает космический мусор и подвергается воздействию интенсивного потока солнечных частиц.



То, что на Луне весьма неспокойно, доказывает оползень, который ученые зафиксировали на обратной стороне спутника. На стороне Луны, которую мы никогда не видим, есть большой древний ударный кратер Клют, западная стенка которого обрушилась и упала на дно образования. Ученые считают, что это событие могло быть вызвано падением астероида или сейсмической активностью.



"Воздействие на стенки кратера привело к их ослаблению, поэтому в какой-то момент западная сторона кратера Клют обрушилась. На Луне, на самом деле, нередко происходят подобные события", — говорят зарубежные планетологи, которые наблюдали за естественным спутником Земли при помощи лунного разведывательного орбитального аппарата (LROC).



Ученые Национального аэрокосмического агентства (NASA) США считают, что данные, полученные благодаря наблюдениям за Луной, могут помочь в изучении Марса. Красная планета, как известно, тоже подвергается активному космическому воздействию и нередко становится мишенью для крупных астероидов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Прямая трансляция полного лунного затмения 26 мая 2021 года

0d46d9b7bded12cfaff8234a0af25f81_ce_1252x668x52x0_cropped_800x427-640x342.jpg
0d46d9b7bded12cfaff8234a0af25f81_ce_1252x668x52x0_cropped_800x427-640x342.jpg (10.22 КБ) 162 просмотра
0d46d9b7bded12cfaff8234a0af25f81_ce_1252x668x52x0_cropped_800x427-640x342.jpg
0d46d9b7bded12cfaff8234a0af25f81_ce_1252x668x52x0_cropped_800x427-640x342.jpg (10.22 КБ) 162 просмотра
Вечером 26 мая 2021 года произойдет полное лунное затмение. Наша спутница в ходе своего движения по орбите погрузится в северную часть земной тени. Максимальная теневая фаза составит 1,01 (схема затмения на сайте NASA: aalert.in/czY7b). Особенностью данного полного затмения является то, что оно произойдет во время так называемого «суперлуния». Примерно за 9,5 часов до прохождения точки полнолуния, Луна пройдет перигей (ближайшую к Земле точку своей орбиты) в 357314 км. Таким образом ее видимый диаметр увеличится примерно на 8% относительно среднего значения и составит 33,4 угл. мин.



Полные, частные и полутеневые фазы затмения будут видны в России на юго-востоке Сибири и на Дальнем Востоке. Визуализацию хода затмения для вашей местности можно увидеть с помощью ресурса «Time&Date» (нужно кликнуть левой кнопкой мыши на карту; в сервисе указано местное время) → aalert.in/dbyK6



В 11:48 мск. вр. — начало полутеневых фаз (заметно только для фототехники). 12:45 мск. вр. — начало теневых фаз (уже легко видно, что левый край Луны потемнел). 14:11 мск. вр. — начало полного затмения (Луна приобретает красноватый оттенок). Его длительность составит 14,5 минут. 14:19 мск. вр. — максимальная фаза полного затмения (в этот момент покраснение Луны максимально). 14:26 мск. вр. — окончание полной фазы затмения. 15:52 мск. вр. — окончание теневых фаз затмения (еле заметно, что правый край тёмный). 16:50 мск. вр. — окончание полутеневых фаз (заметно только для фототехники).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

26 мая Луна максимально приблизится к Земле
Изображение
Перигей, или ближайшую к Земле точку орбиты, Луна займёт 26 мая. Завтра жители Тверской области смогут наблюдать самую большую луну в этом году.

При этом она скорее всего будет красной, потому что большая часть синего солнечного света отфильтруется через земную атмосферу.

В России жители Хабаровского и Приморского краёв, полуострова Камчатка и Чукотка, прилегающих к ним территорий смогут наблюдать полное лунное затмение, сообщают в Роскосмосе. Для них Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию, и на спутник упадёт тень Земли, скрыв его.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Суперлуние совпадёт с полным затмением в среду: как увидеть в России
Полную фазу затмения смогут увидеть в Хабаровском и Приморском крае, на Камчатке и Чукотке
26 мая 2021 года произойдут сразу три астрономических события, связанные с Луной: перигей, полнолуние и полное затмение Луны. Это означает, что 26 мая мы увидим Суперлуну — самую большую Луну 2021 года. И не просто Суперлуну, а полное затмение Суперлуны.
Изображение
Суперлунием называют момент, когда Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) случаются довольно редко.
Изображение
Итак, 26 мая 2021, с 12:45 до 15:53 по московскому времени, произойдет полное затмение Луны, видимое на Дальнем Востоке России. Луна в ходе своего движения по орбите в 14:19 мск погрузится в северную часть земной тени на 1,0095 лунного диаметра. Полная фаза лунного затмения продлится 14,5 минуты. Луна во время затмения будет находиться в созвездии Скорпиона над его главной звездой, Антарес.
Изображение
Как отмечает Роскомнадзор, затмение Луны 26 мая 2021 года или его частные фазы можно будет увидеть везде, где во время затмения (с 11:48 до 16:50 по московскому времени) Луна будет находиться над горизонтом. Затмение наблюдается из следующих географических регионов: Восточная Азия, Австралия, Тихий океан, Америка.
Изображение
Полные, частные и полутеневые фазы будут видны на западном побережье Северной Америки, Тихом океане, Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии, в России (на юго-востоке Сибири и Дальнем Востоке).

Для большей части России это лунное затмение придётся на дневное время. Короткую полную фазу затмения в вечернее время смогут увидеть жители Хабаровского и Приморского края, жители полуостровов Камчатка и Чукотка и прилегающих к ним территорий. Например, в Петропавловске-Камчатском полная фаза затмения произойдет в 23:19 по местному времени. Чуть далее на запад можно будет увидеть только убывающие частные фазы затмения. На широте Москвы затмение Луны наблюдаться не будет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Фото дня: суперлуние и полное затмение Луны
26.05.2021 [17:21], Сергей Карасёв
Сегодня, 26 мая 2021 года, Луна подошла к Земле на самое близкое в этом году расстояние: данное явление, называемое суперлунием, запечатлел российский космический аппарат «Аист-2Д». Кроме того сегодня некоторые жители Земли могли наблюдать полное лунное затмение.
Изображение
Как отмечает Московский планетарий, суперлуние — это момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км. Именно это событие удалось запечатлеть спутнику «Аист-2Д», который находится на высоте приблизительно 490 км от поверхности нашей планеты.
Изображение
На опубликованной фотографии прекрасно видна лунная поверхность. Получить столь качественное изображение позволила оптико-электронная аппаратура высокого разрешения, разработанная для наблюдения поверхности Земли. Отметим, что названный космический аппарат был запущен 28 апреля 2016 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.
Изображение
Сегодня произошло и другое событие, связанное с Луной, — полное затмение. Московский планетарий сообщает, что Луна в ходе своего движения по орбите в 14:19 по московскому времени погрузилась в северную часть земной тени на 1,0095 лунного диаметра. Полная фаза лунного затмения длилась только 14,5 минуты. Луна во время затмения находилась в созвездии Скорпиона над его главной звездой Антарес.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация