Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

«РОСКОСМОС» В 2020 ГОДУ ЗАПУСТИЛ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ СПУТНИКОВ, ЧЕМ ПЛАНИРОВАЛОСЬ
Изображение
Российская космическая отрасль в 2020 году провела в два раза меньше пусков, чем планировалось, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
«В минувшем году мы осуществили меньше, чем планировали, пусков ракет космического назначения в интересах государства и наших коммерческих партнеров. Но в известных трудных обстоятельствах корректировать свои планы вынуждены были все экономики мира», - цитирует Telecom Daily предновогоднее поздравлении Дмитрия Рогозина работникам ракетно-космической отрасли, опубликованном в газете «Сибирский спутник» АО «Информационные спутниковые системы».

В 2020 год «Роскосмос» планировал провести 33 пуска космических ракет, из которых 12 запусков спутников по федеральной космической программе, девять запусков коммерческих аппаратов, три из гвианского космического центра. На данный момент «Роскосмос» совершил 16 запусков в 2020 году: по семь запусков с космодромов Байконур и Плесецк и по одному с Куру и Восточного.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

«Роскосмос» выпустил итоговое видео о своих космических достижениях в 2020 году

2020 год создал ряд трудностей в связи с карантинными мерами, принятыми против распространения COVID-19. Многие столкнулись со сложностями в реализации намеченных планов — это коснулось и «Роскосмоса» (пришлось изменить даже планы пусков). Тем не менее, после вчерашнего вывода спутника для МО Франции, общее число запусков в рамках российской космической программы достигло 17. Этому посвящён итоговый ролик, который выпустила госкорпорация.
Изображение
Пуск тяжёлой «Ангара-А5» с космодрома Плесецк 14 декабря 2020 года

«Роскосмос» уже второй год подряд осуществляет пуски со стопроцентной безаварийностью, что позволило повысить среднюю пятилетнюю успешность пусков ракет космического назначения до 97 %. Также благодаря деятельности в 2020 году орбитальная группировка социально-экономического, научного и навигационного назначения России доведена до 99 космических аппаратов.


Одним из важных достижений 2020 года стал очередной этап лётных испытаний ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5», успешно стартовавшей с космодрома Плесецк 14 декабря. На геостационарную орбиту (36 тысяч километров) выведен массо-габаритный макет массой порядка 2,4 тонн.
Изображение
«Ангара-А5» на космодроме Плесецк перед пуском

Всего за 17 пусков ракет космического назначения на различные орбиты выведено порядка 120 спутников. В их числе — 104 аппарата спутниковой системы связи OneWeb, два навигационных спутника — «ГЛОНАСС-М» и «ГЛОНАСС-К», два пилотируемых и два грузовых корабля серий «Союз МС» и «Прогресс МС», два телекоммуникационных спутника серии «Экспресс», шесть аппаратов спутниковой связи «Гонец», полезная нагрузка для нужд Министерства обороны и других государств.
Изображение
В 2020 году на российских космических кораблях обеспечены полёты четырёх экипажей по программе Международной космической станции (МКС): МКС-60/61, МКС-61/62, МКС-63 и МКС-64, а также обеспечена посадка трех экипажей: МКС-60/61, МКС-61/62 и МКС-63. Выполнены все обязательства по материально-продовольственному обеспечению станции. В целом на МКС в течение года доставлено 5 295 кг грузов. Кстати, в октябре экипаж в составе Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и Кэтлин Рубинс на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-17» долетели и состыковались с Международной космической станцией с рекордной скоростью — всего за 3 часа и 3 минуты.
Изображение
На Восточном продолжается строительство второй очереди космодрома с небольшим опережением графика. Доставлены тяжеловесные составные части пускового стола стартового комплекса космического ракетного комплекса «Амур», завершён монтаж основной части технологического оборудования комплекса, а в 2021 году приступят к его испытаниям. Этап испытаний тяжёлой «Ангары» с пилотируемым транспортным кораблём нового поколения «Орёл» на борту планируется на 2023 год.
Изображение
На Байконуре проходит заключительные испытания лабораторный модуль «Наука», запуск нового модуля запланирован на 2021 год. Проект «Байтерек» России и Казахстана перешёл в стадию реализации: пройдена подготовка к модернизации площадок № 42 и № 45 комплекса «Зенит-М», предназначенных для пусков «Союза-5».
Изображение
Подпрограмма «Сфера» выходит на новый этап развития, хотя пока она и не включена в государственную программу России. В её рамках должны создаваться сотни новых космических аппаратов с различным функционалом, и, при условии своевременного финансирования, первые запуски будут осуществлены уже в 2024 году. Цель подпрограммы — обеспечение высокого качества космических услуг в России для эффективной цифровой трансформации российской экономики.
Изображение
Продолжаются опытно-конструкторские работы по проекту «Луна-Глоб», в рамках которого НПО Лавочкина создает космический аппарат «Луна-25». Проект ExoMars, ранее перенесённый из-за связанных с пандемией ограничений на 2022 год, прошёл очередные этапы испытаний.
Изображение
В пермской компании «Протон-ПМ» продолжаются работы над усовершенствованным двигателем РД-191 для ракеты-носителя «Ангара», и готовится его серийное производство. Успешно идёт и разработка новой ракеты-носителя «Союз-5». В целом руководство «Роскосмоса» уверено, что все стоящие в 2021 году задачи будут выполнены.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Роскосмос может войти в проект “Газпрома” по созданию спутников в Подмосковье


“Газпром” и Роскосмос подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого госкорпорация выразила заинтересованность в производстве космических аппаратов гражданского назначения на будущем предприятии “Газпрома” в Московской области, говорится в сообщении газового холдинга.

Так, обсуждается вопрос о вхождении Роскосмоса в уставный капитал компании оператора проекта – “Газпром СПКА”. “В документе, в частности, отражена заинтересованность госкорпорации в создании космических аппаратов на мощностях СПКА”, – отмечается в сообщении.

Роскосмос также готов использовать данные дистанционного зондирования Земли со спутника “СМОТР-В”, запуск которого планируется в 2024 году. Аппарат будет, в том числе, оснащен оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов.

“Газпром” начал строительство центра по производству спутников в ноябре 2019 года в городе Щелково Московской области. На нем планируется выпуск космических аппаратов гражданского назначения, в частности, спутников связи “Ямал” и оптических спутников для системы дистанционного зондирования Земли “СМОТР”. В перспективе предприятие может наладить сборку и испытания серийных малых космических аппаратов для Роскосмоса.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин рассказал о планах России в космосе на 2021 год
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, чем госкорпорация собирается заняться в 2021 году. По его словам, запланирована работа над программами исследований Луны и дальнего космоса.
На своей странице в Twitter Рогозин поздравил россиян с Новым годом и рассказал, что в 2021 году Роскосмос приступает к реализации программы исследований Луны и дальнего космоса. Также в следующем году «продолжится подготовка к перевооружению отрасли на принципиально новую ракетно-космическую технику». Помимо этого Рогозин пообещал полёты «Ангары».
Издание РБК напоминает, что ранее глава Роскосмоса назвал глобальные цели России в космосе. Это расширение присутствия человечества в космосе, а также использование результатов космической деятельности для улучшения жизни на Земле.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

В России разработают сверхтяжёлую ракету, которая сможет доставить 27 тонн груза на орбиту Луны

Как сообщила госкорпорация «Роскосмос», 15 декабря ею был заключён государственный контракт с Ракетно-космическим центром «Прогресс» на выполнение опытно-конструкторских работ по разработке ключевых элементов и технологий создания космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса.
Изображение
Результатом этого контракта должен стать технический проект космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжёлого класса (РН СТК) и разгонным блоком. В настоящее время руководить работами в этом направлении назначен главный конструктор ракеты-носителя «Союз-5» РКЦ «Прогресс» Александр Черевань.

Специалистами РКЦ «Прогресс», как сообщается, уже выполнен эскизный проект, в рамках которого определены основные технические характеристики «сверхтяжа», проработаны варианты сборки ракеты, в том числе, на универсальном стартовом комплексе с использованием мобильного комплекса сборки и обслуживания.
Изображение
В настоящее время предполагаемая масса выводимой на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки составляет от 125 до 147 тонн (в зависимости от варианта ракеты-носителя), а на орбиту Луны машина сможет доставить до 27 тонн. Технический проект на космический ракетный комплекс сверхтяжёлого класса, как значится в контракте, должен быть разработан и представлен на рассмотрение в «Роскосмос» уже в 2021 году.

Напомним: сейчас в России разрабатываются сверхтяжёлые ракеты-носители «Енисей» и «Дон». Например, в марте 2018 года «Энергия» получила от «Роскосмоса» заказ на создание эскизного проекта ракетного комплекса сверхтяжёлого класса «Енисей» на сумму 1,6 млрд рублей. Эта ракета должна быть гораздо дешевле американской Space Launch System (SLS).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В Роскосмосе объявили о росте доли успешных пусков до 97%

[img]https://i.postimg.cc/HnKGjv5n/9790.jpg[/img]
Пусковая кампания Госкорпорации «Роскосмос» уже второй год подряд сопровождалась стопроцентной безаварийностью, что в свою очередь позволило повысить среднюю пятилетнюю успешность пусков ракет космического назначения до 97%. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Данный показатель соответствует контрольному уровню, установленному Стратегией развития Госкорпорации до 2025 года. Российская орбитальная группировка социально-экономического, научного и навигационного назначения составила 99 космических аппаратов, при этом срок активного существования отечественных изделий вырос более чем на 3% и также соответствует значению, установленному Стратегией.

В 2020 году был реализован очередной этап лётных испытаний ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», успешно стартовавшей с космодрома Плесецк 14 декабря. На геостационарную орбиту (36 тысяч километров) выведен массо-габаритный макет массой около 2,4 т.

Всего в уходящем году реализовано 17 пусков ракет космического назначения, на различные орбиты выведено порядка 120 спутников. В их числе — 104 аппарата спутниковой системы связи OneWeb, два навигационных спутника — «Глонасс-М" class=tag_inlink>ГЛОНАСС-М» и «ГЛОНАСС-К», два пилотируемых и два грузовых корабля серий «Союз МС» и «Прогресс МС», два телекоммуникационных спутника серии «Экспресс», шесть аппаратов спутниковой связи «Гонец», полезная нагрузка для нужд Министерства обороны и других государств. Выведение осуществлялось с помощью ракет-носителей и разгонных блоков производства дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» — Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара), Центра имени М.В. Хруничева (г. Москва) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (г. Химки, Московская область). Руководство Госкорпорации благодарит весь персонал, задействованный в пусковой деятельности 2020 года, за четкую и слаженную работу", - говорится в сообщении госкорпорации.

Уходящий 2020 год стал сложным испытанием для всего мирового сообщества и прошел под знаком борьбы с распространением по планете пандемии COVID-19. Многие участники мировой экономики столкнулись с объективными сложностями в реализации ранее намеченных планов. К сожалению, ряд планов Госкорпорации, связанных в том числе и с пусковой деятельностью, также пришлось подвергнуть коррекции. Тем не менее во главу угла руководство Госкорпорации ставило качество производства и безопасность персонала, осуществляющего деятельность на предприятиях российской ракетно-космической отрасли и на космодромах России, отметили в Роскосмосе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос в 2021 году запустит на орбиту несколько спутников ГЛОНАСС
По словам главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, это позволит сделать группировку более точной
МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Несколько навигационных спутников ГЛОНАСС будет запущено на орбиту в 2021 году. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"В следующем году несколько аппаратов мы выводим на орбиту, тем самым начинаем обновление группировки", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24" в четверг, не уточнив, о каком конкретно поколении спутников ГЛОНАСС идет речь.

По словам главы Роскосмоса, это позволит сделать группировку более точной. "Сейчас разрешение, которое дает навигационная группировка, более 2,5 м точность, а там будет 1,3", - отметил он.

Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС включает 28 спутников, 23 из них используются по целевому назначению, два находятся на этапе летных испытаний, один в резерве, еще два на техобслуживании (орбитальная группировка ГЛОНАСС полного состава включает 24 аппарата).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос создал специальную дирекцию по лунным исследованиям
Роскосмос создал специальную дирекцию по лунным исследованиям, которая будет контролировать все нюансы лунной подготовки, передает госкорпорация.

До этого стало известно, что первую в современной истории России автоматическую станцию планируют посадить на Луну в середине октября 2021 года.

К естественному спутнику Земли должен будет отправиться космический аппарат «Луна-25».

В марте в России стартовала производство деталей для перспективной свертяжелой ракеты-носителя «Енисей», которая предназначена для полетов на Луну. Она будет способна доставлять на околоземную орбиту не менее 100 тонн груза.

Ранее Москва.ру сообщала, что госкорпорация «Роскосмос» подала иск к производителю ракет «Союз». Сумма исковых претензий к РКЦ «Прогресс» составляет более 4,7 млрд рублей, согласно данным из картотеки Арбитражного суда. Суть претензий в карточке дела не указывается. Иск к рассмотрению пока не принят. РКЦ «Прогресс» занимается производством ракет-носителей «Союз».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Рогозин планирует отправить космонавтов к Луне в 2028 году
Новый российский космический корабль «Орёл» вместе с космонавтами планируют отправить к Луне в 2028 году. Об этом телеканалу «Россия» рассказал глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Число участников и продолжительность миссии пока не уточняется.
Изображение
Он рассказал, что разработкой корабля занимается корпорация «Энергия». Компания уже собрала макет для стратегических испытаний. «Орёл» получит мощную тепловую защиту, и, предположительно, будет возвращаться к Земле на второй космической скорости — 11 км/с (вместо 8 км/с).
Изображение
Ранее Рогозин поделился деталями программы по исследованию спутника Земли. В 2021 году «Роскосмос» планирует отправить на Луну посадочную станцию «Луна-25», в 2024 туда отправится орбитальная станция «Луна-26», а на 2025 запланирована посадка на поверхность станции «Луна 27». В чём конкретная задача этих миссий, не уточняется.

Кроме этого, госкорпорация заключила контракт с ракетно-космическим центром «Прогресс», который должен разработать сверхтяжёлую ракету. Она должна доставлять на лунную орбиту 27 тонн груза.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Для российских космических кораблей заказали французские аккумуляторы
Подразделение российской корпорации «Роскосмос», которое носит название «Информационные спутниковые системы», подписало соглашение с французским производителем аккумуляторов SAFT на поставку батарей для отечественных космических аппаратов.

По словам представителей «Роскосмоса», продукция данной зарубежной компании уже испытана на орбите. Она зарекомендовала себя как надежная и высокопродуктивная.

К тому же SAFT предлагает литий-ионные батареи с усовершенствованной конструкцией, которые дают еще на 7% больше электрического тока, чем их аналоги предыдущих моделей. Однако в «Роскосмосе» не сообщают, в каких именно проектах будут использованы французские аккумуляторы.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация