Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Машины-амфибии «Синяя птица» ЦВО до конца года пройдут модернизацию


Три поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости «Синяя птица» Центрального военного округа, участвующие в операциях по обеспечению безопасности запусков с космодрома Байконур и посадок транспортных пилотируемых кораблей семейства «Союз МС», до конца 2021 года пройдут модернизацию и капитальный ремонт.

При модернизации на поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1, ПЭМ-2 и ПЭМ-3 «Синяя птица» дополнительно будет установлено оборудование спутниковой связи, новые аэронавигационные комплексы, улучшена герметичность, а также обновлена внутренняя отделка салонов. Кроме того, в ходе капитального ремонта обновят двигатели и ходовые части машин, внешний вид автомобилей останется неизменным. На сегодняшний день модернизацию и капитальный ремонт прошли шесть поисковых машин. Работы выполняются на специализированных заводах в Московской и Челябинской областях.

Поисково-спасательный отряд ЦВО — это уникальное подразделение, которое занимается специализированным обеспечением стартов и посадок пилотируемых космических кораблей. Почти за 20 лет личный состав и техника выполнили около 80 поисково-спасательных работ по посадке спускаемых аппаратов пилотируемые кораблей семейства «Союз» и 78 поисково-спасательных обеспечений запусков кораблей, эвакуировав свыше двухсот космонавтов и астронавтов, вернувшихся из длительных экспедиций на Международную космическую станцию.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В этом году Китай совершит более 40 космических запусков, включая вывод на орбиту основы космической станции
За последнюю пятилетку Китай выполнил 152 запуска в космос, что превышает количество пусков любой другой страны мира. Новый год следующей пятилетки страна начнёт с более чем 40 запусков, включая вывод на орбиту базового модуля будущей космической станции. Тем самым Китай станет третьей после США и СССР страной, построившей на орбите свой космический дом.
Изображение\
«Китайский проект пилотируемой космической станции войдёт в критическую стадию и станет главным приоритетом космической программы в течение года», — заявил сегодня представитель CAST (Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации). Основной модуль первой космической станции «Тяньгун» будет запущен весной ракетой-носителем «Чанчжэн-5» — новой тяжёлой ракетой, успешно испытанной в конце прошлого года. Строительство станции планируется завершить в концу 2022 года, для чего понадобится в общей сложности 12 запусков.

По сообщениям государственных СМИ Китая, космонавты уже проходят подготовку к миссии и к будущим исследовательским работам на орбите. Также космическая программа включает подготовку к полету на Луну с экипажем и постоянное улучшение навигационной системы Beidou. Забегая далеко вперёд, Китай рассчитывает создать лунную пилотируемую орбитальную станцию в 2045 году, но для осуществления этих планов необходимо решить массу технических проблем, в чём США далеко опередили Китай, включая многоразовое использование частей ракет-носителей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодроме Восточный построят стартовый стол для ракет «Амур»

Стало известно о том, что одним из элементов третьей очереди строительства космодрома Восточный станет возведение стартового стола для ракет-носителей «Амур-СПГ». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.
Изображение
«Задача ЦЭНКам (Центрам эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) поставлена разработать крайне простой и дешёвый в эксплуатации старт для «Амура». Конечно, он станет элементом третьей очереди», — написал в своём аккаунте в сети Facebook господин Рогозин в ответ на вопрос одного из пользователей касательно возможности строительства отдельного старта для ракет-носителей «Амур-СПГ» и текущей конфигурации третьей очереди строительства космодрома Восточный. Глава «Роскосмоса» также отметил низкую вероятность того, что пусковой стол будет строиться путём переделки «союзовских стартов», поскольку «проще построить на новом месте, чем что-то переделывать».

Напомним, в октябре прошлого года госкорпорация «Роскосмос» и Ракетно-космический центр «Прогресс» подписали контракт, в рамках которого должна быть осуществлена разработка эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур». Ракета-носитель получит возвращаемую первую ступень, а её пуски будут осуществляться с площадки космодрома Восточный, находящегося в Амурской области.

В рамках первой очереди строительства на Восточном предполагалось возведение стартового комплекса для средних ракет серии «Союз-2», а также технического комплекса для носителей этой серии. Вторая очередь предполагает строительство стартового стола для ракет-носителей «Ангара-А5» и необходимой для его обслуживания инфраструктуры. Согласно имеющимся данным, вторая очередь строительства должна быть завершена в 2022 году, а первый пуск ракеты «Ангара» с пилотируемым кораблём «Орёл» без экипажа запланирован на 15 декабря 2023 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Аэропорт для космодрома Восточный

Госкорпорация «Роскосмос» приступила к созданию на космодроме Восточный Аэропортового комплекса. В декабре 2020 года был заключен комплексный государственный контракт с единственным исполнителем работ — АО «Крокус», на счету которого более десятка успешно реализованных масштабных проектов, в том числе на Дальнем Востоке.

Критическая важность создания и ввода в эксплуатацию объекта обоснована необходимостью использования тяжелых самолетов транспортной авиации для доставки на космодром крупногабаритных составных частей пилотируемого транспортного корабля нового поколения, космических аппаратов различного назначения, изделий ракетно-космической техники и испытательного оборудования, которые не могут быть доставлены железнодорожным или автомобильным транспортом исходя из ограничений по габаритам и условиям транспортировки, в том числе климатическим, временным, вибрационно-динамическим и экономическим.

В результате работы планируется создать Аэропортовый комплекс, обеспечивающий прием и выпуск всех типов пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, а также решение всего мероприятий комплекса поиска и спасания экипажей, обеспечения штатного функционирования комплекса эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет с задействованием всех видов авиационной составляющей. В дальнейшем, исходя из опыта эксплуатации аэродромов космодрома Байконур и имея в виду возможности использования космодрома Восточный для реализации международных космических программ и проектов, целесообразно рассмотреть вопрос придания аэропорту космодрома статуса международного.

Создание Аэропортового комплекса на космодроме Восточный является одной из основных составляющих задачи о начале летных испытаний с 2023 года пилотируемого транспортного корабля нового поколения с использованием космического ракетного комплекса тяжелого класса с ракетой-носителем «Ангара» на космодроме Восточный.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Байконуре начались работы по реализации космических программ

2476978085.jpg
На космодроме Байконур специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») приступили к подготовительным работам по реализации космических программ 2021 года. В монтажно-испытательном корпусе проводится расконсервация транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18».

Работы проводятся совместным расчетом Центра испытаний технических комплексов Космического центра «Южный» и Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос»). Запуски космических кораблей по российской программе Международной космической станции запланированы в первой половине текущего года.

На космодроме также продолжаются работы по подготовке разгонного блока «Фрегат», которые проводят специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и филиала ЦЭНКИ — Космический центр «Южный». Разгонный блок предназначен для выведения на околоземную орбиту космического аппарата «Арктика-М», запланированного на февраль 2021 года. «Арктика-М» будет доставлен на Байконур в январе с.г.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Источник рассказал о росте числа пусков с Байконура в 2021 году
Количество пусков с космодрома Байконур в этом году увеличится более чем в два раза по сравнению с прошлым, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В 2020 году с Байконура были осуществлены семь космических пусков.

"В этом году планируются от 15 до 17 стартов с Байконура", - сказал собеседник агентства.

Среди них, по его словам, три ракеты "Протон-М" и 12-14 ракет "Союз-2".

"На орбиту намечается вывести, в частности, три пилотируемых корабля "Союз", три грузовых "Прогресса", два модуля Международной космической станции, телекоммуникационные спутники связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7", три группы аппаратов OneWeb и метеорологический спутник "Арктика-М", - отметил источник.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Южнокорейский спутник для запуска на “Союзе” доставили на Байконур

Южнокорейский спутник для наблюдения Земли CAS500-1, который планируется запустить ракетой-носителем “Союз-2” в марте, доставлен на космодром Байконур, сообщила компания “Главкосмос пусковые услуги”.

“Космический аппарат Корейского института аэрокосмических исследований CAS500-1 доставлен на площадку номер 31 космодрома Байконур, где будет осуществляться дальнейшая подготовка спутника, его заправка и интеграция”, – сообщила компания в Twitter.


Ранее сообщалось, что CAS500-1 намечается вывести на орбиту с группой российских и зарубежных спутников 20 марта. Это будет первый коммерческий пуск компании “Главкосмос пусковые услуги”.

О контрактах на запуск двух южнокорейских спутников было объявлено компанией “Главкосмос” (предприятие “Роскосмоса”) в августе 2017 года. Их планируется вывести на орбиту ракетами “Союз-2.1а” с разгонными блоками “Фрегат” с космодрома Байконур. Спутник CAS500-1 запускается в интересах Корейского института аэрокосмических исследований KARI, спутник CAS500-2 – компании Korea Aerospace Industries. Основная миссия аппаратов CAS500-1 и CAS500-2 заключается в получении изображений в панхроматическом и многоспектральном режимах с использованием полезной нагрузки AEISS-C (усовершенствованная компактная система дистанционного зондирования Земли высокого разрешения).

Компания “Главкосмос пусковые услуги” является оператором коммерческих пусков, созданным по решению “Роскосмоса” и уполномоченным заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет “Союз-2” с российских космодромов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Первый в 2021 году пуск с Восточного отложен

Намечавшийся на февраль запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» откладывается как минимум на месяц. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от двух осведомлённых источников в ракетно-космической отрасли.
Изображение
В ходе первого в нынешнем году старта с Восточного на орбиту должна быть выведена очередная группа спутников системы OneWeb. Запуск связки из 36 этих аппаратов при помощи ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» изначально планировался 25 февраля, но теперь говорится об отсрочке.

Как сообщается, старт отложен до 25 марта. Более того, эта дата не является окончательной — пуск может быть сдвинут и на более поздний срок. По всей видимости, отсрочка связана с задержкой доставки самих спутников: отмечается, что они прибудут на Восточный только в конце следующего месяца.
Изображение
В общей сложности в нынешнем году с Восточного планируется выполнить не менее шести запусков. Это, в частности, три старта по программе OneWeb. Кроме того, в космос должны быть выведены российские спутники «Метеор-М» и «Ионосфера», а также станция «Луна-25». Не исключено, что будет организован и седьмой запуск — с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА».

Добавим, что на сегодняшний день с космодрома Восточный выполнены только шесть стартов. Причём один из них завершился аварией.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

С Байконура в 2021 году планируется запуск 12 ракет "Союз-2"
Как отметил и. о. генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов, площадка полностью готова, боевой расчет в наличии и готов выполнять работу
Более 10 запусков ракет-носителей планируется с 31-й площадки (стартовый комплекс "Восток") космодрома Байконур. Об этом сообщил и. о. генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Руслан Мухамеджанов.
"С этой площадки будет произведено 12 пусков. Это и федеральные пуски, это и коммерческие пуски (в интересах компании) OneWeb", - отметил Мухамеджанов во время трансляции на YouTube-канале "Роскосмос ТВ".

По его словам, площадка полностью готова, боевой расчет в наличии и готов выполнять работу.

31-я площадка (стартовый комплекс "Восток") космодрома Байконур предназначена для выведения ракет-носителей "Союз-2".

Ранее заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщал ТАСС, что госкорпорация планирует осуществить 10 запусков ракет-носителей "Союз-2" и "Союз-СТ" в этом году в интересах зарубежных партнеров с космодромов Байконур, Восточный и Куру.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На «Восточный» прибыл состав с блоками ракеты «Союз-2.1б» для запуска спутников OneWeb
16.02.2021«Роскосмос» сообщил, что на станцию Ледяная у космодрома Восточный прибыл специальный железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в состав «Роскосмоса») и двумя головными обтекателями.
Изображение
Специалисты Космического центра «Восточный» уже встретили состав и транспортировали его на Унифицированный технический комплекс, на территории которого он сейчас и располагаются. Согласно планам, после 24 февраля 2021 года пусковой расчёт приступит к сборке первой и второй ступеней ракеты в пакет.
Изображение
Изображение
Как отмечает «Роскосмос», ракета-носитель «Союз-2.1б» предназначена для миссии в рамках контракта с иностранным заказчиком. По всей видимости, речь идёт о следующей миссии по доставке коммуникационных спутников OneWeb. Напомним: предыдущий запуск 36 космических аппаратов этой системы спутниковой связи состоялся 18 декабря: выведение производила ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В настоящее время «Прогресс» уже готов обеспечить все запуски спутников OneWeb, предназначенных для предоставления высокоскоростного доступа в Интернет — для этих целей уже изготовлены все необходимые ракеты.
Изображение
Напомним: первые шесть спутников OneWeb были запущены 28 февраля 2019 года с Гвианского космического центра с использованием ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат». Ещё 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур с использованием ракет-носителей «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат». А 18 декабря 2020 года 36 аппаратов OneWeb отправились на низкую околоземную орбиту с космодрома Восточный. Это был первый полностью коммерческий запуск с данной площадки.
Изображение
Как сообщает «Роскосмос», сейчас составные части ещё трёх ракет-носителей «Союз-2» этапа 1б а также одной — этапа 1а, а также два головных обтекателя для них находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей Унифицированного технического комплекса на Восточном. При этом ракеты «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» для космических аппаратов «Метеор» и «Луна-25» хранятся поблочно, а два носителя этапа 1б собраны в пакет для миссий в рамках контрактов с иностранным заказчиком (очевидно — OneWeb).
Изображение
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 сутнкиами OneWeb на Восточном перед запуском 18 декабря.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация