Новости UHDTV

"Новости Спутникового ТВ представляют собой информацию о последних событиях и разработках в мире спутникового телевидения. Эта тема охватывает широкий спектр вопросов, включая новые спутниковые лаунчи, обновления спутниковых платформ, важные анонсы каналов и программ, технологические инновации в области приема спутниковых сигналов, а также анализ влияния изменений в этой сфере на потребителей и индустрию в целом. Получите свежие новости и исчерпывающие обзоры событий, которые формируют будущее и текущее состояние спутникового телевидения по всему миру."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Ultra HD Forum: в мире работает почти 190 каналов в формате UHD
Вложение image.png больше недоступно
Зрителям во всём мире в настоящее время доступно 189 служб, вещающих в стандарте сверхвысокой чёткости (UHD). Более трёх четвертей этих служб, по данным Ultra HD Forum, составляют линейные телеканалы.

Онлайн-ресурс Ultra HD Forum, отслеживающий в настоящее время 190 телевизионных служб, вещающих в стандарте Ultra HD, как ориентированных на потребителя, так и относящихся к категории B2B, объединяет информацию, собранную на основе более трёх миллиардов пользовательских подписок по всему миру, и представляет её широкой общественности на web-сайте Форума. Полную информацию об отслеживаемых услугах можно найти здесь.

По словам Бенджамина Шварца, который поддерживает работу трекера для форума, «количество вновь запускаемых служб UHD продолжало расти с 2013 года, когда платформа YouTube впервые провела публичную трансляцию в стандарте 4K. Несмотря на некоторое замедление, связанное с пандемией COVID, рост, отмечаемый в текущем году, вновь исчисляется двузначными числами» (см. таблицу ниже).
image.png
Проект Ultra HD Forum отмечает пятый год своего существования, на протяжении которых он объединял вещателей, провайдеров услуг, производителей бытовой электроники и поставщиков технологий, создавая тем самым условия для ускорения развёртывания телевидения стандарта Ultra HD.

Версия 2.4 Рекомендаций Форума включает большее количество материалов о дистрибуции UHD-контента в прямом эфире OTT-платформ. Трекер форума по отслеживанию UHD служб был существенно обновлён, в том числе – с учётом аудио следующего поколения (NGA). А до конца этого года Форум планирует выпустить свой первый API для работы с водяными знаками.

С 2016 года Ultra HD Forum публиковал бесплатные Рекомендации для UHD сообщества. Данные Рекомендации стали источником полезной информации, помогая телевизионной индустрии запускать новые UHD службы и улучшать качество их работы.

В документе представлен «фундаментальный уровень» готовых к использованию отлаженных технологий, а также и «уровень усовершенствования», включающий более новые и передовые технологии. За пять лет разработки Рекомендаций свой вклад в этот процесс внесли более 35 компаний-членов Форума.

Проект Ultra HD Forum также объявил, что до конца 2020 года он выпустит собственный API для работы с водяными знаками для интеграции кодировщика. Лоран Пирон из компании Nagra, возглавляющий группу безопасности Форума, сказал: «Общий API-интерфейс, написанный на языке C, позволит взаимодействовать с транскодером и пре-процессором водяных знаков (WMP).

API генерирует так называемые варианты A/B для контента с адаптивным битрейтом как для технологий базовой полосы, так и для технологий экспертизы водяных знаков со сжатыми данными». Он добавил: «Мы рады предоставить независимый от производителя API, появление которого будет способствовать распространению премиального UHD-контента, что является одной из наших основных миссий на форуме».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Omdia: 557 млн устройств в мире поддерживают 4K

Мария Руа Агете (Maria Rua Aguete), старший директор по исследованиям Omdia, выступая на виртуальном саммите 4K HDR, рассказала, что в домохозяйствах США и Западной Европы появляется все больше устройств, которые поддерживают 4K. Об этом пишет Advanced Television.

По словам Руа Агете, в настоящее время доля владения 4K в США составляет 52%. Западная Европа находится на уровне 38%. Пройдет ещё не менее двух лет, прежде чем показатель вырастет до 50%. Она добавила, что в Китае устройств с поддержкой 4K совсем мало.

"Многие общественные вещатели задерживают запуск своих 4K-каналов из-за переноса Олимпийских игр в Токио. Япония отложила запуск своих 8К каналов из-за задержки Олимпиады. Тем не менее, я не оптимистично отношусь к прогрессу в 8К. Количество проданных комплектов 8К ничтожно мало, например, в Японии продано всего 6 тысяч комплектов", — заявила она.

Тем не менее, Руа Агете сказала, что в библиотеках мирового контента до сих пор доминирует SD или HD контент: "В США продается около 80 000 наименований, но едва ли 3-4 процента из них доступны в 4K".

Также Мария Руа Агете отметила, что сейчас в мире насчитывается 557 млн устройств с поддержкой 4K.

Кстати, о новых моделях телевизоров, в том числе с поддержкой 4K и 8K, мы рассказывали в одном из выпусков техновинок осени 2020 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

4K новинки на 1W: Mooz 4K, WOW 4K и 4K Heritage
Из позиции спутниковых платформ freeSAT, Telly и Nova Digi TV SK транслируются другие программы в Ultra HD разрешении. Станции Mooz 4K, wow 4K и Heritage 4K доступны для настройки. В настоящее время четыре программы 4K транслируются в позиции 1 ° W. Рядом к упомянутыми программами также находится НАСА UHD.

На спутнике Intelsat 10-02 который расположен в позиции 1 °W в конце сентября введен в эксплуатацию новый DVB-S2 мультиплекс. С момента запуска он содержал единственную программу - NASA UHD. Через месяц предложение новой дистрибьюторской платформы расширилось дополнительным контентом в Ultra HD разрешении состоящим из программ разных жанров.

Одна из новинок - популярный румынский канал Mooz 4K, посвященный танцевальной музыке. Зрители знают эту программу по платным пакетам наших операторов на 0,8W/1°W, где она предоставляется в разрешении HD (Mooz HD). Версия 4K - еще одно технологическое обновление передатчика.

WOW 4K - так называется еще одна из трех новых UHD-программ. Она транслировала кадры с экстремальных видов спорта. 4K Heritage представит программу об истории, археологии, открытиях и путешествиях.

Все три новые программы 4K, вероятно, предназначены для пакетов платного телевидения, поэтому ожидается их кодирование.Не исключено, что эти программные новинки также появятся в пакетах чешских и словацких платформ, которые работают на позиции 0,8°W/1°W.

Технические параметры:Intelsat 10-02 (1°W)
частота: 12,706 V SR:45000 DVB-S2/8PSK FEC: 3/4

WOW 4K
service ID: 1
video PID: 256 (HEVC/H.265)
audio PID: 257 (AAC)
CA system: нет ( FTA)

Mooz 4K
service ID: 2
video PID: 500 (HEVC/H.265)

audio PID: 700 (AAC)
CA system: нет (FTA)

4K Heritage
service ID: 123
video PID: 263 (HEVC/H.265)
audio PID: 264 anglicky (AAC), 265 французский (AAC)
CA system: нет (FTA)
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

UHD-каналы на спутнике Intelsat 1°West

Все больше и больше телезрителей приобретают смарт-телевизор, с помощью которого можно принимать линейные телевизионные программы в качестве UHD. Домохозяйства DTH со спутниковой системой, выровненной по орбитальной позиции 0,8/1,0°West, могут рассчитывать на несколько каналов 4K с невероятно четким качеством в течение нескольких недель - и даже бесплатно и без кодирования.

Четыре телеканала WOW 4K, Mooz 4K, NASA 4K и 4K HERiTAGE транслируются бесплатно и в незакодированном виде на частоте 12,705 В, SR 45000, FEC 3/4, DVB-S2 - 8PSK спутника Intelsat 10-02. Intelsat 10-02 Ku-диапазон Spot 3/3X Благодаря распределению транспондера через Spot 3 Beams (Ku-диапазон Spot 3 / 3X), каналы в Германии можно принимать даже с небольшой спутниковой тарелкой размером около 45 см.

Канал WOW 4K представляет спортивные состязания, образ жизни и развлечения в форматах UHD и HDR с размером изображения 3740x2144 пикселей. Mooz 4K - румынская музыкальная телесеть, которая предлагает телеканалы Mooz HD, Mooz Hits, Mooz Ro и Mooz Dance в HD и SD. Кроме того, на транспондер в Free TV принимается канал Ultra HD американского космического агентства NASA TV UHD.

После поиска документальный канал HERiTAGE 4K считывается в тот же транспондер, хотя раньше он не транслировался.

Владельцам поворотной системы определенно стоит повернуться в положение спутника на 0,8/1°West, чтобы наслаждаться четкими изображениями на UHD Smart TV.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Ultra Nature 4K началась с Hot Bird

Канал Ultra Nature 4K был запущен на спутниковой системе Eutelsat Hot Bird 13 ° E. Трансляция осуществляется в сверхвысоком разрешении (4K) с использованием сжатия видео HEVC / H.265 в стандарте DVB-S2 и модуляции 8PSK.

Выпуск был открыт на тп. 92 с частотой 12,558 ГГц, пол. V (SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2 / 8PSK) спутника Eutelsat Hot Bird 13E (13 ° E). Транспондер в основном используется вещателями из Саудовской Аравии - он включает в себя незашифрованные станции SBC HD, Saudi Sunnah HD, Saudi Quran HD, Al Ekhbaria HD и Saudi 1 HD.

Ultra Nature 4K был запущен французской группой AB Groupe в мае 2016 года. На канале представлены дикая природа, открытия, экстремальные виды спорта и программы путешествий. Это доступно, среди прочего в предложении IPTV французского оператора Orange. Как единственный канал с тп. 92 был закодирован в системе Viaccess - вероятно, для абонентов платформы Bis TV.

Для передачи Ultra Nature 4K был выбран один из самых слабых транспондеров на спутнике Eutelsat Hot Bird 13E (13 ° E). Необходимо точно выровнять антенну и иметь приемник с чувствительной головкой. Для канала Ultra Nature 4K это должен быть 4K-тюнер со слотом для модуля CI и картой доступа, а для арабских каналов FTA от TP. 92 достаточно HD-тюнера.

Технические параметры:

Eutelsat Hot Bird 13E (13 ° E)
tp. 92 (12,558 ГГц, pol. V, SR: 27500, FEC: 5/6; DVB-S2 / 8PSK)

ID: Ultra Nature 4K
PID V: 2091 (HEVC / 4K)
PID A: 2092
PID PCR: 2091
SID: 1209
PID PMT: 2090
Кодирование: Viaccess
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

A1 Telekom Austria вступает в партнерство с Ultra 4K Extreme Kanal
A1 Telekom Austria Group подписала соглашение о важном партнерстве с глобальным телеканалом Ultra 4K Extreme LLC для европейского рынка. Команда A1 Wholesale Broadcasting с 2020 года предоставляет технические услуги международной телекомпании Ultra 4K Extreme, которая предлагает сочетание первоклассных экстремальных спортивных, приключенческих и развлекательных программ в качестве UHD на английском и русском языках. Программа доступна для зрителей в районах, находящихся в зоне действия спутника Eutelsat 16°Ost.

UHD-канал «ULTRA 4K EXTREME» доступен в незакодированном виде через спутник Eutelsat с начала декабря. A1 Telekom Austria Group оставила открытым вопрос о том, будет ли канал продолжать вещание в незакодированном виде.«Мы рады этому важному сотрудничеству и поддержке этого захватывающего канала в формате UHD. Мы гордимся тем, что были выбраны в качестве основного технического партнера канала Ultra 4K Extreme и доставляем его интересный контент операторам кабельного телевидения и IPTV в Европе через нашу платформу direct2home, которая управляется Teleport Aflenz », - сказала Елена Петрова. , Начальник управления оптового вещания А1. «Я уверен, что Ultra 4K Extreme LLC будет иметь большой успех в наступающем году».

Что касается этой стратегической инициативы, Орнелла Фурман, исполнительный продюсер Ultra 4K Extreme, говорит: «Мы рады быть одним из первых вещателей, которые представили контент 4K на европейском рынке, и мы рады, что A1 Group является нашим стратегическим техническим партнером. Надеемся, что наше совместное сотрудничество будет плодотворным и что телеканал Ultra 4K Extreme найдет положительный отклик европейской аудитории ».

Команда оптовых продаж A1 Group имеет более чем 40-летний опыт работы с услугами передачи и телепортации с более чем 15 спутниками в парке и управляет более чем 600 телеканалами для операторов платного ТВ в Европе, Азии и США. Вместе с América Móvil группа является четвертым по величине оператором в мире.

Ultra 4K Extreme LLC - мировой производитель развлекательного контента. Ultra 4K Extreme - это глобальный телеканал, который транслируется на двух языках - английском и русском - и транслируется в качестве Ultra HD. Его программу прекрасно можно описать двумя словами - опасность и приключение. Прыжки с парашютом, путешествия в самые дикие места мира, встречи с опасными животными и т.д.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

NASA UHD закончил в DVB-T2, продолжает на спутнике
Единственная программа 4K сверхвысокой четкости была наземной и в полночь 1 января 2021 года České Radiokomunikace прекратила распространение UHD-станции НАСА.

«Шестимесячная трансляция помогла нам убедиться, что мы готовы к трансляциям UHD / 4K и что телевизоры 4K могут обрабатывать эту трансляцию», - сказал Марсель Прохазка из České Radiokomunikace (ČRa) о закрытии NASA UHD.

Канал NASA UHD был включен оператором ČRa в ​​свой мультиплекс DVB-T2 23 3 июня 2020 года в 10:00 по случаю возобновления перехода Чешской Республики на наземное вещание второго поколения (DVB-T2). Переход на новый стандарт был прерван пандемией коронавируса COVID-19.

Только те домохозяйства, которые оснащены телевизором или телеприставкой с разрешением DVB-T2, HEVC и 4K (UHD), могут смотреть UHD-трансляцию НАСА на обычной наземной антенне.
Аватара пользователя
ASTON
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 сен 2020 11:57
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Австралия
Мой телевизор :: LG
Мой ресивер:: OpenBox HD
Мои спутники:: 13-90

Некодированный Lounge TV 4K с 51,5°E

Изображение
Оператор словацкой спутниковой платформы "Fotelka" запустил трансляцию Lounge TV 4K в своем пакете на спутнике Belintersat 1 (51,5° в.д.). Для приема не требуется карта доступа, так как передача ведется в некодированном виде FTA.

Это великолепный успех возвращения Lounge TV 4K в пакет спутниковой платформы Fotelka. Станция уже транслировалась тем же оператором на спутнике Hispasat 30W-5 (30 ° Вт).

Lounge TV 4K демонстрирует уникальный формат вещания ТВ – сочетает в себе лаунж-музыку, созданную мировыми диджеями, с потрясающими съемками в полном разрешении 4K. Основное содержание сетки вещания программы - видео со всего мира путешествий, развлечений, спорта, активного отдыха, образа жизни, общественного питания или бизнеса. Станция прекрасно вписывается в рекламные ролики сверхвысокого разрешения и транслируется непосредственно из Чехии. Как сообщает телекомпания, программа предназначена для всех, кто хочет насладиться минутой расслаблений - неважно, как зритель или как слушатель.

Емкость для Lounge TV 4K была предоставлена после того, как телеканалы Fine Living HD и ID HD (Investigation Discovery HD) были изъяты из предложения.

Технические параметры:
Спойлер
Belintersat 1 (51,5°E)
tp. – (11,230 GHz, pol. H, SR: 44990, FEC: 8/9; DVB-S2/8PSK)

ID: Lounge TV 4K
PID V: 2768 (HEVC/4K)
PID A: 2764 (ac3)
PID PCR: 2768
SID: 418
PID PMT: 4071
Provider: Fotelka
Koдирование: нет (FTA)
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Home 4K на 1° W


Хотите бесплатно смотреть контент с лучшим техническим качеством изображения и звука? Теперь вы можете настроиться на трансляцию платного канала Home 4K Poland, который временно вещает FTA на позиции 1° W, где припаркован спутник Intelsat 10-02.

Положение 0,8 ° W / 1 ° W популярно в Чехии и Словакии. Они транслируют платформы DTH freeSAT, Telly, T-Mobile SAT TV, а также Nová Digi TV SK и Magio Sat.

Home 4K для польского рынка появился в рамках распределительного мультиплекса DVB-S2, который на данный момент предлагает зрителям уже 4 станции в разрешении UHD, а трансляция по-прежнему ведется в незашифрованном виде (FTA).

Home 4K предназначена для жителей крупных городов, которые живут в условиях хронического стресса. Трансляция посвящена борьбе со стрессом и запуску естественного механизма самовосстановления. Программа пока транслируется на российском рынке - в том числе на платформе DTH NTV Plus (36 ° E).
технические параметры - Home 4K:

• Intelsat 10-02 (1 °W), частота 12,705 ГГц, пол. V, SR 45000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

RTVE возглавил UHD Spain

Испанская общественная телекомпания RTVE возглавит недавно созданную UHD Spain Association после того, как технологический директор RTVE Пере Вила будет назначен президентом организации.

Ассоциация UHD в Испании была создана с целью развития 4K, 8K, HDR и новых технологий вещания, чтобы поставить Испанию на один уровень с аналогичными организациями в Германии, Франции, Италии и Великобритании.

При поддержке международных организаций, включая UHD Alliance, UHD Forum и 8K Association, Испанская ассоциация состоит из 30 компаний, среди которых RTVE, Cellnex, Dolby, Fraunhofer, Canon, Ateme, Hispasat, Sapec, Vestel, Rohde & Schwarz, Axion, Ametic. , Atelan, Televes, Grupo ADM, Grupo Lavinia, UPM и Medina Media.

Ассоциация открыта для новых компаний и профессионалов. Ассоциация - это инициатива продюсерской компании Medina Media, которая с 2015 года организовывает в стране саммит 4K HDR.
Ответить

Вернуться в «Новости Спутникового ТВ»

  • Информация